Устройство для непрерывной сушки сыпучих материалов

 

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов. В устройстве для непрерывной сушки сыпучих материалов, содержащем теплоизолированную камеру, устройство для загрузки и выгрузки обрабатываемого материала, подачи и вывода сушильного агента и поярусно установленные в камере поддоны, последние установлены друг под другом с возможностью вращения, соединены между собой в единую технологическую цепочку и выполнены, по крайней мере, из трех перфорированных полос, скрученных по винтовым линиям в продольном и поперечном направлениях. Устройство должно обеспечить расширение технологических возможностей и улучшение качества сушки. 9 ил.

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, например гранулированных и сыпучих материалов, сыпучих зернистых материалов, в частности зерна, и может найти применение в сельском хозяйстве, машиностроительной, химической, фармацевтической, пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности.

Известен сушильный шкаф (а.с. СССР №227175, кл. F 26 В 9/06, 1966), содержащий теплоизолированную камеру с герметизированной поворотной дверью и друг под другом установленные в камере поддоны для высушиваемого материала.

Недостатком известного устройства является ограниченные технологические возможности в виду неподвижности материала, малая производительность, низкое качество сушки и неудобство обслуживания при загрузке-выгрузке.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является сушильный шкаф (а.с. СССР №1035365, кл. F 26 В 9/06, 1983 г.), содержащий снабженную узлом разгрузки теплоизоляционную камеру с герметизированной поворотной дверью и поярусно установленные с возможностью поворота в камере поддоны для высушиваемого материала, при этом в камере имеются на уровне днищ поддонов разгрузочные окна.

Недостатком известного устройства является низкое качество сушки и ограниченные технологические возможности.

Техническим решением задачи является расширение технологических возможностей за счет повышения интенсивности перемешивания в процессе транспортирования сыпучих материалов от загрузки к выгрузке, повышение качества сушки за счет радиальной подачи теплоагентов относительно движения сыпучих материалов от загрузки к выгрузке и обеспечения рационального теплового режима сушки.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для непрерывной сушки сыпучих материалов, содержащее теплоизолированную камеру, устройство для загрузки и выгрузки обрабатываемого материала, подачи и вывода сушильного агента и поярусно установленные в камере с возможностью поворота поддоны, которые установлены друг под другом с возможностью вращения и соединены между собой в единую технологическую цепочку и выполнены, по крайней мере, из трех перфорированных полос, скрученных по винтовым линиям в продольном и в поперечном направлениях.

По данным научно-технической литературы не обнаружено техническое решение, логичное заявляемому, что позволяет судить об изобретательском уровне предлагаемой конструкции устройства для непрерывной сушки сыпучих материалов.

Новизна предлагаемого изобретения заключается в том, что такое конструктивное оформление поддона по периметру позволяет не только обеспечить плавное осевое перемещение материалов от загрузки к выгрузке при горизонтальном расположении поддона, но и обеспечить интенсивное перемешивание частиц высушиваемого материала в восходящих радиальных потоках теплоагента.

Кроме того, новизна обусловлена тем, что все поддоны расположены друг под другом и соединены между собой в единую технологическую цепочку, по которой непрерывным потоком перемещается сыпучий материал.

Новизна усматривается также в том, что монтаж воздуховода для подачи теплоагента на расстоянии 2/3 транспортного пути, сыпучих материалов от загрузки к выгрузке обеспечивает оптимальный транспортный маршрут с плавным нагревом поступающих через загрузочное устройство сыпучих материалов до максимальных температур и плавным снижением температуры сыпучих материалов, поступающих в разгрузочное устройство, что обеспечивает повышение качество сушки.

Новизна обусловлена также тем, что благодаря внутренним винтовым поверхностям двоякой кривизной векторы скорости движения материалов при транспортировке от загрузки к выгрузке изменяются, что способствует интенсификации процесса смешивания и сушки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство для непрерывной сушки сыпучих материалов, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид А на фиг.1; на фиг.4 - вид Б на фиг.1; на фиг.5 - конструкция поддона, общий вид; на фиг.6 - разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.7 - вид перфорированной полосы на оправке после скручивания ее концов; на фиг.8 - разрез В-В на фиг.7; на фиг.9 - разрез В-В на фиг.7 с совмещением кромок двух полос.

Устройство для непрерывной сушки сыпучих материалов (фиг.1, фиг.2, фиг.3, фиг.4) содержит корпус 1, включающий загрузочное 2 и разгрузочное 3 устройство, сушильную камеру 4, вытяжной патрубок 5, воздуховоды 6 вентилятора (не показан), через которые подается теплоагент в сушильную камеру 4. Корпус 1 изготовлен из листового материала и отделен от кожуха 7 теплоизоляцией 8. В корпусе 1 смонтированы друг под другом поддоны 9, 10, 11 с возможностью вращения от единого привода 12 с помощью шестерен 13, 14, 15, 16. Выходное торцевое отверстие 17 поддона 9 закрыто теплоизоляционной крышкой 18, которая перекрывает одновременно и входное отверстие 19 поддона 10 и обеспечивает перемещение сыпучего материала из верхнего поддона 9 в средний поддон 10, точнее из выходного отверстия 17 поддона 9 во входное отверстие 19 поддона 10. Выходное отверстие 20 поддона 10 закрыто теплоизоляционной крышкой 21, которая перекрывает одновременно и входное отверстие 22 поддона 11, обеспечивая передачу сыпучих материалов из среднего поддона 10 в нижний поддон 11. Под выходным отверстием 23 поддона 11 смонтировано разгрузочное устройство 3. Поддоны выполнены из перфорированных полос 24, 25, 26 (фиг.5, фиг.6), скрученных в продольном и в поперечном направлениях по винтовым линиям, т.е. по диаметру винта относительно оси 0-0. При этом образуется двойная кривизна K1 (фиг.5) и К2 (фиг.6). Полосы 24, 25, 26 соединены друг с другом известными способами клейкой, сваркой, пайкой и т.д. Предварительно скрученную в продольном направлении перфорированную полосу 27 (фиг.7) помещают на оправку 28 и изгибают (фиг.7, фиг.8) так, чтобы кромка 29 полосы 27 (фиг.7) разместилась в поперечном направлении по винтовой линии. При этом полосу деформируют и снимают с оправки, либо фиксируют на оправке. Аналогичным образом обрабатывают остальные полосы. Далее три деформируемые таким образом перфорированные полосы размещают на оправке 28 (фиг.9). На фиг.9 показаны только две перфорированные полосы, которые после совмещения, например, кромок 29 и 30 соединяют, например, сваркой. В результате по периметру поддона (фиг.5) по наружной поверхности образуются три плавные винтовые линии 31-32, 33-34, 35-36 и три внутренние плавные канавки со стенками в виде винтовых поверхностей двоякой кривизны.

Сушильный шкаф работает следующим образом. Известными методами и устройствами через воздуховоды 6 подается теплоагент внутрь сушильного шкафа 4. После прогрева от привода 12 через шестерни 13, 14, 15, 16 передается вращательное движение поддонам 9, 10, 11. Сыпучий материал поступает в загрузочное устройство 2, откуда непрерывным потоком подается во внутреннюю полость вращающегося вокруг собственной оси поддона 9. По винтовым линиям сыпучий материал транспортируется от загрузки к выходному отверстию 17. Из выходного отверстия 17 через пространство, закрытое теплоизоляционной крышкой 18, сыпучий материал поступает в отверстие 19 вращающегося поддона 10 и по винтовым канавкам поддона 10 транспортируется к выходному отверстию 20. Из выходного отверстия 20 через пространство, закрытое теплоизоляционной крышкой 21, сыпучий материал подается на вход поддона 11. В поддоне 11 сыпучий материал транспортируется к выходному отверстию 23, а затем выгружается через выгрузное устройство 3 за пределы сушильного шкафа. Благодаря боковым стенкам двоякой кривизны поддонов 9, 10, 11, снабженных тремя винтовыми канавками, векторы скорости материала изменяются, что способствует интенсификации процесса смешивания и сушки. Наличие кривизны по винтовой линии в поперечном направлении поддона увеличивает скорость движения материала, создает сложно-пространственное движение потоков сыпучих материалов и интенсифицирует процесс сушки. Размеры отверстий перфорации стенок поддона меньше, чем минимальный размер частиц сыпучих материалов, однако достаточный для прохождения теплоагента сквозь эти отверстия. Монтаж воздуховодов 6 и подача теплоагентов на расстоянии 2/3 транспортного пути по единой технологической цепочке для прохождения высушиваемого материала обеспечивает оптимальный транспортный маршрут с плавным нагревом поступающего через загрузочное устройство 2 в сушильную камеру 4 сыпучего материала до максимальных температур и затем плавного снижения температуры сыпучего материала при прохождении им оставшегося расстоянии 1/3 всего транспортного пути до выгрузного устройства 3.

Формула изобретения

Устройство для непрерывной сушки сыпучих материалов, содержащее теплоизолированную камеру, устройство для загрузки и выгрузки обрабатываемого материала, подачи и вывода сушильного агента и поярусно установленные в камере поддоны, отличающееся тем, что поддоны установлены друг под другом с возможностью вращения, соединены между собой в единую технологическую цепочку и выполнены по крайней мере из трех перфорированных полос, скрученных по винтовым линиям в продольном и в поперечном направлениях.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно гранулированного керамического флюса

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к конвективным сушилкам с вращающимся барабаном, и наиболее эффективно может быть использовано для сушки гранулированных хрупких материалов в химической, пищевой, строительной промышленности и в других отраслях

Изобретение относится к технике обработки сыпучих материалов во вращающемся барабане и может быть применено в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике обработки сыпучих материалов во вращающемся барабане и может найти применение в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике обработки сыпучих материалов во вращающемся барабане и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике экстракции, растворения, выщелачивания металлов, находящихся в твердой фазе, травильными растворами

Изобретение относится к технике обработки сыпучих материалов во вращающемся барабане и может быть применено в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике обработки сыпучих материалов во вращающемся барабане, преимущественно к солодоращению, и может быть применено в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области семеноводства и может найти применение в сельскохозяйственных предприятиях для предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, например, гранулированных и сыпучих зернистых материалов

Изобретение относится к технике сушки суспензии ультрадисперсной фракции перхлората аммония с размером частиц менее 2 микрон при изготовлении смесевого твердого ракетного топлива, а также при сушке других суспензий, содержащих дисперсную среду и дисперсную фазу

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, например гранулированных и сыпучих материалов, сыпучих зернистых материалов, в частности зерна, и может найти применение в сельском хозяйстве, машиностроительной, химической, фармацевтической, пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к искусственному обезвоживанию древесины и может быть использовано при создании промышленных установок для сушки древесины, реализующих технологический процесс, основанный на действии центробежных сил

Изобретение относится к технике обработки сыпучих материалов во вращающемся барабане и может быть применено в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано, в частности, для сушки зерна и семян различных сельскохозяйственных культур после уборки

Изобретение относится к технологии термообработки сыпучих материалов, в частности к барабанным сушилкам, применяемым в сельском хозяйстве, в химической, пищевой, цементной, металлургической и других отраслях промышленности для сушки дисперсных материалов
Наверх