Способ профилактики дисбактериоза с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения у пострадавших с травмой брюшной полости

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики дисбактериоза в послеоперационный период. После операции с первых по седьмые сутки проводят лазеротерапию один раз в день низкоинтенсивным импульсным излучением с длиной волны 890 нм и с плотностью мощности 0,03 мВт/см2, при этом на первом этапе лазеротерапии облучают проекцию поврежденного органа на переднюю брюшную стенку из двух полей по контактной стабильной методике, воздействуя на каждое поле в течение 2 минут с частотой следования импульсов излучения 80 Гц. Суммарная доза воздействия из двух полей 0,008 Дж/см2. Сразу после первого этапа проводят второй этап лазеротерапии, облучая по ходу толстой кишки по контактной лабильной методике таким образом, что сначала воздействуют с частотой следования импульсов 80 Гц в течение 1 минуты, затем с частотами 600, 150 и 300 Гц также по одной минуте, соответственно, при этом суммарная доза воздействия на втором этапе составляет 0,032 Дж/см2. Суммарная доза на двух этапах составляет 0,04 Дж/см2. Изобретение позволяет затормозить дисбактериоз и уменьшить частоту послеоперационных осложнений.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики дисбактериоза в послеоперационном периоде у пострадавших с травмой брюшной полости.

Наиболее близким к заявленному является способ медикаментозной профилактики дисбактериоза, состоящий из назначения фармацевтических препаратов, таких как нистатин и лактобактерин и т.п. [1]. Способ имеет противопоказания - индивидуальная чувствительность и непереносимость к препаратам и аллергия.

Задачей изобретения является торможение развития дисбактериоза в послеоперационном периоде у пострадавших с травмой брюшной полости и уменьшение частоты послеоперационных осложнений.

Поставленная задача решается тем, что способ профилактики дисбактериоза у пострадавших с травмой брюшной полости, включает медикаментозную терапию, а также то, что после операции с первых по седьмые сутки проводят лазеротерапию один раз в день низкоинтенсивным импульсным излучением с длиной волны 890 нм и с плотностью мощности 0,03 мВт/см2, при этом на первом этапе лазеротерапии облучают проекцию поврежденного органа на переднюю брюшную стенку из двух полей по контактной стабильной методике, воздействуя на каждое поле в течение 2 минут с частотой следования импульсов излучения 80 Гц, причем суммарная доза воздействия из двух полей составляет 0,008 Дж/см2, сразу после первого этапа проводят второй этап лазеротерапии, облучая по ходу толстой кишки (по часовой стрелке) по контактной лабильной методике таким образом, что сначала воздействуют с частотой следования импульсов 80 Гц в течение одной минуты, затем с частотами 600, 150 и 300 Гц также по одной минуте, соответственно, при этом суммарная доза воздействия на втором этапе составляет 0,032 Дж/см2, а суммарная доза на двух этапах составляет 0,04 Дж/см2.

Профилактику дисбактериоза у пострадавших с травмой брюшной полости осуществляют следующим образом.

После операции с первых по седьмые сутки проводят лазеротерапию один раз в день с помощью полупроводникового инфракрасного арсенидгаллиевого лазера. При этом используют низкоинтенсивное импульсное излучение с длиной волны 890 нм и облучают с плотностью мощности 0,03 мВт/см2.

На первом этапе лазеротерапии облучают проекцию поврежденного органа на переднюю брюшную стенку из двух полей по контактной стабильной методике (т.е. облучают чрезкожно в двух близлежащих областях поверхности кожи, при контакте конца излучателя с кожей), воздействуя на каждое поле (область поверхности кожи) в течение 2 минут с частотой следования импульсов излучения 80 Гц. Суммарная доза воздействия из двух полей составляет 0,008 Дж/см2.

Сразу после первого этапа проводят второй этап лазеротерапии, а именно облучают по ходу толстой кишки (по часовой стрелке) по контактной лабильной методике в следующем порядке: сначала воздействуют с частотой следования импульсов 80 Гц в течение 1 минуты, далее с частотой 600 Гц в течение 1 минуты, затем последовательно с частотами 150 Гц и 300 Гц также по одной минуте. Суммарная доза воздействия на втором этапе составляет 0,032 Дж/см2.

Суммарная доза воздействия двух этапов должна составлять 0,04 Дж/см2.

Примеры конкретного выполнения способа.

При исследовании фекалий на дисбактериоз выявилось, что в группе пострадавших, прошедших облучение низкоинтенсивным лазерным излучением (НИЛИ), дисбактериоза не обнаружено. А в контрольной группе, без лазерного воздействия, выявился дисбактериоз, как следствие применения антибиотиков и нарушения моторики кишечника.

Для уточнения возможного механизма действия проведены исследования in vitro: из фекалий пострадавших с травмой живота и выявленным дисбактериозом выделяли, типировали лактозонегативную кишечную палочку. Пересевали на чашки Петри со средой Левина. Затем проводили облучение НИЛИ аппаратом “Мустанг” с частотами следования импульсов 80, 600, 150 и 300 Гц по одной минуте в течение 7 дней и с общей дозой 0,032 Дж/см2. Было выявлено уменьшение количества колоний лактозонегативной кишечной палочки, подавление роста. Количество ее составляло не более 1%. При норме - не более 2% в нормальном микробном пейзаже фекалий, при дисбактериозе количество лактозонегативной кишечной палочки достигало 50%. По нашему мнению, представленная комбинация частот НИЛИ отрицательно влияет на мембрану микробной клетки.

Пример 1. Больной П., 53 г., находился в хирургическом отделении с 20.07.2000 с диагнозом - проникающее ножевое ранение брюшной полости, ранение желудка, ранение поясничной области и правого предплечья. Алкогольное опьянение. На животе, под мечевидным отростком линейная рана длиной 1,2 см с ровными краями. При ревизии рана проникает в брюшную полость. Операция: лапаротомия, ушивание раны желудка, дренирование брюшной полости. Получал инфузионную терапию, анальгетики, канамецин. Послеоперационный период осложнился нагноением лапаротомной раны. На пятые сутки отмечен жидкий стул, метеоризм, боли в животе. На седьмые сутки взят анализ кала на дисбактериоз. Дисбактериоз подтвержден. К лечению добавлен нистатин и лактобактерин. Рана зажила вторичным натяжением, дисбактериоз купировался к моменту выписки.

Пример 2. Больной М., 36 лет, находился в хирургическом отделении с 11.05.2002 с диагнозом - проникающее ножевое ранение брюшной полости. Сквозное ранение желудка. На животе, в эпигастрии находится колото-резаная рана с выпавшей прядью сальника. Операция: лапаратомия, ушивание ран желудка. Получал инфузионную терапию, анальгетики, антибиотики - канамицин, лазеротерапию НИЛИ по заявленному способу с суммарной дозой 0,04 Дж/см2. Отмечалось гладкое течение послеоперационного периода, умеренный болевой синдром, восстановление перистальтики на вторые сутки, отсутствие явлений дисбактериоза, что подтверждено анализом кала на дисбактериоз на седьмые сутки (дисбактериоз не выявлен). Фиброгастроскопия на восьмые сутки: заживление ножевых ран желудка, края раны с незначительным отеком, без фибрина, без гнойно-некротических масс. Заживление первичным натяжением.

Таким образом, вышеописанное двухэтапное воздействие НИЛИ по заявленному способу с суммарной дозой 0,04 Дж/см2 в послеоперационном периоде позволяет ускорить процесс заживления ран брюшной полости и не допустить развития дисбактериоза, которой обычно имеет место у пострадавших с травмой брюшной полости. Отсутствие нарушения микробной ассоциации в кишечнике благоприятно сказывается на репарационных процессах в тканях желудочно-кишечного тракта и способствует сокращению осложнений.

Источники информации

1. Раны и раневая инфекция. Под ред. М.И.Кузина, Б.М.Костюченок, М., Медицина, 1990, 592 с.

Способ профилактики дисбактериоза у пострадавших с травмой брюшной полости, включающий медикаментозную терапию, отличающийся тем, что после операции с первых по седьмые сутки проводят лазеротерапию один раз в день низкоинтенсивным импульсным излучением с длиной волны 890 нм и с плотностью мощности 0,03 мВт/см2, при этом на первом этапе лазеротерапии облучают проекцию поврежденного органа на переднюю брюшную стенку из двух полей по контактной стабильной методике, воздействуя на каждое поле в течение 2 мин с частотой следования импульсов излучения 80 Гц, причем суммарная доза воздействия из двух полей 0,008 Дж/см2, сразу после первого этапа проводят второй этап лазеротерапии, облучая по ходу толстой кишки по контактной лабильной методике таким образом, что сначала воздействуют с частотой следования импульсов 80 Гц в течение 1 мин, затем с частотами 600, 150 и 300 Гц также по одной минуте соответственно, при этом суммарная доза воздействия на втором этапе составляет 0,032 Дж/см2, а суммарная доза на двух этапах составляет 0,04 Дж/см2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для купирования болей различного характера. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам электрохимической деструкции, хирургического удаления и фотодинамической профилактики рецидивов внутриглазных новообразований в среде перфторорганического соединения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения субретинальных неоваскулярных мембран. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам электрохимической деструкции, хирургического удаления и фотодинамической профилактики рецидивов внутриглазных новообразований при их центральной и периферической локализации.
Изобретение относится к медицине, к способам лечения сосудистых новообразований кожи, а именно пламенеющих невусов и гемангиом. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургической электрохимической деструкции и фотодинамического лечения внутриглазных новообразований.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения внутриглазных новообразований преимущественно толщиной до 3 мм.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения хориоидальных гемангиом. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического удаления и фотодинамической профилактики рецидивов субретинальных неоваскулярных мембран.
Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при лазерном облучении крови в вене пациенте
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении внутриглазных опухолей
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам для стимуляции зрительных функций
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам комбинированного хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных, применяемым в том числе на ее пороговых и подпороговых стадиях
Наверх