Аппарат лазерного облучения крови

Аппарат лазерного облучения крови относится к медицинской технике. Аппарат на длине волны красного цвета позволяет проводить сочетанное одновременное облучение крови с инфузионной терапией с подведением в ту же точку внутри вены пациента физраствора с лекарственными препаратами от капельницы. При этом используется игла коконообразного поперечного сечения. Технический результат - повышение эффективности воздействия излучением на кровь. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при лазерном облучении крови в вене пациенте.

Известно устройство - аппарат лазерного облучения крови, содержащий гелий-неоновый лазер со световодом, имеющим на конце сменную (одноразовую) иглу, измеритель уровня лазерного излучения на выходе иглы, развязывающий трансформатор, блок отсчета времени лечебной процедуры, элементы включения напряжения сети, элементы индикации и источник питания [1].

Известно также другое устройство лазерного облучения крови [2], отличающееся от первого элементной базой и дизайном. В этом устройстве в качестве излучателя используется не газовый лазер красного непрерывного излучения на длину волны 0,63 мкм, а лазерный диод (производство Японии) на длину волны 0,65 мкм.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа аппарат лазерного облучения крови [3], который в отличие от аналогов содержит элементы бесперебойного питания в составе блоков питания лазеров.

Недостатком известного устройства является следующее: при проведении одновременного сочетанного лечения внутривенного лазерного облучения крови с инфузионной капельной терапией сменная (одноразовая) игла кругового поперечного сечения, заполненная световодом, не позволяет подвести физраствор с лекарственными препаратами в то же отверстие вены пациента, куда вставляется световод лазера.

Для устранения отмеченного недостатка аппарат лазерного облучения крови, содержащий гелий-неоновый лазер со световодом, имеющим на конце сменную иглу, измеритель уровня лазерного излучения на выходе иглы, развязывающий трансформатор, блок отсчета времени лечебной процедуры, элементы включения напряжения сети, элементы индикации, источник питания с элементами бесперебойного питания лазерного излучателя во время лечебной процедуры, сменная игла выполнена коконообразного поперечного сечения, в одной из частей иглы размещен световод, а другая часть предназначена для подачи физраствора с лекарственными препаратами, подводимыми от капельницы.

Сменная игла коконообразного поперечного сечения содержит внутреннюю металлическую герметическую перегородку.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленное устройство отличается наличием новых блоков: сменной иглы коконообразного поперечного сечения, в одной из частей иглы которого размещен световод, а другая часть предназначена для подачи физраствора с лекарственными препаратами, подводимыми от капельницы.

Игла коконообраэного поперечного сечения содержит внутреннюю металлическую перегородку либо используется без нее.

Таким образом, заявляемое устройство - аппарат лазерного облучения крови соответствует критерию изобретения "новизна". Сравнение заявляемого технического решения с другими техническими решениями показывает, что применение цилиндрических инъекционных игл кругового поперечного сечения для целей внутривенного лазерного облучения крови и для внутривенного введения физрастворов с лекарственными препаратами известно.

Однако при их введении в указанной связи - в виде единой иглы коконообразного поперечного сечена, в одной половине которого размещен световод, а в другой инфузионный раствор, аппарат лазерного облучения крови проявляет новые свойства, что приводит к новым временная и качественными возможностям проведения лечебных процедур для пациентов.

Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "существенные отличия".

На фиг.1 представлена структурная схема аппарата лазерного облучения крови.

На фиг.2 конструкция заявляемой сменной иглы коконообразного сечения.

Аппарат лазерного облучения крови (фиг.1) содержит гелий-неоновый лазер 1 со световодом 2 со сменной на конце световода иглой 3, источник питания 4 и входящие в него развязывающий трансформатор и элементы бесперебойного питания, элементы индикации 5, отсчета времени 6, измеритель уровня лазерного излучения на выходе иглы 7. Он дополняется емкостью капельницы 8, соединительными полимерными трубками 9, зажимом 10, инъекционными узлом 11 с заменой иглы 3 крутового поперечного сечения на иглу коконообразного поперечного сечения с коконообразным внутренним отверстием.

Сменная игла коконообразного поперечного сечения включает в себя корпус иглы 1, в одной из частей кокона размещается световод 2 аппарата лазерного облучения крови, а по другой подается физраствор лекарственных препаратов 3 от капельницы. Внутреннее коконообразное отверстие иглы может иметь металлическую перегородку 5, а может быть выполнено без перегородки.

Источники информации

1. Аппарат внутреннего облучения крови лазерный "Алок-1". Паспорт и ТО, Рязань, 1999, НПО "Плазма".

2. Аппарат лазерный терапевтический "Мулат". Паспорт, инструкция по эксплуатации и ТО. Москве, 2001 г., НПО "Полюс" и фирма "Техника".

3. Аппарат лазерного облучения крови. Патент РФ №2195346.

1. Аппарат лазерного облучения крови, содержащий гелий-неоновый лазер со световодом, имеющим на конце сменную иглу, измеритель уровня лазерного излучения на выходе иглы, развязывающий трансформатор, блок отсчета времени лечебной процедуры, элементы включения напряжения сети, элементы индикации, источник питания с элементами бесперебойного питания лазерного излучателя во время всей лечебной процедуры, отличающийся тем, что сменная игла выполнена коконообразного поперечного сечения, в одной из частей иглы размещен световод, а другая часть предназначена для подачи физраствора с лекарственными препаратами, подводимыми от капельницы.

2. Аппарат лазерного облучения крови по п.1, отличающийся тем, что сменная игла содержит внутреннюю металлическую перегородку.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики дисбактериоза в послеоперационный период. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для купирования болей различного характера. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам электрохимической деструкции, хирургического удаления и фотодинамической профилактики рецидивов внутриглазных новообразований в среде перфторорганического соединения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения субретинальных неоваскулярных мембран. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам электрохимической деструкции, хирургического удаления и фотодинамической профилактики рецидивов внутриглазных новообразований при их центральной и периферической локализации.
Изобретение относится к медицине, к способам лечения сосудистых новообразований кожи, а именно пламенеющих невусов и гемангиом. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургической электрохимической деструкции и фотодинамического лечения внутриглазных новообразований.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения внутриглазных новообразований преимущественно толщиной до 3 мм.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения хориоидальных гемангиом. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического удаления и фотодинамической профилактики рецидивов субретинальных неоваскулярных мембран.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении внутриглазных опухолей
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам для стимуляции зрительных функций
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам комбинированного хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных, применяемым в том числе на ее пороговых и подпороговых стадиях
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам комбинированного хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных, применяемым на ее пороговых стадиях
Наверх