Многослойная строительная панель

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к многослойным строительным панелям с листовыми обшивками и эффективными утеплителями. Панель содержит жесткий внутренний каркас, неконструкционный утеплитель, нанесенный на обшивку, слой окончательной отделки и полимерную защитную пленку, установленную поверх слоя окончательной отделки с возможностью ее удаления без повреждения этого слоя. Пленка выполнена светопрозрачной и на нее нанесен рисунок, повторяющий и соответствующий расположению элементов внутреннего каркаса. Технический результат изобретения заключается в снижении трудозатрат при строительстве зданий с использованием данных панелей. 2 ил.

Изобретение относится к строительным элементам, точнее, к облегченным ограждающим конструкциям, преимущественно для жилых малоэтажных зданий, в частности многослойным строительным панелям с листовыми обшивками и эффективными утеплителями.

Известна многослойная панель ограждения, содержащая несущий бетонный слой с полостями, обращенными внутрь помещения, дополнительный слой из теплоотражающего материала, выполненный в виде ячеистого листа с выступами по форме бетонного слоя, перекрытый сплошным покрытием из теплопрозрачной полимерной пленки [1]. Применение в известной панели полимерной пленки не обеспечивает в достаточной для жилых зданий степени повышения теплоизолирующих свойств панели, и она пригодна лишь для технических или животноводческих помещений.

Известны трехслойные стеновые панели с жестким внутренним каркасом, листовыми обшивками и утеплителями из эффективных теплоизоляционных материалов.

Например, известна трехслойная стеновая панель, содержащая сравнительно тонкие внешние обшивки из асбестоцементного листа, внутренний скрытый жесткий каркас из пенополистирола и неконструкционный утеплитель из минераловатных плит [2]. Недостатком известной панели является то, что ее изготовление требует специального оборудования (камеры вспенивания, парового котла) и сравнительно энергоемко.

Наиболее близки к предложенной трехслойные стеновые панели с внутренним деревянным каркасом из деревянных брусьев, между которыми помещен неконструкционный утеплитель, и обшивкой из асбестоцементных листов [3]. Недостаток известных панелей состоит в том, что они требуют дополнительной отделки после монтажа как с декоративной целью, так и для того, чтобы закрыть токсичную по асбесту обшивку непроницаемым слоем краски или обоев. Во избежание повреждения или загрязнения отделочного слоя панели монтируют в здание до окончательной (финишной) отделки. Уже после монтажа в здание панели подвергают окончательной отделке, покрывая их, например, краской или обоями. Отделка производится в уже смонтированном здании, и потому производительность труда при ее выполнении ниже, чем была бы в цеховых условиях. Рабочие, производящие отделку в условиях замкнутого помещения, подвергаются вредному воздействию паров растворителя или аэрозольной пыли от краски. Отделка наружных поверхностей затрудняется тем, что работы проводятся на высоте и их качество зависит от погодных условий.

Кроме того, при продаже построенных из этих панелей домов продолжительность периода между окончанием отделочных работ и вселением жильцов может оказаться сравнительно большой. За это время отделочные слои могут утратить товарный вид из-за воздействия сырости или пыли. Еще один недостаток известных панелей состоит в низкой несущей способности обшивки при закреплении на ней навесной мебели или другого оборудования жилого помещения.

Указанные недостатки устраняются тем, что известные стеновые панели, содержащие жесткий внутренний каркас, неконструкционный утеплитель и обшивку, дополнительно содержат нанесенный на обшивку слой окончательной отделки и полимерную защитную пленку, установленную поверх слоя окончательной отделки с возможностью ее удаления без повреждения этого слоя, причем пленка выполнена светопрозрачной и на нее нанесен рисунок, повторяющий и соответствующий расположению элементов внутреннего каркаса.

Технический результат от того, что готовая панель содержит слой окончательной отделки, который наносится при ее изготовлении в цеховых условиях, состоит в повышении производительности и улучшении условий труда рабочих, ускорении строительства.

Технический результат от нанесения на слой окончательной отделки защитной полимерной пленки состоит в том, что благодаря наличию пленки становятся возможными транспортировка панели к месту монтажа, ее монтаж и сохранность без повреждения или загрязнения слоя окончательной отделки.

Технический результат от того, что пленка нанесена поверх слоя окончательной отделки с возможностью ее удаления без его повреждения, состоит в создании возможности ее удаления силами жильцов после заселения построенного здания и после выполнения необходимых работ по освоению внутреннего пространства здания.

Технический результат от того, что пленка выполнена светопрозрачной состоит в том, что это позволяет потребителю уже на стадии ознакомления с предлагаемым зданием или квартирой оценить качество, цвет и другие показатели отделки, то есть повышает привлекательность построенного помещения как объекта продажи.

Технический результат от нанесения на пленку рисунка, повторяющего и соответствующего расположению элементов внутреннего каркаса, состоит в том, что он позволяет потребителю при освоении внутреннего пространства здания располагать элементы крепления навесной мебели там, где проходят элементы невидимого жесткого каркаса, и тем самым повысить надежность крепления.

Существо предложения поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен разрез предложенной панели.

На фиг.2 представлен фронтальный вид предложенной панели.

Предложенная панель состоит из жесткого внутреннего каркаса, выполненного из деревянных или пластмассовых брусьев 1, либо из стального профиля, гнутого, например, в виде швеллера. С обеих сторон к каркасу 1 крепятся листы 2 и 3 обшивки, например, из асбестоцемента. Промежуток между листами заполняется неконструкционным утеплителем 4, например минеральной ватой или вспененным полимером. С внешней стороны на листах 2 и 3 обшивки располагаются отделочные слои 5, 6 и 7, в том числе и чистовой слой 7 окончательной (финишной) отделки. В качестве примера, на фиг.1 слой 5 является грунтовочным, слой 6 - шпатлевкой. Слоем чистовой отделки 7 может быть, например, краска либо обои. При высоком качестве поверхности листов обшивки 2 и 3 подготовительные слои 5 и 6 могут отсутствовать. В состав панели могут также входить внутренний пароизолирующий и/или теплоотражающий слои, на чертеже не показанные.

Поверх слоя чистовой отделки 7 натянута или нанесена иным способом пленка 8 из полимерного материала, например полиамидная или полиэтиленовая. Пленка 8 закрепляется по торцам панели либо удерживается на ней силами молекулярного или электростатического притяжения. Во всех случаях способ закрепления пленки должен обеспечивать возможность ее удаления без повреждения слоя чистовой отделки 7.

На поверхность пленки 8 нанесен рисунок 9 (фиг.2), повторяющий расположение скрытых обшивкой 2 и 3 элементов жесткого каркаса 1. Линии рисунка 9 не только повторяют расположение каркаса 1, но и соответствуют ему. То есть каждая линия рисунка 9 на пленке 8 расположена строго над соответствующим ее элементом жесткого каркаса 1. Линии могут быть выполнены в виде, например, штрихов, тоновой сплошной заливки, наклеек. Предпочтительны линии в виде тонких штрихов, как менее всего создающие помехи эстетическому восприятию отделанных стен.

Предложенная панель изготавливается и подвергается чистовой отделке полностью в заводских условиях, то есть в условиях наивысшей производительности труда, при отсутствии атмосферных воздействий и с возможностью эффективного удаления вредных технологических компонентов с рабочих мест. Защищенные пленкой 8 лицевые поверхности панели не загрязняются при транспортировке и монтаже.

Благодаря светопрозрачности пленки 8, потребитель может оценить качество и цвет отделки без удаления пленки, и, если он отказывается от покупки, стены помещения остаются защищенными до появления следующего потребителя.

Благодаря наличию на пленке 8 рисунка 9, потребитель может спланировать расположение подвесного оборудования помещения так, чтобы оно крепилось за прочные элементы жесткого каркаса 1, а не за тонкие и непрочные листы 2 и 3 обшивки. Рисунок 9 полезен и на внешней по отношению к зданию стороне панели, например, при закреплении элементов газоснабжения или электрического ввода.

Применение предложенной панели сокращает время строительства малоэтажных домов, по меньшей мере, на одну-две недели и существенно улучшает условия труда рабочих. Многослойная строительная панель может быть изготовлена с использованием современных материалов и технологий в условиях массового производства.

Источники информации.

1. Розенблит Б.Д. “Многослойная панель ограждения”, а.с. СССР № 1756495 А1, кл. Е 04 С 2/26, опубл. 23.08.92.

2. Лайхтман Л.В. “Трехслойная стеновая панель”, а.с. СССР № 727786, кл. Е 04 С 2/26, Е 04 В 1/94, опубл. 20.04.80.

3. Типовые конструкции зданий и сооружений. Серия 1.832-1. Панели стен облегченной конструкции для производственных зданий сельского хозяйства. Вып.1. Панели длиной 3 м на деревянном каркасе с асбестоцементными обшивками.

Формула изобретения

Многослойная строительная панель, содержащая жесткий внутренний каркас, не конструкционный утеплитель и обшивку, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит нанесенный на обшивку слой окончательной отделки и полимерную защитную пленку, установленную поверх слоя окончательной отделки с возможностью ее удаления без повреждения этого слоя, причем пленка выполнена светопрозрачной и на нее нанесен рисунок, повторяющий и соответствующий расположению элементов внутреннего каркаса.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для применения в стенах отапливаемых зданий с влажным режимом эксплуатации и агрессивными средами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в пролетных строениях мостов, в деревобетонных перекрытиях и покрытиях

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проектировании трехслойной стеновой панели жилых и общественных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании наружных трехслойных стеновых панелей жилых и общественных зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве стенового ограждения промышленных и гражданских зданий

Изобретение относится к строительству и предназначено для стенового ограждения зданий промышленного и гражданского назначения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве плит покрытий, выполняющих несущую и теплозащитную функции

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к внутренним перегородкам, служащим для разделения помещения на части, звукоизоляции, оформления интерьера

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области строительства, в частности, к трехслойным стеновым панелям

Изобретение относится к строительству, а именно к многослойным стеновым панелям, используемым в крупнопанельном домостроении

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в перекрытиях общественных и гражданских зданий малой этажности
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства кровельных покрытий повышенной степени заводской готовности из комплексных панелей

Изобретение относится к конструкциям панелей типа сэндвич для изготовления ограждающих конструкций, теплоизоляционных и ненесущих конструкций зданий и сооружений, кровельных покрытий

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства, а именно к стеновой конструкции, собираемой из наружных стеновых панелей, которая содержит каркас и наружные стеновые панели, закрепленные на этом каркасе и заполненные теплоизоляцией
Изобретение относится к строительству, в частности к производству двухслойных облицовочных строительных элементов, обладающих как строительными, так и многовариантными декоративными свойствами, отвечающими современным требованиям архитектурных решений к декоративной внешней облицовке объектов гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к области строительства, в частности к ограждающим конструкциям легких зданий
Наверх