Электромагнит с задержкой времени при срабатывании

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в реле времени, расцепителях автоматов и т.д. Техническим результатом является расширение пределов и простота регулирования временных параметров электромагнита. Сущность изобретения состоит в том, что электромагнит, использующий гидравлическое замедление для создания выдержки времени при его срабатывании, включает в себя магнитопровод с якорем и обмоткой, герметизированную трубку с размещенным в ней подвижным сердечником и заполненную вязкой жидкостью, стоп, возвратную пружину, связанную с подвижным сердечником, стоп укреплен на магнитопроводе с помощью немагнитной стойки и выполнен полым, а герметизированная трубка закреплена на подвижной немагнитной скобе, которая имеет возможность перемещаться с герметизированной трубкой и размещенным в ней сердечником в направлении стопа и фиксироваться в определенном положении. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, а более конкретно к электромагнитам, имеющим задержку времени при срабатывании.

Электромагниты широко используются в различного рода электрических аппаратах, в частности, в качестве привода (контакторы, реле, автоматы, клапаны и т.д.).

Электромагниты с задержкой времени при срабатывании используются в реле времени, в расцепителях автоматов и т.д.

Для создания выдержки времени в электромагнитах применяются часовые механизмы, пневматические и гидравлические замедлители. В электромагните реле времени (см. Дружинин Г.В. Реле времени. - М.-Л., Госэнергоиздат, 1959) якорь связан с поршнем, имеющим отверстия, закрытые пластиной. Якорь расположен внутри обмотки, поршень с пластиной находится в заполненном вязкой жидкостью цилиндрическом сосуде, между поршнем и стенкой цилиндра имеется узкая щель.

При выключении тока якорь с поршнем опускаются вниз, пластина уже не прижимается к поршню, а находится во время движения во взвешенном состоянии, благодаря чему масло протекает по имеющим малое гидравлическое сопротивление отверстиям в поршне, и поршень быстро возвращается в исходное положение.

Недостатком конструкции является трудность регулировки выдержки времени.

В известных автоматах, выпускаемых в настоящее время (см. Кузнецов Р.С. Аппараты распределения электрической энергии на напряжение до 1000 В, - М., Энергия, 1975, Лихачев В.Л. Электротехника. Справочник, т.2. М., "СОЛОН-Р", 2002), в качестве расцепителей используют электромагниты с гидравлическим замедлением на срабатывание у которых имеется магнитопровод с якорем, герметизированная трубка с размещенным в ней подвижным сердечником и заполненная вязкой жидкостью, а также стоп, к которому притягивается якорь и который жестко связан с этой трубкой. На подвижный сердечник, размещенный в трубке, действует возвратная пружина. Герметизированная трубка со стопом неподвижна относительно магнитопровода и охвачена обмоткой, по которой протекает ток цепи.

Недостатком этой конструкции являются затруднения, связанные с возможностью регулирования времени выдержки при срабатывании электромагнита.

Задачей данного изобретения является создание конструкции электромагнита, имеющего упрощенный процесс регулирования выдержки времени при срабатывании.

Предлагается электромагнит с задержкой времени при срабатывании, использующий гидравлическое замедление, включающий в себя магнитопровод с якорем и обмоткой, герметизированную трубку с размещенным в ней подвижным сердечником и заполненную вязкой жидкостью, стоп, возвратную пружину, связанную с подвижным сердечником, причем стоп укреплен на магнитопроводе с помощью немагнитной стойки и выполнен полым, а герметизированная трубка закреплена на подвижной немагнитной скобе, которая имеет возможность перемещаться с герметизированной трубкой и размещенным в ней сердечником в направлении стопа и фиксироваться в определенном положении.

Такая конструкция электромагнита позволяет изменять его выдержку по времени при срабатывании в широком диапазоне и может быть использована в случаях, когда возникает необходимость в их регулировании.

Сказанное поясняется чертежом, где показана предлагаемая конструкция электромагнита.

Электромагнит содержит магнитопровод с якорем 1, полый стоп 2, который укреплен на немагнитной стойке 3 и к которому притягивается якорь 1, герметизированную трубку 4 с размещенным в ней подвижным сердечником 5 и наполненную вязкой жидкостью, обмотку 6, охватывающую герметизированную трубку 4. На сердечник 5 действует возвратная пружина 7.

Герметизированная трубка 4 укреплена на немагнитной скобе 8, имеющей возможность ее механического перемещения.

Электромагнит работает следующим образом. При протекании тока по обмотке 6 вначале начинает перемещаться сердечник 5 в направлении стопа 2. Перемещение сердечника 5 происходит замедленно, так как он испытывает большое гидравлическое сопротивление перемещению благодаря малому зазору между боковой поверхностью сердечника 5 и стенками герметизированной трубки 4. Уменьшение расстояния между сердечником 5 и стопом 2 в процессе движения якоря 1 вызывает увеличение магнитного потока под якорем 1, что приводит к его срабатыванию. Изменение положения скобы 8, а, следовательно, и начального положения сердечника 5 относительно стопа 2, приводит, соответственно, и к изменению времени выдержки при срабатывании электромагнита. После отключения тока сердечник 5 под действием пружины 7 возвращается в исходное положение.

Предложенная конструкция электромагнита позволяет довольно просто регулировать его выдержку по времени при срабатывании и может быть использована в реле времени, в качестве расцепителей автоматов и т.д.

Электромагнит с задержкой времени при срабатывании, использующий гидравлическое замедление, включающий в себя магнитопровод с якорем и обмоткой, герметизированную трубку с размещенным в ней подвижным сердечником и заполненную вязкой жидкостью, стоп, возвратную пружину, связанную с подвижным сердечником, отличающийся тем, что стоп укреплен на магнитопроводе с помощью немагнитной стойки и выполнен полым, а герметизированная трубка закреплена на подвижной немагнитной скобе, которая имеет возможность перемещаться с герметизированной трубкой и размещенным в ней сердечником в направлении стопа и фиксироваться в определенном положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к автоматическим выключателям, которые могут быть использованы для защиты электрических цепей от токов короткого замыкания и перегрузки.

Изобретение относится к электротехнике . .

Изобретение относится к электротехнике, к элементам гидроавтоматики. .
Наверх