Форма с несколькими формовочными отсеками

 

Изобретение относится к оборудованию строительных изделий из бетонных смесей и, в частности, к многоместным формам для изготовления облицовочной плитки из пескобетонной смеси по литьевой технологии. Данное техническое решение позволяет получать качественную облицовочную плитку без трещин и складов из пескобетонной смеси по литьевой технологии. Закончив сборку формы, пространство между неподвижными разделительными перегородками 7 и подвижными разделительными перегородками 10 заливают цементно-песчаной смесью, которую выдерживают до набора распалубочной прочности, после чего форму подают на пост распалубки. Для распалубки формы ослабляют механическую связь 5 до обеспечения повороте подвижного торцевого борта 4 на угол . Затем, вращая винтовые пары 3 винтами отжимают подвижные торцевые борта 4 от неподвижных продольных бортов 2 на угол , обеспечивая выход конца фиксатора 8 из зоны контакта его с подвижной разделительной перегородкой 10 и поднимая ее на высоту равную разнице R1-R. Затем подвижные разделительные перегородки 10 с изделиями извлекают из формы, изделия отделяют, а форму отправляют на пост чистки и смазки. 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления строительных изделий из бетонных смесей и, в частности, к многоместным формам для изготовления облицовочной плитки из пескобетонной смеси по литьевой технологии.

Известна форма с несколькими формовочными пространствами, содержащая основание, разделительные перегородки, борта и распалубочное устройство с приводом, шарнирно соединенное с разделительными перегородками, в котором распалубочное устройство выполнено в виде тяги, шарнирно соединенной с торцевыми бортами и приводом, при этом торцевые борат, расположенные на одной стороне разделительных перегородок, выполнены в виде жесткой Г-образной конструкции, шарнирно закрепленной посредством вертикальной оси на разделительной перегородке, причем одна из ее сторон образует со стеной общую формовочную полость, а другая является торцевой формовочной плоскостью и шарнирно связана с тягой (SU, авт.св. 1414650, кл. B 28 B 7/24, Б.И. N 29 за 1988 г).

Известное техническое решение предназначено для изготовления строительных плит из малоподвижной твердеющей смеси и совершенно непригодно для изготовления строительных изделий по литьевой технологии из-за больших допусков на зазоры, оно громоздко, металлоемко и совершенно не поддается перепрофилировке на выпуск другого изделия, т.к. кинематика, свойственная данному решению, в этом случае может претерпеть серьезные изменения или совершенно потерять свое первоначальное значение.

Известна форма с несколькими формовочными пространствами, включающая поддон с продольными и торцевыми бортами, подвижные разделительные перегородки, выполненные из двух листов, соединенных между собой по бокам посредством пластин, на концах которых закреплены пальцы, размещенные с зазором под поддонном с возможностью их перемещения воль продольных бортов (RU, заявка 94030321 кл. B 28 B 7/24 от 25.04.96).

Техническое решение по заявке 94030321 является прототипом для заявленного изобретения.

Данное техническое решение предназначено для изготовления строительных изделий из пескобетонной смеси по литьевой технологии симметричной конфигурации в формуемом пространстве и не пригодно для изготовления изделий из-за кинематики распалубки формы со сложной конфигурацией, так как отделение разделительных перегородок приводит к разрушению отформованных изделий.

Предложенное техническое решение свободно от вышеперечисленных недостатков и позволяет изготавливать качественную облицовочную плиту.

Отличие формы с несколькими формовочными пространствами, включающей поддон с бортами, одна из противоположных пар которых выполнена подвижными, и разделительные перегородки с формовочными полостями состоит в том, что она снабжена фиксаторами и толкателями, жестко закрепленными на внутренних поверхностях подвижных бортов, причем разделительные перегородки через одну жестко закреплены на поддоне, а в других разделительных перегородках сверху и снизу выполнены прорези, взаимодействующие с фиксаторами и снизу этих перегородок с толкателями, разрез которых выполнен равным где R1 - расстояние от конца фиксатора до оси вращения; R - расстояние от точки крепления фиксатора до оси вращения; L1 - размер толкателя; L - размер фиксатора.

Все вышеперечисленные признаки направлены на решение поставленных задач.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображена форма сбоку; на фиг. 2 - вид формы сверху; на фиг. 3 - размер Б-Б; на фиг. 4 - разрез А-А; на фиг. 5 - кинематика подвижных бортов и подвижных перегородок.

Обозначения на чертеже следующие.

Форма состоит из поддона 1, на котором закреплены неподвижные продольные борта с винтовой парой 3, взаимодействующей с подвижными торцевыми бортами 4. В собранном виде неподвижные продольные борта 2 объединены с подвижными торцами бортами 4 механической связью 5, выполненной, например, в виде болтового соединения. На подводе 1 через одну жестко закреплены с помощью болта 6 неподвижные разделительные перегородки 7, а на внутренней поверхности подвижных торцевых бортов 4 жестко закреплены фиксаторы 8 длиной L и толкатели 9 длиной L1 причем, на подвижных разделительных перегородках 10 с обоих торцов сверху и снизу выполнены прорези 11, взаимодействующие с фиксаторами 8 и толкателями 9.

Расстояние от конца фиксатора 8 до оси вращения подвижного торцевого борта 4 соответствует размеру R1, а высота подвижного торцевого борта 4 от точки вращения до точки крепления фиксатора 8 соответствует размеру R. Размер R1 - R соответствует выходу конца фиксатора 8 из зоны контакта его с подвижной разделительной перегородкой 10 при повороте подвижного торцевого борта 4 на угол и тождественно подъему подвижной разделительной перегородки 10 на высоту h. Смещение оси вращения в направлении реальной конструкции вышеперечисленных положений не изменяет.

Работает устройство следующим образом.

Форма с поста чистки и смазки поступает на пост сборки, где последовательно от одного продольного борта 2 к другому с чередованием через одну устанавливают неподвижные разделительные перегородки 7, скрепляя жестко их с поддоном 1 посредством болтов 6 и подвижные разделительные перегородки 10, совмещая нижние прорези 11 с толкателями 9. После чего с помощью механической связи 5 подвижные торцевые борта 4 прижимаются к неподвижным продольным борам 2, прижимая фиксаторами 8 подвижные разделительные перегородки 10 к поддону 1. В таком собранном виде форма попадает на пост формовки, где пространство между разделительными перегородками заливают цементно-песчаной смесью. Заполненную форму выдерживают до набора раствором распалубочной прочности, после чего форму раскрывают и изделия извлекают. Для распалубки формы ослабляют механическую связь 5 до обеспечения поворота подвижного торцевого борта 4 на угол . Затем, вращая винтовые пары 3, винтами отжимают подвижные торцевые борта 4 от неподвижных продольных бортов 2 на угол , обеспечивая выход конца фиксатора 8 из зоны контакта его с подвижной разделительной перегородкой 10 и поднимая ее на высоту h, равную разнице R1 - R, причем, размер L1 толкателя 9 в данном случае соответствует соотношению кинематики подвижных торцевых бортов 4 и подвижных разделительных перегородок 10. Исходя из равенства поворота отдельных элементов на угол следует .

2. Учитывая, что h = R1 - R, тогда Исходя из реальной работоспособности формы, окончательный размер толкателя 9 будет соответствовать соотношению
.

Выдвинутые из формы подвижные разделительные перегородки 10 с изделиями извлекают из формы. Изделия отделяют, форму отправляют на пост чистки и смазки формы и далее цикл повторяется.


Формула изобретения

Форма с несколькими формовочными отсеками, включающая поддон с бортами, одна из противоположных пар которых выполнена подвижными, и разделительные перегородки с формовочными полостями, отличающаяся тем, что она снабжена фиксаторами и толкателями, жестко закрепленными на внутренних поверхностях подвижных бортов, причем разделительные перегородки через одну жестко закреплены на поддоне, а в других разделительных перегородках сверху и снизу выполнены прорези, взаимодействующие с фиксаторами, и снизу этих перегородок - с толкателями, размер которых соответствует

где R1 - расстояние от конца фиксатора до оси вращения;
R - расстояние от точки крепления фиксатора до оси вращения;
L1 - размер толкателя;
L - размер фиксатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к установкам для изготовления изделий из сборного железобетона

Изобретение относится к строительству и может быть использовано на предприятиях стройиндустрии при изготовлении железобетонных изделий различной длины и с прямоугольным сечением

Изобретение относится к области производства строительных материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть применено для изготовления строительных изделий самого различного назначения, в частности одно и двухслойных облицовочных стен зданий и сооружений, мелкоразмерных плит и панелей, трехслойных перегородочных панелей, теплогидроизоляционных плит крыш типа "DUO"

Изобретение относится к производству стройматериалов и может быть использовано при заводском изготовлении стеновых штучных блоков, снабженных пазогребневым замком и выполненных с пустотами

Изобретение относится к оборудованию для изготовления строительных изделий из бетонных смесей, в частности к многоместным формам для изготовления черепицы из пескобетонной смеси по литьевой технологии

Изобретение относится к устройствам для изготовления стеновых блоков с фактурным слоем, в частности керамзитобетонных блоков, имеющих высокоточные геометрические размеры

Изобретение относится к устройствам для изготовления стеновых блоков повышенной заводской готовности и может быть использовано для производства облегченных стеновых блоков, например, керамзитопенобетонных для строительства одно- и трехэтажных домов, коттеджей, дачных домиков и хозяйственных построек

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления строительных ограждающих элементов

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству сборных железобетонных изделий в кассетных установках

Изобретение относится к технологии производства отделочно-строительных материалов и может быть использовано при изготовлении однослойных декоративно-отделочных изделий, имитирующих природный камень, например мрамор, гранит, и позволяет упростить технологическую линию производства их путем сокращения металло- и энергоемкого оборудования, сокращения времени на производство единицы изделия, снизить себестоимость изделий
Изобретение относится к технологии производства отделочно-строительных материалов и может быть использовано при изготовлении однослойных декоративно-отделочных изделий, имитирующих природный камень (например, мрамор, гранит), и позволяет упростить процесс производства их путем сокращения технологических операций и оборудования, что позволяет сократить затраты на производство единицы изделия и снизить себестоимость продукции

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления железобетонных шпал

Изобретение относится к строительству и производству строительных изделий

Изобретение относится к строительству и производству строительных изделий

Изобретение относится к строительным материалам и изделиям, может быть использовано в производстве изделий из пенобетона

Изобретение относится к строительству, в частности к способу изготовления стенового блока и к конструкции стены с блоками, изготовленными этим способом

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к прессам для производства стружечно-цементных плит
Наверх