Способ получения железосодержащего препарата для лечения и профилактики железодефицитной анемии у животных

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения железосодержащего препарата для лечения и профилактики железодефицитной анемии у животных путем взаимодействия органических кислот с гемостимулирующими свойствами, выделенных из экстрактов торфа, с гидроксидом железа (11), выделенным из водорастворимой соли железа (11) осаждением его щелочным раствором с последующим отмыванием примесей водой. Изобретение обеспечивает высокое качество продукта за счет снижения примесей сульфата аммония. 1 табл.

Изобретение относится к области лекарственных препаратов и их получению для лечения и профилактики железодефицитной анемии у животных.

Известен способ получения водного железосодержащего препарата /1/ при взаимодействии соединения железа и растворимых полимеров, способных образовывать комплексы с железом (III) при нагревании, причем в качестве полимера используют соединения, получаемые при взаимодействии в водном растворе оксикарбоновой кислоты, многоатомного спирта и эпоксисодержащего компонента с последующей обработкой продуктов реакции цианидом и гидролизом образовавшегося циангидрина.

Недостатком способа является то, что для получения препарата используют растворимые полимеры, которые не обладают гемостимулирующими свойствами, что приводит к низкой эффективности получаемого препарата. Кроме того, исходные реагенты-комплексообразователи дороги и их использование существенно повышает стоимость целевого продукта. Применение цианида и эпоксисодержащего компонента увеличивает риск того, что целевой продукт будет токсичен.

Известен способ получения железосодержащего препарата для лечения и профилактики железодефицитной анемии у животных /2/, заключающийся во взаимодействии органических кислот с гемостимулирующими свойствами, выделенных из экстрактов торфа и водорастворимыми солями двухвалентного железа, которые берут в количестве, эквивалентном содержанию карбоксильных групп гуминовых и (или) фульвокислот.

Недостатком описанного способа является значительное содержание в составе конечного продукта примеси в виде сульфата аммония, привносимого с солью Мора в процессе производства. Наличие этих примесей не вызывает проявления эмбриотоксических и тератогенных эффектов при введении препарата беременным крысам в терапевтической дозе, однако может негативно повлиять на организм свиноматок и поросят. Сульфат аммония применяется в животноводстве в качестве источника азота в рационах жвачных животных [3]. Однако в пищеварительном тракте свиней, наиболее подверженных железодефицитной анемии, меньше, чем у жвачных животных микроорганизмов, способных синтезировать аминокислоты из небелкового азота [4]. Скармливание сульфата аммония свиньям приводит к их гибели /5/.

Заявляемый способ получения железосодержащего препарата направлен на устранение вышеизложенных недостатков и заключается во взаимодействии органических кислот с гемостимулирующими свойствами, выделенных из экстрактов торфа, и соединением железа (II), причем в качестве соединения железа (II) берут свежеосажденный гидроксид железа (II), выделенный из водорастворимой соли железа (II), например соли Мора, осаждением его щелочным раствором и промытый от примесей водой.

Новым в заявляемом способе является то, что для получения препарата в качестве соединения железа (II) применяют свежеосажденный гидроксид железа (II), выделенный путем взаимодействия соли железа (II), например соли Мора, и гидроокисью щелочного металла.

Применение гидроксида железа (II) для получения железосодержащего препарата для лечения и профилактики железодефицитной анемии у животных позволяет снизить количество примесей сульфата аммония в конечном продукте.

Пример 1

Получение железосодержащего препарата по способу прототипа.

Соль Мора в количестве 29,00 г (0,15 г-экв Fe(II) и содержащая 21,00 г сухого вещества, в том числе 2,07 г валового азота и 16,95 г примеси сульфата аммония, растворяют в 200 мл дистиллированной воды. В полученный раствор при постоянном перемешивании добавляют 1000 мл экстракта из торфа, содержащего 42,0 г (0,15 г-экв карбоксильных групп) сухой органической массы, 5,16 г валового азота. Полученную смесь выдерживают при постоянном перемешивании 1 час. Через двое суток препарат высушивают при 20-25°С.

Конечный продукт содержит 26,9% примеси в виде сульфата аммония на абсолютно сухое вещество препарата, 11,5% валового азота и 6,05% железа (II).

Пример 2

Получение железосодержащего препарата по заявляемому способу.

Соль Мора в количестве 1,24 г (0,006 г-экв) и содержащую 0,90 г сухого вещества, включающего 0,09 г валового азота и 0,073 г примеси сульфата аммония, растворяют в 40 мл дистиллированной воды, приливают 2,29 мл 10%-ного раствора едкого натра. Полученную суспензию перемешивают. К суспензии приливают 200 мл дистиллированной воды, перемешивают и центрифугируют. Выпавшую в осадок суспензию гидроксида железа, содержащего 0,28 г сухого вещества, 0,01 г валового азота и 0,09 г примеси сульфата аммония смешивают с 400 мл экстракта из торфа, содержащего 5,36 г сухого вещества (0,06 г-экв карбоксильных групп), 4,00 г гуминовых кислот и 0,31 г валового азота. Смесь тщательно перемешивают в течение 0,5-1 часа и оставляют на двое суток, затем препарат высушивают при 20-40°С.

Полученный препарат содержит на абсолютно сухое вещество 1,59% примеси в виде сульфата аммония, 6,88% валового азота и 3,08% железа (II).

Изучение влияния полученных феррокомплексов на течение железодефицитной анемии были проведены на 50 беспородных белых мышах-самках. У 40 мышей была смоделирована железодефицитная анемия (однократная острая потеря 30% циркулирующей крови). 10 животных служили фоном. Спустя час после кровопотери и затем ежедневно, 1 раз в сутки мышам двух опытных групп вводили внутрижелудочно через зонд феррокомплексы в 1%-ной крахмальной слизи. Группе позитивного контроля задавали соответствующее количество официального препарата ферроградумент в 1%-ной крахмальной слизи. Группа контроля получала только крахмальную слизь.

За терапевтическую была принята доза элементарного железа 42 мг/кг.

Величины интегрального показателя (ИП) рассчитывали по формуле /6/:

где h - количество сроков измерения;

Mij - значение j-го показателя в i-й срок измерения;

Mj(0) - исходное значение.

В таблице представлена эффективность применения препаратов на модели железодефицитной анемии мышей.

Анализ полученных результатов показывает, что содержание вредной для поросят примеси сульфата аммония в эффективной дозе полученного препарата снижается в 8,6 раза относительно прототипа.

Источники информации

1. Патент СССР №730276, кл. А 61 К 27/00, публ. 25.04.80, Бюл. №15.

2. Патент РФ №2193565, кл. C 07 F 15/02, А 61 К 31/295, публ. 27.11.2002, Бюл. №39.

3. Корма. Справочник. / Под редакцией М.А.Смургина. - М.: Колос.1977, с.368 (с.289-292).

4. З.Д.Гильмен. Свиноводство. Учебное пособие. Мн., Ураджай. 1989, с.311 (с.145).

5. Химизация сельского хозяйства. Научн. - техн. словарь-справочник. Изд-е 2-ое под ред. Балашева Л.Л., Вольфкович С.И. - М.: Наука, 1968, 355 с.(с.249).

6. Гольдберг Е.Д., Дыгой А.М., Хлусов И.А. Роль вегетативной нервной системы в регуляции гемопоэза. Томск, 1997, - с.218.

Формула изобретения

Способ получения железосодержащего препарата для лечения и профилактики железодефицитной анемии у животных, заключающийся во взаимодействии органических кислот с гемостимулирующими свойствами, выделенных из экстрактов торфа, и соединением железа (11) с образованием водорастворимого комплекса, отличающийся тем, что в качестве соединения железа (11) берут гидроксид железа (11), выделенный из водорастворимой соли железа (11) осаждением его щелочным раствором с последующим отмыванием примесей водой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к препаратам для профилактики и лечения домашних и сельскохозяйственных животных, а также для поддержания микроэлементного состава кормов, и может быть использовано в животноводстве и пушном звероводстве

Изобретение относится к экспериментальной медицине, может найти применение в радиобиологических экспериментах, а в дальнейшем в клинической практике

Изобретение относится к органической химии и фармакологии и касается нового соединения - 1-(1,1-диоксотиетанил-3)-2-морфолинобензимидазола гидрохлорида, повышающего устойчивость к острой гипоксии с гиперкапнией

Изобретение относится к биотехнологии и используется для получения рекомбинантного эритропоэтина человека (ЭПО)
Изобретение относится к медицине, к хирургии и реаниматологии, к способам восполнения массивной кровопотери любого генеза

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, и может быть использовано в качестве вспомогательного лекарственного средства при железодефицитных анемиях

Изобретение относится к области медицины, в частности инфектологии и гематологии

Изобретение относится к фармакологии и медицине, а именно к получению таблетированного стабильного препарата рекомбинантного эритропоэтина, который может быть использован для лечения различных анемических состояний

Изобретение относится к фармацевтической композиции, повышающей эмбриональный гемоглобин пациента или ускоряющей дифференцировку клеток, содержащей эффективное количество бутирата предшественника лекарственного средства формулы I, в которой А и D независимо друг от друга выбраны из группы, включающей водород, карбоциклилалкоксиалкил или С(1-4) прямой или разветвленный алкил, С(2-4) прямой или разветвленный алкенил или алкинил, которые могут быть независимо замещены гидрокси, алкокси, карбоксиалкилом, алкиламидом и т.д., при условии, что А и D не являются одновременно водородом, R представляет кислород, NH, NC(1-5) алкил с прямой или разветвленной цепью или NHС(2-5)алкенил с прямой или разветвленной цепью, любой из которых может быть необязательно замещен остатком карбоцикла или гетероцикла, Z представляет водород, С(1-4) алкил с прямой или разветвленной цепью, С(2-4) алкенил или алкинил с прямой или разветвленной цепью, карбоциклический или гетероциклический остаток и т.д., и каждый стереогенный атом углерода может быть R или S конфигурации, и фармацевтически приемлемый адъювант или носитель

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к препаратам для профилактики и лечения домашних и сельскохозяйственных животных, а также для поддержания микроэлементного состава кормов, и может быть использовано в животноводстве и пушном звероводстве

Изобретение относится к ветеринарии, фармакологии, биологии

Изобретение относится к животноводству и пушному звероводству

Изобретение относится к средствам, содержащим определенные моноалкиловые эфиры фумаровой кислоты в виде солей или свободной кислоты индивидуально или в комбинации с диалкилфумаратом для лечения полиартрита или рассеянного склероза, а также реакций "трансплантат против хозяина"

Изобретение относится к медицине и касается составов для профилактики нервных расстройств и астенических состояний различной этиологии и устранения эмоциональных или функциональных нарушений, обусловленных указанными состояниями
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается нового диагностического агента для ЯМР-томографии кровеносной системы организмов человека и животных, содержащего хелатированные комплексы ионов двух-трехвалентных парамагнитных металлов формулы (I) X-L-Y, где Х - остаток полиаминокарбонильного лиганда, Y - производное желчной кислоты, 6 н
Наверх