Способ санации спермы хряков-производителей

 

Изобретение относится к ветеринарии. Способ включает барботирование глюкозохелатоцитратно-сульфатной среды озонокислородной смесью с концентрацией озона 5 мг/л в течение 30 мин. Способ обусловливает проявления у среды антимикробных свойств. Использование данной среды для разбавления спермы производителей улучшает санитарное качество спермы и повышает воспроизводительную способность осемененных свиноматок. 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к технологии искусственного осеменения, и может быть использовано для санации спермы у хряков-производителей.

Известен мануальный метод получения спермы от хряков. Сперма, полученная данным методом, отличается высоким качеством и имеет низкую бактериальную обсемененность [1].

К недостаткам мануального метода следует отнести то, что он требует от обслуживающего персонала большого физического напряжения и преодоления психологического барьера. При этом увеличиваются затраты времени на получение спермы, т.к. оператор находится возле каждого хряка от начала садки до конца эякуляции.

Известны способы санации спермы производителей при использовании препаратов спермосан - 3, гамп, полиген, представляющие различное сочетание антибиотиков и сульфаниламидов, которые оказывают бактериостатическое действие на большинство грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов [2, 3].

К недостаткам санирующих препаратов следует отнести то, что они являются недостаточно эффективными по причине появления резистентных штаммов патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, создают невозможность их использования при низком качестве спермы и имеют высокую стоимость.

Предлагаемый способ санации спермы включает общий с прототипом признак - наличие в синтетической среде антимикробного вещества. По отношению к прототипу отличительным признаком является предварительное барботирование глюкозохелатосульфатно-цитратной (ГХЦС) среды, используемой для разбавления спермы хряков, озонокислородной смесью в концентрации 5 мг/л в течение 30 минут.

Приготовление озонированной ГХЦС среды заключалось в пропускании через нее озонокислородной смеси в концентрации 5 мг/л в течение 30 минут. Предварительно ГХЦС среду в количестве 1 литра наливали в пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра, закрывали пробкой с двумя отверстиями. через которые проходили два шланга из полиуретана. К одному шлангу присоединяли керамический распылитель и опускали его на дно бутылки, а второй - к деструктору прибора, через который осуществлялось прохождение отработанного газа.

Микробиологическими исследованиями установлено, что озонированная ГХЦС среда обладает выраженным бактерицидным действием в отношении золотистого стафилококка, вульгарного протея, синегнойной и кишечной палочек.

При определении оптимальной концентрации и времени барботирования озонокислородной смесью ГХЦС среды основывались на антимикробном действии озона, его влиянии на половые клетки и репродуктивные качества свиноматок. В результате исследований установили, что оптимальной концентрацией является 5 мг/л в течение 30 минут.

Научно-производственный опыт провели на основных свиноматках крупной белой породы и помесных массой 180-220 кг. Животных подопытной группы (n=190) осеменяли спермой, разбавленной озонированной ГХЦС средой. Разбавление проводили дробно: первоначально в половинную степень и повторно за 10 минут до осеменения до рекомендуемой степени разбавления. Свиноматок контрольной группы (n=200) осеменяли спермой, этих же производителей, но при разбавлении эякулятов ГХЦС средой с полигеном. Искусственное осеменение свиноматок проводили нефракционным способом, после установления рефлекса неподвижности с помощью хряка-пробника, дважды, первый раз в день выявления охоты, а второй - через 24 часа. Результаты влияния разных способов санации спермы на оплодотворяющую способность спермиев, продолжительность беременности, заболеваемость свиноматок послеродовым эндометритом, многоплодие, массу поросят и сохранность представлены в таблице.

Как видно из таблицы, оплодотворяемость и продолжительность супоросности свиноматок была в подопытной и контрольной группах практически одинаковой, что подтверждает данные о том, что озон не нарушает процессы оплодотворения и течение беременности. При наблюдении за животными в послеродовой период установили, что заболеваемость свиноматок острым послеродовым эндометритом в группе, где санацию спермы проводили насыщенной озоном синтетической средой, была на 4% меньше, чем при использовании антибиотикосодержащего препарата полиген. Многоплодие свиноматок не имело значительных различий, а количество мертворожденных поросят было меньше в подопытной группе на 55,6% по сравнению с контролем. Живая масса поросят при рождении в группе, где использовалась озонокислородная смесь, была выше на 7,7% (Р<0,05). Эффект крупноплодия отразился и на жизнеспособности животных, так в подопытной группе сохранность поросят на 21 день была выше на 8%, а живая масса поросят - на 3%.

Прямые материальные затраты на санацию спермы производителей при использовании озонокислородной смеси снижаются в 90-93 раза по сравнению с антибиотикосодержащими препаратами.

Таким образом, предложенный способ санации спермы хряков-производителей обеспечивает поддержание высокой оплодотворяемости свиноматок, позволяет получить крупноплодный и жизнеспособный приплод при наименьших материальных затратах.

Источники информации

1. Шейко Е., Зубова Т., Линкевич Е., Михайлов И., Подскребкин Н. Качество спермы хряков в зависимости от методов ее взятия //Свиноводство, - 1999. - № 2. - С.30-32.

2. Инструкция по искусственному осеменению свиней. М.: Колос, 1976, – 18 с.

3. Советкин С.В., Родина В.Н., Смирнова В.Т. Нарижный А.Г. Санация спермы хряков полигеном и гампом // Зоотехния. - 2000. - № 4. - С.30-31, - прототип.

Формула изобретения

Способ санации спермы хряков-производителей, включающий использование глюкозохелатоцитратно-сульфатной среды, отличающийся тем, что глюкозохелатоцитратно-сульфатную среду барботируют озонокислородной смесью с концентрацией озона 5 мг/л в течение 30 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к животноводству, в частности к способам размножения свиней с помощью искусственного осеменения

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при искусственном осеменении баранов

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам диагностики многоплодия беременных свиноматок
Изобретение относится к биотехнологии и криобиологии

Изобретение относится к области искусственного осеменения животных
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к животноводству
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к зоотехнии, в частности к устройствам для транспортировки спермы сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к животноводству
Наверх