Трехслойная панель

Изобретение относится к области строительства, в частности к ограждающим конструкциям легких зданий. Технический результат: повышение несущей способности трехслойных панелей. Трехслойная стеновая панель включает верхнюю и нижние обшивки. Они соединены между собой на клею слоем утеплителя из минеральной ваты с поперечно-ориенированным направлением волокон и состоящего по длине и ширине панели из отдельных ламелей, уложенных со смещением их по длине. В приопорных участках между рядами ламелей в направлении длины панели на длину la=(1/5-1/4)l установлены армирующие элементы, где la - длина армирующих элементов, l - длина панели. При этом верхняя и нижняя кромки армирующих элементов выполнены зубчатого профиля, а концы зубьев уперты во внутреннюю поверхность обшивок. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве ограждающих конструкций легких зданий.

Известны трехслойные панели, включающие верхнюю и нижнюю обшивки, соединенные между собой утеплителем из вспененного пенополиуретана [Кутухтин Е.Г. и др. Легкие конструкции одноэтажных производственных зданий. Справочник проектировщика. М., Стройиздат, 1988 г., стр.152-154].

Недостатком панелей является высокая стоимость пенополиуретанового утеплителя и его низкая огнестойкость.

Известна другая трехслойная панель, включающая верхнюю и нижнюю металлические обшивки, соединенные между собой на клею слоем из пенополистирола, состоящего из отдельных по длине листов. Для повышения несущей способности отдельные листы пенополистирола по длине соединены отрезком профлиста, вдавленного в торцы стыкуемых листов [патент РФ №2204666, МПК6 Е 04 С 2/26, бюллетень №14 от 20.05.03].

Недостаток панели состоит в низкой огнестойкости панели.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является трехслойная панель, включающая верхнюю и нижнюю обшивки, соединенные между собой на клею слоем из минеральной ваты с поперечно-ориентированным направлением волокон, состоящей по длине и ширине из отдельных брусков, называемых ламелями [Гликин С.М. Прогрессивные ограждающие конструкции промышленных зданий. М., Стройиздат, 1990 г., стр.61].

В данной панели обеспечивается высокая огнестойкость и прочность на сжатие за счет поперечного ориентирования волокон. Для поперечного ориентирования волокон необходимо из существующих минераловатных плит нарезать ламели и собрать их по размерам панели с указанной поперечной ориентацией волокон. Однако наличие стыков по длине и ширине в слое утеплителя панели, а также отклонения по толщине ламелей, приводят к снижению прочности сцепления обшивки и среднего слоя, в итоге уменьшается прочность панели на изгиб в 1,5-2 раза.

Изобретение направлено на повышение несущей способности трехслойной панели.

Для достижения поставленной цели в трехслойной панели, включающей верхнюю и нижнюю обшивки, соединенные между собой на клею слоем утеплителя из минеральной ваты с поперечно-ориентированным направлением волокон и состоящим по длине и ширине панели из отдельных ламелей, уложенных со смещением их по длине, согласно изобретению, между рядами ламелей по длине панели установлены вертикальные плоские армирующие элементы.

Результат достигается также тем, что армирующие элементы выполнены из перфорированных по типу термопрофилей стальных или стеклопластиковых полос.

Результат достигается также тем, что на нижних и верхних кромках полос выполнен зубчатый профиль.

Результат достигается также тем, что на боковых поверхностях армирующих элементов при выполнении перфорации предусмотрены шипы.

Результат достигается также тем, что армирующие элементы установлены в приопорных участках на длину la=(1/5-1/4)l, где l - длина панели, lа - длина армирующих элементов.

На фиг.1 изображен общий вид трехслойной панели с местными послойными вырезами. На фиг.2 приведен поперечный разрез трехслойной панели, разрез 1-1 на фиг.1. На фиг.3, 4, 5, и 6 приведены варианты выполнения армирующих элементов.

Трехслойная панель включает верхнюю 1 и нижнюю 2 обшивки, соединенные между собой на клею слоем утеплителя 3 из минеральной ваты с поперечно-ориентированным направлением волокон и состоящей по длине и ширине панели из отдельных ламелей, уложенных со смещением их по длине, отличающаяся тем, что между рядами ламелей по длине панели установлены вертикальные плоские армирующие элементы 4.

Изготовление трехслойной панели осуществляется следующим образом. Из оцинкованной стали изготавливают верхнюю 1 и нижнюю 2 обшивки. Из серийных плит минеральной ваты, например из базальтового волокна, нарезают отдельные ламели, толщиной, равной толщине панели, и укладывают в специальную форму по размерам плиты. При этом волокна ламелей минеральной ваты ориентируют перпендикулярно к обшивкам, а отдельные ламели укладывают в разбежку, для смещения стыков. При сборке массива утеплителя 3 из ламелей минеральной ваты между их рядами в направлении длины панели устанавливают плоские армирующие элементы 4. Длина армирующих элементов может составлять на каждой опоре 1/5-1/4 от длины панели. Армирующие элементы 4 могут быть выполнены также из перфорированных стеклопластиковых или стальных полос (фиг.3-5) по типу термопрофилей. Для повышения их эффективности, верхние и нижние кромки армирующих элементов 4 (фиг.5) могут быть выполнены зубчатого профиля, а на их боковых поверхностях (фиг.6) могут быть предусмотрены шипы 5. После сборки утеплителя 3 на его поверхность при помощи клея осуществляют крепление верхней 1 и нижней 2 обшивок.

Собранная конструкция трехслойной панели за счет установки армирующих элементов между продольными рядами ламелей обеспечивает повышение прочностных свойств утеплителя и, как следствие, повышение несущей способности панели как на сжатие, так и на изгиб.

1. Трехслойная стеновая панель, включающая верхнюю и нижнюю обшивки, соединенные между собой на клею слоем утеплителя из минеральной ваты с поперечно-ориентированным направлением волокон, состоящим по длине и ширине панели из отдельных ламелей, уложенных со смещением их по длине, отличающаяся тем, что в приопорных участках между рядами ламелей в направлении длины панели, на длину la=(1/5-1/4)l, установлены армирующие элементы, где la - длина армирующих элементов, l - длина панели, причем верхняя и нижняя кромки армирующих элементов выполнены зубчатого профиля, при этом концы зубьев уперты во внутреннюю поверхность обшивок.

2. Трехслойная панель по п.1, отличающаяся тем, что армирующие элементы выполнены из перфорированных по типу термопрофилей, стальных или пластиковых полос.

3. Трехслойная панель по п.1, отличающаяся тем, что на боковых поверхностях армирующих элементов при выполнении перфорации образованы шипы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительству, в частности к производству двухслойных облицовочных строительных элементов, обладающих как строительными, так и многовариантными декоративными свойствами, отвечающими современным требованиям архитектурных решений к декоративной внешней облицовке объектов гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к области строительства, а именно к стеновой конструкции, собираемой из наружных стеновых панелей, которая содержит каркас и наружные стеновые панели, закрепленные на этом каркасе и заполненные теплоизоляцией.

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к конструкциям панелей типа сэндвич для изготовления ограждающих конструкций, теплоизоляционных и ненесущих конструкций зданий и сооружений, кровельных покрытий.
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства кровельных покрытий повышенной степени заводской готовности из комплексных панелей.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в перекрытиях общественных и гражданских зданий малой этажности. .

Изобретение относится к строительству, а именно к многослойным стеновым панелям, используемым в крупнопанельном домостроении. .

Изобретение относится к области строительства, в частности, к трехслойным стеновым панелям. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к многослойным строительным панелям с листовыми обшивками и эффективными утеплителями. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве наружных ограждающих конструкций

Изобретение относится к строительным элементам, точнее к облегченным ограждающим конструкциям, преимущественно для жилых малоэтажных зданий, в частности трехслойным стеновым панелям с жестким внутренним каркасом, листовыми обшивками, утеплителями из эффективных теплоизоляционных материалов и декоративной лицевой отделкой из природных или искусственных камней

Изобретение относится к строительству малоэтажных экологически чистых каркасных зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к получению многослойных теплоизоляционных панелей

Изобретение относится к многослойным панелям ограждения и может быть использовано при строительстве зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к теплоизоляционным материалам, предназначенным для возведения кровли и формирования защитно-декоративных фасадных элементов зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии изготовления строительных панелей

Изобретение относится к составу гипсовой суспензии и к стеновой плите, сердцевина которой изготовлена из гипсовой суспензии
Наверх