Спасательный жилет

 

Изобретение относится к средствам спасения человека на воде. Спасательный жилет содержит одну или несколько камер плавучести, систему наполнения и привязную систему. Система наполнения содержит пеногенератор, обеспечивающий наполнение камер быстротвердеющей пеной с кажущейся плотностью от 10 до 100 кг/м3. Такое выполнение жилета обеспечивает сохранение его положительной плавучести при механических повреждениях и проколах камер плавучести в наполненном состоянии при небольших габаритах в незаполненном состоянии. 1 ил.

Изобретение относится к средствам спасения человека на воде, в частности к спасательным жилетам.

Известен спасательный жилет по патенту SU 1615054 А1, опубл. 23.12.90, состоящий из полочки, спинки, воротника с расположенным в них наполнителем, обеспечивающим положительную плавучесть. Достоинством спасательного жилета является наличие элементов постоянной плавучести, выполняемых, как правило, из закрытоячеистого пенополиэтилена, не теряющего запаса плавучести при механических повреждениях и проколах. Недостатком жилета являются значительные размеры элементов постоянной плавучести, ограничивающих свободу движений пользователя.

Наиболее близким аналогом является надувной спасательный жилет по патенту SU 1769752 A3, опубл. 15.10.92, состоящий из нагрудной и заголовной камер плавучести, заполняемых газом в аварийной ситуации, системы наполнения и привязной системы. Достоинством жилета являются небольшие размеры в ненаполненном состоянии, что обеспечивает возможность свободы движений пользователя. Недостатком жилета является возможность механических повреждений и проколов камер и, как следствие, потеря плавучести при наполнении жилета.

Технический результат настоящего изобретения заключается в сохранении положительной плавучести спасательного жилета при механических повреждениях и проколах камер плавучести в наполненном состоянии при небольших габаритах в незаполненном состоянии.

Технический результат настоящего изобретения достигается тем, что спасательный жилет содержит одну или несколько камер плавучести, систему наполнения и привязную систему. Система наполнения содержит пеногенератор, который включается пользователем в аварийной ситуации и наполняет камеры плавучести быстротвердеющей пеной с кажущейся плотностью от 10 до 100 кг/м3.

Если кажущаяся плотность быстротвердеющей пены меньше 10 кг/м3, то заполненные камеры будут легко деформироваться и, как следствие, уменьшать свой объем с потерей запаса плавучести. Применение пены с кажущейся плотностью более 100 кг/м3 нецелесообразно по причине того, что собственный вес пены уменьшает запас положительной плавучести жилета в целом.

Заполнение жилета быстротвердеющей пеной позволяет спасательному жилету сохранить запас положительной плавучести даже при наличии поврежденных или проколотых участков камеры.

На чертеже показан пример конструкции, где 1 - грудная камера, 2 - заголовная камера, 3 - пеногенератор, 4 - привязная система.

Спасательный жилет содержит грудную 1 и заголовную 2 камеры плавучести. На грудной камере расположена система наполнения жилета, содержащая пеногенератор 3, при запуске которого камеры жилета наполняются быстротвердеющей полиуретановой пеной, например типа “макрофлекс”, с кажущейся плотностью 30 кг/м3. Жилет крепится на пользователе с помощью привязной системы 4, представляющей собой поясной и спинной ремни, которые регулируются по фигуре. Жилет одевается и эксплуатируется в ненаполненном состоянии.

Спасательный жилет работает следующим образом. При эксплуатации жилет в ненаполненном состоянии закрепляется на пользователе при помощи привязной системы 4. В аварийной ситуации пользователь инициирует работу пеногенератора 3, в результате камеры жилета наполняются быстротвердеющей пеной. При этом камеры жилета многократно увеличивают свой объем, приобретая положительную плавучесть. В случае наличия на камере жилета механических повреждений или проколов использование быстротвердеющей пены в качестве наполнителя позволяет заполнить негерметичный участок. Преобладание объема грудной камеры над объемом заголовной камеры позволяет автоматически переворачивать пользователя в положение лицом вверх, а также удерживать органы дыхания над поверхностью воды.

Преимущество настоящего изобретения заключается в сохранении положительной плавучести спасательного жилета при механических повреждениях и проколах камер плавучести в наполненном состоянии при небольших габаритах в незаполненном состоянии.

Формула изобретения

Спасательный жилет, содержащий одну или несколько камер плавучести, систему наполнения и привязную систему, отличающийся тем, что система наполнения содержит пеногенератор, обеспечивающий наполнение камер быстротвердеющей пеной с кажущейся плотностью от 10 до 100 кг/м3.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуальным средствам для спасения человека на воде и может использоваться на речном и морском транспорте

Изобретение относится к индивидуальным средствам для спасения человека на воде, преимущественно спортсменов-водномоторников, и может использоваться на речном и морском транспорте
Наверх