Аппарат для магнитооптической терапии

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапевтического воздействия оптическим излучением и магнитным полем на биообъект. Аппарат содержит корпус с передней панелью, выносной терминал, в котором размещены источники магнитного поля и блок некогерентных оптических излучателей, размещенных по окружности таким образом, что после каждого излучателя, выполненного с возможностью работы в непрерывном режиме, расположен излучатель, работающий в наносекундном импульсном режиме, при этом в центре окружности также расположен излучатель. Использование изобретения позволяет повысить эффективность физиотерапевтического воздействия. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к устройствам для физиотерапевтического воздействия оптическим излучением и магнитным полем на биообъект, и может быть использовано к экспериментальной и клинической медицине.

Известен аппарат для магнитолазерной терапии, содержащий когерентные источники света с фотодиодами, расположенными со стороны нерабочих торцов каждого когерентного источника, постоянный магнит и блок управления (патент СССР №1473154, кл. А 61 N 5/06 от 28.06.85 г.).

Недостатком данного устройства является относительно низкий терапевтический эффект при использовании данного аппарата, вызванный тем, что, во-первых, отсутствует возможность регулировки доли мощности лазерного излучения при индивидуальной дозировке световой энергии, а во-вторых, как показала практика, когерентное излучение при воздействии на ткани организма, хотя и оказывает терапевтическое воздействие с некоторым эффектом, однако его недостаточно, т.к. для каждого биологического объекта имеется набор собственных “характеристических частот”, а отсутствие в когерентном источнике определенного набора частот не всегда сопровождается резонансным откликом организма и коррекцией нарушенного гомеостаза.

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному изобретению по совокупности существенных признаков является аппарат для магнитооптической терапии, содержащий корпус с выносным излучателем с насадкой, в котором размещены: источник постоянного магнитного поля, блок оптических излучателей, соединенных с блоком управления, размещенные на передней панели корпуса светоиндикаторы работы излучателей и светоиндикаторы режима работы излучателей (патент РФ №2072789, кл. А 61 N 5/06 от 19.02.1990 г.).

Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность физиотерапевтического воздействия, обусловленная тем, что наличие когерентного источника излучения, выполненного в виде полупроводникового лазера, не обеспечивает широкополосного шумового спектра излучения, что не позволяет организму, как частотно-избирательной системе, самостоятельно “выбирать” требуемые ему частоты из всего шумового спектра.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в повышении эффективности физиотерапевтического воздействия оптического излучения.

Поставленная задача решается за счет того, что в аппарате для магнито-оптической терапии, содержащем корпус с передней панелью, выносной терминал, в котором размещены: источник магнитного поля и блок оптических излучателей, соединенный с блоком управления, оптические излучатели являются некогерентными и размещены по окружности таким образом, что после каждого излучателя, выполненного с возможностью работы в непрерывном режиме, расположен излучатель, выполненный с возможностью работы в наносекундном импульсном режиме, при этом в центре окружности также расположен излучатель.

На фиг.1 представлен общий вид аппарата для магнитооптической терапии с выносным излучателем.

На фиг.2 - вид по строке А на фиг.1.

Устройство содержит корпус 1 с передней панелью 2, на которой расположены светоиндикаторы 3 работы излучателей, светоиндикаторы 4 установки мощности излучателей, светоиндикаторы 5 установки частоты излучения излучателей.

Устройство содержит также выносной терминал 6 с насадкой 7, в котором размещены кольцевой источник магнитного поля и блок оптических излучателей, например светодиодов с инфракрасным свечением, расположенные, например, по окружности таким образом, что после каждого излучателя с инфракрасным свечением, работающего в непрерывном режиме 9, расположен оптический излучатель 10, работающий в наносекундном импульсном режиме. В центре окружности расположен излучатель 11. Каждый из оптических излучателей соединен с блоком управления, расположенным в корпусе 1 аппарата, при этом излучатели, работающие в импульсном режиме, соединены с блоком управления, обеспечивающим получение наносекундных импульсов излучения света (условно не показан).

Мощность каждого излучателя, работающего в импульсном режиме, равна 20 Вт, а мощность излучателей, работающих в непрерывном режиме, равна 20-30 мВт. Все излучатели, расположенные по окружности, размещены под углом к оси излучателя 11, обеспечивая тем самым схождение лучей всех излучателей в одной точке.

Это позволяет повысить суммарную мощность излучения до десятков Ватт.

Аппарат снабжен органами установки мощности излучения излучателей, размещенных по окружности со значениями 25, 50 и 100% от максимальной мощности, и органом установки частоты излучения со значениями 5 Гц, 50 Гц, 1000 Гц и переменной качающейся частотой в каждом из указанных фиксированных значений частот.

Указанные органы установки управляются процессором, размещенным в корпусе аппарата 1 (на чертежах условно не показан), а сами органы размещены на передней панели 2, там же размещен орган установки времени работы излучателя со значениями 1, 2, 5 и 10 минут. Указанные органы на чертежах также условно не показаны.

Работа аппарата для магнитооптической терапии осуществляется следующим образом.

После включения аппарата задаются требуемые значения мощности, частоты и времени работы оптических излучателей, при этом светоиндикаторы сигнализируют о готовности к работе при задаваемых значениях указанных выше параметров.

При нажатии кнопки включения излучателей к работе (кнопка условно не показана) происходит световое излучение излучателей с одновременным действием магнитного поля, оказывая физиотерапевтическое воздействие на биологический объект.

Наличие некогерентного источника оптического излучения, обладающего по своей природе широкополосным шумовым спектром, позволяет при воздействии на организм осуществить резонансный отклик организма на определенную частоту из спектра излучения и самостоятельно “выбирать” требуемые организму частоты из всего шумового спектра. Это обуславливает ускорение внутриклеточных процессов и повышение активности в тканях и клеточных мембранах, а сочетание “непрерывных” источников и источников, работающих в наносекундном режиме, также повышает эффективность воздействия. Кроме того, отказ от когерентных источников позволяет повысить надежность самого аппарата, т.к. полупроводниковые когерентные источники оптического излучения обладают недостаточной механической прочностью, и стоимость их значительно выше.

Формула изобретения

Аппарат для магнитооптической терапии, содержащий корпус с передней панелью, выносной терминал, в котором размещены источники магнитного поля и блок оптических излучателей, соединенных с блоком управления, отличающийся тем, что оптические излучатели являются некогерентными и размещены по окружности таким образом, что после каждого излучателя, выполненного с возможностью работы в непрерывном режиме, расположен излучатель, выполненный с возможностью работы в наносекундном импульсном режиме, при этом в центре окружности также расположен излучатель.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области магнитобиологии и может быть использовано в общей физиотерапии для одновременного воздействия магнитным полем и лазерным излучением

Изобретение относится к области медицины, медицинской техники и может использоваться для лечения различных заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной ЛОР-хирургии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии, хирургической стоматологии, физиотерапии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения тканей бронхиальной раны у больных с различными заболеваниями бронхолегочной системы, перенесших реконструктивно-пластические операции на трахее и бронхах
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при консервативном лечении деструктивно-дистрофических заболеваний крупных суставов

Изобретение относится к медицине, а именно гнойной хирургии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения острых и хронических вирусных инфекций

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при магнитной терапии

Изобретение относится к области медицины, точнее к средствам лечения, и может быть использовано в физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии

Изобретение относится к области биофизики

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для увеличения достоверности результатов проводимых операторами биолокационных исследований за счет усиления их интуиции

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению урологических, гинекологических, андрологических, проктологических и ряда других заболеваний, а также к курортологической практике, и может быть использовано как сопутствующее средство при проведении релаксационно-медитативных процедур

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения заболеваний пациентов методами магнитотерапии путем интегрального воздействия векторно-управляемым магнитным однородным магнитным полем

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения за счет воздействия импульсным вращающимся магнитным полем на биологически активные точки (БАТ) человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения различной этиологии методами магнитотерапии
Наверх