Установка для жидкостной обработки корнеклубнеплодов

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для жидкостной обработки корнеклубнеплодов защитно-стимулирующими веществами перед посадкой или закладкой на хранение. Установка для жидкостной обработки корнеклубнеплодов включает в себя резервуар, в котором расположена наклонная решетка. Под последней установлены дисковые распылители жидкости на горизонтальной поперечной оси. Между дисковыми распылителями и решеткой установлен рассекатель на четверть окружности рассекателей. Предложенная установка обеспечивает дробление капель до размера мелкодисперсного аэрозоля и его рециркуляцию, что повышает эффективность и качество обработки корнеклубнеплодов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для жидкостной обработки корнеклубнеплодов защитно-стимулирующими веществами непосредственно перед посадкой или перед закладкой на хранение.

Известна установка для жидкостной обработки корнеклубнеплодов (а.с. СССР №917737, кл. А 01 С 1/08) [1], состоящая из камеры протравливания, центробежных дисковых распылителей, резервуара для жидкости и транспортера корнеклубнеплодов.

Прототипом изобретения является установка для жидкостной обработки корнеклубнеплодов, ж. Картофель и овощи, №2 1988, с. 12-13 [2], включающая в себя резервуар с транспортером и дисковые распылители жидкости, закрытые кожухом с фартуками по транспортеру.

Недостатком известных устройств является недостаточная эффективность покрытия клубней вследствие использования крупнокапельного аэрозоля, образованного дисковыми распылителями, и возможность выброса защитно-стимулирующих веществ за пределы камеры протравливания.

Настоящее изобретение позволяет получить новый технический эффект - дополнительное дробление капель до размеров мелкодисперсного аэрозоля и возможность его рециркуляции мелкодисперсного аэрозоля и возможность его рециркуляции.

Настоящий технический эффект достигается тем, что транспортер выполнен в виде наклонной решетки, дисковые распылители расположены на горизонтальной поперечной оси вращения в резервуаре, а между решеткой и дисковыми распылителями со стороны вращения на четверть окружности установлен рассекатель; на оси дисков за резервуаром установлен вентилятор с заборным трубопроводом над решеткой и напорным трубопроводом под ней.

На фиг.1 показана схема установки для жидкостной обработки корнеклубнеплодов в сечении; на фиг.2 - поперечное сечение по оси вращения дисков.

Установка для жидкостной обработки корнеклубнеплодов содержит резервуар 1 для раствора, над которым установлена наклонная решетка 2 с закрепленным над ней кожухом 3, фартуками 4 и 5, образующими камеру протравливания. В резервуаре 1 поперечно установлены на горизонтальной оси 6 дисковые распылители 7, частично погруженные в раствор резервуара 1, над которыми закреплен рассекатель 8, а на оси 6 дисковых распылителей 7 сбоку резервуара 1 установлен вентилятор 9, соединенный воздуховодом 10 с окнами 11 кожуха 3 и 12 резервуара 1. Резервуар 1 для жидкости соединен с сосудом 13 с поплавковым регулятором 14 уровня раствора и подающего трубопровода 15. Сверху над наклонной решеткой 2 установлен подающий транспортер 16, а за ней - приемный бункер 17, корпус вентилятора 9 снабжен дренажной трубкой 18.

Установка для жидкостной обработки корнеклубнеплодов работает следующим образом.

Внешним приводом (на чертеже не показан) ось 6 с дисковыми распылителями 7 приводят во вращательное движение. Дисковые распылители 7 за счет смачивания их поверхности раствором ниже оси 6 захватывают раствор и под действием центробежных сил вращения выбрасывают крупнокапельный аэрозоль раствора в сторону решетки 2 на рассекатель 8, на котором происходит разбивание капель аэрозоля в пылевидную мелкокапельную фракцию. Эта мелкокапельная фракция аэрозоля проходит через решетку 2 под кожух 3, образующие камеру протравливания.

Одновременно транспортером 16 на наклонную решетку 2 подают корнеклубнеплоды, которые через фартук 5 скатываются по ней и пересекают поток аэрозоля, тем самым подвергаются высококачественному покрытию (обволакиванию) поверхности пленкой аэрозоля, что обеспечивает их целевую обработку. Обработанные корнеклубнеплоды с наклонной решетки 2 через фартук 4 скатываются в приемный бункер 17.

Осевший аэрозоль на решетку 2, рассекатель 8 и кожух 3 стекает в резервуар 1 с последующим использованием, а неосевший аэрозоль из под кожуха 3 вместе с воздухом через окно 11 кожуха 3 и воздуховод 10 захватываются вентилятором 9 и далее через окно 12 резервуара 1 под избыточным давлением выбрасывается под решетку 2 в резервуар 1. Далее цикл работы повторяется. Таким образом, вентилятор 9 обеспечивает вынужденную циркуляцию и повышение качества аэрозоля. Конденсат, образующийся в корпусе вентилятора 9, сливается по дренажной трубке 18 в резервуар 1.

Уровень жидкости в резервуаре 1 поддерживается за счет поступления раствора из сосуда 13, а общий уровень обеспечивается поплавковым регулятором 14 на подающем трубопроводе 15.

Использование настоящего изобретения обеспечивает дробление капель до размеров мелкодисперсного аэрозоля и его рециркуляцию, что повышает эффективность и качество обработки корнеклубнеплодов.

Формула изобретения

1. Установка для жидкостной обработки корнеклубнеплодов, включающая в себя резервуар с транспортером и дисковые распылители жидкости, закрытые кожухом с фартуками по транспортеру, отличающаяся тем, что транспортер выполнен в виде наклонной решетки, дисковые распылители расположены на горизонтальной поперечной оси вращения в резервуаре, а между решеткой и дисковыми распылителями со стороны вращения на четверть окружности установлен рассекатель.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на оси дисков за резервуаром установлен вентилятор, с заборным трубопроводом над решеткой и напорным трубопроводом под ней.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственной, пищевой, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности для нанесения искусственной оболочки на твердые тела
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при защите семян от почвенной влаги при многократном оттаивании и промерзании почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено в растениеводстве, картофелеводстве, овощеводстве, садоводстве, виноградарстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к подготовке семян к посеву

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий на частицы сыпучих материалов, а также для гранулирования и может быть использовано в сельскохозяйственной, пищевой, фармацевтической и других областях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрывающих составов на частицы сыпучих материалов, например на семена с/х культур, а также для гранулирования

Изобретение относится к технологиям в сельском хозяйстве и может быть использовано для дражирования вибрацией семян сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян, овощей и цветов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке семян защитно-стимулирующими веществами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в лесном хозяйстве, цветоводстве, лекарственном растениеводстве, ландшафтном строительстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области растениеводства, и может быть использовано при капсулировании семян сельскохозяйственных культур, а также огородных, лекарственных и декоративных растений перед посадкой или посевом
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения продуктивности травосмесей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для изготовления капсул-семяносителей, которые обеспечивают нанесение питательной и/или защитной смеси на семена различных культур, например злаковых культур, а также может найти применение в пищевой, фармацевтической промышленности, медицине и др

Изобретение относится к селекции растений и предназначено для восстановления всхожести семян, полностью ее потерявших

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для подготовки семян различных растений к посадке
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для предпосевной обработки семян
Наверх