Устройство для выдавливания пастообразного материала из тюбика

 

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям, а именно для выдавливания из тюбиков пастообразных материалов, например зубной пасты. Устройство для выдавливания пастообразного материала из тюбика содержит корпус, в котором установлен держатель тюбика и размещен механизм вытеснения пастообразного материала из тюбика. Механизм имеет привод, а корпус закрыт крышкой для фиксации в нем держателя и механизма вытеснения. Корпус выполнен в виде цилиндра с открытыми концами. В боковой стенке цилиндра выполнена продольная прорезь, к которой прилегают участки цилиндра, отогнутые наружу с образованием дугообразных лепестков, ограничивающих проем для прохода тюбика. Держатель тюбика объединен с механизмом выдавливания материала и выполнен в виде конического стержня из упругого материала, установленного в корпусе со стороны одного его конца. Стержень имеет продольную прорезь, простирающуюся от его конца малого диаметра к концу большого диаметра. Прорезь разделяет стержень на участок большей длины и на участок меньшей длины. На поверхностях половин участка большей длины выполнены зубья для захвата и удержания хвостовика тюбика. Изобретение позволяет упростить конструкцию устройства. 3 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано для выдавливания из тюбиков пастообразных материалов, например зубной пасты, косметических средств.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к заявляемому является устройство для выдавливания пастообразного материала из тюбика, содержащее корпус, в котором установлен держатель тюбика, взаимодействующий с тюбиком и имеющий привод, и крышку для фиксации в корпусе держателя и механизма вытеснения (см., например, патент РФ №2106292 по кл. В 65 D 35/28 от 1997).

Однако известное устройство имеет достаточно сложную конструкцию благодаря раздельному выполнению держателя тюбика и механизма вытеснения пастообразного материала, который выполнен двухступенчатым.

Техническим результатом, на достижение которого направлено заявляемое устройство, является упрощение его конструкции за счет того, что держатель тюбика объединен с механизмом вытеснения пастообразного материала, а привод выполнен одноступенчатым.

Для достижения указанного технического результата в известном устройстве для выдавливания пастообразного материала из тюбика, содержащем корпус, в котором установлен держатель тюбика и размещен механизм вытеснения пастообразного материала из тюбика, взаимодействующий с тюбиком и имеющий привод, и крышку для фиксации в корпусе держателя и механизма вытеснения, корпус выполнен в виде цилиндра из упругого материала с открытыми концами, а в боковой стенке цилиндра выполнена продольная прорезь по всей его длине, при этом участки цилиндра, прилегающие к прорези, отогнуты с образованием дугообразных лепестков, отогнутых наружу, обращенных концами в противоположных направлениях друг от друга и ограничивающих проем для прохода тюбика, а держатель тюбика объединен с механизмом выдавливания пастообразного материала и выполнен в виде конического стержня из упругого материала, установленного в корпусе со стороны одного его конца и имеющего продольную прорезь, простирающуюся от его конца малого диаметра к концу его большого диаметра и разделяющую стержень на участок большой длины, на поверхностях половин которого, обращенных друг к другу, выполнены зубья для захвата и удержания хвостовика тюбика, и на участок меньшей длины, поверхности половин которого, обращенные друг к другу, выполнены плоскими и плотно прилегают одна к другой, а привод выполнен в виде диска, жестко закрепленного центральной частью внутренней торцовой поверхности участка большого диаметра стержня, на наружной окружной поверхности диска расположены зубцы для вращения диска и связанного с ним стержня относительно цилиндра, при этом на двух диаметрально противоположных участках наружной торцовой поверхности диска расположены два сегментообразных выступа, каждый из которых ограничен продольной дугообразной поверхностью, плоской линейной поверхностью и торцовой линейной плоскостью, параллельной внутренней торцовой поверхности диска, а со стороны противоположного конца цилиндра расположена плоская крышка, установленная с зазором относительно торца этого конца цилиндра, выполненная из упругого материала и имеющая радиальную прорезь, выходящую в центральную кольцевую полость крышки, а в наружных окружных поверхностях половин участка меньшей длины стержня выполнены кольцевые канавки, ограничивающие в сомкнутом положении этих половин стержня кольцевую шейку, проходящую с натягом через радиальную прорезь крышки, ширина которой меньше диаметра шейки с последующей установкой шейки в указанной полости крышки, диаметр которой равен диаметру шейки, и головку, диаметр которой больше диаметра кольцевой полости крышки, при этом в средней части наружной поверхности каждого лепестка цилиндра выполнен обращенный наружу дугообразный выступ для взаимодействия с участком тюбика, прилегающим к его крышке при окончательном выдавливании из него пастообразного материала.

На фиг.1 изображено устройство для выдавливания пастообразного материала из тюбика, вид сбоку.

На фиг.2 изображено то же, вид сверху.

На фиг.3 изображен вид А фиг.2.

Устройство для выдавливания пастообразного материала из тюбика содержит корпус 1 из упругого материала в виде цилиндра с открытыми концами. В боковой стенке цилиндра по всей ее длине выполнена продольная прорезь. Участки корпуса, прилегающие к прорези, отогнуты с образованием дугообразных лепестков 2, отогнутых наружу, обращенных концами в противоположных направлениях друг от друга и ограничивающих проем “а” для прохода тюбика 3 с пастообразным материалом. В средней части наружной поверхности каждого лепестка 2 выполнен обращенный наружу дугообразный выступ 4 для взаимодействия с участками тюбика 3, прилегающими к его крышке при окончательном выдавливании из него пастообразного материала. Держатель тюбика 3 объединен с механизмом выдавливания пастообразного материала из тюбика и выполнен в виде конического стержня 5 из упругого материала, установленного в корпусе 1 со стороны одного его конца.

В стержне выполнена продольная прорезь, простирающаяся от его конца малого диаметра к концу его большого диаметра. Прорезь разделяет стержень 5 на участок большей длины 6 и на участок меньшей длины 7. На поверхностях половин участка 6 стержня, обращенных друг к другу, выполнены зубья 8 для захвата и удержания хвостовика тюбика 3. Поверхности половин участка 7, обращенные друг к другу, выполнены плоскими и плотно прилегают друг к другу. Привод выполнен в виде диска 9, жестко закрепленного центральной частью внутренней торцовой поверхности к наружной торцовой поверхности участка большого диаметра стержня 5. На наружной окружной поверхности диска 9 расположены зубцы 10 для вращения диска 9 и связанного с ним стержня 5 относительно цилиндра корпуса 1. На двух диаметрально противоположных участках наружной торцовой поверхности диска 9 расположены два сегментообразных выступа 11, каждый из которых ограничен продольной дугообразной поверхностью 12, плоской линейной поверхностью 13 и торцовой линейной поверхностью 14, параллельной внутренней торцовой поверхности диска 9. Со стороны противоположного конца корпуса 1 расположена плоская крышка 15, установленная с зазором “в” относительно торца этого конца цилиндра. Крышка выполнена из упругого материала и имеет радиальную прорезь 16, выходящую в центральную кольцевую полость 17. В наружных окружных поверхностях половин участка 7 меньшей длины стержня 5 выполнены кольцевые канавки 18, ограничивающие в сомкнутом положении этих половин стержня кольцевую шейку 19. Шейка 19 проходит с натягом через радиальную прорезь 16, ширина которой меньше диаметра шейки 19, с последующей установкой шейки 19 в полости 17, диаметр которой равен диаметру шейки 19. Канавка 18 также отделяет в стержне головку 20, диаметр которой больше диаметра полости 17 крышки.

Устройство работает следующим образом. Тюбик 3, из которого необходимо произвести выдавливание пастообразного материала, закрепляют хвостовиком в стержне 5. Для этого нажимают на выступы 11 в направлении их сближения и благодаря упругим свойствам материала стержня 5 раздвигают прорезь стержня и устанавливают хвостовик тюбика 3 в участок 6 прорези. Затем отпускают выступы 11 так, что зубья 8 участка 6 захватывают и удерживают хвостовик тюбика в участке 6 стержня 5. После этого вводят стержень 5 с закрепленным в нем тюбиком 3 через проем “а” в корпус 1. При этом лепестки 2 упруго разжимаются и после введения в корпус 1 стержня 5 с тюбиком 3 упруго прижимаются к тюбику. Затем на противоположный конец стержня 5 устанавливают крышку 15. Для этого шейку 19 вводят в радиальную прорезь 16 с натягом так, что эта прорезь раздвигается шейкой 19, которая входит в полость 17, и крышка 15 защелкивается на стержне 5. При этом торцовые поверхности участков головки 20, ограниченные боковыми стенками канавки 18, располагаются с противоположных сторон торцовых поверхностей крышки 15 для фиксации ее в осевом направлении.

Для осуществления выдавливания пастообразного материала из тюбика 3 отвертывают его пробку и, удерживая одной рукой корпус 1, другой рукой - за зубцы 10 вращают диск 9, наматывая тюбик 3 на стержень 5. При этом за счет давления, создаваемого поверхностями лепестков 2 на тюбик, происходит выдавливание из него пастообразного материала. После выдавливания из тюбика необходимого количества пастообразного материала тюбик закрывают пробкой. После окончания выдавливания материала из основной части тюбика и приближении участков тюбика, прилежащих к его пробке, к лепесткам 2 эти участки контактируют с выступами 4 лепестков для полного выдавливания пастообразного материала из тюбика.

Формула изобретения

Устройство для выдавливания пастообразного материала из тюбика, содержащее корпус, в котором установлен держатель тюбика и размещен механизм вытеснения пастообразного материала из тюбика, взаимодействующий с тюбиком и имеющий привод, и крышку для фиксации в корпусе держателя и механизма вытеснения, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде цилиндра из упругого материала с открытыми концами, а в боковой стенке цилиндра выполнена продольная прорезь по всей его длине, при этом участки цилиндра, прилегающие к прорези, отогнуты с образованием дугообразных лепестков, отогнутых наружу, обращенных концами в противоположных направлениях друг от друга и ограничивающих проем для прохода тюбика, а держатель тюбика объединен с механизмом выдавливания пастообразного материала и выполнен в виде конического стержня из упругого материала, установленного в корпусе со стороны одного его конца и имеющего продольную прорезь, простирающуюся от его конца малого диаметра к концу его большого диаметра и разделяющую стержень на участок большей длины, на поверхностях половин которого, обращенных друг к другу, выполнены зубья для захвата и удержания хвостовика тюбика и на участок меньшей длины, поверхности половин которого, обращенные друг к другу, выполнены плоскими и плотно прилегают одна к другой, а привод выполнен в виде диска, жестко закрепленного центральной частью внутренней торцовой поверхности к наружной торцовой поверхности участка большого диаметра стержня, на наружной окружной поверхности диска расположены зубцы для вращения диска и связанного с ним стержня относительно цилиндра, при этом на двух диаметрально противоположных участках наружной торцовой поверхности диска расположены два сегментообразных выступа, каждый из которых ограничен продольными дугообразной поверхностью, плоской линейной поверхностью и торцовой линейной плоскостью, параллельной внутренней торцовой поверхности диска, а со стороны противоположного конца цилиндра расположена плоская крышка, установленная с зазором относительно торца этого конца цилиндра, выполненная из упругого материала и имеющая радиальную прорезь, выходящую в центральную кольцевую полость крышки, а в наружных окружных поверхностях половин участка меньшего длины стержня выполнены кольцевые канавки, ограничивающие в сомкнутом положении этих половин стержня кольцевую шейку, проходящую с натягом через радиальную прорезь крышки, ширина которой меньше диаметра шейки с последующей установкой шейки в указанной полости крышки, диаметр которой равен диаметру шейки, и головку, диаметр которой больше диаметра кольцевой полости крышки, при этом в средней части наружной поверхности каждого лепестка цилиндра выполнен обращенный наружу дугообразный выступ для взаимодействия с участком тюбика, прилегающим к его крышке при окончательном выдавливании из него пастообразного материала.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к бытовой технике и предназначено для вытеснения содержимого тюбиков

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям
Тюбик // 2090477

Изобретение относится к туалетным принадлежностям, в частности к устройствам для выдавливания пасты из тюбика

Тюбик // 1678710
Изобретение относится к таре и упаковке

Изобретение относится к устройствам для сжатия и может быть использовано при выдавливании воздуха из полых изделий

Изобретение относится к дозирующей системе (30) для выдачи продукта из контейнера, имеющего отверстие

Изобретение относится к устройству для дозирования жидкости из гибкого пакета

Упаковка включает установочный корпус, образующий распределительный канал, и складной пакет для содержания текучего продукта. Пакет образован двумя противоположными участками гибкого рулонного материала и участком гибкой косынки. Корпус расположен на распределительном конце пакета между двумя участками гибкого рулонного материала. Участки рулонного материала соединены друг с другом с образованием пары расположенных сбоку продольно проходящих торцевых уплотнений и соединены друг с другом и с установочным корпусом с образованием концевого уплотнения, проходящего сбоку по пакету на его распределительном конце. Участки рулонного материала соединены с участком гибкой косынки. Первая секция участка косынки соединяется непосредственно с одним из участков материала на двух расположенных сбоку угловых уплотнениях. Вторая секция участка косынки соединяется с другим из участков материала с помощью другой пары расположенных сбоку угловых уплотнений. Каждое из угловых уплотнений включает первый участок уплотнения, проходящий от одного из концевых уплотнений параллельно продольной оси. Второй участок уплотнения проходит внутрь от первого участка краевого уплотнения, а третий участок уплотнения проходит от второго участка уплотнения параллельно продольной оси на расстоянии от первого участка уплотнения во внутреннем направлении или наружу по направлению к первому участку краевого уплотнения. Изобретение обеспечивает устойчивость упаковки к ударным нагрузкам. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Тюбик // 2597533
Тюбик предназначен для хранения и выдачи пастообразной среды. Тюбик содержит полый корпус, на открытой части которого установлен наконечник, выполненный сужающимся от корпуса с образованием щелевидного выпускного отверстия, и колпачок, выполненный с возможностью резьбового соединения с наконечником, в выпускном отверстии которого с возможностью отсоединения от стенок наконечника размещена герметизирующая пластинка с расположенным над ней язычком. Наконечник и колпачок выполнены с возможностью прижатия герметизирующей пластинки к стенкам щелевидного выпускного отверстия и фиксирования ее положения в выпускном отверстии посредством кинематического взаимодействия донной части колпачка с язычком герметизирующей пластинки при навинчивании колпачка на наконечник. Тюбик имеет простую конструкцию и хорошую герметизацию внутренней полости. 5 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение предназначено для использования в выдачных системах для жидкого материала, например для мыла. Выдачная система (1) содержит сжимаемый контейнер (10) для жидкого материала с выпуском (12) для вывода жидкого материала во время его сжатия. Сжимаемый контейнер (10) содержит насос (52), соединенный с выпуском (12) сжимаемого контейнера (10) таким образом, что жидкий материал может выводиться при приведении в действие дозирующего элемента (72), связанного с указанным насосом (52). Выдачная система (1) содержит поддерживающую конструкцию (8), предназначенную для настенного прикрепления выдачной системы, и нижнее удерживающее средство (66) для прикрепления сжимаемого контейнера (10) к поддерживающей конструкции (8). Поддерживающая конструкция (8) дополнительно содержит по меньшей мере один подвижный следящий элемент (20), смещающийся по направлению к сжимающейся части сжимаемого контейнера (10), и детектирующее средство (22) для считывания положения подвижного следящего элемента (20). Детектируемое вещество может добавляться к подвижному следящему элементу (20) или сжимаемому контейнеру (10). Детектирующее средство (22) может приводить в действие предупредительное индикационное средство для индикации низкого уровня жидкости в сжимаемом контейнере. Сжимаемый контейнер (10) с детектируемым веществом для использования в такой системе, в котором детектируемое вещество прикреплено к внешней части сдавливаемого участка (54) сжимаемого контейнера, где оно может контактировать с подвижным следящим элементом (20), когда подвижный следящий элемент поджат к сжимаемому контейнеру (10). Обеспечивается простота определения момента израсходования жидкого материала и устойчивость контейнера. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх