Нетканый защитный материал

 

Изобретение относится к области изготовления нетканых материалов и может быть использовано в качестве защитного материала при работе с агрессивными средами. Технический результат - повышение защитных свойств материала при работе с агрессивными средами (кислотами, щелочами). Этот результат обеспечивается тем, что нетканый материал, включающий два слоя, один из которых выполнен из смеси анионообменного и катионообменного модифицированных капроновых волокон, а другой - из гидрофильного модифицированного капронового волокна, скрепленных иглопрокалыванием, дополнительно содержит слой из полипропиленового волокна, расположенный над слоем из смеси анионообменного и катионообменного модифицированных капроновых волокон, причем в качестве анионообменного волокна используется волокно на основе привитого сополимера поликапроамида и полидиэтиламиноэтилметакрилата, а в качестве катионообменного - волокно на основе фосфорилированного привитого сополимера поликапроамида и полиглицидилметакрилата, при этом содержание последнего в смеси составляет (35-65) мас.%, слой гидрофильного волокна расположен под слоем из смеси анионообменного и катионообменного волокон, соотношение слоев по массе составляет 1:(0,5-0,7):0,3. 1 табл.

Изобретение относится к области изготовления нетканых материалов и может быть использовано в качестве защитного материала при работе с агрессивными средами.

Известен нетканый защитный материал, включающий основу в виде волокнистого холста из модифицированного полиамидного волокна, скрепленного петлями основовязаного переплетения из пучков волокон самого холста [АС СССР 1805152, D 04 Н 13/00. Нетканый защитный материал, 1993]. Основа имеет дополнительный слой из полипропиленового воллокна и петельный ворс из гидрофильного модифицированного полиамидного волокна.

Недостатком материала являются неустойчивость к агрессивным средам основного характера, например к щелочам.

Наиболее близким решением является нетканый материал, включающий два слоя, выполненных из модифицированных капроновых волокон, скрепленных иглопрокалыванием [АС СССР 1682431 Нетканый материал, 1991 - прототип]. Один слой выполнен из гидрофильного модифицированного капронового волокна мегалон, а второй - из смеси анионообменного модифицированного полиамидного волокна при содержании его 40-60% по массе и катионообменного модифицированного полиамидного волокна, содержание катионообменного волокна составляет 40-60% от массы смеси. В качестве анионообменного используется волокно на основе привитого сополимера поликапроамида и полидиметиламиноэтилметакрилата, а в качестве катионообменного - волокно на основе привитого сополимера поликапроамида и полиметакриловой кислоты. Недостатком материала является невысокая устойчивость к действию агрессивных сред.

Технической задачей заявляемого изобретения является повышение защитных свойств материала при работе с агрессивными средами (кислотами, щелочами).

Поставленная задача обеспечивается тем, что нетканый материал, включающий два слоя, один из которых выполнен из смеси анионообменного и катионообменного модифицированных капроновых волокон, а другой из гидрофильного модифицированного капронового волокна, дополнительно содержит слой из полипропиленового волокна, расположенный над слоем из смеси анионообменного и катионообменного модифицированных капроновых волокон, причем в качестве анионообменного волокна используется волокно на основе привитого сополимера поликапроамида и полидиэтиламиноэтилметакрилата, а в качестве катионообменного - волокно на основе фосфорилированного привитого сополимера поликапроамида и полиглицидилметакрилата, при этом содержание последнего в смеси составляет (35-65) мас.%, слой гидрофильного волокна расположен под слоем из смеси анионообменного и катионообменного волокон, соотношение слоев по массе составляет 1:(0,5-0,7):0,3.

Анализ заявляемого материала и материала-прототипа показал, что оба материала содержат модифицированные поликапроамидные волокна, однако в состав заявляемого материала входят анионообменное волокно на основе привитого сополимера поликапроамида с полидиэтиламиноэтилметакрилатом и катионообменное волокно на основе фосфорилированного привитого сополимера поликапроамида с полиглицидилметакрилатом. Материал-прототип таких волокон в своем составе не имеет. В состав заявляемого материала входит полипропиленовое волокно. Материал-прототип такого волокна в своем составе не имеет. Следовательно, заявляемый материал отвечает критерию "новизна".

Эффективность предлагаемого материала обусловлена тем, что он содержит слой полипропиленового волокна, обладающего высокой устойчивостью к действию агрессивных сред (кислот и щелочей), слой из смеси анионообменного волокна на основе привитого сополимера поликапроамида с полидиэтиламиноэтилметакрилатом и катионообменного волокна на основе фосфорилированного привитого сополимера поликапроамида с полиглицидилметакрилатом и слой гидрофильного модифицированного полиамидного волокна в определенном соотношении. В контакт с агрессивной средой вступает слой полипропиленового волокна. Осевшие капельки щелочи или кислоты задерживаются на волокнах этого слоя за счет механической сорбции. Продиффундировавшие внутрь материала капельки кислоты или щелочи вступают в реакции ионного обмена с ананионообменными и катионообменными волокнами. Введение в состав смеси катионообменного волокна с высокой статической обменной емкостью (СОЕ по NaOH до 4 мг/экв-г сух. волокна) и значительной нормальной влажностью (до 3,6%), а также анионообменного волокна на основе привитого сополимера поликапроамида с полидиэтиламиноэтилметакрилатом с СОЕ по HCl до 2,5 мг-экв/г сух. волокна и высокой нормальной влажностью (W до 5,7%) позволяет с высокой эффективностью улавливать кислоты и щелочи. Слой гидрофильного модифицированного полиамидного волокна повышает защитные свойства и обеспечивает материалу высокие гигиенические показатели. Введение в состав материала слоя из гидрофильного полиамидного волокна повышает общую влажность материала, вызывает дополнительное набухание ионообменных волокон, тем самым повышается способность к хемосорбции, улучшаются защитные свойства. Повышение гигиенических свойств, в частности понижение электризуемости, объясняется тем, что в состав материала входит волокно полипропилен, заряженное отрицательно и полиамидное волокно, заряженное положительно, что и способствует получению материала с пониженной электризуемостью.

Выбор соотношения слоев хемостойкого, ионообменного и гидрофильного является оптимальным, так как уменьшение содержания полипропиленового волокна и ионообменных волокон снижает защитные свойства, увеличение содержания указанных волокон ухудшает гигиенические свойства. Уменьшение содержания гидрофильного модифицированного полиамидного волокна мегалон ухудшает гигиенические свойства, увеличение его содержания повышает жесткость и увеличивает материалоемкость.

Выбор соотношения содержания катионообменного волокна в материале обусловлен тем, чтобы обеспечить высокие защитные свойства. При увеличении его содержания выше 65% происходит уменьшение общей нормальной влажности материала, что понижает защитные свойства как по кислотам, так и по щелочам. При уменьшении его содержания ниже 35% наблюдается понижение защитных свойств по щелочам.

Таким образом, наличие в составе материала дополнительного слоя из полипропиленового волокна, введенного в определенном соотношении по массе к гидрофильному и ионообменному слоям, а также введение в состав ионообменного слоя анионообменного волокна на основе привитого сополимера поликапроамида с полидиэтиламиноэтилметакрилатом и катионообменного волокна на основе фосфорилированного привитого сополимера поликапроамида с полиглицидилметакрилатом в оптимальном соотношении, обеспечивает защиту от агрессивных сред, что является новым техническим свойством заявляемого нетканого материала.

Нетканый материал получают по иглопробивной технологии. Волокна прочесывают на чесальных машинах, формируют трехслойный волокнистый холст на преобразователе прочеса, скрепляют на иглопробивной машине.

По стандартным методикам (ГОСТ 15902.1-80, 15902.3-79, 12088-77, 16166-70, 10185-75, 16166-70, 12.4.048-78) определены свойства заявляемого материала и материала-прототипа в сопоставимых условиях.

Пример 1. 200 г полипропиленового волокна прочесывают на чесальной машине, волокнистую смесь, содержащую 48 г анионообменного волокна на основе привитого сополимера поликапроамида с полидиэтиламиноэтилметакрилатом и 72 г катионообменного волокна на основе фосфорилированного привитого сополимера поликапроамида с полиглицидилметакрилатом прочесывают на второй чесальной машине, 60 г гидрофильного модифицированного полиамидного волокна прочесывают на третьей чесальной машине, формируют волокнистый холст и скрепляют его на иглопробивной машине.

Пример 2. 200 г полипропиленового волокна прочесывают на чесальной машине, волокнистую смесь, содержащую 50 г анионообменного волокна на основе привитого сополимера поликапроамида с полидиэтиламиноэтилметакрилатом и 50 г катионообменного волокна на основе фосфорилированного привитого сополимера поликапроамида с полиглицидилметакрилатом прочесывают на второй чесальной машине, 60 г гидрофильного модифицированного полиамидного волокна прочесывают на третьей чесальной машине, формируют волокнистый холст и скрепляют его на иглопробивной машине.

Пример 3. 200 г полипропиленового волокна прочесывают на чесальной машине, волокнистую смесь, содержащую 90 г анионообменного волокна на основе привитого сополимера поликапроамида с полидиэтиламиноэтилметакрилатом и 50 г катионообменного волокна на основе фосфорилированного привитого сополимера поликапроамида с полиглицидилметакрилатом прочесывают на второй чесальной машине, 60 г гидрофильного модифицированного полиамидного волокна прочесывают на третьей чесальной машине, формируют волокнистый холст и скрепляют его на иглопробивной машине.

Показатели свойств приведены в таблице.

Материал обладает высокой эффективностью защиты от агрессивных сред (кислотостойкость 14%, кислотопроницаемость 35 мин, щелочепроницаемость 34 мин), значительной механической прочностью (разрывная нагрузка до 756 Н), хорошими гигиеническими показателями (воздухопроницаемость до 245 дм3/(м2· с), нормальная влажность 8,0%).

Формула изобретения

Нетканый защитный материал, включающий два слоя, один из которых выполнен из смеси анионообменного и катионообменного модифицированных капроновых волокон, а другой - из гидрофильного модифицированного капронового волокна, скрепленных иглопрокалыванием, отличающийся тем, что он дополнительно содержит слой из полипропиленового волокна, расположенный над слоем из смеси анионообменного и катионообменного модифицированных капроновых волокон, при этом в качестве анионообменного волокна используется волокно на основе привитого сополимера поликапроамида и полидиэтиламиноэтилметакрилата, а в качестве катионообменного волокна - волокно на основе фосфорилированного привитого сополимера поликапроамида и полиглицидилметакрилата, причем содержание последнего в смеси составляет 35-65 мас.%, а слой гидрофильного волокна расположен под слоем из смеси анионообменного и катионообменного волокон, при этом соотношение по массе слоев из полипропиленового волокна, из смеси анионообменного и катионообменного волокон и из гидрофильного волокна составляет 1:(0,5-0,7):0,3 соответственно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению многослойных слоистых материалов и может быть применено в строительной области при облицовке стен, отделке покрытий пола, для изоляции, в рулонных кровельных материалах
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к нетканым материалам, и может быть использовано, например, в качестве теплоизолирующих прокладок в одежде для пониженных или высоких температур, используемой, в частности, в строительстве, для изготовления спальных мешков и т.п
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к нетканым материалам, и может быть использовано, например, в качестве теплоизолирующих прокладок в одежде для пониженных или высоких температур, используемой, в частности, в строительстве, для изготовления спальных мешков и т.п
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к нетканым материалам, используемым, например, при изготовлении теплозащитной одежды, применяемой в экстремальных условиях пониженных температур в сочетании с высокой загазованностью окружающей среды, вредными выбросами и выделениями

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к нетканым материалам, получаемым из химических волокон, скрепленных иглопрокалыванием, и может быть использовано, в частности, в дорожном строительстве

Изобретение относится к материалам для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на поверхности воды и суши
Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к нетканым материалам, получаемым из синтетических волокон, и может быть использовано в транспортном машиностроении, в частности в автомобилестроении для лицевого слоя потолка, полки багажника, прокладки в двери и т.п

Изобретение относится к области получения нетканых материалов, в том числе углеродных: карбонизованных, активированных и графитированных, используемых в качестве теплоизоляционных, электропроводных и фильтрующих материалов

Изобретение относится к созданию нетканого материала, предназначенного для изготовления защитной одежды и экранов от воздействия СВЧ-излучения
Изобретение относится к бытовым изделиям текстильной промышленности, в частности трехмерным нетканым волокнистым текстильным материалам для защиты человека от охлажденной среды
Изобретение относится к текстильной промышленности и представляет собой варианты нетканого волокнистого материала, представляющего собой иглопробивное полотно
Изобретение относится к химической и легкой промышленности и предназначено для получения вискозного штапельного волокна с антимикробным препаратом и производства из него нетканого материала для изготовления воздушных фильтров
Биомат // 2321982
Изобретение относится к области строительства и предназначено для укрепления и защиты грунтовых поверхностей, например откосов грунтовых планировочных насыпей, автомобильных и железных дорог, а также карьеров, сухих откосов земляных плотин и т.п

Изобретение относится к технологии получения пористых трехмерных волокнистых конструкций, изготовленных из термостойких или жаростойких волокон, и может быть использовано при изготовлении деталей из термоконструкционного композитного материала

Изобретение относится к устройству для создания бесцветного узора на текстильном полотне из переплетенных между собой и тем самым упрочненных натуральных или синтетических волокон, предпочтительно нетканого материала, такого как ваточный холст, который в случае мокрой обработки, такой как гидродинамическое иглопрокалывание, также высушивают

Изобретение относится к производству нетканых материалов, в частности касается производства нетканых материалов с помощью процесса гидроперепутывания
Изобретение относится к способам создания специальных слоистых противофильтрационных материалов, которые используют для защиты почвы и грунтовых вод от различных загрязняющих веществ при строительстве
Изобретение относится к технологии производства нетканых материалов и может служить основой для производства строительных, отделочных и других подобных материалов

Изобретение относится к способам и устройству для гидравлического спутывания холста из волокон, а также к холсту и волокнистому тампону, полученным данными способами на указанном устройстве
Наверх