Способ стимуляции репаративных процессов в костной ткани кошек после остеосинтеза

 

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной терапии. Способ включает воздействие на биологически активные точки №1, 2, 3 постоянным током силой 0,95 единиц индивидуального порога чувствительности со сменой полярности 0,1 секунда при длительности одного сеанса 2-3 минуты в день и курсе воздействия – 5-7 дней. Способ позволяет снизить медикаментозную нагрузку на животный организм во время репаративного периода, уменьшить возможность остеомиелита, сократить сроки лечения. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарной терапии, а именно к лечению кошек в послеперационный период. Наиболее эффективно его применение после остеосинтеза плечевой кости и костей предплечья кошек после переломов.

Известна элктростимуляции репаративных процессов в костной ткани кошек после остеосинтеза, направленная на поддержание электронегативности в области повреждения, которая создавалась путем имплантации катода в область повреждения и анода накожно. Моделирование динамических электропотенциалов реализуется пропусканием импульсов электрического тока между основными электродами через новообразующуюся костную ткань с силой тока 25 мкА и частоте импульсов - 1 Гц (1).

Основным недостатком вышеописанного способа стимуляции послеоперационных процессов в поврежденной костной ткани является дополнительная оперативная работа по имплантации катода непосредственно в область перелома кости, что в дальнейшем может вызвать дискомфорт животного во время репаративного периода кости, а также различные воспалительные процессы.

Задачей предлагаемого способа стимуляции репаративных процессов в костной ткани кошек после остеосинтеза является повышение эффективности проводимого лечения за счет сокращения сроков репарации кости, соответственно сокращения сроков нахождения штифта в кости, что, в свою очередь, снижает возможность остеомиелита, вследствие длительного контакта костной ткани со штифтом, снижения затрат медикаментов, уменьшения медикаментозной нагрузки на организм в период репарации костной ткани.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что в известном способе, заключающемся в воздействии электрическим током, согласно изобретению, воздействие ведут на биологически активные точки (БАТ) №1, 2, 3 постоянным током силой 0,95 единиц индивидуального порога чувствительности со сменой полярности 0,1 секунда при длительности одного сеанса 2-3 минуты в день и курсе воздействия - 5-7 дней.

Для пояснения сущности предлагаемого способа представлен рисунок кошки, на котором показаны биологически активные точки:

1 - проксимально локтевого бугра, латероволярная поверхность эпифиза плечевой кости, над локтевым бугром, симметрично;

2 - на дорсальной поверхности проксимального эпифиза лучевой кости, дистально локтевого сустава, симметрично;

3 - на дорсальной поверхности, проксимально угла локтевого сустава, симметрично.

Стимуляция репаративных процессов в костной ткани согласно предлагаемому способу электропунктурной рефлексотерапии проводится при помощи прибора типа ПЭРТ-5.

Пример 1. Кот в возрасте 1,2 года, живой массой 3,5 кг. Проведена операция по остеосинтезу лучевой и локтевой костей. С целью стимуляции репаративных процессов в костной ткани применяли прибор ПЭРТ-5. Максимальная сила тока достигает при нулевом сопротивлении до 500 мкА, а минимальный ток воздействия 10 мкА. Источником питания служит батарея типа “Крона”, с напряжением 9 В. Воздействие на остеорецепторы поврежденных костей вели через биологически активные точки №2 и №3.

Перед применением электропунктурной рефлексотерапии шерстный покров на месте локализации биологически активных точек №2 и №3 выстригался и выбривался. Для проведения стимуляции репарации костей отрицательный электрод фиксировался металлическим зажимом на предплечевой складке, которая также выстригалась и выбривалась. Положительный электрод фиксировался на коже в месте локализации БАТ поврежденной кости путем касания и подавался начальный ток положительной полярности 300, 250 и 200 мкА.

Воздействие на рецепторы БАТ кожи №2 и №3 проводили как возбуждающим (длительность импульсов электрического тока положительной и отрицательной полярностей в соотношении 1:1), так и тормозным (в соотношении 3:1) приемами. Начальная сила тока положительной полярности при ее постепенном увеличении определялась появлением беспокойства кота. Воздействие проводилось 1 раз в сутки электрическим током силой 0,95 единиц индивидуального порога чувствительности со сменой полярности 0,1 секунда при длительности одного сеанса 2-3 минуты и курсе воздействия - 5-7 дней.

В результате было установлено усиление биологических функций, способствующих восстановлению целостности поврежденных костей кота.

Пример 2. Кошка в возрасте 2 лет, живой массой 3 кг. Проведена операция по остеосинтезу плечевой кости. В послеоперационный период стимуляция репаративных процессов в плечевой кости проводилась по вышеописанной схеме, но воздействовали на остеорецепторы поврежденной кости через биологически активную точку №1.

Предлагаемый способ был успешно применен на 15 кошках при послеоперационном их лечении после остеосинтеза костей на базе научно-исследовательского лечебно-диагностического ветеринарного центра Орел ГАУ и других клиниках РФ (см. таблицу). Способ позволяет обойтись без привлечения высококвалифицированных специалистов, использования защитной одежды, дорогостоящего оборудования, при этом снижаются трудозатраты на его обслуживание, стимулируются репаративные процессы в поврежденных костях кошек, а затраты времени на стимуляцию сокращаются до 2-3 минут.

Кроме того, предлагаемый способ позволяет сократить сроки репарации кости, соответственно сократить сроки нахождения штифта в кости, что, в свою очередь, снижает возможность остеомиелита вследствие длительного контакта костной ткани со штифтом, проводить лечение без применения медикаментов и снижает медикаментозную нагрузку на животный организм во время репаративного периода, что значительно повышает эффективность послеоперационной терапии.

Как видно из таблицы, предлагаемый способ является более эффективным по сравнению с известным.

Предлагаемый способ позволяет восстановить опорную функцию и сформировать костную мозоль у кошек после остеосинтеза на 2-3 дня раньше, чем у известного способа.

Источники информации

1. С.С. Ткаченко, В.В. Руцкий. Обоснование электростимуляции остеорепарации. Ортопедия, травматология и протезирование, 1983, №6, с.10-11. Москва, “Медицина” - прототип.

Формула изобретения

Способ стимуляции репаративных процессов в костной ткани кошек после остеосинтеза, включающий воздействие электрическим током, отличающийся тем, что воздействие ведут на биологически активные точки №1, 2, 3 постоянным током силой 0,95 единиц индивидуального порога чувствительности со сменой полярности 0,1 с при длительности одного сеанса 2-3 мин в день и курсе воздействия – 5-7 дней.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения метастазов в печень
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики состояния мышечного корсета

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть применено для лечебного воздействия на акупунктурные точки

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть применено для лечебного воздействия на акупунктурные точки
Изобретение относится к медицине и может найти применение в лечении центральных вегетативных нарушений
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения острых очагов поражений головного мозга

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано для профилактики и лечения болезней полости рта

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Изобретение относится к области медицины, точнее - к неврологии, и может найти применение для лечения последствий перинатальных поражений центральной нервной системы

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к медицине, конкретно - к стоматологии, и может использоваться для лечения заболеваний пародонта и болезней слизистой оболочки полости рта, в частности стоматита
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики состояния мышечного корсета
Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения электротерапии

Изобретение относится к медицинской и биологической технике и может быть использовано для воздействия на процессы жизнедеятельности человека, а также для лечения различных заболеваний нетрадиционными методами
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для лечения болезни Паркинсона, атеросклеротической энцефалопатии с нарушениями интеллекта и памяти, функциональных болевых синдромов лица и полости рта

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и предназначено для лечения ночного энуреза у детей и подростков

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для стимуляции биологических процессов путем воздействия электрическим током через поверхность кожи
Изобретение относится к медицине и может найти применение в лечении центральных вегетативных нарушений

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для рефлексотерапии и локального ультрафиолетового облучения поверхности тела человека и животных

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактическим устройствам, и предназначено для воздействия на кожу волосистой части головы, стимуляции и роста волос
Наверх