Средство для ухода за зубами

 

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за зубами, обладающих противокариесным действием. Средство для ухода за зубами выполнено в виде двух несмешанных систем, одна из которых включает водорастворимую соль кальция или смесь водорастворимых солей кальция в количестве от 3×10-2 до 3,0 мас.% в пересчете на кальций и наполнитель, а другая система включает водорастворимый двузамещенный фосфат металла или смесь водорастворимых двузамещенных фосфатов различных металлов в количестве от 1,4×10-2 до 1,4 мас.% в пересчете на фосфор и наполнитель, при этом наполнитель содержит воду и компоненты, используемые в составе зубной пасты. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области косметики, а именно к средствам для ухода за зубами, обладающим противокариесным действием.

Как известно, одной из причин возникновения и развития кариеса является диминерализация твердых тканей зубов вследствие невосполняемого вымывания содержащегося в зубной эмали гидроксилапатита (гидратированного фосфата кальция).

В этой связи перспективными являются средства для ухода за зубами, при использовании которых реминерализация твердых тканей зубов достигается путем компенсации недостатка в указанных тканях гидроксилапатита.

Известно средство для ухода за зубами [RU 2092153], включающее наполнитель, а также неорганическое или органическое соединение, являющееся источником фторид-ионов. При использовании указанного средства за счет катализирующего действия фторид-ионов в полости рта из веществ, естественно присутствующих в слюне, в ходе химической реакции образуется смешанный апатит, где часть гидроксильных групп замещена на фтор-гидроксифторапатит, который является менее растворимым в воде и слабых кислотах, чем чистый гидроксилапатит, образующийся в слюне здорового человека, и повышает, таким образом, кислото- и кариесорезистентность твердых тканей. Такое средство компенсирует недостаток гидроксилапатита, как основной составляющей твердых тканей в виде близкого по составу и более кислотостойкого, а значит и более эффективного гидроксифторапатита. Тем самым достигается повышенное реминерализующее действие средства.

Однако использование данного средства может привести к избыточному содержанию фтора в организме человека, поскольку сложно определить эффективное количество фтора, необходимое для образования гидроксифторапатита, то есть фтора, находящегося в связанном инертном состоянии, поэтому его берут в избытке и, естественно, избыточная часть его остается в ионизированном реакционном состоянии, что является опасным для здоровья вследствие того, что ионизированный фтор связывает кальций в организме человека.

Известно средство для ухода за зубами [RU 2131723], реминерализующее действие которого достигается за счет присутствия в составе средства компонента, являющегося источником гидроксилапатита. Указанное средство выбрано авторами в качестве прототипа.

Рассматриваемое средство в качестве компонента, являющегося источником гидроксилапатита, содержит пасту гидроксилапатитную, включающую микрокристаллические частицы гидроксилапатита и воду. Средство также содержит наполнитель, включающий обычно используемые в составе зубной пасты компоненты.

При использовании средства микрокристаллы гидроксилапатита сорбируются твердыми тканями зубов, при этом происходит стимуляция роста костной ткани, защищаются поврежденные участки эмали зуба, заполняются микротрещины.

Однако, поскольку в состав рассматриваемого средства гидроксилапатит включен в виде готового соединения, а не образуется непосредственно в полости рта в результате химической реакции, активность взаимодействия гидроксилапатита с тканями зубов, даже при условии малых размеров его частиц, недостаточно высока, что снижает реминерализирующее действие рассматриваемого средства.

Задачей заявляемого изобретения является повышение реминерализующего действия средства для ухода за зубами.

Сущность изобретения заключается в том, что средство для ухода за зубами выполнено в виде двух несмешанных систем, одна из которых включает водорастворимую соль кальция или смесь водорастворимых солей кальция в количестве от 3× 10-2 до 3,0 мас.% в пересчете на кальций и наполнитель, а другая система включает водорастворимый двузамещенный фосфат металла или смесь водорастворимых двузамещенных фосфатов различных металлов в количестве от 1,4× 10-2 до 1,4 мас.% в пересчете на фосфор и наполнитель, при этом наполнитель содержит воду и компоненты, обычно используемые в составе зубной пасты.

Целесообразно, чтобы наполнитель первой и второй систем содержал влагоудерживающий агент, гелеобразователь, структурообразователь, абразив и функциональные добавки, при этом содержание ингредиентов в первой системе составляло, мас.%:

Водорастворимая соль кальция

или смесь водорастворимых солей кальция

(в пересчете на кальций) 3× 10-2 - 3

Влагоудерживающий агент 5-30

Гелеобразователь 0,1-3

Структурообразователь 1-10

Абразив 1-15

Функциональные добавки 0,2-5

Вода Остальное (до 100%),

а содержание ингредиентов во второй системе составляло, мас.%:

Водорастворимый двузамещенный фосфат металла

или смесь водорастворимых

двузамещенных фосфатов различных

металлов (в пересчете на фосфор) 1,4× 10-2 - 1,4

Влагоудерживающий агент 5-30

Гелеобразователь 0,1-3

Структурообразователь 1-10

Абразив 1-15

Функциональные добавки 0,2-5

Вода Остальное (до 100%)

Существенной особенностью заявляемого средства является то, что средство содержит источник ионов кальция - водорастворимую соль кальция или смесь указанных солей, а также источник двузамещенных фосфат-ионов - водорастворимый двузамещенный фосфат металла или смесь водорастворимых двузамещенных фосфатов различных металлов, при химическом взаимодействии которых образуется нестехиометрический гидроксилапатит с различной степенью замещенности (в виде фазы переменного состава с молярным соотношением Са/Р до 1,51). За счет того, что средство выполнено в виде двух несмешанных систем, каждая из которых содержит наполнитель и одно из указанных соединений, реагенты, образующие гидроксилапатит, пространственно разобщены и не вступают в реакцию до тех пор, пока средство не вводят в полость рта. Поскольку наполнитель каждой из систем включает воду, каждый из вышеуказанных реагентов в системе присутствует в виде водного раствора, то есть в реакционно-активной ионной форме.

Присутствующие в заявляемом средстве ионы кальция и двузамещенные фосфат ионы при введении средства в полость рта взаимодействуют друг с другом, при этом образуется ультрадисперсная система кристаллов гидроксилапатита с нанометрическим размером частиц, которые равномерно осаждаются на поверхности твердых тканей зуба. Ультрадисперсные кристаллы гидроксилапатита адсорбируются на поверхности тканей зуба с образованием прочно сцепленной с ней тонкой пленки, что обусловлено действием сил Ван-дер-Ваальса, которые проявляются при столь малых размерах частиц гидроксилапатита при их взаимодействии с однородным материалом поверхности зуба.

Таким образом, при использовании заявляемого средства непосредственно в полости рта образуется гидроксилапатит и осаждается на поверхности зубов в виде тончайшей пленки, которая прочно удерживается на поверхности зубов и способствует эффективной реминерализации твердых тканей зубов.

Пределы содержания водорастворимой соли кальция или смеси водорастворимых солей кальция в пересчете на кальций в одной системе и пределы содержания водорастворимого двузамещенного фосфата щелочного или смеси водорастворимых двузамещенных фосфатов металлов в пересчете на фосфор в другой системе выбрано авторами экспериментально. При содержании указанных соединений ниже их наименьшего предельного значения не обеспечивает образования гидроксилапатита в эффективном количестве. Содержание указанных соединений выше их верхнего предельного значения приводит к образованию избыточного количества гидроксилапатита, что может привести к стремительному образованию крупных агломерированных частиц гидроксилапатита, неравномерно распределенных по поверхности твердых тканей зубов, подавляющая часть которых не образует тончайших прочно сцепленных пленок и легко удаляется с поверхности зубов во время чистки.

В заявляемом средстве наполнитель каждой из систем помимо воды содержит обычно используемые в составе зубных паст компоненты, что позволяет в первую очередь подготовить поверхность зубов к нанесению пленки гидроксилапатита, очистив ее от налета и других отложений, и совместить, таким образом, функцию реминерализации тканей зубов с функцией чистки зубов.

В качестве компонентов наполнителя, обычно используемых в составе зубной пасты, в заявляемом средстве целесообразно применять следующие компоненты: влагоудерживающий агент (например, глицерин, сорбитол, ксилитол), гелеобразователь (например, карбоксиметилцеллюлоза, ксантановая смола, гуаровые смолы, альгинаты), структурообразователь (например, осажденный диоксид кремния), абразив (например, осажденный диоксид кремния, карбонат кальция, дикальцийфосфатдигидрат, оксид алюминия) и функциональные добавки (ПАВ, ароматизатор, регулятор рН, вкусовая добавка, консервант, краситель и другие).

Средство готовят следующим образом.

В одной емкости готовят первый раствор путем растворения в воде водорастворимой соли кальция или смеси водорастворимых солей кальция. В другой емкости готовят второй раствор путем растворения в воде двузамещенного фосфата металла или смеси двузамещенных фосфатов различных металлов, при этом воду для приготовления растворов берут в количестве, достаточном для полного растворения указанных соединений. Готовят наполнитель путем перемешивания входящих в его состав ингредиентов, при этом в случае необходимости в наполнитель добавляют воду для доведения ее содержания в средстве до требуемого количества. Готовят первый компонент, для чего одну часть приготовленного наполнителя смешивают с первым раствором. Готовят второй компонент, для чего другую часть наполнителя смешивают со вторым раствором. Первый и второй компоненты в средстве объединяют таким образом, что они образуют две несмешанные системы, например, путем помещения каждого из компонентов в отдельные емкости (тубы), путем помещения указанных компонентов в одну емкость (тубу), разделенную перегородкой.

Возможность реализации заявляемого изобретения показана в примерах конкретного выполнения.

Пример 1.

Готовили первую систему средства для ухода за зубами следующего состава, мас.%:

Кальция хлорид (СаСl2× 2О)

(в пересчете на кальций - 2,78) 15,18

Глицерин 20,00

Ксантановая смола 1,00

Диоксид кремния осажденный

с насыпной плотностью 0,090 кг/м 3

(структурообразователь) 7,00

Диоксид кремния осажденный

с насыпной плотностью 0,430 кг/м3 (абразив) 15,00

Натрия лаурилсульфат 1,20

Бензоат натрия 0,50

Натрия сахарин 0,20

Гидроксид натрия 0,04

Вода До 100

Готовили вторую систему средства для ухода за зубами следующего состава, мас.%:

Двузамещенный фосфат натрия

(Na2HPO4× 12H2O)

(в пересчете на фосфор - 1,28) 14,82

Глицерин 20,00

Ксантановая смола 1,00

Диоксид кремния осажденный

с насыпной плотностью 0,090 кг/м3

(структурообразователь) 7,00

Диоксид кремния осажденный

с насыпной плотностью 0,430 кг/м 3 (абразив) 15,00

Натрия лаурилсульфат 1,20

Бензоат натрия 0,50

Натрия сахарин 0,20

Гидроксид натрия 0,44

Вода До 100

Приготовленные системы помещали в разные части тубы, разделенной перегородкой.

Пример 2.

Готовили первую систему средства для ухода за зубами следующего состава, мас.%:

Кальция лактат (С6Н10 СаО6× 2O)

(в пересчете на кальций - 2,3) 17,71

Глицерин 20,00

Ксантановая смола 1,00

Диоксид кремния осажденный

с насыпной плотностью 0,090 кг/м3

(структурообразователь) 7,00

Диоксид кремния осажденный

с насыпной плотностью 0,430 кг/м3 (абразив) 15,00

Натрия лаурилсульфат 1,20

Бензоат натрия 0,50

Натрия сахарин 0,20

Гидроксид натрия 0,04

Вода До 100

Готовили вторую систему средства для ухода за зубами следующего состава, мас.%:

Двузамещенный фосфат натрия

(Na2HPO 4× 12H2O)

(в пересчете на фосфор - 1,06) 12,29

Глицерин 20,00

Ксантановая смола 1,00

Диоксид кремния осажденный

с насыпной плотностью 0,090 кг/м3

(структурообразователь) 7,00

Диоксид кремния осажденный

с насыпной плотностью 0,430 кг/м3 (абразив) 15,00

Натрия лаурилсульфат 1,20

Бензоат натрия 0,50

Натрия сахарин 0,20

Гидроксид натрия 0,44

Вода До 100

Приготовленные системы помещали в разные части тубы, разделенной перегородкой.

Пример 3.

Готовили первую систему средства для ухода за зубами следующего состава, мас.%:

Кальция хлорид (CaCl 2× 6H2O)

(в пересчете на кальций - 1,49) 8,17

Кальция лактат(С6Н 10СаО6× 2O)

(в пересчете на кальций - 1,06) 8,17

Глицерин 20,00

Ксантановая смола 1,00

Диоксид кремния осажденный

с насыпной плотностью 0,090 кг/м3

(структурообразователь) 7,00

Диоксид кремния осажденный

с насыпной плотностью 0,430 кг/м3 (абразив) 15,00

Натрия лаурилсульфат 1,20

Бензоат натрия 0,50

Натрия сахарин 0,20

Гидроксид натрия 0,04

Вода До 100

Готовили вторую систему средства для ухода за зубами следующего состава, мас.%:

Двузамещенный фосфат натрия

(Na2HPO 4× 12H2O)

(в пересчете на фосфор - 1,28) 13,66

Глицерин 20,00

Ксантановая смола 1,00

Диоксид кремния осажденный

с насыпной плотностью 0,090 кг/м3

(структурообразователь) 7,00

Диоксид кремния осажденный

с насыпной плотностью 0,430 кг/м3 (абразив) 15,00

Натрия лаурилсульфат 1,20

Бензоат натрия 0,50

Натрия сахарин 0,20

Гидроксид натрия 0,44

Вода До 100

Приготовленные системы помещали в разные части тубы, разделенной перегородкой.

Пример 4.

Готовили первую систему средства для ухода за зубами следующего состава, мас.%:

Кальция хлорид (СаCl 2× 2O)

(в пересчете на кальций - 2,63) 16,04

Глицерин 20,00

Ксантановая смола 1,00

Диоксид кремния осажденный

с насыпной плотностью 0,090 кг/м3

(структурообразователь) 7,00

Диоксид кремния осажденный

с насыпной плотностью 0,430 кг/м3 (абразив) 15,00

Натрия лаурилсульфат 1,20

Бензоат натрия 0,50

Натрия сахарин 0,20

Гидроксид натрия 0,04

Вода До 100

Готовили вторую систему средства для ухода за зубами следующего состава, мас.%:

Двузамещенный фосфат натрия (Na2HPO4 × 12Н2O)

(в пересчете на фосфор -0,45) 5,21

Двузамещенный фосфат калия (K2HPO 4× 3H2O)

(в пересчете на фосфор - 0,9) 5,06

Глицерин 20,00

Ксантановая смола 1,00

Диоксид кремния осажденный

с насыпной плотностью 0,090 кг/м3

(структурообразователь) 7,00

Диоксид кремния осажденный

с насыпной плотностью 0,430 кг/м3 (абразив) 15,00

Натрия лаурилсульфат 1,20

Бензоат натрия 0,50

Натрия сахарин 0,20

Гидроксид натрия 0,44

Вода До 100

Приготовленные системы помещали в разные части тубы, разделенной перегородкой.

Пример 5.

Готовили первую систему средства для ухода за зубами следующего состава, мас.%:

Кальция хлорид (CaCl 2× 6H2O)

(в пересчете на кальций - 1,66) 9,087

Кальция лактат(С6Н 10СаО6× 2O)

(в пересчете на кальций - 1,18) 9,087

Глицерин 20,00

Ксантановая смола 1,00

Диоксид кремния осажденный

с насыпной плотностью 0,090 кг/м3

(структурообразователь) 7,00

Диоксид кремния осажденный

с насыпной плотностью 0,430 кг/м3 (абразив) 15,00

Натрия лаурилсульфат 1,20

Бензоат натрия 0,50

Натрия сахарин 0,20

Гидроксид натрия 0,04

Вода До 100

Готовили вторую систему средства для ухода за зубами следующего состава, мас.%:

Двузамещенный фосфат натрия (Na2HPO4 × 12Н2O)

(в пересчете на фосфор - 0,43) 4,913

Двузамещенный фосфат калия (K2 HPO4× 3H2O)

(в пересчете на фосфор - 0,87) 4,913

Глицерин 20,00

Ксантановая смола 1,00

Диоксид кремния осажденный

с насыпной плотностью 0,090 кг/м3

(структурообразователь) 7,00

Диоксид кремния осажденный

с насыпной плотностью 0,430 кг/м3 (абразив) 15,00

Натрия лаурилсульфат 1,20

Бензоат натрия 0,50

Натрия сахарин 0,20

Гидроксид натрия 0,44

Вода До 100

Формула изобретения

1. Средство для ухода за зубами, выполненное в виде двух несмешанных систем, одна из которых включает водорастворимую соль кальция или смесь водорастворимых солей кальция в количестве от 3,0·10 -2 до 3,0 мас.% в пересчете на кальций и наполнитель, а другая система включает водорастворимый двузамещенный фосфат металла или смесь водорастворимых двузамещенных фосфатов различных металлов в количестве от 1,4·10-2 до 1,4 мас.% в пересчете на фосфор и наполнитель, при этом наполнитель включает воду и компоненты, обычно используемые в составах зубных паст.

2. Средство по п.1, характеризующееся тем, что наполнитель первой и второй систем содержит влагоудерживающий агент, гелеобразователь, структурообразователь, абразив и функциональные добавки, при этом содержание ингредиентов в первой системе составляет, мас.%:

Водорастворимая соль кальция

или смесь водорастворимых солей кальция

(в пересчете на кальций) 3,0·10 -2-3,0

Влагоудерживающий агент 5,0-30,0

Гелеобразователь 0,1-3,0

Структурообразователь 1,0-10,0

Абразив 1,0-15,0

Функциональная добавки 0,2-5,0

Вода Остальное (до 100%)

а содержание ингредиентов во второй системе составляет, мас.%:

Водорастворимый двузамещенный фосфат металла или смесь водорастворимых двузамещенных фосфатов различных металлов (в пересчете на фосфор) 1,4·10-2-1,4

Влагоудерживающий агент 5,0-30,0

Гелеобразователь 0,1-3,0

Структурообразователь 1,0-10,0

Абразив 1,0-15,0

Функциональные добавки 0,2-5,0

Вода Остальное (до 100%)

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 25.06.2006

Извещение опубликовано: 10.06.2007        БИ: 16/2007




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается производства зубных паст
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается производства зубных паст на меловой основе

Изобретение относится к медицине и относится к оральной композиции, содержащей полимерный поверхностно-активный агент для обеспечивания эффекта кондиционирования поверхности зубов и/или слизистых полости рта субъекта

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств для ухода за зубами
Изобретение относится к области стоматологии и и касается зубных паст, оказывающих профилактическое и оздоравливающее действие в полости рта

Изобретение относится к области стоматологии, а именно гигиене полости рта, и касается средств для чистки зубов

Изобретение относится к области стоматологии и касается средства, оказывающего стимулирующее влияние на процессы восстановления клеток
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для лечения воспалительных заболеваний пародонта
Изобретение относится к области медицины и касается средства для профилактики и лечения кариеса, гиперэстезии, реминерализации твердых тканей зубов

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано при препарировании зубов под искусственные коронки

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении керамических коронок и зубов
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения пульпита
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и касается пайки фрагментов металлических зубных протезов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний пародонта
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний полости рта
Наверх