Установка для плазмохимического восстановления оксидов металлов

 

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано при получении порошков оксидов металлов. В предложенной установке, содержащей устройство для загрузки сырья, плазмогенератор, реактор, осадительную камеру, фильтр и сборники порошка, согласно изобретению осадительная камера выполнена, по меньшей мере, из двух сообщающихся секций с уменьшающимся поперечным сечением в месте их соединения для образования пережима газового потока, одна из секций в верхней части соединена с реактором, другая - с фильтром, а в нижней части указанные секции выполнены в виде отдельных сужающихся к низу карманов, к которым в донной части подсоединены сборники порошка. Обеспечивается высокая надежность, производительность установки и получение металлического порошка высокого качества. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к установкам для плазмохимического восстановления оксидов металлов.

Известны установки для получения гранул распылением прутковой заготовки (патент США №3752610, НКИ 425-6, 1973 г., патент РФ №688282, МКИ В 22 D 23/08, 1977 г.). Используемые нагреватели в этих установках не позволяют перерабатывать тугоплавкие материалы. Кроме того, названные установки не обладают достаточной производительностью и не обеспечивают получения мелкодисперсных гранул. Для увеличения дисперсности гранул необходимо их дополнительно подвергать переработке в высокотемпературном потоке газа.

Известна установка для термической обработки дисперсных материалов в высокотемпературном потоке газа, содержащая рабочую камеру с плазменными горелками. В верхней части рабочей камеры над горелками расположено устройство для ввода плазмообразующего газа, а в нижней части - сборник готового продукта (АС СССР №558758, МКИ В 22 F 9/14, 1975 г.).

Известна установка для плазмохимического восстановления оксидов металлов, содержащая устройство для загрузки сырья, плазмогенератор, реактор, осадительную камеру, фильтр и сборники порошка (Кипарисов С.С. и др. Оборудование предприятий порошковой металлургии. - М.: Металлургия, 1988, с.56-58), выбранная за ближайший аналог.

К недостатку данной установки следует отнести недостаточно высокую производительность и недостаточную надежность.

Технической задачей заявляемого изобретения является повышение производительности и надежности установки, а также обеспечение возможности получения металлического порошка более высокого качества.

Задача решается тем, что в установке, содержащей устройство для загрузки сырья, плазмогенератор, реактор, осадительную камеру и сборники порошка, осадительная камера содержит, по меньшей мере, две сообщающиеся секции с уменьшением поперечного сечения в месте их соединения, одна из которых в верхней части соединена с реактором, а другая с фильтром, а в нижней части указанные секции выполнены в виде отдельных карманов, к которым в донной части подсоединены сборники порошка.

Задача решается также тем, что реактор и фильтр установлены на верхней части осадительной камеры, причем реактор и фильтр могут быть установлены вертикально.

Задача решается также тем, что она снабжена узлом контроля наличия водорода, причем узел контроля установлен на выходном патрубке из фильтра в его верхней части, а также может быть выполнен с возможностью визуального наблюдения.

Установка для плазмохимического восстановления оксидов металлов (см. чертеж) содержит устройство для загрузки сырья, выполненное в виде четырех загрузочных дозаторов 1, плазмогенератор 2, установленный на реакторе 3, и осадительную камеру 4.

Осадительная камера 4 состоит из двух сообщающихся между собой секций 5 и 6. Секции 5 и 6 в верхней части соединены с реактором 3 и фильтром 7 соответственно. Секции 5 и 6 осадительной камеры 4 выполнены с уменьшением поперечного сечения в месте 8 их соединения и с образованием пережима на пути газового потока из секции 5 в секцию 6 в верхней части осадительной камеры. В нижней части указанные секции выполнены в виде отдельных сужающихся книзу карманов 9 и 10, к которым в донной части подсоединены сборники порошка 11, 12. На верхней крышке 13 фильтра 7 на выходном патрубке 14 установлен узел контроля наличия водорода 15, выполненный в виде свечи горения водорода с возможностью визуального наблюдения за ней.

Установка работает следующим образом.

Подключенный к источнику питания (не показан) плазмогенератор 2 формирует плазменную струю в осевом направлении реактора 3.

В качестве плазмообразующего газа используют восстановительный газ, например водород.

Из загрузочных дозаторов 1 порошок оксида металла направляют в плазменную струю, где происходит испарение оксида металла и его восстановление до металла в газовой фазе. Пары металла конденсируются в виде (мелких) частиц в нижней части реактора 3. Конденсат в виде более крупных частиц порошка собирается в первой по ходу газового потока секции 5 и осаждается в кармане 9, более мелкие частицы выносятся газовым потоком через пережим 8 в секцию 6 и осаждаются на фильтре 7. Фильтр 7 снабжен устройством 16 для периодического встряхивания порошка. При встряхивании мелкие частицы осаждаются в кармане 10 осадительной камеры 4. Таким образом частицы металла разделяются по массе и собираются в сборниках порошка 11, 12 соответственно.

При работе установки отработанный газ направляется через выходной патрубок 14 в систему регенерации (не показана) или на выброс в атмосферу.

Наличие водорода в осадительной камере 4 определяют визуально по наличию пламени в узле 15 контроля наличия водорода. Осуществление контроля за наличием водорода обеспечивает надежность работы установки.

Конструктивные особенности установки за счет выполнения осадительной камеры в виде двух секций позволяют улавливать порошок с разделением его на мелкую и более крупную фракции, что обеспечивает повышение его качества и повышение производительности установки.

Формула изобретения

1. Установка для плазмохимического восстановления оксидов металлов, содержащая устройство для загрузки сырья, плазмогенератор, реактор, осадительную камеру, фильтр и сборники порошка, отличающаяся тем, что осадительная камера выполнена, по меньшей мере, из двух сообщающихся секций с уменьшающимся поперечным сечением в месте их соединения для образования пережима газового потока, одна из секций в верхней части соединена с реактором, другая с фильтром, а в нижней части указанные секции выполнены в виде отдельных сужающихся книзу карманов, к которым в донной части подсоединены сборники порошка.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что реактор и фильтр установлены на верхней части осадительной камеры вертикально.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена узлом контроля наличия водорода.

4. Установка по п.3, отличающаяся тем, что узел контроля наличия водорода установлен на выходном патрубке фильтра в его верхней части.

5. Установка по п.3, отличающаяся тем, что узел контроля наличия водорода выполнен с возможностью визуального наблюдения.

РИСУНКИРисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 21.08.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения ультрадисперсных порошков металлов, их оксидов, карбидов, сплавов и т.д

Изобретение относится к технологии получения ультрадисперсных материалов (УДМ) при непосредственном использовании высоких давлений и температур, развивающихся при детонации конденсированных взрывчатых веществ (ВВ)

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к получению порошков металлов, сплавов и их химических соединений методом электрического взрыва проволоки для использования в производстве металлических, металлокерамических, керамических, композиционных и др

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при производстве сорбентов, катализаторов, биопрепаратов, нанокристаллических материалов и композиционных сплавов

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано в производстве композиционных материалов и режущих инструментов

Изобретение относится к технологии получения металлических порошков с микрокристаллической структурой для порошковой металлургии, гальванических элементов и т.п

Изобретение относится к области получения высокодисперсных металлических порошков и может быть использовано при производстве сорбентов, катализаторов, биопрепаратов, в порошковой металлургии при получении низкокристаллических керамических материалов и композиционных сплавов

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению металлических порошков

Изобретение относится к области получения высокодисперсных порошков металлов и их соединений, в частности к методам получения порошков путем электрического взрыва

Изобретение относится к получению порошков электрическим взрывом проволоки

Изобретение относится к области получения нанодисперсных порошков (НДП) тугоплавких неорганических материалов и соединений, в частности к установкам и способам осуществления плазмохимических процессов получения НДП продуктов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для получения порошков электропроводные материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению плазменным испарением порошков алюминия субмикронных и нанометровых размеров

Изобретение относится к порошковой металлургии, к способам получения металлических и оксидных наночастиц

Изобретение относится к металлургии, к устройствам для изготовления металлических порошков

Изобретение относится к способу получения мелко- и ультрадисперсных легированных порошков металлов и сплавов
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению порошковых материалов с частицами размером менее 0,2 мкм, используемых для производства металлокерамики, композиционных материалов, а также в качестве горючего термитных и пиротехнических составов

Изобретение относится к плазменной технологии, а именно к способам получения металлического порошка
Наверх