Устройство для ликвидации течи

 

Изобретение относится ко всем отраслям промышленности и предназначено для ликвидации течи из феррометаллических емкостей, предназначенных для хранения и транспортирования жидкости: резервуаров, железнодорожных и автомобильных цистерн и т.д. В устройстве для ликвидации течи герметизирующая прокладка выполнена из феррометаллического материала с предварительно нанесенной полимерной клеевой композицией, содержащей ферромагнитный наполнитель в виде порошка железа. Обеспечивается сокращение продолжительности ремонтно-восстановительных работ по устранению течи. 3 ил.

Изобретение относится ко всем отраслям промышленности и предназначено для ликвидации течи из феррометаллических емкостей, предназначенных для хранения и транспортирования жидкости: резервуаров, железнодорожных и автомобильных цистерн, баков, котлов и т.п.

Известны способы устранения течи из емкостей для хранения и транспортировки жидкостей путем наложения хомутов (Алиев Р.А., Березина И.В., Телегин Л.Г. и др. Сооружение и ремонт газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз. Учебник для ВУЗов. - М.: Недра, 1987, c.171), проведения сварочных работ (Средний и капитальный ремонт ТССГ в окружных (флотских) ремонтных мастерских службы горючего. Общее руководство. Книга 2. - М.: Воениздат, 1992, с.98-102), нанесения накладок с помощью клеев (Заболотников И.В., Иноземцев И.Д., Синельников М.Ф. Ремонт технических средств службы снабжения горючим. Учебное пособие. - Л.: ВАТТ, 1967, - с.282-283) и т.п.

Общим недостатком большинства известных способов является необходимость предварительного опорожнения емкостей от жидкости и проведения большого объема подготовительных работ, в частности при ликвидации течи взрыво-пожароопасных жидкостей, а также потребность в специальном оборудовании.

Известны способы и устройства ликвидации течи путем наложения герметизирующих прокладок для временного приостановления течи и недопущения дальнейшего разлива жидкости. В частности, известно устройства, выбранное в качестве прототипа, содержащее магнитный держатель, состоящий из головки с плоской рабочей поверхностью, в полости которой расположен постоянный магнит, и герметизирующую прокладку, закрепленную на поверхности головки (СССР, А.С №1186460, В 25 В 11/02).

Недостатком устройства является временный характер его действия, необходимость после его удаления с места течи (после опорожнения емкости и проведения других подготовительных работ) окончательной ликвидации повреждения, вызвавшего течь другими способами (сварочные работы, клеевые наформовки и т.п.), что в значительной мере увеличивает время ремонтно-восстановительных работ.

Технический результат изобретения - сокращение продолжительности ремонтно-восстановительных работ по устранению течи за счет исключения необходимости применения дополнительных технологических операций для окончательной ликвидации повреждения, вызвавшего течь.

Указанный результат достигается тем, что в известном устройстве для ликвидации течи, содержащем магнитный держатель, состоящий из головки, в полости которой расположен постоянный магнит, и герметизирующую прокладку, закрепленную на плоской рабочей поверхности головки, согласно изобретению герметизирующая прокладка выполнена из феррометаллического материала с предварительно нанесенной полимерной клеевой композицией, содержащей ферромагнитный наполнитель в виде порошка железа.

На фиг.1 изображено устройство для ликвидации течи (общий вид).

На фиг.2 - устройство для ликвидации течи (в момент наложения на место повреждения).

На фиг.3 - место повреждения (после ликвидации течи с использованием устройства для ликвидации течи).

Устройство состоит из магнитного держателя, состоящего из головки 1 с плоской рабочей поверхностью, внутри которой размещен постоянный магнит 2 и герметизирующей прокладки 3, выбранной в зависимости от геометрических размеров места течи размера и выполненной из ферромагнитного материала, на поверхность которой нанесена предварительно подготовленная полимерная клеевая композиция 4 с введенным в ее состав ферромагнитным наполнителем в виде порошка железа.

Устройство работает следующим образом (фиг.2). При обнаружении повреждения (течи) емкости 5 определяют геометрический размер повреждения, выбирают соответствующего размера герметизирующую прокладку 3, готовят полимерную клеевую композицию 4, которую наносят на герметизирующую прокладку 3, после чего магнитный держатель устанавливают на место повреждения емкости 5. Полимерная клеевая композиция 4 частично проникает во внутреннюю полость емкости 5 и формирует жидкостное уплотнение (за счет ее удержания в области магнитного поля, создаваемого постоянным магнитом 2 магнитного держателя).

После отверждения полимерной клеевой композиции 4 магнитный держатель удаляют и на месте течи остается клеевое соединение герметизирующей прокладки 3 с восстанавливаемой поверхностью емкости 5 типа “накладка”, обеспечивающее надежное устранение течи без проведения дополнительных ремонтных работ.

В качестве материала герметизирующей прокладки применяют любой феррометаллический материал (Сталь 3, сталь 0 и т.п.).

В качестве полимерной клеевой композиции применяют композицию, процессы адгезии которой к материалу корпуса емкости могут протекать в присутствии конкретной хранящейся или транспортирующейся в ней жидкости, а концентрация ферромагнитного наполнителя, а также материал и размер его частиц обеспечивают возможность формирования надежного жидкостного уплотнения при воздействии на композицию магнитного поля. В частности, для нефтепродуктов используют полимерную клеевую композицию ВИЛАД-11к-1 (ТУ 6-05-221-574) с введенным в ее состав в концентрации 15-20% по массе ферромагнитным наполнителем в виде порошка железа с размером частиц 5-10 нм.

Таким образом, используя герметизирующую прокладку 3 из феррометаллического материала с предварительно нанесенной на нее полимерной клеевой композицией 4 с введенным в ее состав ферромагнитным наполнителем в виде порошка железа, получают жидкостное уплотнение в полости повреждения емкости 5, которое обеспечивает надежную герметизацию течи. При этом механическая прочность жидкостного уплотнения и возможность надежной герметизации течи обеспечивается за счет эффекта повышения вязкости и плотности ферроколлоидов в магнитном поле (Б.М.Берковский, В.Ф.Медведев, М.С.Краков. Магнитные жидкости. - М.: Химия, 1989, с.140). После отверждения полимерной клеевой композиции и удаления магнитного держателя, образуется надежное клеевое соединение герметизирующей прокладки с восстанавливаемой поверхностью типа “накладка”.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо, т.к. для его реализации могут быть использованы материалы (полимерная клеевая композиция, постоянный магнит, ферромагнитный наполнитель - порошок железа и т.д.), широко распространенные в различных областях промышленности.

Применение изобретения сократит продолжительность ремонтно-восстановительных работ по устранению течи за счет исключения необходимости применения дополнительных технологических операций для окончательной ликвидации повреждения, вызвавшего течь.

Литература

1. Алиев Р.А., Березина И.В. и др. Сооружение и ремонт газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз. Учебник для ВУЗов. - М.: Недра, 1987, с.171.

2. Средний и капитальный ремонт ТССГ в окружных (флотских) ремонтных мастерских службы горючего. Общее руководство. Книга 2. - М.: Воениздат, 1992, с.98...102.

3. Заболотников И.В., Иноземцев И.Д., Синельников М.Ф. Ремонт технических средств службы снабжения горючим. Учебное пособие. - Л.: ВАТТ, 1967, с.282...283.

4. А.С. СССР. №1186460, В 25 В 11/02 (прототип).

5. Б.М.Берковский, В.Ф.Медведев, М.С.Краков. Магнитные жидкости. -М.: Химия, 1989, с.140.

Формула изобретения

Устройство для ликвидации течи, содержащее магнитный держатель, состоящий из головки, в полости которой расположен постоянный магнит, и герметизирующую прокладку, закрепленную на плоской рабочей поверхности головки, отличающееся тем, что герметизирующая прокладка выполнена из феррометаллического материала с предварительно нанесенной полимерной клеевой композицией, содержащей ферромагнитный наполнитель в виде порошка железа.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, используется при ремонте средств хранения жидкостей и предназначено для ликвидации утечек, вызванных повреждением оболочек резервуаров, цистерн и прочих емкостей

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и эксплуатации трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и эксплуатации трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при эксплуатации и ремонте трубопроводов для предотвращения утечек перекачиваемого газа

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте и реконструкции действующих трубопроводов, транспортирующих текучую среду высокого давления

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте подземных канализационных трубопроводов

Изобретение относится к области строительства, а более точно касается способа нанесения облицовочного рукава на внутреннюю поверхность трубопровода и покрытия внутренней поверхности трубопровода, полученного этим способом, и может быть использовано для защиты внутренней поверхности трубопровода от механических повреждений, коррозии или от образования нежелательных отложений

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов

Изобретение относится к области технического обслуживания и ремонта металлоконструкций из ферромагнитных материалов и может быть использовано в нефтегазовой, нефтехимической, химической, пищевой, фармацевтической, машиностроительной промышленности и других отраслях

Изобретение относится к восстановлению изношенных деталей из алюминия и его сплавов, например для восстановления высоты (объема) камер сгорания головок цилиндров автотракторных двигателей

Изобретение относится к области ремонта броневой защиты боевых машин

Изобретение относится к области ремонта броневой защиты боевых машин

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к восстановлению двигателей

Изобретение относится к техническому обслуживанию и ремонту стеклоэмалевых, стеклокристаллических и других защитных покрытий и может быть использовано в нефтехимической, химической, пищевой, фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при восстановительном ремонте ацетиленовых баллонов, а также при изготовлении ацетиленовых баллонов и баллонов высокого давления других модификаций и назначений
Изобретение относится к области ремонта сваркой и может быть использовано при ремонте роликов машин непрерывного литья заготовок, роликов рольгангов горячей прокатки и других деталей металлургического оборудования

Изобретение относится к цементному машиностроению и может быть использовано при ремонте бандажа вращающейся печи
Наверх