Способ проведения бронхоальвеолярного лаважа

Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для проведения бронхоальвеолярного лаважа. Производят лаваж в 3 этапа: на I-м этапе проводят в течение 3-4 минут промывание трахеобронхиального дерева 60-80 мл 0,08% раствора гипохлорита натрия, на II этапе в течение 4-6 минут вводят в трахеобронхиальное дерево 5-7 мл 10% раствора флуимуцила, на III этапе проводят в течение 3-4 минут промывание трахеобронхиального дерева 60-80 мл 0,11% раствором гипохлорита натрия. Данное изобретение способствует выходу секрета сниженной вязкости в крупные бронхи, что облегчает его эвакуацию, а это, в свою очередь, облегчает доступ к слизистой оболочке трахеобронхиального дерева противовоспалительных и антибактериальных препаратов, что приводит к купированию воспалительного процесса в более короткие сроки, удлинению периода ремиссии заболевания.

 

Изобретение относится к области медицины и предназначено для проведения эффективного бронхоальвеолярного лаважа во время проведения фибробронхоскопии у больных с выраженной обструкцией трахеобронхиального дерева патологическим бронхиальным секретом.

Фибробронхоскопия является одной из важнейших дополнительных методик, применяемых в пульмонологии. Помимо той информации, которую дает визуальный осмотр слизистой трахеобронхиального дерева, во время фибробронхоскопии возможно проведение различных дополнительных лечебных и диагностических мероприятий, в частности бронхоальвеолярного лаважа. Во время бронхоальвеолярного лаважа часто проводится забор содержимого бронхов для последующего анализа.

Лечебный бронхоальвеолярный лаваж проводят с целью дренажа трахеобронхиального дерева для удаления патологического секрета и восстановления проходимости дыхательных путей.

Путем введения различных лечебных растворов возможно оказание лечебного воздействия на слизистую трахеобронхиального дерева.

Известен способ проведения бронхоальвеолярного лаважа с лечебной целью с использованием физиологического раствора [1].

Недостатком данного способа является недостаточная эффективность его лечебного воздействия вследствие того, что он сводится всего лишь к механическому удаления патологического бронхиального секрета. Секрет предварительно не разжижается, что затрудняет его удаление и увеличивает время проведения процедуры, являющейся тяжелой для больных. Кроме того, отсутствует противовоспалительное и антибактериальное воздействие на слизистую трахеобронхиального дерева.

Известен также способ бронхоальвеолярного лаважа, при котором в качестве лаважной среды используется диоксидин [2]. Диоксидин, используемый при лаваже в виде 1%-ного раствора, обладает выраженным антибактериальным действием и противовоспалительным эффектом.

Недостатками данного метода являются: высокая частота аллергических реакций на диоксидин, недостаточная широта антибактериального спектра (он действует не на все виды бактерий), отсутствие влияния на вязкость секрета, что затрудняет его эвакуацию.

Известен также способ проведения бронхоальвеолярного лаважа с использованием гипохлорита натрия [3]. Гипохлорит натрия обладает широким спектром антибактериального действия, низкой аллергогенностью (это естественный продукт, вырабатываемый в организме при фагоцитозе), дешевизной изготовления.

Недостатком данного способа является недостаточная эффективность лечебного воздействия.

Целью создания изобретения является повышение эффективности лечения больных с выраженной обструкцией трахеобронхиального дерева патологическим бронхиальным секретом.

Эта цель достигается тем, что производят лаваж в три этапа: на I этапе проводят в течение 3-4 минут промывание трахеобронхиального дерева 60-80 мл 0,08%-ного раствора гипохлорита натрия, на II этапе в течение 4-6 минут вводят в трахеобронхиальное дерево 60-80 мл 0,11%-ного раствора гипохлорита натрия, на III этапе проводят в течение 3-4 минут промывание трахеобронхиального дерева 60-80 мл 0,11%-ным раствором гипохлорита натрия.

Предлагаемый способ лечебного БАЛ осуществляют следующим образом. Проводят лечебно-диагностическую фибробронхоскопию под местной анестезией по обычной методике. После прохождения фибробронхоскопа через голосовую щель приступают к I этапу. На этом этапе осуществляют посегментарный лаваж (промывание) бронхов раствором 0,08%-ного раствора гипохлорита натрия, нагретого до 37°С. Общее количество вводимого гипохлорита натрия на первом этапе составляет 60-80 мл 0,08%-ного раствора. Параллельно с введением гипохлорита натрия проводят удаление патологического секрета из главных, долевых и сегментарных бронхов с помощью электроотсоса. Продолжительность I этапа составляет 3-4 минуты. После того как большая часть бронхиального секрета удалена из крупных бронхов (главных, долевых, сегментарных) проводят II этап бронхоальвеолярного лаважа. На II этапе проводят инсталляцию в трахеобронхиальное дерево 5-7 мл 10%-го раствора флуимуцила, который воздействует на секрет, находящийся в мелких бронхах, меняет его физико-химическую структуру, в результате чего секрет становится менее вязким и увеличивается в объеме. Это приводит к выходу секрета сниженной вязкости в крупные бронхи, что облегчает его эвакуацию. Общая продолжительность II этапа составляет 4-6 минут. После этого переходят к III этапу бронхоальвеолярного лаважа. На этом этапе проводят промывание 60-80 мл 0,11%-ного раствора гипохлорита натрия. При этом окончательно удаляют патологический секрет до "чистой воды" и осуществляют противовоспалительное и антибактериальное действие на слизистую оболочку трахеобронхиального дерева гипохлоритом натрия в более высокой концентрации. Продолжительность III этапа составляет 3-4 минуты.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ:

1. Больной Н., 69 лет. Поступил в пульмонологическое отделение №2 ММУ МСЧ №12 с обострением хронической обструктивной болезни легких тяжелой степени. Отмечал сильную одышку, полное прекращение отхождения мокроты. Учитывая выраженную бронхообструкцию, больному была назначена лечебно-диагностическая фибробронхоскопия. Во время проведения ФБС осуществлен трехэтапный лечебный бронхоальвеолярный лаваж с использованием 80 мл 0,08% раствора гипохлорита натрия на I этапе, 6 мл 10%-ного раствора флуимуцила на II этапе, 70 мл 0,11%-ного раствора на III этапе. Это позволило удалить большое количество гнойного вязкого секрета, оказать мощное местное противовоспалительное воздействие на слизистую бронхов. После проведенной фибробронхоскопии состояние больного значительно улучшилось - уменьшилась одышка, стала отделяться мокрота. В последующем дважды проводились повторные фибробронхоскопии с проведением лечебного бронхоальвеолярного лаважа по описанной методике. Это позволило быстро снять обострение заболевания и добиться качественной ремиссии. Больной выписан из стационара в удовлетворительном состоянии;

2. Больной М., 40 лет. Госпитализирован в пульмонологическое отделение №2 ММУ МСЧ №12 с внебольничной верхнедолевой левосторонней пневмонией, осложнившейся формированием множественных очагов деструкции легочной ткани. При поступлении отмечено крайне тяжелое состояние больного, который был госпитализирован в отделение реанимации и интенсивной терапии. Отмечается выраженная одышка, мокрота не отходит, отмечается масса влажных мелкопузырчатых хрипов в легких. Была сделана фибробронхоскопия с использованием трехэтапного бронхоальвеолярного лаважа. На I этапе проведено промывание 80 мл 0,08% раствора гипохлорита натрия, на II этапе в трахеобронхиальное дерево введено 6 мл 10%-ного раствора флуимуцила, на III этапе было осуществлено промывание трахеобронхиального дерева 80 мл 0,11%-ного раствора гипохлорита натрия. В ходе проведение лаважа удалено большое количество вязкого гнойного сливкообразного секрета. Это позволило улучшить дренаж бронхиального дерева, оказать мощное противовоспалительное воздействие на пораженные участки легочной ткани. После этого повторно проводились фибробронхоскопии с проведением лечебного трехэтапного бронхоальвеолярного лаважа. Это привело к разрешению пневмонии с исходом в очаговый пневмосклероз. Больной выписан в удовлетворительном состоянии со значительным улучшением.

Использование предлагаемого способа позволяет значительно повысить эффективность бронхоальвеолярного лаважа, что служит повышению результативности лечения бронхолегочных заболеваний, протекающих с выраженной обструкцией трахеобронхиального дерева.

Изобретение возможно и целесообразно применять в пульмонологических отделениях медицинских учреждений для лечения бронхолегочных заболеваний.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Crystal R.G., Reynolds H.Y., Kalica A.R. Bronchoalveolar lavage // Chest - 1982 - Vol.90. - P.122-131.

2. Аркина А.И., Короткое А.И., Предыбайлов Ю.С., Шамонина Е.А., Гершевич С.Д. Местное введение раствора диоксидина при лечении заболеваний органов дыхания // 11-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания/Москва - 9-13 ноября 2001 - LVI.24.

3. Штейнер М.Л., Жиляков B.C. Гипохлорит натрия при санационной бронхоскопии // 5-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания / Москва - 14-17 марта 1995 - №1107.

Способ проведения бронхоальвеолярного лаважа с использованием разжижающих и противовоспалительных средств, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности лечения больных с выраженной обструкцией трахеобронхиального дерева патологическим бронхиальным секретом, производят лаваж в 3 этапа: на I этапе проводят в течение 3-4 мин промывание трахеобронхиального дерева 60-80 мл 0,08%-ного раствора гипохлорита натрия, на II этапе в течение 4-6 мин вводят в трахеобронхиальное дерево 5-7 мл 10%-ного раствора флуимуцила, на III этапе проводят в течение 3-4 мин промывание трахеобронхиального дерева 60-80 мл 0,11%-ным раствором гипохлорита натрия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к интенсивной терапии, реанимации, и касается лечения больных с дыхательной недостаточностью, находящихся на искусственной вентиляции легких.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для подавления шумов храпа. .

Изобретение относится к органической химии и может найти применение в медицине. .

Изобретение относится к области фармацевтики, в частности, к разработке лекарственных препаратов, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства при комплексном лечении заболеваний верхних дыхательных путей.

Изобретение относится к фармацевтике. .

Изобретение относится к фармацевтике. .

Изобретение относится к новым аминобензофенонам общей формулы (I) где R1 и R3 обозначают один или несколько одинаковых или различных заместителей, выбранных из группы, состоящей из галогена, (С1-С3)-алкила, (С1-С3)-алкокси; при условии, что, если R1 обозначает один заместитель, то он находится в орто-положении, а если R1 обозначает несколько заместителей, то, по меньшей мере, один заместитель R1 находится в орто-положении; и R2 обозначает один заместитель в орто-положении, причем данный заместитель выбран из группы, состоящей из галогена, (С1-С3)-алкокси; а R3 дополнительно может обозначать водород; R 4 обозначает водород; Х обозначает кислород; Q обозначает -(СО)- или связь; Y обозначает (С5-С15)алкил, (С2-С15)олефиновую группу; причем любая из указанных групп может быть необязательно замещена одним или несколькими одинаковыми или различными заместителями, выбранными из группы, состоящей из заместителей формулы R5, определенной ниже, за тем исключением, что, когда Q обозначает связь, тогда Y обозначает (С6-С15)алкил или (С5 -С15)-алкил, замещенный группами R5 ; (С1-С4)алкил, замещенный одним или несколькими заместителями, выбранными из группы R5; или группу формулы - (Z -O)n- Z, где Z представляет собой (С 1-С3)алкил, n является целым числом >1, причем количество атомов в непрерывной линейной последовательности атомов в группе Y не превышает 15; R5 обозначает галоген, гидрокси, амино, (C1-C6)-алкиламино, (С 1-С3)алкоксикарбонил, -СООН, -CONHR' или -COONR'R', где R' обозначает (С1-С 3)алкил; или его фармацевтически приемлемая соль.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, неонаталогии и иммунологии, и может быть использовано для лечения пневмоний у новорожденных детей. .
Изобретение относится к медицине, к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для реабилитации беременных женщин с йодным дефицитом из экологически неблагополучных районов.

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано для лечения дисциркуляторной энцефалопатии. .

Изобретение относится к медицине, к эндокринологии, анестезиологии и реаниматологии и может быть использовано в качестве инфузионной терапии при кетоацидотической коме у больных сахарным диабетом.
Изобретение относится к медицине, эндокринологии. .

Изобретение относится к области медицины, в, частности к андрологии, и может быть использовано для лечения климактерического синдрома у мужчин. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении детского церебрального паралича. .

Изобретение относится к медицине, а именно к многокомпонентным инфузионным растворам, обладающим дезинтоксикационным, гепатопротекторным действием, и может быть использовано при интоксикациях организма различной тяжести.
Изобретение относится к медицине, в частности к невропатологии, а именно к лечению неврологических проявлений остеохондроза позвоночника физическими факторами, и может быть использовано в стационарах, поликлиниках, санаториях, профилакториях, домашних условиях.

Изобретение относится к области создания средства, обладающего антимикробным действием на местные гнойно-воспалительные процессы мягких тканей. .
Изобретение относится к медицине, в частности, к акушерству. .

Изобретение относится к оптическим средствам исследования внутренней структуры объектов и может быть использовано в рефлектометрах, устройствах для когерентной томографии, устройствах для получения спектральных изображений, применяемых в медицинской диагностике и при контроле технологических процессов.
Наверх