Устройство для поиска и воздействия на биологически-активные точки

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к электронным устройствам для рефлексотерапии, и может быть использовано для определения и воздействия на биологически активные точки. Техническим результатом является упрощение конструкции устройства; уменьшение габаритов устройства; повышение удобства его эксплуатации. Устройство для поиска и воздействия на биологически активные точки содержит активный и пассивный электроды, подключенные к измерительному блоку, соединенному с элементом индикации. Измерительный блок и элемент индикации выполнены в виде единой микросхемы или микросборки, один и выводов которой соединен с активным электродом. Корпус микросхемы или микросборки выполнен из токопроводящего материала и является одновременно пассивным электродом. На одном из торцев пассивного электрода расположен держатель. В держателе установлен активный электрод. На другом торце расположена крышка с источником электропитания. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к электронным устройствам для рефлексотерапии, и может быть использовано для точного определения и оперативного воздействия на биологически активные точки (БАТ).

В настоящее время известно устройство для электропунктуры, позволяющее находить и воздействовать на биологически активные точки, которое содержит активный и пассивный электроды, соединенные через переключатель полярности тока с электронной схемой (см. авторское свидетельство СССР №1466749, опубликованное 23.03.89 г. в бюллетене №11). В нем электроды имеют провода, соединяющие их с электронной схемой, что увеличивает габариты устройства и создает неудобство в работе.

Известно устройство для поиска и воздействия на биологически активные точки, содержащие активный и пассивный электроды, подключенные к измерительному блоку, соединенному с элементом индикации (см. патент Российской Федерации №2161948, опубликованный 20.01.2001 г. в бюллетене №2).

В данном устройстве корпус выполнен из изоляционного материала и закрыт крышкой из токопроводного материала, являющейся пассивным электродом. В полости корпуса расположена печатная плата, на которой смонтированы измерительный блок, элементы индикации, коммутации, регулирования и питания. Вывод измерительного блока соединен проводом с крышкой, выполняющую одновременно роль пассивного электрода.

Недостатками известного устройства, принятого за прототип, являются большие габариты, сложность устройства, сложность технологии его изготовления, монтажа, разборки и сборки, неудобство в эксплуатации, обусловленная наличием полости в корпусе с проходом для установки печатной платы и провода, соединяющего крышку с измерительным блоком.

При установке печатной платы отдельные элементы, смонтированные на ней, могут быть повреждены. Неудобно проводить замену элементов питания блока электроники, так как для этого требуется извлечение печатной платы из корпуса. При многократной замене элементов питания провод от крышки, закрывающей отверстие для установки печатной платы, может оторваться.

В данном изобретении ставится задача уменьшить габариты и упростить конструкцию устройства, повысить его технологичность, упростить монтаж, разборку и сборку устройства и повысить удобство его эксплуатации.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для поиска и воздействия на биологически активные точки, содержащем активный и пассивный электроды, подключенные к измерительному блоку, соединенному с элементом индикации, измерительный блок и элемент индикации выполнены в виде единой микросхемы или микросборки, один из выводов которой соединен с активным электродом, а корпус микросхемы или микросборки выполнен из токопроводящего материала и является одновременно пассивным электродом.

Предлагаемое устройство поясняется с помощью чертежей, на которых изображено: фиг.1 - функциональная схема устройства; фиг.2 - его общий вид.

Устройство для поиска и воздействия на биологически активные точки содержит активный (1) и пассивный (2) электроды, подключенные к измерительному блоку (3), соединенному с элементом индикации (4). При этом измерительный блок (3) и элемент индикации выполнены в виде единой микросхемы или микросборки, один из выводов которой (5) соединен с активным электродом (1), а корпус микросхемы или микросборки выполнен из токопроводящего материала и является одновременно пассивным электродом (2). В качестве элемента индикации (4) может быть использован цифровой жидкокристаллический индикатор или светоизлучающий диод. В качестве измерительного блока (3) может быть использован аналого-цифровой преобразователь. В корпусе микросхемы или микросборки имеется отверстие для цифр цифрового жидкокристаллического индикатора или для светоизлучающего диода.

Корпус (2) микросхемы или микросборки выполнен в виде цилиндра из токопроводящего материала, например металла, и имеет на обоих торцах два разъема с вилками, с помощью одного из которых к корпусу (2) присоединяется держатель (6) с расположенным в нем активным электродом (1), оканчивающимся однополюсной розеткой. С помощью другого к корпусу (2) микросхемы или микросборки присоединяется крышка (7) с источником электропитания (8), соединенным с многополюсной розеткой. В качестве источника электропитания (8) могут быть использованы гальванические батареи или аккумуляторы. Соединение вилок с розетками осуществляется по плотной посадке. Для правильного соединения вилок с розетками на внутренней поверхности корпуса (2) микросхемы или микросборки в месте разъема выполнены фиксирующие выступы, а на наружной поверхности ответных частей держателя (6) и крышки (7) выполнены пазы. В качестве источника электропитания может быть использован и источник инфразвуковых электрических сигналов.

Источник электропитания (8) подключен к измерительному блоку (3) через переключатель (9), расположенный в крышке (7).

В исходном положении цепь электродов (1) и (2) разомкнута.

При эксплуатации устройства пациент берет его в руку за корпус микросхемы или микросборки (2) и замыкает электрическую цепь, перемещая активный электрод (1) по поверхности кожи в исследуемой области, отыскивая исследуемую точку, при этом наблюдая за показателями элемента индикации (4). Показания индикатора при нахождении точки должны быть минимальными (в пределах 0,1-3 мкА). Поиск обычно проводится в течение 15-30 сек. Для воздействия на биологически активную точку пациент нажимает на переключатель (9), переводит устройство из режима поиска БАТ в режим воздействия на БАТ и удерживает активный электрод (1) на найденной точке в течение 1-2 мин.

Расположение биологически активных точек, последовательность их поиска и воздействия на них при различных заболеваниях приводятся в инструкции по эксплуатации устройства.

В предлагаемой конструкции за счет исключения корпуса устройства, в котором в прототипе размещена монтажная плата с измерительным элементом и индикатором, и совмещения функции платы-держателя измерительного блока и индикатора с функциями корпуса всего устройства и пассивного электрода, уменьшаются габариты, упрощается устройство в целом, упрощается его технологичность и удобство эксплуатации, а исключение крышки с присоединенным проводом дополнительно повышает надежность устройства.

Предложенное устройство испытано в различных медицинских учреждениях с положительными результатами и рекомендовано к серийному производству.

Формула изобретения

Устройство для поиска и воздействия на биологически активные точки, содержащее активный и пассивный электроды, подключенные к измерительному блоку, соединенному с элементом индикации, и источник электропитания, отличающееся тем, что измерительный блок и элемент индикации выполнены в виде единой микросхемы или микросборки, один из выводов которой соединен с активным электродом, а корпус ее выполнен из токопроводящего материала и представляет собой пассивный электрод, при этом на одном из торцев пассивного электрода расположен держатель, в котором установлен активный электрод, а на другом - крышка с источником электропитания.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной терапии, а именно к лечению кошек в послеперационный период

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения метастазов в печень
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики состояния мышечного корсета

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть применено для лечебного воздействия на акупунктурные точки

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть применено для лечебного воздействия на акупунктурные точки
Изобретение относится к медицине и может найти применение в лечении центральных вегетативных нарушений
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения острых очагов поражений головного мозга

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано для профилактики и лечения болезней полости рта

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, стоматологии

Изобретение относится к медицине, акушерству
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, к физиотерапевтическим комплексам, предназначенным для лечения пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями опорно-двигательной системы, заболеваниями щитовидной железы и гинекологическими заболеваниями

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении женщин, страдающих воспалительными заболеваниями внутренних половых органов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для направленного введения микроигл, и может быть использовано в иглорефлексотерапии, согласно структурно-функциональной теории механизма действия иглотерапии и микроиглотерапии

Изобретение относится к медицине, терапии, неврологии

Изобретение относится к медицине, терапии, неврологии
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения обследования (скрининга) населения с целью выявления патологии внутренних органов на ранних стадиях заболевания и может быть использовано для проведения обследования в условиях стационара, амбулатории, в домашних условиях, а также в полевых условиях в условиях отсутствия компьютера
Наверх