Способ лечения хронической хламидийной инфекции урогенитального тракта

 

Изобретение относится к медицине, в частности к венерологии, урологии и гинекологии. Вводят флогензим по 3 драже 2 раза в сутки за 30 минут до еды в течение 14 дней и со второго дня лечения дополнительно - антибиотик из группы тетрациклинов или макролидов в стандартных дозах в течение 10 дней. Данное изобретение способствует целенаправленному воздействию антибиотиков на очаг поражения, а это, в свою очередь, приводит к более полной элиминации возбудителя из организма и сокращению сроков лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии, гинекологии и урологии, и может быть использовано для лечения больных с урогенитальной хламидийной инфекцией.

Хламидийная инфекция (Chlamydia trachomatis) считается наиболее распространенным бактериальным патогеном, передаваемым половым путем. Ежегодно в мире регистрируется около 90 млн новых случаев урогенитального хламидиоза. Хламидийная инфекция является одной из основных причин развития хронических воспалительных процессов урогенитального тракта и, как следствие этого, вторичного бесплодия у женщин и мужчин во всем мире (World Health Organization. Global Prevalence and Incidence of Selected Curable Sexually Transmitted Infections. Overview and Estimates. Geneva: WHO, 2001).

Поскольку при хроническом течении хламидийной инфекции лечение антибактериальными препаратами бывает не всегда эффективным, то все большее внимание уделяется патогенетической терапии. Выбор патогенетической терапии должен быть адекватным и учитывать хронический характер заболевания, возможные осложнения со стороны мочеполовых органов и репродуктивной системы. Назначение патогенетической терапии должно быть направлено на коррекцию имеющихся иммунологических нарушений, купирование воспалительных процессов, рассасывание спаек и улучшение микроциркуляции.

Разработано значительное количество способов терапии хламидиоза. Однако этиологическое излечение, особенно в случае терапии осложненных форм хламидиоза, низкое. При использовании только антибактериальных препаратов оно оказывается эффективным лишь в 17,2-25%, а комбинированной антибиотикотерапии - в 50-70% случаев (Козлова В.И., Пухнер А.П. Вирусные, хламидийные и микоплазменные заболевания гениталий. М., 1995; с.138-261; Ильин И.И., Ковалев Ю.Н., Лысенко О.В. Размышления о лечении урогенитального хламидиоза // Вестник дерматологии и венерологии, 1994; № 1, с.30-33; Машкиллейсон А.Л., Гомберг М.А., Соловьев А. М. К проблеме урогенитального хламидиоза // ЗППП, 1995; № 5, с.28-33; Батыршина С.В. Принципы и методы терапии женщин с хламидиозом и нарушениями функции репродукции. Тактика ведения больных. В сб.: Актуальные вопросы венерологии и дерматологии. Екатеринбург, 1995, с.55-61; Анри-Сюше Ж. Хламидиозы в гинекологии (частота, значимость, лечение и профилактика) // Актуальные микробиологические и клинические проблемы хламидийных инфекций. М., 1990, с.46-51).

Известна работа Сухих Г.Т., Божедомова В.А., Малининой Э.В. и др. "Терапевтическое действие вобэнзима при комплексном лечении урогенитальных хламидиозов и микоплазмозов" в сб.: "Материалы II Международной конференции: Системная энзимотерапия. М., 1996, с.59-64 (прототип). Авторы провели исследование с целью изучения терапевтического действия вобэнзима при комплексном лечении урогенитального хламидиоза. Вобэнзим назначался по 5 драже 3 раза в день (15 драже в сутки) совместно с традиционной антибиотикотерапией (доксициклина гидрохлорид, офлоксацин), два 10-дневных курса с недельным перерывом. Клиническое излечение урогенитального хламидиоза в сочетании с полной элиминации возбудителя наблюдалось в 87,5% случаев. Авторами сделан вывод, что излечение при этом способе лечения характеризуется не только нормализацией клинических показателей, но и элиминацией возбудителя.

Однако указанный метод имеет и ряд отрицательных моментов:

- больные отмечали неудобство от приема большого количества драже (15 шт. в сутки), что сопровождалось неприятными ощущениями в желудочно-кишечном тракте (вздутие, дискомфорт, чувство переполнения желудка, жидкий стул) при отсутствии у них каких-либо гастроэнтерологических заболеваний; - отдаленные показатели излеченности через 6 месяцев после проведенного комплексного лечения оказались относительно невысокими - 73,6%.

Задача предлагаемого изобретения состоит в повышении эффективности лечения, уменьшении длительности лечения и курсовых доз принимаемых лекарств и уменьшении побочных эффектов от проводимой терапии.

Предлагаемый способ лечения хронической хламидийной инфекции урогенитального тракта состоит в том, что больному назначают флогэнзим по 3 драже 2 раза в сутки (за 30 мин до еды) в течение 14 дней. Начиная со 2 дня приема флогэнзима, применяют антибиотик из группы тетрациклинов или макролидов в стандартных дозировках 10-дневным курсом.

Действие флогэнзима (Мукос Фарма, Германия) основано на комплексном терапевтическом воздействии на организм целенаправленно подобранных ферментов животного (трипсин) и растительного (бромелайн) происхождения в сочетании с рутозидом. Препарат выпускается в виде драже, устойчивых к воздействию желудочного сока. Каждое драже содержит 48 мг трипсина, 90 мг бромелайна, 100 мг рутозида.

Под наблюдением находилось 42 больных с хронической хламидийной инфекцией урогенитального тракта, которых лечили по предлагаемому способу. Эффективность лечения (полная элиминация хламидий) составила 97,6%. Ни у одного больного не было выявлено субъективных или объективных побочных явлений или осложнений от проводимой терапии. Отдаленные показатели излеченности через 1, 3,5, 5 месяцев после проведенного комплексного лечения составили 97,6%.

Сравнение предлагаемого способа с прототипом показывает, что предлагаемый способ является более эффективным. Через месяц после лечения отсутствие хламидий было установлено у 97,6% больных, пролеченных по предлагаемому способу, и у 87,5% больных, пролеченных по способу-прототипу. Отдаленные результаты лечения показали отсутствие хламидий у больных, пролеченных по предлагаемому способу, также в 97,6% случаев, а у больных, пролеченных по способу-прототипу, - в 73,6% случаев. При этом уменьшены доза принимаемого лекарства (6 драже в сутки по предлагаемому способу в сравнении с 15-ю драже в сутки по прототипу; антибиотик принимают в предлагаемом способе 10 дней, а в прототипе 20 дней) и длительность курса лечения (14 дней по предлагаемому способу; два 10-дневных курса с недельным перерывом - по прототипу).

Клинический пример.

Больной С., 32 года. Диагноз: хламидийная инфекция нижних отделов мочеполового тракта.

Пациент болен в течение 2 лет, когда впервые в материале из уретры были обнаружены хламидии. Провел 4 курса антибиотиками (ровамицин, сумамед, фромилид), которые не привели к элиминации хламидийной инфекции. Результаты последних микробиологических исследований:

- микроскопия мазка из уретры по Грамму - лейкоциты 20-25 в поле зрения, эпителий, палочки, кокки.

- хламидии обнаружены методом прямой флуоресценции и полимеразной цепной реакции.

Лечение: назначен флогэнзим по 3 драже 2 раза в сутки (за 30 мин до еды) в течение 14 дней. Начиная со второго дня, дополнительно назначен антибиотик - кларитромицин по 250 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней. Общая продолжительность лечения 14 дней. Не было отмечено никаких побочных эффектов от проводимой терапии. При контрольном исследовании через 30 дней после окончания терапии хламидии не обнаружены. При повторном двукратном обследовании с интервалом в 1,5 месяца (через 3,5 и 5 месяцев после проведенного лечения) хламидии не были обнаружены.

Клинический пример:

Больная М. 27 лет. На учете в консультации “Брак и семья” с диагнозом “вторичное бесплодие” находилась в течение 2-х лет. В 2001 году была направлена в НГМА для исключения инфекций, передаваемых половым путем. В результате обследования хламидии обнаружены методом прямой флуоресценции и полимеразной цепной реакции. Диагноз: хламидийная инфекция нижних отделов мочеполового тракта, вторичное бесплодие. Неоднократно лечилась по поводу хламидийной инфекции (сумамед, макропен, доксициклин).

Лечение: назначен флогэнзим по 3 драже 2 раза в сутки (за 30 мин до еды), в течение 14 дней. Начиная со второго дня, дополнительно назначен антибиотик - джозамицин по 500 мг 3 раза в сутки в течение 10 дней. Общая продолжительность лечения 14 дней. Не было отмечено никаких побочных явлений от проводимой терапии. При контрольном исследовании через 30 дней после окончания терапии хламидии не обнаружены. При повторном двукратном обследовании с интервалом в 1,5 месяца (через 3,5 и 5 месяцев после проведенного лечения) хламидии не были обнаружены. Через полгода у женщины наступила беременность, которая завершилась благополучными родами.

Формула изобретения

Способ лечения хронической хламидийной инфекции урогенитального тракта, включающий системную энзимотерапию и антибиотикотерапию, отличающийся тем, что назначают флогензим по 3 драже 2 раза в сутки за 30 мин до еды в течение 14 дней и со второго дня лечения назначают антибиотик из группы тетрациклинов или макролидов в стандартных дозах в течение 10 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к токсикологии и может быть использовано как антидотное средство при интоксикации тяжелыми металлами
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для профилактики внутрибрюшной адгезии в эксперименте
Изобретение относится к области косметики, а именно к косметическим средствам, к крему против боли и мастопатии

Изобретение относится к нуклеозидным аналогам формулы (1), в которой R1 представляет собой Н или группу, защищающую гидроксил, R2 представляет собой Н, группу, защищающую гидроксил, группу фосфорной кислоты, защищенную группу фосфорной кислоты или группу формулы P(R3)R4, в которой R3 и R4 являются одинаковыми или разными и представляют собой гидроксильную группу, защищенную гидроксильную группу, алкоксигруппу, алкилтиогруппу, цианоалкоксигруппу, аминогруппу, замещенную алкильной группой; А представляет собой алкиленовую группу, содержащую от 1 до 4 атомов углерода, и В представляет собой замещенную пурин-9-ильную группу или замещенную 2-оксопиримидин-1-ильную группу, содержащие по крайней мере один заместитель, выбранный из гидроксильной группы, защищенной гидроксильной группы, аминогруппы, защищенной аминогруппы, алкильной группы

Изобретение относится к медицине и фармакологии, конкретнее к иммунологии

Изобретение относится к области медицины, в частности неврологии и венерологии, и касается лечения сифилитического васкулита

Изобретение относится к фармации и медицине и касается разработки новых лекарственных средств

Изобретение относится к медицине, к афферентной терапии, и может быть использовано для лечения гепаторенального синдрома у больных с декомпенсированным циррозом печени, осложненным асцитическим синдромом
Изобретение относится к медицине, к акушерству и гинекологии и может быть использовано для лечения антифосфолипидного синдрома

Изобретение относится к медицине, конкретно - к фармакологии

Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано при лечении лимфедемы нижних конечностей, сопровождающейся развитием лимфовенозной недостаточности, отеками, хроническим болевым синдромом
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики развития гипертрофических и келоидных рубцов
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронического воспаления трепанационной полости после радикальной операции на среднем ухе

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии получения препаратов, используемых в косметике и бальнеологии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения длительно существующих трофических язв
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для ускоренного сращения костных отломков

Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для лечения бруцеллеза
Наверх