Способ обогащения сухой питательной смеси

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к способам обогащения сухих питательных смесей. В предложенном способе к сухой питательной смеси, состоящей из обжаренной крупяной основы с размером частиц 0,9-1,0 мг и отрубей пшеничных, для обогащения добавляют цветочную пыльцу с влажностью 8-10% с размером частиц 0,4-0,5 мг, глицин с размером частиц 0,4-0,5 мг при соотношении компонентов, мас.%: зерновая (крупяная) основа 66-69, отруби пшеничные 27-28, цветочная пыльца 3-4, глицин 1-2. Предложенный способ позволяет получить питательные смеси с более высокой биологической ценностью из более доступных компонентов.

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к способам обогащения сухих питательных смесей.

В настоящее время ввиду техногенного загрязнения окружающей среды большое значение приобретает проблема приготовления сухих питательных смесей, обогащенных ценными питательными компонентами.

Известен способ производства сухой питательной смеси для детского питания [RU 2013066, 1994]. По этому способу крупяной наполнитель (сухую питательную смесь) подвергают водно-тепловой обработке, затем для обогащения смешивают его с приготовленным плодоовощным пюре, гомогенизируют, сушат при высокой температуре. Однако продукт по этому способу обладает недостаточно высокой биологической ценностью, так как продолжительное и многократное воздействие высокой температуры на ингредиенты смеси значительно разрушает содержащиеся в них биологически активные вещества - витамины, каратиноиды, флавоноиды и т.д.

Описан способ обогащения сухой зерновой (крупяной) основы добавлением к ней пшеничных отрубей и побегов чая курильского кустарникового [RU 2156084, 1999].

В качестве крупяной основы используют рисовую, овсяную, перловую крупу (69 мас.%), в качестве добавки - отруби пшеничные (30%) и побеги чая курильского (1%), высушенного до влажности 8% и измельченного.

Зерновую основу (крупы) сначала промывают 5 мин водой, отволаживают 24 ч для набухания крахмальных зерен и увлажнения до 25-26%, обжаривают при 220С в течение 5-6 мин (до влажности 7-8%), дробят до частиц размером 1 мм. Побеги чая курильского кустарникового высушивают до влажности 8%, измельчают до частиц в 2 раза меньших, чем зерна крупы. Зерновую основу, отруби пшеничные и побеги чая (после измельчения) смешивают в определенном соотношении, фасуют в пакеты и хранят до применения. Для использования обогащенную питательную смесь заливают кипяченой водой в соотношении 1:4-1:6 для получения каши.

Сухая обогащенная питательная смесь способствует профилактике сахарного диабета и укреплению здоровья людей.

Недостатками способа являются недостаточно высокая биологическая ценность смеси, труднодоступность и малый ресурс одного из компонентов (чая курильского).

Цель изобретения - обогащение зерновой основы с отрубями компонентами более высокой биологической ценности и большей доступности.

Указанная цель достигается тем, что по предлагаемому способу в смесь измельченной обжаренной крупы с пшеничными отрубями добавляют измельченную сухую цветочную пыльцу и глицин пищевой, перемешивают и фасуют. Цветочную пыльцу и глицин с влажностью 8-10% измельчают до частиц 0,4-0,5 мм.

Крупяную основу после обжаривания измельчают до частиц размером 0,9-1,0 мм.

Состав смеси, мас.%:

Зерновая (крупяная) основа 66-69

Отруби пшеничные 27-28

Цветочная пыльца 3-4

Глицин 1-2

Цветочная пыльца (по ГОСТ 28887-90) содержит биологически ценные вещества - протеин (не менее 21%), флавоноидные соединения (2,5-10%) и другие полезные вещества, обладает лечебно-профилактическим действием, в том числе при заболеваниях сердца, аллергии, диабете и т.д. Измельчение пыльцы обосновано необходимостью разрушения оболочки ее зерен, которые трудно усваиваются организмом (без измельчения).

Глицин синтетический пищевой (по ТУ 2639-063-10514645-2000) обогащает питательную смесь аминокислотой, является также ароматизатором и подсластителем, что позволяет снизить добавления в конечный продукт натурального сахара. В полученной питательной смеси повышается содержание протеина на 0,69-0,92%, флавоноидных соединений на 0,15-0,20%, глицина на 1-2% и т.д.

Пример. Овсяную крупу промывают 5 мин, обволаживают 24 ч до влажности 26%, обжаривают при температуре 220С 6 мин, охлаждают и измельчают до размера частиц 0,9-1 мм. Пыльцу цветочную сухую (8% влажность) измельчают до размера частиц 0,4-0,5 мм. В смесителе смешивают 66-69 мас.ч. крупы, 27-28 мас.ч. отрубей пшеничных, 3-4 мас.ч. измельченной пыльцы и 1-2 мас.ч. глицина.

Затем расфасовывают в пакеты и хранят до использования. Обогащенная смесь содержит больше протеина на 0,69-0,92%, флавоноидных соединений на 0,15-0,20, глицина на 1-2%.

Аналогично приготовляют питательные смеси на основе рисовой и перловой крупы.

Таким образом, предложенный способ позволяет получить питательные смеси с более высокой биологической ценностью и из более доступных компонентов - цветочной пыльцы и глицина.

Формула изобретения

Способ обогащения сухой питательной смеси на основе смеси измельченных крупяной основы и пшеничных отрубей введением добавок растительного происхождения, отличающийся тем, что в качестве добавки растительного происхождения используют пыльцу цветочную с влажностью 8-10% и дополнительно аминокислоту - глицин синтетический, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Зерновая (крупяная) основа 66-69

Отруби пшеничные 27-28

Цветочная пыльца 3-4

Глицин 1-2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству диетических и профилактических продуктов, а также к парфюмерно-косметической промышленности
Изобретение относится к технологии производства геродиетических продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве сухой питательной смеси

Изобретение относится к пищевой, сельскохозяйственной и биотехнологической промышленности

Изобретение относится к мясной промышленности, и именно к производству колбасных изделий для детей школьного возраста и для диетического питания

Изобретение относится к пищевой, сельскохозяйственной и биотехнологической промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть реализовано в технологии производства функциональных продуктов питания, в частности мясных продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению сухой питательной смеси с повышенной биологической активностью

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве сухой питательной смеси

Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно к производству взрывом и экструзией продуктов из зернового сырья
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к специализированным способам изготовления продуктов питания, направленным на нормализацию липидного обмена, в том числе на снижение содержания холестерина в плазме крови
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении пищевых проростков

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для обогащения белковых составляющих мясного сырья основными макро- и микрокомпонентами путем ферментации с использованием мультиштаммовых сочетаний микроорганизмов, способствующих улучшению его функционально-технологических свойств и пищевой ценности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к сыродельной отрасли, в частности к производству плавленых сыров
Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть использовано на гречезаводах
Наверх