Способ дифференциальной диагностики сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени у детей на ранней стадии

 

Изобретение относится к области клинической иммунохимии. Сущность его составляет способ дифференциальной диагностики сотрясения головного мозга (СГМ) и ушиба головного мозга легкой степени (УГМЛС) у детей на ранней стадии, основанный на определении уровня антител к денатурированной дезоксирибонуклеиновой кислоте (анти-ДНК) в цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) методом иммуноферментного анализа (ИФА). Люмбальную пункцию для забора ЦСЖ выполняют на 1-2 сутки после получения травмы. Методом ИФА определяют уровень анти-ДНК в единицах оптической плотности и по значению уровня анти-ДНК дифференцируют патологию. Технический результат состоит в том, что данный способ позволяет достоверно диагносцировать черепно-мозговую травму у детей и проводить дифференциальную диагностику СГМ и УГМЛС в первые сутки после травмы, что делает возможным назначение адекватной терапии с учетом тяжести травмы на раннем этапе лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для диагностики и дифференциальной диагностики сотрясения головного мозга (СГМ) и ушиба головного мозга легкой степени (УГЛМС) у детей на ранней стадии острого периода черепно-мозговой травмы.

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) занимает третье место среди причин смерти у детей в возрасте до 1 года и является основной причиной гибели детей старше 1 года. Частота ЧМТ составляет от 150 до 550 случаев на 100 тыс. детей в год (в зависимости от возраста), и, по данным ВОЗ, частота ЧМТ имеет тенденцию к росту на 5% в год. В структуре ЧМТ преобладает сотрясение головного мозга (81-90%). Ушибы головного мозга различной степени тяжести составляют от 5% до 13%, причем в их структуре на ушибы головного мозга легкой степени приходится до 50%. Особое медицинское и социальное значение ЧМТ у детей определяется также и значительным риском резидуальных изменений - у 60-90% детей в отдаленном периоде формируются различные по тяжести остаточные явления.

Известен способ диагностики СГМ и УГМЛС, включающий учет совокупности анамнестических, клинико-неврологических и параклинических данных: рентгенографии черепа, компьютерной томографии (КТ) и/или магниторезонансной томографии (МРТ), исследования состава спинномозговой жидкости - СМЖ [Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов А.А. Классификация черепно-мозговой травмы. - М., 1992. - С.28-29].

Недостатками данного способа являются сложность сбора достоверного анамнеза в педиатрической практике, “стертая” неврологическая симптоматика у детей, возможность развития УГМЛС без перелома черепа и наличия крови в СМЖ, недостаточная информативность и малая доступность КТ и МРТ.

В качестве аналога авторы предлагают способ диагностики сотрясения головного мозга у детей, предложенный М.М.Герасимовой и Г.Т.Ягудиным [Патент РФ №2157533 от 10.10.2000 г, бюллетень изобретений и полезных моделей №28]. Способ заключается в следующем: в сыворотке периферической крови на спектрофотометре СФ-46 определяют количество циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК). Из локтевой вены берется 2,0 мл крови, используется реакция сыворотки с 3,75% раствором полиэтиленгликоля-6000. Нормальными показателями являются 30-50 единиц на миллилитр, а при повышении показателей количества ЦИК выше этих чисел при соответствующей клинической картине можно говорить о ЧМТ. Однако данный способ имеет недостатки: во-первых, при отсутствии характерных клинических проявлений невозможно диагностировать ЧМТ; кроме того, описанный способ не позволяет проводить дифференциальную диагностику степени тяжести ЧМТ у детей.

В качестве прототипа авторы предлагают способ диагностики тяжести ЧМТ, включающий определение нейроспецифических белков (основного белка миелина и белка 14-3-2) в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа [Лисяный И.И., Черенько И.И., Комиссаренко С.В. и др. Определение нейроспецифических белков в крови больных с закрытой черепно-мозговой травмой и их диагностическое значение // Журнал неврологии и психиатрии. - 1993. - Т.93, №2. - С.50-53]. Принцип метода заключается в двухэтапной постановке реакции. На первом этапе взаимодействовали антиген и антитела в жидкой среде, а затем прореагировавшая смесь вступала во взаимодействие с антигеном, сорбированным на планшете с последующим тестированием вторичными противовидовыми антителами, меченными пероксидазой хрена. Планшеты фотометрировали на приборе КАИ-Ц-01. Выявление повышенного содержания нейроспецифических белков дает основания поставить диагноз ЧМТ. Однако повышенное содержание основного белка миелина и 14-3-2 определялось в 26-88% и 36-76% случаев ЧМТ соответственно.

Недостатками данной методики являются невозможность разграничения СГМ и УГМЛС по содержанию нейроспецифических белков в крови вследствие широких диапазонов их колебания, что не позволяет четко оценить степень тяжести травмы на ранней стадии острого периода ЧМТ у детей, а также опасность гиподиагностики ЧМТ.

Авторы предлагают свой способ диагностики и дифференциальной диагностики сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени у детей на раннем этапе. Ранняя диагностика и особенно дифференциальная диагностика СГМ и УГМЛС у детей часто крайне сложна в связи с особенностями клинических проявлений ЧМТ в детском возрасте вследствие функциональной “незрелости” нервной системы. В то же время своевременная постановка точного диагноза и назначение адекватной терапии значительно снижает частоту осложнений и последствий ЧМТ.

Всего было обследовано 84 ребенка (29,6% девочек и 73,1% мальчиков) в возрасте от 6 до 14 лет с подозрением на ЧМТ. У 6 обследованных пациентов диагноз ЧМТ был снят, эти дети составили контрольную группу. У 78 детей был установлен диагноз ЧМТ: сотрясение головного мозга (СГМ) у 66 пациентов и ушиб головного мозга легкой степени (УГМЛС) у 12 пациентов. Пациенты, имевшие хотя бы один из нижеперечисленных признаков - грубую очаговую симптоматику, переломы костей черепа, субарахноидальное кровоизлияние либо изменения при КТ - в данное исследование не включались. Помимо общепринятых методик обследования пациентов с ЧМТ у всех детей выполнялось исследование уровня антител к денатурированной дезоксирибонуклеиновой кислоте (анти-d-ДНК) в цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) методом иммуноферментного анализа (ИФА) [Тест-система А-8658 ВектоДНК-Ig-стрип-Д, ЗАО “ВЕКТОР-БЕСТ”, федеральная лицензия №42/055/2001]. Определение оптической плотности проводят на спектрофотометре с длиной волны 450 нм. Люмбальная пункция выполнялась на 1-2 сутки после получения травмы. Уровень анти-d-ДНК у здоровых детей составил 0,0055±0,001 единиц оптической плотности (ед.ОП); у детей с СГМ -0,0177±0,002 ед.ОП; у детей с УГМЛС - 0,0625±0,011 ед.ОП. Таким образом, было достоверно установлено (р<0,001), что при ЧМТ происходит повышение уровня анти-d-ДНК в ЦСЖ, причем сопоставление показателей уровня анти-d-ДНК в ЦСЖ у детей с СГМ, УГМЛС и группой контроля показывает отчетливую разницу, которая количественно охарактеризована и достоверно идентифицируется.

Способ, представленный авторами, не требует дорогостоящего оборудования, позволяет достоверно диагностировать ЧМТ у детей и проводить дифференциальную диагностику СГМ и УГМЛС в первые сутки после травмы, что делает возможным назначение адекватной терапии с учетом тяжести травмы на раннем этапе лечения и снижение частоты осложнений и последствий ЧМТ.

Клинические примеры

1. История болезни №002019. Пациент К., 8 лет, доставлен бригадой скорой медицинской помощи через 40 минут после получения травмы. Травма школьная при падении на затылок. Потеря сознания. При поступлении жалобы на головную боль, тошноту, головокружение, преходящее расстройство зрения. Объективно: уровень сознания по шкале комы Глазго - 14 баллов, умеренное оглушение, спонтанный горизонтальный нистагм, легкое ограничение взора в стороны, симметричное оживление рефлексов с конечностей, неустойчив в позе Ромберга. Краниография, КТ, электроэнцефалография, глазное дно, клинические анализы ЦСЖ, крови, мочи - без патологии. Диагноз: ЧМТ. Уровень анти-d-ДНК в ЦСЖ - 0,0158 ед. ОП. Диагноз: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга. На фоне проводимой терапии полный регресс неврологической симптоматики на 5-е сутки после получения травмы, что подтверждает поставленный диагноз.

2. История болезни №067109. Пациент О., 13 лет, направлен неврологом поликлиники. Травма накануне дня обращения - при падении с велосипеда. Конградная амнезия. Рвота. При поступлении жалобы: головная боль. Объективно: уровень сознания по шкале комы Глазго - 15 баллов, спонтанный горизонтальный нистагм, легкая асимметрия оскала. Краниография, КТ, электроэнцефалография, глазное дно, клинические анализы ЦСЖ, крови, мочи - без патологии. Диагноз: ЧМТ. Уровень анти-d-ДНК в ЦСЖ - 0,0731 ед. ОП. Диагноз: ЗЧМТ, ушиб головного мозга легкой степени. На фоне проводимой терапии полный регресс неврологической симптоматики на 19-е сутки после получения травмы (симптоматика сохранялась свыше 2-х недель), что подтверждает поставленный диагноз.

Формула изобретения

Способ дифференциальной диагностики сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени у детей на ранней стадии, включающий применение иммуноферментного анализа, отличающийся тем, что на 1-2 сутки после травмы в цереброспинальной жидкости методом ИФА на спектрофотометре с длиной волны 450 нм определяют уровень антител к денатурированной дезоксирибонуклеиновой кислоте в единицах оптической плотности, и при значении уровня анти-ДНК 0,0177±0,002 единиц оптической плотности диагностируют сотрясение головного мозга, а при значении 0,0625±0,011 единиц оптической плотности диагностируют ушиб головного мозга легкой степени, при норме 0,0055±0,001 единиц оптической плотности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и биологии, в частности к физиотерапии и иммунологии для коррекции иммунодефицитных состояний и ассоциированных с ними заболеваний при воздействии света на различные зоны человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к биотехнологии диагностических препаратов, и может быть использовано при производстве медицинских иммунобиологических препаратов, предназначенных для выявления специфических антител и антигенов в биологических субстратах

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической иммунологии

Изобретение относится к офтальмоонкологии и может быть использовано для прогнозирования метастазирования увеальной меланомы

Изобретение относится к области медицины, в частности к детской нефрологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования гестоза у женщин, перенесших тяжелый гестоз

Изобретение относится к области медицины, а именно к нефроурологии, и может быть использовано при диагностике рефлюкс-нефропатии

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогноза течения депрессивных реакций
Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для диагностики присоединения туберкулеза силикозу

Изобретение относится к области медицины, а именно биохимии, и может быть использовано для диагностики хламидиоза при воспалительных заболеваниях органов мужской репродуктивной системы
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для оценки тяжести течения псориаза

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и онкологии

Изобретение относится к области биологии и медицины и может быть использовано для диагностики рака простаты, контроля эффективности проводимого лечения опухолей простаты, в скрининговых программах для выявления группы риска, прогноза развития опухолевого процесса и обнаружения рецидивов

Изобретение относится к иммунохимическим методам анализа сывороток человека и животных и может быть использовано для одновременного выявления в исследуемых образцах специфических антител (АТ) к ряду маркеров инфекционных, паразитарных, аллергических и соматических заболеваний в медицине, ветеринарии, биотехнологии, экологических исследованиях и научных экспериментах

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, аллергологии, пульмонологии, дерматологии, инфекционной микробиологии, а также ветеринарии
Наверх