Способ предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян, овощей и цветов. При обработке семян вначале на семена наносят водную суспензию клеящего вещества и тонкоизмельченный торф в количестве 0,3-0,5 от массовой доли семян. Затем в водную суспензию клеящего вещества вносят макро-, микроудобрения и стимулятор роста. После этого на покрытые торфом семена путем чередования наносят смесь бентонита с торфом в соотношении их массовых долей 0,14-0,64 и водную суспензию клеящего вещества с макро-, микроудобрениями и стимулятором роста. Обработанные семена обкатывают в дражираторе и сушат. Использование изобретения позволит повысить качество обработки семян перед посевом.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и растениеводству и может быть использовано для обработки семян овощей и цветов (особенно мелких размеров) перед хранением и посевом.

Известен способ обработки семян овощных культур путем их дражирования, предусматривающий увлажнение семян водой, нанесение смеси диатомита с песком в соотношении 1:5 с последующим нанесением смеси глины с песком в соотношении 1:1 (1).

Недостатком данного способа является плохое качество полученного драже, что не позволяет осуществлять длительное хранение и механизированный посев из-за низких физико-механических свойств, связанных с пластичностью глины и диатомита.

Известен способ предпосевной обработки семян, предусматривающий их дражирование путем увлажнения их водой, нанесения на семена органоминеральной смеси, состоящей из 60% молотого керамзита, 30% почвы серозема и 10% неаммонизированного суперфосфата с последующим покрытием полученной оболочки бентонитовой глиной в количестве 2-2,5 кг на 1 кг семян (2).

Недостатком данного способа является нанесение органоминеральной смеси, включающей кислый неаммонизированный суперфосфат в количестве 10% непосредственно на семена без промежуточного слоя. Наличие кислой среды оказывает отрицательное воздействие на процесс прорастания семян и снижает их всхожесть. Кроме того, после сушки бентонитовый слой оболочки становится плотным и недостаточно воздухопроницаемым, что также ухудшает всхожесть семян.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ обработки семян путем их дражирования, заключающийся в нанесении на семена клеящего вещества, представляющего собой раствор гумата натрия концентрации 0,005-0,4% с рН 7,9-8,7, макро-, микроудобрений и торфа (3).

Недостатками данного способа являются:

- из-за плохой смачиваемости торфа и его низкой водоудерживающей способности трудно обеспечить необходимый запас влаги в оболочке, что сказывается на жизнеспособности внесенных в почву семян;

- непосредственное прилегание к семенам раствора гумата и удобрений также может оказать негативное действие на жизнеспособность семян.

Техническим результатом заявленного способа является повышение качества оболочки дражированных семян за счет улучшения ее физико-механических свойств и повышения всхожести.

Оболочка обладает хорошей воздухо- и водопроницаемостью и большой водоудерживающей способностью. Дражированные семена имеют достаточную прочность, высокую энергию прорастания и всхожесть, а компоненты драже являются доступными, экологически чистыми и имеют низкую стоимость.

Это достигается за счет того, что способ предпосевной обработки семян предусматривает последовательное нанесение на семена водной суспензии клеящего вещества, тонкоизмельченного торфа в количестве 0,3-0,5 от массовой доли семян, внесение в водную суспензию клеящего вещества макро-, микроудобрений и стимулятора роста, нанесение на покрытые торфом семена путем чередования смеси бентонита с торфом в соотношении их массовых долей 0,14-0,64 и водной суспензии клеящего вещества с макро-, микроудобрениями и стимулятором роста с последующей их обкаткой в дражираторе и сушкой.

Указанный диапазон отношения массовых долей бентонита и торфа (0,14-0,64) обеспечивает высокую влагоемкость оболочки и ее водоудерживающую способность за счет адсорбционных свойств бентонита, составляющего 150 мг-экв/100 г, при сохранении воздухопроницаемости оболочки. Наличие нейтрального слоя торфа с рН 6,5-7, составляющего величину 0,3-0,5 от массовой доли семян, создает биологически безопасный защитный слой от содержащихся в оболочке макро- и микроудобрений.

Если отношение массовой доли бентонита к массовой доле торфа меньше чем 0,14, то резко падает всхожесть семян за счет понижения содержания влаги в оболочке, поскольку даже при ее достаточном начальном содержании она не сохраняется из-за малого содержания бентонита. Если же указанное соотношение будет больше чем 0,64, то всхожесть драже также снижается из-за ухудшения воздухопроницаемости оболочки. Что касается отношения содержания 0,3-0,5 нейтрального торфа к содержанию семян, то при уменьшении этого соотношения ниже 0,3 толщины слоя недостаточно для обеспечения защитных свойств, а при увеличении соотношения выше 0,5 ухудшается всхожесть, поскольку увеличение толщины оболочки измельченного торфа уменьшает воздухообмен, препятствуя доступу кислорода к семени.

Пример 1. Торф и бентонит измельчают по отдельности так, чтобы содержание частиц размером менее 0,2 мм составляло не менее 95%. Готовят смесь, содержащую 1,8 кг бентонита и 12,8 кг торфа при отношении их массовых долей 0,14. Расчет указанного отношения приведен в пересчете на сухие вещества. Измельчают отдельно торф до содержания частиц менее 0,1 мм в количестве не менее 95% для нанесения его непосредственно на семена. Готовят водную суспензию клеящего вещества концентрацией 0,025%.

1,8 кг семян моркови сорта “Витаминная” загружают в дражиратор со сферическим днищем и увлажняют их суспензией клеящего вещества. Затем на семена наносят тонкоизмельченный торф в количестве 0,9 кг, что составляет величину 0,5 от массовой доли семян. Затем в водную суспензию клеящего вещества добавляют макро- и микроудобрения, стимулятор роста.

Далее на покрытые торфом семена порциями наносят смесь бентонита с торфом, чередуя с увлажнением поверхности оболочки суспензией клеящего вещества, содержащей макро-, микроудобрения и стимулятор роста.

По достижении размеров драже в основном 2-3 мм их обкатывают в дражираторе без добавления смеси для придания им прочности и удаления шероховатости. Влажный продукт сушат путем пропускания через слой драже нагретого до температуры 35-40°С воздуха до содержания влаги в драже 8-10%.

Затем высушенный продукт калибруют.

Энергетическая всхожесть полученных драже, определяемая по стандартной методике в чашках Петри, составляла 85%, а средняя их прочность равна 0,65 кг/драже.

Пример 2. Технологический процесс получения дражированных семян такой же, как в примере 1, с тем отличием, что смесь содержит 5,7 кг бентонита и 8,9 кг торфа (отношение массовых долей бентонита к торфу равно 0,64), а количество тонкоизмельченного торфа составляет 0,54 кг, что составляет величину 0,3 от массовой доли семян.

Энергетическая всхожесть драже составила 83%, а прочность - 0,94 кг/драже.

Пример 3. Технологический процесс получения дражированных семян такой же, как в примере 1, с тем отличием, что смесь содержит 1,3 кг бентонита и 13,3 кг торфа (отношение массовых долей бентонита к торфу равно 0,1), а количество тонкоизмельченного торфа составляет 0,54 кг, что составляет величину 0,3 от массовой доли семян.

Энергетическая всхожесть семян составила 63%, а прочность драже - 0,4 кг/драже.

Пример 4. Технологический процесс получения дражированных семян такой же, как в примере 1, с тем отличием, что смесь содержит 1,3 кг бентонита и 13,3 кг торфа (отношение массовых долей бентонита к торфу равно 0,1), а количество тонкоизмельченного торфа составляет 0,54 кг, что составляет величину 0,3 от массовой доли семян.

Энергетическая всхожесть семян составила 54%, а прочность - 1,2 кг/драже.

Пример 5. Технологический процесс получения дражированных семян такой же, как в примере 1, с тем отличием, что смесь содержит 1,8 кг бентонита и 12,8 кг торфа (отношение массовых долей бентонита к торфу равно 0,14), а количество тонкоизмельченного торфа составляет 0,18 кг, что составляет величину 0,1 от массовой доли семян.

Энергетическая всхожесть семян составила 57%, а прочность драже - 0,83 кг/драже.

Изобретение позволяет получить обработанные путем дражирования семена с достаточно высокими физико-механическими свойствами, обеспечивающими их хранение и механизированное внесение в почву, а также обладающие высокой энергетической всхожестью.

Источники информации

1. Авт. свид. СССР №1017181, кл. А 01 С 1/06, 1981.

2. Авт. свид. СССР №1250188, кл. А 01 С 1/06, 1984.

3. Авт. свид. СССР №1400528, кл. А 01 С 1/06, 1986.

Способ предпосевной обработки семян, предусматривающий последовательное нанесение на семена водной суспензии клеящего вещества, тонкоизмельченного торфа в количестве 0,3-0,5 от массовой доли семян, внесение в водную суспензию клеящего вещества макро-, микроудобрений и стимулятора роста, нанесение на покрытые торфом семена путем чередования смеси бентонита с торфом в соотношении их массовых долей 0,14÷0,64 и водной суспензии клеящего вещества с макро-, микроудобрениями и стимулятором роста с последующей обкаткой их в дражираторе и сушкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для жидкостной обработки корнеклубнеплодов защитно-стимулирующими веществами перед посадкой или закладкой на хранение.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственной, пищевой, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности для нанесения искусственной оболочки на твердые тела.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при защите семян от почвенной влаги при многократном оттаивании и промерзании почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено в растениеводстве, картофелеводстве, овощеводстве, садоводстве, виноградарстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к подготовке семян к посеву. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий на частицы сыпучих материалов, а также для гранулирования и может быть использовано в сельскохозяйственной, пищевой, фармацевтической и других областях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрывающих составов на частицы сыпучих материалов, например на семена с/х культур, а также для гранулирования. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при подготовке твердых семян бобовых трав к посеву. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для предпосевной обработки семян, имеющих твердую влагонепроницаемую оболочку. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для предпосевной обработки семян. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для предпосевной обработки семян и выращиваемых растений. .

Изобретение относится к сельско- и лесохозяйственному машиностроению, а именно к техническим средствам для подрезки и выкопки сеянцев в лесных, плодовых и декоративных питомниках.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для жидкостной обработки корнеклубнеплодов защитно-стимулирующими веществами перед посадкой или закладкой на хранение.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в агротехнике ручного посева семян растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологиям обработки семян овощных культур перед посевом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх