Штамм бактерий bacillus pantothenticus 1-85 для использования в гранулированных кормах

 

Изобретение относится к биотехнологии , в частности к кормопроизводству, и направлено на получение гранулированных кормов с высокой ферментативной (целлюлазной) активностью. В качестве бактериальной добавки в гранулированных кормах используют штамм Bacillus pantothenticus 1-85, обладающий высокой целлюлазной активностью и способный выдерживать кратковременное повышение температуры до 80оС. Штамм бактерий Bacillus pantothenticus 1-85 выделен из рубца лося Alces alces. Штамм депонирован в коллекции Всероссийского государственного научно-исследовательского института контроля, страндартизации и сертификации ветпрепаратов (ВГНКИ) 05 августа 2002 года под регистрационным номером Bacillus pantothenticus 1-85 ВГНКИ 02.08.05-ДЕП. Изобретение обеспечивает получение бактериального штамма для использования в гранулированных кормах для животных и птиц, обладающего высокой ферментативной (целлюлазной) активностью и способного выдерживать кратковременное повышение температуры до 80о С при сохранении титра. 2 табл.

Изобретение относится к кормопроизводству и направлено на получение гранулированных кормов с высокой ферментативной (целлюлазной) активностью в условиях комбикормовых заводов.

В настоящее время большинство производимых промышленными методами комбикормов подвергаются гранулированию. Температура гранулирования варьирует в пределах 75-80С. При таком температурном режиме живые клетки бактерий погибают, поэтому известные препараты, содержащие живые бактериальные формы, не могут быть использованы для промышленного изготовления комбикормов.

Известен и наиболее близок к заявляемому штамму по технической сущности (прототип) консорциум бактерий ВНИИСХМ №1-33, включающий Ruminococcus albus и Lactobacillus acidophilus, используемый в группе изобретений “Способ кормления цыплят и способ получения препарата для кормления цыплят” по патенту РФ №2171037 (заявка №2000110410 с приоритетом от 14.04.2000 г.).

Указанный консорциум используется для улучшения переваримости корма цыплятами. Данный способ обеспечивает высокие привесы и сохранность сельскохозяйственных животных и птицы.

Недостатком используемого в этом препарате консорциума бактерий является тот факт, что при его включении в комбикорм в условиях комбикормовых заводов составляющие этот консорциум бактерии не способны пережить температурный режим гранулирования.

Задачей заявляемого изобретения является получение бактериального штамма для использования в гранулированных кормах для животных и птиц, обладающего высокой ферментативной (целлюлазной) активностью и способного выдерживать кратковременное повышение температуры до 80С при сохранении титра.

Указанная задача решается за счет того, что в качестве бактериальной добавки в гранулированных кормах используют штамм Bacillus pantothenticus 1-85, обладающий высокой ферментативной (целлюлазной) активностью и способный выдерживать кратковременное повышение температуры до 80С вследствие того, что значительная часть клеток штамма находится в споровой форме.

Штамм бактерий Bacillus pantothenticus 1-85 выделен из рубца лося Alces alces.

Штамм депонирован в коллекции Всероссийского государственного научно-исследовательского института контроля, стандартизации и сертификации ветпрепаратов (ВГНКИ) 05 августа 2002 года под регистрационным номером Bacillus pantothenticus 1-85 ВГНКИ 02.08.05-ДЕП.

Штамм характеризуется следующими морфолого-культуральными и физиолого-биохимическими признаками.

Клетки имеют форму прямых палочек. Подвижные. Образуют эндоспоры эллиптической формы. Спорангий отчетливо расширяется. Положение спор терминальное. Спорообразование не подавляется экспозицией на воздухе. Грамположительные.

Вегетативные клетки имеют размеры (1,8-2,0 мкм) (5,0-9,0 мкм). Метаболизм бродильный. Есть слабая каталазная реакция. Факультативные анаэробы, растут в анаэробном агаре.

Сбраживают следующие сахара: глюкозу, арабинозу, сахарозу, маннит, галактозу, мальтозу, лактозу, раффинозу, целлобиозу. Не сбраживают сорбит, рамнозу, дульцит. Восстанавливают лакмусовое молоко. Гидролизуют крахмал.

Оптимум роста при температуре 37-40С. Не растут при температуре 3С и ниже и при 60С и выше. Основные продукты брожения: уксусная, молочная кислота, СО2, Н2 и этанол.

Штамм активно сбраживает целлюлозу и полностью разлагает бумагу на 3-5 сутки. На целлюлозном агаре образует четкие чечевицеобразные колонии с зоной просветления, придонные колонии, плоские, круглые.

Штамм хранится на среде Имшенецкого при температуре 4-6С. Нативные культуры пересевают 1 раз в 3 месяца, лиофилизированные - через 1 год.

При выращивании в лабораторных условиях штамм использует различные источники углерода - фильтровальную бумагу, сено, солому, шроты, жмых. Штамм обладает высокой целлюлолитической активностью (разлагает фильтровальную бумагу за 3 суток на 90%).

Вследствие того, что штамм может размножаться в желудочно-кишечном тракте животных, обеспечивается положительное последействие при его применении. Штамм не обладает токсичностью и патогенными свойствами для животных.

Штамм бактерий Bacillus pantothenticus 1-85 используют в качестве биологически активной добавки при производстве любого вида гранулированных кормов. При этом экспериментально установлено, что оптимальные результаты достигаются при условии величины титра штамма в добавке не менее 104 кл/г. Использование указанного штамма позволяет получать биологически активную добавку в виде сухого препарата, который можно хранить в течение 6-8 месяцев. При добавлении этой добавки в корма и последующем их гранулировании штамм бактерий Bacillus pantothenticus 1-85 способен выдерживать кратковременное повышение температуры до 80С при сохранении численности своего титра.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Консорциум бактерий 1-33, включающий в себя Ruminococcus albus 1-33 и Lactobacillus acidophilus 1-33, используют для изготовления препарата-прототипа. Параллельно изготавливают препарат на основе штамма Bacillus pantothenticus 1-85. Препараты вносят в состав комбикормов из расчета 1 кг на 1 т комбикорма с последующим гранулированием. Результаты анализа жизнеспособных клеток в комбикормах приведены в таблице 1.

Из приведенных в таблице 1 данных видно, что изготовленный на основе штамма бактерий Bacillus pantothenticus 1-85 препарат (биологически активная добавка) при его добавлении в комбикорма и их гранулировании способен сохраненять численность титра клеток входящих в него бактерий.

Пример 2.

Биологическую эффективность штамма Bacillus pantothenticus 1-85 изучают на цыплятах. С этой целью берутся 3 группы цыплят-бройлеров породы Барос - по 100 голов в каждой в возрасте 21 день.

Первым двум группам цыплят скармливают бактерии в виде сухих препаратов и испытывают влияние этих препаратов на рост цыплят.

Для одной группы цыплят изготавливают препарат-прототип на основе консорциума бактерий 1-33, включающего в себя Ruminococcus albus 1-33 и Lactobacillus acidophilus 1-33.

Для другой группы цыплят изготавливают препарат на основе штамма Bacillus pantothenticus 1-85.

Цыплятам в контрольной группе скармливают обычный корм без добавок.

Продолжительность опытов - 3 недели. Цыплята всех групп находились в одинаковых условиях кормления, ухода и содержания. Препараты на основе консорциума 1-33 и на основе штамма Bacillus pantothenticus 1-85 добавляли к комбикорму из расчета 100 г препарата на 100 кг комбикорма. Через три недели цыплят взвешивали. Результаты испытаний приведены в таблице 2.

Из данных, приведенных в таблице 2, видно, что биологическая эффективность штамма Bacillus pantothenticus 1-85 при его использовании в качестве добавки к корму для выращивания цыплят выше, чем у консорциума бактерий 1-33 (прототипа).

Формула изобретения

Штамм бактерий Bacillus pantothenticus 1-85 ВГНКИ 02.08.05-ДЕП для использования в гранулированных кормах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, может быть использовано для получения бактериального препарата против болезней растений, вызываемых фитопатогенными грибами и бактериями, из родов Alternaria, Colletotrichum, Fusarium, Rhizoctonia, Phoma, Phytophthora, Oospora, Erwinia и Pseudomonas

Изобретение относится к генной инженерии и может быть использовано для создания микробиологического дрожжевого продуцента, обеспечивающего высокий выход рекомбинантного антигена вируса гепатита В серотипа adw

Изобретение относится к способу трансформации, предназначенному для экспрессии гетерологичных белков в дрожжах Candida utilis путем получения ауксотрофных мутантов указанных видов и выделение из геномной библиотеки разных генов, комплементирующих указанные ауксотрофные мутанты

Изобретение относится к биотехнологии и касается вакцины, применяемой в ветеринарной практике

Изобретение относится к методам анализа токсичных соединений и может быть использовано при экологическом мониторинге

Изобретение относится к области биотехнологии и касается получения новой поликетид-синтазы, необходимой для биосинтеза эпотилонов А и В

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии, фитопатологии и биотехнологии

Изобретение относится к микробиологии и экологии, в частности к способам селекции одноплазмидных вариантов возбудителя сибирской язвы в S-форме

Изобретение относится к микробиологии и экологии, в частности к способам селекции одноплазмидных вариантов возбудителя сибирской язвы в S-форме

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, может быть использовано для получения бактериального препарата против болезней растений, вызываемых фитопатогенными грибами и бактериями, из родов Alternaria, Colletotrichum, Fusarium, Rhizoctonia, Phoma, Phytophthora, Oospora, Erwinia и Pseudomonas

Изобретение относится к биотехнологии и к клинической микробиологии и может быть использовано для культивирования широкого спектра микроорганизмов

Изобретение относится к медицинской микробиологии, наиболее эффективно может быть использовано для бактериологической диагностики шигеллезов, брюшного тифа, паратифов, сальмонеллезов

Изобретение относится к биотехнологии, медицине и ветеринарии, в частности к бактериологии туберкулеза у людей и животных

Изобретение относится к области прикладной микробиологии, а именно к стимуляторам роста бактериальных культур

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии
Изобретение относится к биотехнологии, может быть использовано в пищевой и медицинской промышленности

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и вирусологии

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для биоремедиации почв, загрязненных ракетным топливом - гептилом, и представляет собой новый бактериальный штамм, способный разлагать несимметричный 1,1-диметилгидразин (гептил)
Наверх