Магнитотерапевтическая установка

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения различной этиологии методами магнитотерапии. Установка содержит лечебную камеру, выполненную из n отдельных соосных индукторов, каждый из которых состоит из кольцевого магнитопровода из 2m сегментов, на котором размещена m-фазная обмотка, подключенная к управляемому источнику питания. Управляемый источник питания включает генераторы сигналов и систему управления, выходами подключенную к входам генераторов, а каждая фазная обмотка состоит из двух соединенных последовательно катушек, размещенных на диаметрально расположенных сегментах каждого индуктора и подключенных к выходу соответствующего генератора сигналов. При этом система управления осуществляет программирование амплитуды, частоты и сдвига фаз каждого генератора сигналов для получения магнитных полей разной конфигурации вдоль оси лечебной камеры. Лечебная камера может быть выполнена с визуальными воздушными просветами между отдельными соосными индукторами для исключения эффекта клаустрофобии. Технический результат выражается в возможности формирования в лечебной камере магнитного поля с изменяемым в осевом направлении градиентом, а также в возможности создания конструкции лечебной камеры с просветами, что позволяет снизить вероятность возникновения клаустрофобии. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения заболеваний различной этиологии методами магнитотерапии.

Известна магнитотерапевтическая установка (Свириденко С.А., пат. RU №2088279 C1, 24.11.94), в которой для создания магнитных полей используется цилиндрический индуктор с двумя взаимно перпендикулярными обмотками, при этом каждая обмотка питается от отдельного источника переменного тока, программно управляемого по частоте и амплитуде тока.

В указанной установке создается вращающееся магнитное поле, вектор магнитной индукции которого находится в плоскости, перпендикулярной оси индуктора. Формирование магнитного поля, градиент которого изменялся бы в осевом направлении, в этой установке принципиально невозможно.

Установка ограничена в применении для лечения больных, страдающих клаустрофобией, поскольку ее индуктор выполняется в виде сплошного цилиндра, при этом визуальная связь больного с помещением процедурного кабинета прерывается полностью.

Известна магнитотерапевтическая установка (Клейменов В.А., пат. RU 2150304 C1, 20.04.98), в которой для создания магнитных полей используется цилиндрический индуктор, выполненный в виде n-соосных "малых" индукторов, на каждом из которых размещены обмотки, питаемые от общего источника тока. В этой установке, как и в первой, формирование магнитного поля, градиент которого изменялся бы в осевом направлении, не предусмотрено. Возможность сохранения во второй установке визуальной связи больного с процедурным кабинетом в отличительных признаках изобретения не указана.

Технический результат от реализации предлагаемого изобретения выражается в возможности формирования в лечебной камере магнитного поля с изменяемым в осевом направлении градиентом, а также в возможности создания конструкции лечебной камеры с просветами, что позволяет снизить вероятность возникновения эффекта клаустрофобии. Оба фактора способствуют расширению сферы применения устройства.

Указанный технический результат достигается за счет того, что лечебная камера, где размещается голова пациента, выполняется в виде отдельных n-соосных индукторов, каждый из которых представляет собой кольцевой магнитопровод из 2m сегментов, на каждом из которых размещены катушки m-фазной обмотки формирования вращающегося магнитного поля, питаемые от отдельных генераторов сигналов, программно управляемых по частоте, амплитуде и фазе выходного напряжения.

На фиг.1 представлена структурная схема устройства. Оно состоит из лечебной камеры 3, собранной из n-соосных цилиндрических индукторов (1и, 2 и,... nи), разделенных воздушными промежутками Н. На каждом индукторе находится m-фазная обмотка, каждая фаза которой состоит из 2-х катушек W, находящихся на диаметрально расположенных сегментах одного кольцевого магнитопровода (на рисунке число соосных цилиндров n равно 2, число фаз m равно 2, число секций равно 4, при этом на первом индукторе расположены катушки W1-W3 и W2-W4 ). Питание каждой пары катушек осуществляется от отдельного источника питания 2, программно управляемого системой управления 1.

Устройство работает следующим образом: по командам системы управления 1 источники питания 2 генерируют m-фазную систему напряжений с необходимыми амплитудами, частотой и сдвигами фаз (например, при m, равном 2, сдвиг фаз должен быть 90°, при m, равном 3, 120° и т.д.).

При протекании по катушкам обмоток токов, возникающих под действием указанной системы напряжений, в каждом индукторе лечебной камеры 3 возникает вращающееся (в зависимости от соотношения токов по секциям - круговое или эллиптическое) магнитное поле, вектор магнитной индукции которого находится в плоскости, перпендикулярной оси индуктора.

Если значения напряжений каждого источника - одинаковые, то во всех индукторах будут создаваться одинаковые магнитные поля, складывающиеся в единое поле лечебной камеры, при этом неравномерность этого поля в осевом направлении, связанная с наличием воздушных промежутков Н между индукторами, будет зависеть от величины воздушных промежутков между индукторами и может быть сделана небольшой.

При разных значениях напряжений, подаваемых на обмотки отдельных индукторов, единое магнитное поле лечебной камеры будет иметь в осевом направлении те или иные градиенты, обусловленные различиями в модулях индукции полей разных индукторов. Следовательно, изменение значений напряжения во времени, задаваемое источниками питания в соответствии с программой управления, будет приводить к изменению индукции в осевом направлении.

Схематическое представление конструкции устройства дано на фиг.2, из которого следует, что благодаря наличию между отдельными индукторами воздушных промежутков Н визуальная связь больного с процедурным кабинетом не прерывается.

Литература:

1. Свириденко С.А. Пат.RU №2088279, А 61 N 2/04, 24.11.94. 2. Клейменов В.А., Пат. RU 2150304, А 61 N 2/04, 20.04.98.

Формула изобретения

1. Магнитотерапевтическая установка, содержащая лечебную камеру, выполненную из n отдельных соосных индукторов, каждый из которых состоит из кольцевого магнитопровода из 2m сегментов, на котором размещена m-фазная обмотка, подключенная к управляемому источнику питания, отличающаяся тем, что управляемый источник питания включает генераторы сигналов и систему управления, выходами подключенную к входам генераторов, а каждая фазная обмотка состоит из двух соединенных последовательно катушек, размещенных на диаметрально расположенных сегментах каждого индуктора и подключенных к выходу соответствующего генератора сигналов, при этом система управления осуществляет программирование амплитуды, частоты и сдвига фаз каждого генератора сигналов для получения магнитных полей разной конфигурации вдоль оси лечебной камеры.

2. Магнитотерапевтическая установка по п.1, отличающаяся тем, что лечебная камера выполнена с визуальными воздушными просветами между отдельными соосными индукторами для исключения эффекта клаустрофобии.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапевтического воздействия оптическим излучением и магнитным полем на биообъект

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при магнитной терапии

Изобретение относится к области медицины, точнее к средствам лечения, и может быть использовано в физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии

Изобретение относится к области биофизики

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для увеличения достоверности результатов проводимых операторами биолокационных исследований за счет усиления их интуиции

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению урологических, гинекологических, андрологических, проктологических и ряда других заболеваний, а также к курортологической практике, и может быть использовано как сопутствующее средство при проведении релаксационно-медитативных процедур

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения заболеваний пациентов методами магнитотерапии путем интегрального воздействия векторно-управляемым магнитным однородным магнитным полем

Изобретение относится к медицине и предназначено для индукции апоптоза патологических клеток и тканей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для магнитотерапии, а также для изучения воздействия низкочастотных вихревых магнитных полей на биообъект

Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции функционального состояния организма

Изобретение относится к гинекологии и предназначено для лечения подострого сальпингоофорита

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и урологии, может быть использовано при лечении стриктур уретры, в том числе рубцовых сужений ее простатической части

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения параназальных синуситов

Изобретение относится к области биологии и медицины, а именно к электромагнитной аппаратуре, и может быть использовано для лечения различных заболеваний человека с помощью воздействия электромагнитными колебаниями

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим аппаратам
Наверх