Способ стимуляции роста молодняка сельскохозяйственных животных

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ заключается в составлении водного раствора хелаткомплексных соединений из расчета аспарагината марганца 9,6 мг, глицината меди 2,4 мг и йодида калия 0,6 мг на 100 мл дистиллированной воды, который вводится молодняку внутримышечно, трехкратно, с интервалом 24 ч 1 мл на голову. Способ позволяет повысить прирост живой массы молодняка сельскохозяйственных животных. Способ с использованием хелаткомплексных соединений расширяет число микроэлементов, стимулирует рост животных путем профилактики недостаточности обмена минеральных веществ.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам стимуляции роста молодняка сельскохозяйственных животных.

Известен способ стимуляции роста молодняка железодекстрановыми препаратами (ферроглюкин, ферродекс), заключающийся в том, что животным инъецируется водный раствор железа, связующим звеном которого являются модифицированные углеводы [1].

Недостатком данного способа является то, что он не оказывает комплексного влияния на гемопоэз со стороны минерального обмена.

Целью изобретения является увеличение прироста живой массы молодняка организма животных стимулирующим действием препарата, содержащего совместимые в химическом отношении хелаткомплексные соединения марганца, меди и йода.

Способ стимуляции роста заключается во внутримышечном введении в дозе 1 мл водного раствора на голову, трехкратно, с интервалом 24 часа. Раствор содержит хелаткомплексные соединения марганца в виде аспарагината марганца, меди в виде глицината меди, калия в виде йодида калия в пропорции 9,6:2,4: 0,6 мг соответственно на 100 мл дистиллированной воды.

Предлагаемый способ с использованием хелаткомплексных соединений расширяет число микроэлементов, стимулирует рост животных путем профилактики недостаточности обмена минеральных веществ и выгодно отличается от известных тем, что включенные в него формы соединений марганца - аспарагинат марганца, меди - глицинат меди, йода - йодид калия химически совместимы и дополняют друг друга по спектру биологических функций.

Для определения эффективности препарата был проведен опыт на молодняке крупного рогатого скота в количестве 50 голов. В целом за период опыта прирост живой массы у телят, получавших препарат предлагаемым способом, оказался в среднем больше на 9,3 кг или на 20,7% на голову по сравнению с телятами контрольной группы, которым вводили соединения меди и йода.

Обе группы молодняка крупного рогатого скота находились в одинаковых условиях кормления и содержания, принятых в хозяйстве.

Литература 1. Тен Э.В., Денисова О.Ф., Липатова О.А. Патент РФ 2104694, опубл. в Б. И. 20.02.1998.

Формула изобретения

Способ стимуляции роста молодняка сельскохозяйственных животных внутримышечной инъекцией водного раствора микроэлементов, отличающийся тем, что раствор, содержащий хелаткомплексные соединения марганца в виде аспарагината марганца, меди в виде глицината меди, калия в виде йодида калия в пропорции 9,6: 2,4:0,6 мг соответственно на 100 мл дистиллированной воды, вводят трехкратно, внутримышечно, с интервалом 24 ч по 1 мл на голову.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для профилактики физиологической анемиии поросят

Изобретение относится к области ветеринарной фармакологии и может быть использовано для профилактики и лечения гипохромной микроцитарной анемии

Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии, урологии и гинекологии

Изобретение относится к пушному звероводству и животноводству

Изобретение относится к биологически активным веществам с антипролиферативной и цитостатической активностью и может быть использовано в фармацевтической, химической промышленности и в медицине

Изобретение относится к медицине и касается составов для профилактики нервных расстройств и астенических состояний различной этиологии и устранения эмоциональных или функциональных нарушений, обусловленных указанными состояниями

Изобретение относится к средствам, содержащим определенные моноалкиловые эфиры фумаровой кислоты в виде солей или свободной кислоты индивидуально или в комбинации с диалкилфумаратом для лечения полиартрита или рассеянного склероза, а также реакций "трансплантат против хозяина"

Изобретение относится к животноводству и пушному звероводству

Изобретение относится к ветеринарии, фармакологии, биологии

Изобретение относится к препаратам для профилактики и лечения домашних и сельскохозяйственных животных, а также для поддержания микроэлементного состава кормов, и может быть использовано в животноводстве и пушном звероводстве

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения железосодержащего препарата для лечения и профилактики железодефицитной анемии у животных путем взаимодействия органических кислот с гемостимулирующими свойствами, выделенных из экстрактов торфа, с гидроксидом железа (11), выделенным из водорастворимой соли железа (11) осаждением его щелочным раствором с последующим отмыванием примесей водой

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается нового диагностического агента для ЯМР-томографии кровеносной системы организмов человека и животных, содержащего хелатированные комплексы ионов двух-трехвалентных парамагнитных металлов формулы (I) X-L-Y, где Х - остаток полиаминокарбонильного лиганда, Y - производное желчной кислоты, 6 н

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к препаратам, используемым в ветеринарии для профилактики и лечения гипомикроэлементозов у различных с/х и домашних животных, пушных зверей, усиления роста животных, лечения ряда специфических заболеваний, а также для поддержания микроэлементного состава кормов
Наверх