Воздухораспределительное устройство солодорастительного барабана с центральной трубой

Изобретение относится к технике обработки сыпучих материалов во вращающемся барабане, преимущественно к солодоращению, и может быть применено в пищевой, химической и других отраслях промышленности. В воздухораспределительном устройстве солодорастильного барабана, содержащем каналы для подвода воздуха, образованные обечайкой барабана, периферийной сетчатой трубой и радиальными перегородками между ними, а также снабженном каналом для отвода прошедшего через слой солода воздуха в виде центральной сетчатой трубы, новым является то, что периферийная и центральная сетчатые трубы выполнены коническими с образованием каналов переменного сечения для подвода и отвода воздуха, при этом площади поперечных сечений отверстий входных каналов и соответственно выходного отверстия центральной конической сетчатой трубы и площади их глухих торцов выполнены в соотношении 3:1. Изобретение должно обеспечить выравнивание скорости воздуха по длине канала, увеличение полезного объема барабана, занимаемого солодом, за счет уменьшения объема, занимаемого воздушными каналами, с соответствующим увеличением производительности солодорастильного барабана. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к технике обработки сыпучих материалов во вращающемся барабане, преимущественно к солодоращению, и может быть применено в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Известно воздухораспределительное устройство шахтной зерносушилки (Патент РФ №2169326, F 26 В 17/12, Б.И. №17, 2001 г.), содержащее расположенные в шахматном порядке подводящие и отводящие короба для сушильного агента, каждый из которых снабжен при вершине вертикальной перегородкой, доходящей до края нижнего среза вышерасположенного короба, при этом короба выполнены переменного сечения, причем площадь поперечного сечения выходного отверстия подводящего и соответственно выходного отверстия отводящего коробов и площади их глухих торцов выполнены в соотношении 3:1

Недостатком известного воздухораспределительного устройства шахтной зерносушилки является то, что его использование в конструкциях солодорастильных барабанов приводит к их усложнению, увеличению металлоемкости и повышению энергозатрат.

Известны конструкции воздухораспределительных устройств барабанных сушилок (А.с. №1366824, F 26 В 11/04, Б.И. №2, 1988 г.), в которых сушильный агент движется по каналам вдоль образующей обечайки, выходит из каналов через щели, проходит через слой сыпучего продукта над слоем и выходит из барабана. Степень наполнения таких барабанов составляет 15...25% от объема барабана.

Недостатком известных воздухораспределительных устройств барабанов является то, что при увеличении степени наполнения барабана сыпучий продукт попадает в каналы для сушильного агента, забивает их, и сушка приостанавливается, а также то, что скорость сушильного агента в разных каналах неодинакова, так как форма сечения слоя представляет собой сегмент, толщина которого непостоянна, что приводит к неравномерному расходу воздуха.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является воздухораспределительное устройство сушилки для сыпучих материалов (А.с. №227916, F 26 В 19/01, Б.И. №30, 1968 г.), содержащее приводимый во вращение барабан с размещенной по его оси полой цилиндрической насадкой, на внутренней поверхности которого установлены продольные перфорированные трубы, а также подключенные к барабану с торцов подводящий и отводящий патрубки для теплоносителя.

Недостатком является то, что площади поперечных сечений каналов для подвода и отвода воздуха постоянны, что не позволяет пропустить через них необходимое количество воздуха, поэтому занимаемый воздушными каналами объем является нерациональным с точки зрения обеспечения максимальной производительности барабана.

Технической задачей изобретения является увеличение производительности солодорастильного барабана за счет выравнивания скорости воздуха по длине канала, увеличения полезного объема барабана, занимаемого солодом, за счет уменьшения объема, занимаемого воздушными каналами.

Техническая задача достигается тем, что в воздухораспределительном устройстве солодорастильного барабана с центральной трубой, содержащем каналы для подвода воздуха, образованные обечайкой барабана, периферийной сетчатой трубой и радиальными перегородками между ними, а также канал для отвода прошедшего через слой солода воздуха в виде центральной сетчатой трубы, новым является то, что периферийная и центральная сетчатые трубы выполнены коническими с образованием каналов переменного сечения для подвода и отвода воздуха, при этом площади поперечных сечений отверстий входных каналов и соответственно выходного отверстия центральной конической сетчатой трубы и площади их глухих торцов выполнены в соотношении 3:1.

Технический результат заключается в повышении производительности солодорастильного барабана за счет выравнивания скорости воздуха по длине канала, увеличения полезного объема барабана, занимаемого солодом, за счет уменьшения объема, занимаемого воздушными каналами.

На чертеже представлена схема воздухораспределительного устройства солодорастильного барабана с центральной трубой.

Воздухораспределительное устройство солодорастильного барабана содержит каналы для подвода воздуха, образованные обечайкой барабана 1, периферийной сетчатой конической трубой 2 и радиальными перегородками между ними 3, а также канал для отвода прошедшего через слой солода воздуха в виде центральной сетчатой конической трубы 4.

Использование конических сетчатых труб 2 и 4 позволяет образовать каналы для подвода и отвода воздуха переменного сечения.

При этом площади поперечных сечений отверстий входных каналов 5 и соответственно выходного отверстия центральной конической сетчатой трубы 6 и площади их глухих торцов 7 и 8 выполнены в соотношении 3:1.

Площади поперечных сечений каналов по длине барабана для подвода и отвода воздуха изменяются в соответствии с количеством воздуха, проходящего через них, что обеспечивает одинаковую скорость воздуха по длине канала.

Полезный объем барабана, занимаемый солодом, увеличивается примерно на 10% за счет уменьшения объема, занимаемого воздушными каналами. Соответственно увеличивается и производительность солодорастильного барабана.

Воздухораспределительное устройство солодорастильного барабана (см. чертеж) работает следующим образом.

Продукт (замоченное зерно) поступает в солодорастильный барабан и располагается в пространстве между периферийной сетчатой конической трубой 2 и центральной сетчатой конической трубой 4 (продукт обозначен заштрихованной частью).

Кондиционированный воздух подается только в те каналы, которые находятся под слоем продукта, и, пройдя через слой продукта, попадает в центральную сетчатую коническую трубу 4.

В первые дни загрузки замоченным зерном барабан более продолжительное время находится в покое, благодаря чему ускоряется процесс проращивания зерна. К продуванию слоя зерна кондиционированным воздухом (например, t=12°С и ϕ=100%) приступают по достижении в зерне заданной температуры (например, 16...17°С). Продувание воздухом при постоянном перемешивании в результате медленного вращения барабана проводится до тех пор, пока солод не охладится (например, до 12...14°С). При этом степень заполнения барабана составляет 50...60%.

Преимущества воздухораспределительного устройства солодорастильного барабана заключаются в том, что выполнение периферийной и центральной сетчатых труб коническими с образованием каналов для подвода и отвода воздуха переменного сечения, при соотношении площади поперечных сечений отверстий входных каналов и соответственно выходного отверстия центральной конической сетчатой трубы и площади их глухих торцов 3:1 позволяет выравнивать скорость воздуха по длине канала, увеличивать полезный объем барабана, занимаемого солодом, за счет уменьшения объема, занимаемого воздушными каналами, с соответствующим увеличением производительности солодорастильного барабана.

Воздухораспределительное устройство солодорастильного барабана с центральной трубой, содержащее каналы для подвода воздуха, образованные обечайкой барабана, периферийной сетчатой трубой и радиальными перегородками между ними, а также канал для отвода прошедшего через слой солода воздуха в виде центральной сетчатой трубы, отличающийся тем, что периферийная и центральная сетчатые трубы выполнены коническими с образованием каналов переменного сечения для подвода и отвода воздуха, при этом площади поперечных сечений отверстий входных каналов и соответственно выходного отверстия центральной конической сетчатой трубы и площади их глухих торцов выполнены в соотношении 3:1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов. .

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно гранулированного керамического флюса. .

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к конвективным сушилкам с вращающимся барабаном, и наиболее эффективно может быть использовано для сушки гранулированных хрупких материалов в химической, пищевой, строительной промышленности и в других отраслях.

Изобретение относится к технике обработки сыпучих материалов во вращающемся барабане и может быть применено в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике обработки сыпучих материалов во вращающемся барабане и может найти применение в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике обработки сыпучих материалов во вращающемся барабане и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике экстракции, растворения, выщелачивания металлов, находящихся в твердой фазе, травильными растворами. .

Изобретение относится к области семеноводства и может найти применение в сельскохозяйственных предприятиях для предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, например, гранулированных и сыпучих зернистых материалов

Изобретение относится к технике сушки суспензии ультрадисперсной фракции перхлората аммония с размером частиц менее 2 микрон при изготовлении смесевого твердого ракетного топлива, а также при сушке других суспензий, содержащих дисперсную среду и дисперсную фазу

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, например гранулированных и сыпучих материалов, сыпучих зернистых материалов, в частности зерна, и может найти применение в сельском хозяйстве, машиностроительной, химической, фармацевтической, пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к искусственному обезвоживанию древесины и может быть использовано при создании промышленных установок для сушки древесины, реализующих технологический процесс, основанный на действии центробежных сил

Изобретение относится к технике обработки сыпучих материалов во вращающемся барабане и может быть применено в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано, в частности, для сушки зерна и семян различных сельскохозяйственных культур после уборки

Изобретение относится к технологии термообработки сыпучих материалов, в частности к барабанным сушилкам, применяемым в сельском хозяйстве, в химической, пищевой, цементной, металлургической и других отраслях промышленности для сушки дисперсных материалов

Изобретение относится к устройствам для сушки рыхлого или сыпучего, например, гранулированного материала и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх