Сочетанный медикаментозно-лазерный способ лечения гнойных заболеваний пальцев и кисти

 

Изобретение относится к медицине, а именно гнойной хирургии. Больному с гнойным заболеванием пальца или кисти на верхнюю треть предплечья накладывается венозный жгут. Дистальнее его в вену струйно вводится 160 мг гентамицина сульфата. Сразу после этого производится облучение пальцев и кисти низко интенсивным инфракрасным лазерным излучением длиной волны 890 нм, плотностью мощности 0,9 Вт/см2, частотой следования импульсов 80 Гц. Облучают в течение 5 минут. Способ позволяет увеличить поступление антибиотика в мягкие ткани из кровеносного русла, повысить местную защитную реакцию мягких тканей кисти, усилить репаративную регенерацию тканей в зоне воздействия. 1 табл.

Данное изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, и может быть использовано в других областях медицины, например в травматологии, дерматологии.

Известны способы лечения гнойных заболеваний пальцев и кисти введением антибиотиков внутривенно ретроградно под жгутом. Однако при гнойных процессах развиваются нарушения микроциркуляции, а именно стаз и тромбоз в венулах и капиллярах, что препятствует полноценному всасыванию антибиотика в мягкие ткани пальцев и кисти (Е.В. Усольцева, К.И. Машкара. Хирургия заболеваний и повреждений кисти. Л.: Медицина, 1975).

Применяется для лечения воспалительных заболеваний пальцев и кисти лазеротерапия. Инфракрасное низкоинтенсивное лазерное излучение оказывает биостимулирующее действие, не имеет бактерицидного или бактериостатического воздействия на микроорганизмы (В.Е. Илларионов. Основы лазерной терапии. М.: Респект, 1992).

Наиболее близок к заявляемому способ введения антибиотика в мягкие ткани с помощью электрофореза. Однако способ имеет отрицательные стороны: 1) электроды необходимо накладывать в непосредственной близости от гнойной раны, для чего приходится снимать повязку; 2) электрическое воздействие на ткани применяется только для проведения антибиотика в ткани и не обладает самостоятельным лечебным действием; 3) при проведении лечения больной имеет контакт с электрическим током (Справочник по физиотерапии. /Под ред. В.Г. Ясногородского. М.: Медицина, 1992).

Цель изобретения - устранение отмеченных недостатков, а именно упрощение способа, усиление лечебного эффекта: увеличение поступления антибиотика в мягкие ткани из кровеносного русла, повышение местной защитной реакции мягких тканей кисти, усиление репаративной регенерации тканей в зоне воздействия и, как результат, ускорение сроков очищения раны от микроорганизмов, гноя и некроза, образование грануляций и заживление раны.

Поставленная цель достигается тем, что в способе лечения гнойных заболеваний пальцев и кисти, включающем сочетанное медикаментозное и лазерное лечение, больному накладывают жгут на предплечье на 15-30 минут, внутривенно вводят 160 мг гентамицина сульфата в вену, расположенную дистальнее жгута, облучают кисть и пальцы, не снимая повязки, лазерным излучением с длиной волны 890 нм и плотностью мощности 0,9 Вт/см2 с частотой следования импульсов 80 Гц в течение 5 минут.

Гентамицин сульфат обладает широким спектром антимикробного действия, подавляя рост большинства грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов. На микробную клетку гентамицин сульфат действует бактерицидно, подавляя синтез белка в размножающейся клетке. Кинетика гентамицина при внутривенном введении определяется скоростью инфузии, при быстрой внутривенной инъекции (в течение 5-15 минут), уровни препарата в крови наиболее высоки и создаются лучшие условия для диффузии гентамицина сульфата в ткани. При высокой концентрации в тканях гентамицин сульфат подавляет развитие более 80% штаммов синегнойной палочки и 90% штаммов кишечной палочки, 70% микробов группы Klebsiella-Enterobacter и почти 100% штаммов стафилококков, но обладает иммуносупрессивным эффектом, что замедляет процессы заживления раны (С.М. Навашин, И.П. Фомина. Рациональная антибиотикотерапия. М.: Медицина, 1982).

Инфракрасная лазеротерапия оказывает многогранное положительное действие на воспалительный процесс, которое заключается в активации метаболизма клеток и повышении их функциональной активности, в стимуляции репаративных процессов, в активации микроциркуляции крови и повышении уровня трофического обеспечения тканей, в анальгезирующем и иммуностимулирующем действии, не воздействуя при этом на бактериальные агенты (В.Е. Илларионов. Основы лазерной терапии. М.: Респект, 1992).

Сочетание бактерицидного действия гентамицина сульфата и биостимулирующего эффекта инфракрасного лазерного излучения приводит к усилению лечебного воздействия на воспаленные ткани пальцев и кисти. Кроме того, при сочетанном применении медикаментозной и лазерной терапии происходит не только складывание положительного действия способов, но и усиление действия каждого из факторов, возникает синергический эффект. Инфракрасная лазеротерапия улучшая микроциркуляцию, обеспечивает быстрое и полное всасывание антибиотика в мягкие ткани из кровеносного русла, что еще больше повышает концентрацию препарата.

Реакция гентамицина сульфата на инфракрасное низкоинтенсивное лазерное излучение исследована на серии образцов растворов: 1) гентамицина сульфата; 2) гентамицина сульфата с L--лецитином, что моделирует липидный матрикс мембраны; 3) гентамицина сульфата с L--лецитином, альбумином и физиологическим раствором 0,9% хлористого натрия, что моделирует сыворотку крови. Серии исследований проведены в двух режимах: первый - облучение среды с последующим введением гентамицина сульфата и второй - введение антибиотика и последующее облучение. При исследовании в качестве основных методов применяли рефрактометрию и поляризационную микроскопию, как дополнительная методика привлечена спектрофотометрия.

Рефрактометрия - это метод исследования и анализа веществ, основанный на измерении их показателя преломления. Показатель преломления вещества представляет собой отношение скорости распространения света в вакууме к его скорости в данном веществе. Показатель преломления определяется природой вещества и зависит от внешних условий (температуры и давления) и длины волны света, при которой производится измерение. Значение показателя преломления тесно связано с такой фундаментальной характеристикой, как поляризуемость, то есть способность электронных оболочек атомов, ионов и молекул деформироваться во внешнем электромагнитном поле. Поляризуемость зависит от атомной и электронной структуры вещества. Рефрактометрические методы позволяют решать такие задачи, как определение вида химической связи, обнаружение и характеристика водородных связей, исследование строения комплексных соединений и взаимного влияния атомов в них, вычисление межатомных расстояний, определение концентрации двухкомпонентных растворов, характеристики чистоты вещества и другие. Показатель преломления при данной температуре и длине волны является важной константой, характеризующей химическое строение, которая вместе с температурами плавления и кипения принадлежит к числу основных характеристик вещества. Измерения показателя преломления выполнялись на рефрактометре Аббе типа ИРФ-454 Б (Б.В. Иоффе. Рефрактометрические методы в химии. Л.: Химия, 1983).

Поляризационная микроскопия позволяет наблюдать объекты в поляризованном свете и служит для изучения препаратов, оптические свойства которых неоднородны, то есть так называемых анизотропных объектов. Капля исследуемой среды помещается между предметным и покровным стеклами. Образец выдерживается в термостате при 37° С в течение суток для более полного проявления особенностей структурообразования. Для просмотра использовали оптический поляризующий микроскоп ПОЛАМ Р-211 в режиме поляризованного света (при скрещенных поляроидах) при увеличении от х70 до х200. При этом идентифицируются текстуры жидкокристаллических фаз и морфология кристаллической фазы (В.М. Лисиенко, Е.В. Запецкий, Е.В. Кононенко, Р.И. Минц. Экстракорпоральная жидкокристаллическая диагностика холецистита. Свердловск, изд-во УГУ, 1989).

Спектрофотометрические исследования проводились на приборе СФ-26; в качестве эталона поглощения использовали дистиллированную воду в кварцевой кювете. Компенсационным методом оценивался коэффициент поглощения низкоинтенсивного лазерного излучения раствором препарата по соотношению

К=InIо/I.

Спектрофотометрическое исследование водного раствора гентамицина сульфата в диапазоне длин волн от 750 до 1050 нм не обнаружило максимума поглощения, что свидетельствует об отсутствии селективного поглощения в этой области, соответствующей диапазону используемого низкоинтенсивного лазерного излучения.

Выполненные рефрактометрические исследования свидетельствуют о значительном изменении показателя преломления. Облучение собственно раствора гентамицина сульфата изменяет показатель преломления только на 0,0008 отн. ед. В модельной среде гентамицина сульфата с L--лецитином показатель преломления изменяется на 0,0004 отн.ед. В модельной среде гентамицина сульфата с L--лецитином, альбумином и физиологическим раствором - 0,0015 отн.ед. Это является существенным изменением интегрального оптического параметра, коррелирующего с поляризуемостью молекул. Более выраженные изменения имеют место при введении препарата в облученную или облучаемую инфракрасным лазерным излучением среду.

При поляризационной микроскопии по истечении 48 часов в препаратах гентамицина сульфата формирования структур не наблюдается. В препаратах гентамицина сульфата с модельньми системами, облученными инфракрасным лазером, наблюдается незначительное количество структур. При введении гентамицина в уже облученную систему количество структур увеличивается. Предварительное облучение среды, моделирующей мембранный матрикс, с последующим введением гентамицина сульфата вызывает существенное (в 5 раз) увеличение площади и количества структур жидкокристаллической фазы по сравнению с облучением предварительно приготовленной смеси. В системе, моделирующей сыворотку крови, количество структур жидкокристаллической фазы и динамика их изменений аналогична: двулучепреломляющих (анизотропных) структур больше и они ярче выражены при предварительном облучении среды.

Экспериментально полученный вывод о целесообразности введения гентамицина сульфата в облученную или облучаемую среду явился основанием к проведению лечения следующим способом.

Пример выполнения способа. Больной К., 26 лет, портной по профессии, поступил в клинику 9 февраля 1999 года через 8 суток от начала заболевания с диагнозом: Костный панариций 1 пальца левой кисти. В день поступления больному произведена операция: разрез, некрэктомия углекислотным лазером, открытое дренирование. 10 февраля начат курс сочетанного медикаментозно-лазерного лечения. На левое предплечье в верхней трети наложен венозный жгут, дистальнее его в вену струйно введено 160 мг гентамицина сульфата, сразу после этого произведено облучение 1 пальца левой кисти инфракрасным лазерным излучением длиной волны 890 нм, мощностью 0,9 Вт/см2 с частотой следования импульсов 80 Гц, жгут снят через 20 минут. Таких процедур проведено пять: 10, 11, 12, 15 и 16 февраля. Отек левой кисти исчез на вторые сутки, местный некроз тканей исчез на третьи сутки, тогда же исчезла болезненность при движении кисти, на пятые сутки появились хорошие сочные грануляции, на девятые сутки - краевая эпителизация. Рана сведена лейкопластырной повязкой и на пятнадцатые сутки больной выписан с зажившей раной.

Для доказательства эффективности предложенного способа лечения гнойных заболеваний пальцев и кисти проанализированы истории болезни, разделенные на три группы: опытная (применено сочетанное медикаментозно- лазерное лечение), контрольная 1 (применено внутривенное ретроградное введение антибиотика) и контрольная 2 (применена только лазеротерапия). В качестве критериев сравнения выбраны: количество лейкоцитов в крови как наиболее часто используемый в практической медицине показатель; лейкоцитарный индекс интоксикации Кальф-Калифа (ЛИИ) как интегральный показатель интоксикации и факторы местного иммунитета - лизоцим как защитное свойство тех тканей, которые первыми вступают в контакт с возбудителями инфекций; фагоцитоз как один из самых мощных способов защиты, и циркулирующие иммунные комплексы как универсальные стимуляторы нейтрофильного фагоцитоза.

Результаты исследований приведены в таблице.

Из таблицы видно, что при поступлении в стационар названные показатели во всех группах примерно одинаковы (разница статистически не значима), что говорит об одинаковой степени тяжести больных. После проведенного лечения динамика показателей более выражена в опытной группе (разница статистически достоверна). Обращает на себя внимание показатель количества циркулирующих иммунных комплексов в группе, получавшей только внутривенное введение антибиотиков, произошло резкое угнетение местного иммунитета после завершения курса лечения. Вероятно, это связано не только с перенесенным воспалительным процессом кисти, но и с иммуносупрессивным действием антибиотика.

Кроме того, оценена скорость заживления раневого дефекта в сравниваемых группах больных. При использовании предложенного медикаментозно-лазерного способа лечения гнойных заболеваний пальцев и кисти скорость заживления ран составляла 7,06±0,39% в день; при применении только лазеротерапии - 5,46±0,11% и при использовании только внутривенного введения гентамицина сульфата - 3,99±0,94%.

Предлагаемый способ лечения гнойных заболеваний пальцев и кисти основан на применении в медицине известных ранее способов лечения без изменения их по существу, когда положительный эффект получен именно благодаря новому применению. Способ позволяет добиться раннего и более благоприятного заживления гнойной раны.

Формула изобретения

Способ медикаментозно-лазерного лечения гнойных заболеваний пальцев и кисти, отличающийся сочетанным одномоментным применением медикаментозного и лазерного лечения, а именно, больному накладывают жгут на верхнюю треть предплечья на 15-30 мин, ретроградно внутривенно вводят 160 мг гентамицина сульфата в вену, расположенную дистальнее жгута, облучают кисть и пальцы, не снимая повязки, низкоинтенсивным инфракрасным лазерным излучением с длиной волны 890 нм и плотностью мощности 0,9 Вт/см2 с частотой следования импульсов 80 Гц в течение 5 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения острых и хронических вирусных инфекций
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения периодонтита, осложненного перфорацией дна полости зуба
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики рецидивов генитальной папилломавирусной инфекции (ПВИ)
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к фотодинамической терапии, и может быть использовано в отоларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пластической хирургии и дерматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к полимерным композициям антибиотиков и может быть использовано в медицине и ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам пролонгированного действия для лечения заболеваний животных, вызываемых бактериями и хламидиями

Изобретение относится к области клинической медицины - фтизиатрии и может быть использовано в лечении больных с казеозной пневмонией для снижения выраженности интоксикационного синдрома, нормализации показателей системы крови, снятии побочных действий от противотуберкулезной терапии

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтического средства для лечения кожных заболеваний

Изобретение относится к медицине, к косметологии и может быть использовано для лечения акне

Изобретение относится к медицине, в частности к косметологии, и может быть использовано для профилактики инфекционных осложнений при операции механической дермабразии с применением антисептического средства
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения ран и раневой инфекции
Изобретение относится к медицине и касается средства для лечения трофических язв, местной раневой инфекции
Наверх