Форма для изготовления бетонных блоков

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления бетонных и железобетонных изделий. Технический результат - уменьшение времени сборки формы и распалубки, возможность использования одной формы для получения бетонных блоков различной геометрии. Форма содержит поддон, продольные борта, перегородки, установленные в пазы продольных бортов, и фиксаторы, соединяющие продольные борта. На поддоне вдоль продольных бортов установлены соединенные с поддоном ограничительные планки. Продольные борта и перегородки установлены под углом к поддону в 60-120°. Фиксаторы выполнены в виде П-образных скоб, имеющих горизонтальную перемычку и пару стоек, и расположены под углом к поддону в 60-120° и плотно прилегают к внешней поверхности продольных бортов. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к технике обработки цемента и может быть использовано при формовании бетонных и железобетонных изделий.

Известна форма для изготовления бетонных блоков, содержащая поддон, установленные на поддоне продольные борта, перегородки, торцы которых размещены в пазах продольных бортов, и фиксаторы положения элементов формы в виде шпилек с гайками, стягивающих продольные борта (SU №1110640 A1, B 28 B 7/24, 1983).

Недостатком известной формы, предназначенной только для изготовления малоразмерных бетонных блоков - контрольных образцов в виде кубиков, является невозможность ее использования для изготовления массивных, габаритных бетонных блоков разнообразной формы, используемых в строительстве. Заполнение бетонной смесью такой формы с увеличенными линейными размерами вызывает значительное взаимное смещение продольных бортов, перегородок и поддона, что приводит к потере бетонной смеси через неплотности соединений и невозможности получения качественных бетонных блоков с заданными размерами. В процессе длительной эксплуатации такой формы указанные негативные явления усиливаются и достаточно быстро приводят к невозможности использования формы по назначению: для изготовления бетонных блоков. Серьезным недостатком данной формы является достаточно высокая трудоемкость процесса сборки и распалубки, связанная с отвинчиванием гаек стяжного приспособления-фиксатора. Кроме того, такая конструкция формы не предусматривает возможность ее использования для получения бетонных блоков, имеющих на боковых плоскостях объемный рисунок или узор, и бетонных блоков, геометрия которых отлична от прямоугольной, что значительно сужает ее технологические возможности формы.

Задачей изобретения является уменьшение трудоемкости процесса сборки формы и распалубки, расширение технологических возможностей формы при обеспечении постоянства ее геометрических размеров в течение длительной эксплуатации и стабильности размеров бетонных блоков различной геометрии.

Технический результат изобретения заключается в уменьшении времени сборки формы и распалубки, возможности использования одной формы для получения бетонных блоков различной геометрии при обеспечении стабильности их размеров в течение всего срока службы формы.

Сущность изобретения заключается в том, что форма для изготовления бетонных блоков содержит поддон, продольные борта, перегородки, установленные в пазы продольных бортов, и фиксаторы, соединяющие продольные борта, причем дополнительно снабжена ограничительными планками, установленными на поддоне вдоль продольных бортов, продольные борта и перегородки установлены под углом к поддону в 60-120°, а фиксаторы выполнены в виде П-образных скоб, имеющих горизонтальную перемычку и пару стоек, расположенных под углом к поддону в 60-120° и плотно прилегающих к внешней поверхности продольных бортов. Кроме того, каждая стойка П-образной скобы фиксатора установлена во внешний паз, образованный парой фиксирующих планок, закрепленных на внешней поверхности продольного борта; по меньшей мере одна фиксирующая планка установлена в фиксирующий паз, выполненный в продольном борте на его внешней стороне; снабжена по меньшей мере одной дополнительной ограничительной планкой, установленной в зазор между стойкой П-образной скобы фиксатора и фиксирующей планкой, причем дополнительная ограничительная планка является стойкой ограничителя, выполненного в виде П-образной скобы; длина стоек П-образной скобы фиксатора составляет 0,1-0,8 высоты продольного борта; продольные борта и перегородки установлены в пазы, выполненные в поддоне; пазы продольных бортов образованы дополнительными пластинами с плоскостью в виде прямоугольника, параллелограмма или трапеции, установленных на внутренней поверхности продольных бортов, при этом, по меньшей мере, на одной плоскости дополнительных пластин выполнен объемный рисунок или узор; поддон, продольные борта, перегородки, ограничительные и фиксирующие планки, дополнительные пластины и фиксаторы, а также их части, выполнены из дерева, металла, термопласта или реактопласта; форма снабжена по меньшей мере двумя П-образными скобами фиксатора.

На фиг.1 изображена форма для изготовления бетонных блоков без наклона продольных бортов, вид в плане; на фиг.2 - разрез А-А формы на фиг.1; на фиг.3 - форма для изготовления бетонных блоков с наклоном продольных бортов; на фиг.4 - разрез Б-Б формы на фиг.3; на фиг.5 - разрез, аналогичный разрезу Б-Б, формы с другим наклоном продольных бортов.

Форма для изготовления бетонных блоков состоит из поддона 1, двух продольных бортов 2 и перегородок 3, установленных в пазах 4 продольных бортов 2 с образованием формовочных секций. Число формовочных секций формы может варьироваться от 1 до 6 и более и зависит от потребности производителя, размеров и геометрии изготавливаемых бетонных блоков, жесткости конструкции формы, определяемой материалом и толщиной продольных бортов 2 и перегородок 3, а также размерами и числом фиксаторов 6. Ограничительные планки 5, установленные на поддоне 1, стационарно соединенные с ним и расположенные вдоль нижней части продольных бортов 2, препятствуют перемещению продольных бортов при заполнении секций формы жидким бетоном, обеспечивая стабильность линейных размеров изготавливаемых бетонных блоков. Для этой же цели продольные борта 2 и перегородки 3 могут быть установлены в пазы 11, выполненные в поддоне 1 (фиг.3). Фиксаторы 6, соединяющие продольные борта 2, выполнены в виде П-образных скоб, имеющих горизонтальную перемычку 6 и пару стоек 9. Горизонтальная перемычка 6 П-образной скобы фиксатора уложена на верхние торцы продольных бортов 2, а пара стоек 9 плотно прилегает к внешней поверхности продольных бортов, стягивая их, что надежно обеспечивает неразъемность конструкции формы и плотность стыков между продольными бортами 2, перегородками 3 и поддоном 1.

Для исключения горизонтального перемещения фиксатора 6 вдоль продольного борта каждая его стойка 9 установлена во внешний паз, образованный парой фиксирующих планок 7, закрепленных стационарно на внешней поверхности продольного борта 2 известными способами. После постановки на место фиксатора 6 фиксирующие планки могут быть установлены в фиксирующий паз 10, выполненный в продольном борте 2 на его внешней стороне.

Горизонтальное перемещение фиксатора 6 также ограничивается дополнительной ограничительной планкой 14, установленной в зазор (паз) между стойкой 9 фиксатора 6 и фиксирующей планки 7 (фиг.1). Для обеспечения более плотного контакта с фиксатором 6 ограничительная планка является стойкой ограничителя 15, выполненного в виде П-образной скобы и одна стойка которого установлена в зазор (паз) между стойкой 9 фиксатора 6 и фиксирующей планки 7 (фиг.1 и 2).

В зависимости от размеров формы, т.е. от величины распирающих усилий, воздействующих на продольные борта 2 при заливке бетонной смеси и ее твердении, длина стоек 9 П-образной скобы фиксатора составляет 0,1-0,8 высоты продольного борта, причем с увеличением ширины формы длину стоек 9 следует увеличивать.

Для повышения долговечности формы, а также для обеспечения возможности варьирования геометрическими размерами бетонных блоков, перегородки 3 устанавливают в пазы 12 продольных бортов, образованные дополнительными пластинами 8 с плоскостью в виде прямоугольника, параллелограмма или трапеции, устанавливаемых на внутренней поверхности продольных бортов 2. Геометрическая форма плоскости дополнительных пластин 8 определяется наличием требования наклона (отклонения от вертикали) продольных бортов 2 и перемычек 3 к плоскости поддона 1 (угол 60-120°) или отсутствием его (угол 90°). При этом дополнительные пластины 8, а также части формы, контактирующие с жидкой бетонной смесью, наиболее целесообразно выполнять из материалов, сочетающих химическую и механическую устойчивость к воздействию компонентов бетонной смеси с отсутствием их сильного сцепления с бетонным блоком после твердения бетонной смеси. Для обеспечения получения на внешней поверхности боковых плоскостей бетонного блока объемного рисунка или узора на плоскости дополнительных пластин, по меньшей мере одной, выполнен соответствующий объемный рисунок или узор в виде отпечатка. Материал поддона, продольных бортов, перегородок, ограничительных и фиксирующих планок, дополнительных пластин и фиксаторов, выбирают в зависимости от их функционального назначения и выполняют из дерева, в частности из фанеры, металла, термопласта или реактопласта.

Устройство формы по изобретению с наклонным положением продольных бортов 2 и перемычек 3 показано на фиг.3-5. Изменяя угол наклона продольных бортов и перемычек, а также сочетая наличие наклона указанных частей формы с его отсутствием, при использовании дополнительных пластин 8 различной толщины с различными рисунками (узорами) на противоположных плоскостях, возможно получение бетонных блоков различной геометрической формы, размеров, фактуры внешней поверхности за время одной технологической операции без разборки, переналадки и повторной сборки формы.

Величина 60-120° угла наклона 13 продольных бортов 2 и перегородок 3 (не показан) к поддону 1 определяется, с одной стороны, обеспечением плотности соединения указанных элементов, исключающим пролив бетонной смеси при ее заливке и твердении, с другой стороны, - сложностью монтажа формы и распалубки.

Сборку формы (фиг.1, 2, 4) ведут следующим образом. На поддон 1, который снабжен ограничительными планками 5, в пазы 11 с требуемым наклоном устанавливают продольные борта 2 и перегородки 3. Перегородки 3 при этом устанавливают также в наклонные пазы 4 или 12 продольных бортов, которые выполнены на внутренней стороне стационарно или образованы дополнительными пластинами 8 различной геометрической формы. В месте установки фиксаторов 6 на своей внешней стороне продольные борта 2 могут иметь постоянно установленные, стационарные фиксирующие планки 7, образующие внешний паз, или фиксирующие пазы 10, выполненные на внешней стороне продольного борта, в которые сменные фиксирующие планки 7 устанавливают после постановки на место фиксатора 6 в виде П-образной скобы. П-образную скобу фиксатора устанавливают сверху до положения, при котором ее горизонтальная перемычка 6 касается верхнего торца продольных бортов 2, а пара стоек, расположенных под углом к поддону в 60-120°, плотно прилегает к внешней поверхности продольных бортов 2. Горизонтальное перемещение фиксатора 6 ограничивают или стационарными фиксирующими планками 7, или фиксирующими планками 7, установленными в фиксирующий паз 10, или установкой дополнительной ограничительной планки 14 в зазор между стойкой П-образной скобы фиксатора и фиксирующей планкой, или установкой ограничителя 15 при размещении одной его стойки в указанном зазоре (пазе), или их комбинацией.

Сборка формы на фиг.3 и фиг.4 имеет небольшое отличие от предыдущей. При сборке такой формы фиксатор-скобу 6 устанавливают не сверху, а заводят сбоку и перемещают вдоль длины продольного борта 2 до места постановки. Для такой формы существуют ограничения в объеме применении стационарно установленных фиксирующих планок 7: их устанавливают в местах, через которые фиксаторы 6 при сборке формы или распалубке не перемещают (фиг.3).

Общее число фиксаторов 6 должно быть не менее двух и определяется обеспечением необходимой жесткости конструкции формы.

Опыт эксплуатации формы, выполненной из фанеры толщиной 19 мм с дополнительными пластинами из оргстекла, фиксаторами 6 из ст.3, с изменением угла наклона с 70° до 90° продольных бортов и перегородок, для изготовления изделий от усеченной четырехгранной пирамиды до прямоугольного параллелепипеда, показал уменьшение времени сборки формы и распалубки на 25% по сравнению с аналогичными параметрами известной формы, а также возможность использования одной формы для получения бетонных блоков различной геометрии при обеспечении стабильности их размеров в течение всего срока службы формы.

1. Форма для изготовления бетонных блоков, содержащая поддон, продольные борта, перегородки, установленные в пазы продольных бортов, и фиксаторы, соединяющие продольные борта, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена соединенными с поддоном ограничительными планками, установленными на поддоне вдоль продольных бортов, продольные борта и перегородки установлены под углом к поддону в 60-120°, а фиксаторы выполнены в виде П-образных скоб, имеющих горизонтальную перемычку и пару стоек, расположенных под углом к поддону в 60-120° и плотно прилегающих к внешней поверхности продольных бортов.

2. Форма по п.1, отличающаяся тем, что каждая стойка П-образной скобы фиксатора установлена во внешний паз, образованный парой фиксирующих планок, закрепленных на внешней поверхности продольного борта.

3. Форма по п.2, отличающаяся тем, что по меньшей мере одна фиксирующая планка установлена в фиксирующий паз, выполненный в продольном борте на его внешней стороне.

4. Форма по п.2, отличающаяся тем, что снабжена по меньшей мере одной дополнительной ограничительной планкой, установленной в зазор между стойкой П-образной скобы фиксатора и фиксирующей планкой.

5. Форма по п.4, отличающаяся тем, что дополнительная ограничительная планка является стойкой ограничителя, выполненного в виде П-образной скобы.

6. Форма по п.1, отличающаяся тем, что длина стоек П-образной скобы фиксатора составляет 0,1-0,8 высоты продольного борта.

7. Форма по п.1, отличающаяся тем, что продольные борта и перегородки установлены в пазы, выполненные в поддоне.

8. Форма по п.1, отличающаяся тем, что пазы продольных бортов образованы дополнительными пластинами с плоскостью в виде прямоугольника, параллелограмма или трапеции, установленных на внутренней поверхности продольных бортов.

9. Форма по п.8, отличающаяся тем, что по меньшей мере на одной плоскости дополнительных пластин выполнен объемный рисунок или узор.

10. Форма по п.1, отличающаяся тем, что поддон, продольные борта, перегородки, ограничительные и фиксирующие планки, дополнительные пластины и фиксаторы, а также их части, выполнены из дерева, металла, термопласта или реактопласта.

11. Форма по п.1, отличающаяся тем, что снабжена по меньшей мере двумя П-образными скобами фиксатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к способу изготовления стенового блока и к конструкции стены с блоками, изготовленными этим способом. .

Изобретение относится к строительным материалам и изделиям, может быть использовано в производстве изделий из пенобетона. .

Изобретение относится к строительству и производству строительных изделий. .

Изобретение относится к строительству и производству строительных изделий. .

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления железобетонных шпал. .
Изобретение относится к технологии производства отделочно-строительных материалов и может быть использовано при изготовлении однослойных декоративно-отделочных изделий, имитирующих природный камень (например, мрамор, гранит), и позволяет упростить процесс производства их путем сокращения технологических операций и оборудования, что позволяет сократить затраты на производство единицы изделия и снизить себестоимость продукции.

Изобретение относится к технологии производства отделочно-строительных материалов и может быть использовано при изготовлении однослойных декоративно-отделочных изделий, имитирующих природный камень, например мрамор, гранит, и позволяет упростить технологическую линию производства их путем сокращения металло- и энергоемкого оборудования, сокращения времени на производство единицы изделия, снизить себестоимость изделий.

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству сборных железобетонных изделий в кассетных установках. .

Изобретение относится к оборудованию строительных изделий из бетонных смесей и, в частности, к многоместным формам для изготовления облицовочной плитки из пескобетонной смеси по литьевой технологии.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к установкам для изготовления изделий из сборного железобетона. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к прессам для производства стружечно-цементных плит

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к процессу изготовления изделий, например мелких стеновых блоков из ячеистого бетона, в форме с внутренними перегородками

Изобретение относится к производству железобетонных подрельсовых оснований, в частности к производству анкерных железобетонных шпал, то есть шпал с несъемными анкерами рельсовых скреплений

Изобретение относится к области производства бетонных и железобетонных колонн, преимущественно, круглого сечения

Изобретение относится к области строительной индустрии, в частности к изготовлению железобетонных изделий в заводских условиях

Изобретение относится к промышленному железнодорожному транспорту, способам и устройствам для изготовления железобетонных шпал

Изобретение относится к деталям верхнего строения железнодорожного пути, в частности к изготовлению железобетонных шпал с анкерным креплением рельс
Наверх