Средство для защиты древесины от поражения деревоокрашивающими и плесневелыми грибами

Изобретение относится к защите древесины, например к защите сырых пиломатериалов, от плесневелых и деревоокрашивающих грибов, а также от различных видов насекомых. Средство для защиты древесины содержит фунгициды - диметилдитиокарбамата натрия и пентаборат натрия, смачиватель - синтерол или алкилсульфонат, в качестве четвертичного аммониевого основания - бактерицида ЛПЭ, этиленгликоль, пеногаситель - 2-этилгексанол и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: пентаборат натрия 5-15, диметилдитиокарбамат натрия 5-15, бактерицид ЛПЭ 5-15, синтерол или алкилсульфонат 5-15, 2-этилгексанол 1-5, этиленгликоль 5-20, вода до 100. Предложенное средство благодаря своему сбалансированному составу и отсутствию в нем высокотоксичных соединений и труднорастворимых осадков позволяет повысить биологическую эффективность и улучшить эксплуатационные свойства. 2 табл.

 

Изобретение относится к лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслям промышленности и предназначено для защиты древесины, например сырых пиломатериалов, от деревоокрашивающих и плесневелых грибов.

В соответствии с ГОСТ 10950-78 “Пиломатериалы и заготовки. Антисептирование способом погружения”, пиломатериалы и заготовки, предназначенные к транспортированию и (или) хранению с влажностью выше 22%, антисептируют водорастворимыми защитными средствами, если в этих пиломатериалах или заготовках не допускаются или ограничиваются плесень и заболонные грибные окраски.

Известны средства для защиты древесины от синевы и плесневения: по А.С. СССР №1659194, МПК В 27 К 3/52, БИ №24, 1991 г.; по А.С. СССР №1698062, МПК В 27 К 3/34, БИ №46, 1991 г. и по Патенту РФ №2045393, МПК6 В 27 К 3/52, БИ №28, 1995 г.

Недостатком указанных средств является содержание в них либо токсичных галогенсодержащих органических веществ, либо аммиака и синтетических жирных кислот с резким запахом, либо дефицитных компонентов - тиомочевина.

Наиболее близким к предложенному является средство для защиты древесины (Патент РФ №2147510, МПК7 В 27 К 3/52, БИ №11, 2000 г.) со следующим составом компонентов, мас.%: борная кислота или ее соль 10-25, диметилдитиокарбамат натрия 10-30, сульфонаты 20-30, углекислые соли или основания щелочных металлов - остальное до 100. Предложенное средство может дополнительно содержать в качестве фунгицида четвертичные аммониевые соли (ЧАС) в количестве 0,5-3 мас.% и используется в порошкообразном или в жидком виде.

Однако это средство также имеет ряд существенных недостатков. Приготовленное в порошкообразной форме, оно склонно к пылению, и поэтому из-за наличия в рецептуре токсичных компонентов - борной кислоты и кальцинированной соды является опасным продуктом для работающих с ним и для окружающей среды. Кроме того, содержащаяся в препарате кальцинированная сода (до 50%) трудно растворима в воде. Она в значительных количествах остается не использованной по назначению, собирается на дне ванны для пропитки древесины и тем самым вызывает дополнительные сложности при очистке этих ванн и утилизации образующегося осадка. В жидкой форме данного средства, даже при непродолжительном хранении (менее 1 месяца), из-за высоких концентраций едкого натра и борной кислоты образуются трудно разрушаемые и трудно растворимые осадки, что приводит к большим сложностям на стадии приготовления рабочих растворов для обработки древесины.

Предложенное изобретение направлено на повышение биологической эффективности и улучшение эксплуатационных свойств средства для защиты древесины.

Поставленная задача решается средством для защиты древесины от поражения деревоокрашивающими и плесневелыми грибами, содержащим фунгицид - диметилдитиокарбамат натрия, смачиватель, этиленгликоль, четвертичное аммониевое основание и воду, в котором в отличие от прототипа в качестве смачивателя оно содержит синтерол или алкилсульфонат, в качестве четвертичного аммониевоего основания - бактерицид ЛПЭ и дополнительно фунгицид - пентаборат натрия и пеногаситель - 2-этилгексанол, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

пентаборат натрия 5-15

диметилдитиокарбамат натрия 5-15

бактерицид ЛПЭ 5-15

синтерол или алкилсульфонат 5-15

2-этилгексанол 1-5

этиленгликоль 5-20

вода до 100

Предложенное средство не содержит высокотоксичных, опасных для человека и окружающей среды соединений и представляет собой удобную в применении, легко растворимую в воде концентрированную суспензию. Сбалансированный состав средства позволяет использовать рабочие растворы для обработки древесины с относительно низкими концентрациями действующего вещества, достигая при этом высокой биозащиты древесины.

Пентаборат натрия - борсодержащий фунгицид, который является более активным по сравнению с борной кислотой и позволяет снизить расход препарата на единицу обрабатываемой площади.

Для улучшения эксплуатационных свойств препарата при его производстве и применении вводится в качестве пеногасителя 2-этилгексанол. Это вызвано тем, что образующаяся под действием поверхностно-активных веществ обильная пена затрудняет техпроцесс производства и применение препарата.

Все компоненты, входящие в состав средства, не дефицитны и выпускаются промышленностью:

- пентаборат натрия получается из борной кислоты, выпускаемой по ГОСТ 18704-78;

- диметилдитиокарбамат натрия (карбамат МП кристаллический) выпускается по ТУ 2452-259-00204197-2001;

- бактерицид ЛПЭ выпускается по ТУ 2458-039-00209295-02;

- синтерол выпускается по ТУ 2481-052-05807977-99;

- алкилсульфонат выпускается по ТУ 6-01-5763450-10;

- 2-этилгексанол выпускается по ГОСТ 26624-85;

- этиленгликоль выпускается по ГОСТ 19710-83.

Средство для защиты древесины получают следующим образом.

В реактор с мешалкой загружают жидкие компоненты: воду, этиленгликоль, 2-этилгексанол и бактерицид ЛПЭ. Затем при постоянном перемешивании в реактор последовательно загружают: пентаборат натрия, диметилдитиокарбамат натрия и синтерол или алкилсульфонат. После перемешивания в течение 30 мин при температуре 20-30°С средство готово к применению.

Для испытания предложенного средства были взяты образцы с различным содержанием компонентов (Таблица 1).

Таблица 1
Наименование компонентовНомера/составы образцов, мас.%
123456
Пентаборат натрия1051521010
Диметилдитиокарбамат      
натрия7,515510310
Бактерицид ЛПЭ715510103
2-этилгексанол153111
Синтерол510-510-
Алкилсульфонат--15--10
Этиленгликоль15520151015
Водадо 100до 100до 100до 100до 100до 100

Образцы 1, 2, 3 соответствуют заявленному составу. Образцы 4, 5, 6 взяты с запредельным содержанием компонентов. Для испытаний заявленного состава использовали образцы из заболони сосны с влажностью 80-120%, размером 5×15×180 мм. Образцы обрабатывали методом погружения в пропиточные растворы на 1 мин. В качестве растворителя препаратов использовали дистиллированную воду. Инфицирование образцов производили способом окунания в суспензию спор 27 видов грибов (штамм "Сенеж"), составляющих 3 группы по 9 видов каждая.

Первая группа включает следующие виды грибов: Penicillium ochrochloron, Penicillium brevi-compactum, Fusarium meniliforme, Alternaria humicola, Aspergillus niger, Aspergillus terreus, Penicillium chrisogenum, Phialophora fastigiata, Fusarium poae.

Вторая группа включает в себя следующие виды грибов: Fusarium javanicum, Fusarium merismoides, Poecylomyces variotti, Sporidesmium cladosporioides, Trichosporium cheteromorphum, Aspergillus hennebergii, Discula pinicola, Cladosporium herbarum, Verticillium marguandi.

Третья группа включает в себя следующие виды грибов: Aspergillus amstelodanum, Penicillium cyclopium, Alternaria tenuis, Fusarium culmorum, Penicillium purpurgenum, Aspergillus flsvus, Leptographium lundbergii, Trichosporium harzianum.

Оценку эффективности защитного средства, как это предусмотрено ГОСТом, проводили по истечении 15 суток экспозиции, по средней площади поражения грибами поверхности образцов в процентах и по стадии развития гриба. Последняя оценивалась по шестибальной системе:

0 - абсолютно чистые образцы при визуальной осмотре и под микроскопом;

1 - визуально чистые образцы; при осмотре под микроскопом видны мелкие очаги в виде пятен одного вида деревоокрашивающих или плесневелых грибов; стадия спороношения отсутствует;

2 - поверхностное развитие мицелия отдельных видов деревоокрашивающих и плесневелых грибов в виде пятен; стадия спороношения отсутствует;

3 - обильное разрастание мицелия отдельных видов деревоокрашивающих или плесневелых грибов; начало стадии спороношения одного из видов грибов;

4 - отчетливо виден рост грибов при визуальном осмотре, различные стадии спороношения большинства видов деревоокрашивающих и плесневелых грибов;

5 - глубокое поражение деревоокрашивающими и плесневелыми грибами всей площади образца, интенсивное спороношение.

Результаты испытаний представлены в таблице 2.

Полученные результаты показывают высокую эффективность средства в заявленном соотношении компонентов. Выход за пределы хотя бы одного компонента приводит к снижению эффективности средства.

Таким образом, предложенное средство для защиты древесины благодаря своему сбалансированному составу и отсутствию в нем высокотоксичных соединений и труднорастворимых осадков позволяет повысить биологическую эффективность и улучшить эксплуатационные свойства.

Средство для защиты древесины от поражения деревоокрашивающими и плесневелыми грибами, содержащее фунгицид - диметилдитиокарбамат натрия, смачиватель, этиленгликоль, четвертичное аммониевое основание и воду, отличающееся тем, что в качестве смачивателя оно содержит синтерол или алкилсульфонат, в качестве четвертичного аммониевого основания - бактерицид ЛПЭ и дополнительно фунгицид – пентаборат натрия и пеногаситель - 2-этилгексанол, при следующем соотношении компонентов, маc. %:

пентаборат натрия 5-15

диметилдитиокарбамат натрия 5-15

бактерицид ЛПЭ 5-15

синтерол или алкилсульфонат 5-15

2-этилгексанол 1-5

этиленгликоль 5-20

вода до 100



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к защите древесины, например к защите сырых пиломатериалов, от плесневелых и деревоокрашивающих грибов, а также от различных видов насекомых.

Изобретение относится к антисептическим препаратам, предназначенным для биохимической защиты целлюлозосодержащих материалов, в частности древесины, от грибов синевы и плесени в период транспортировки и сушки, а также для временной защиты от дереворазрушающих грибов в условиях периодически проходящего увлажнения.

Изобретение относится к области обработки древесных материалов, бумаги и тканей огне- и биозащитными составами. .
Изобретение относится к составам типа эмульсий масла и воды для пропитки пористых материалов. .

Изобретение относится к получению огнезащитного состава для поверхностной обработки и пропитки горючих целлюлозосодержащих материалов - древесины, тканых и нетканых материалов из натуральных и смешанных волокон, бумаги.

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к способам крашения древесины. .

Изобретение относится к способу получения огнебиозащитных составов для древесины и огнебиозащитному составу, которые могут быть использованы в строительстве дачных домиков, в производстве мебели и других отраслях.

Изобретение относится к подготовке древесных материалов в строительстве и может быть использовано в качестве пропиточного антисептического и биоогнезащитного состава.

Изобретение относится к области защиты древесины от возгорания и биоповреждений и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности, строительстве и других областях для получения негорючих материалов и конструкций, не подверженных гниению.

Изобретение относится к технологии композиционных древесных и целлюлозных материалов. .
Изобретение относится к защите древесины, например к защите сырых пиломатериалов, от плесневелых и деревоокрашивающих грибов, а также от различных видов насекомых.
Изобретение относится к составам нефтяной пропитывающей антисептической жидкости на основе маслянистых фракций и может быть использовано для пропитки деревянных шпал и брусьев.
Изобретение относится к составу нефтяного антисептика и может быть использовано для пропитки древесины, в частности для пропитки деревянных шпал и брусьев. .
Изобретение относится к составам типа эмульсий масла и воды для пропитки пористых материалов. .
Изобретение относится к деревообработке сырых заготовок разнообразных древесных пород. .

Изобретение относится к способам обработки древесины, идущей на изготовление дек струнных и щипковых музыкальных инструментов (верхние и нижние деки корпуса скрипки, альта, гитары и т.п.), для улучшения акустических свойств деревянных заготовок.

Изобретение относится к технологии композиционных древесных и целлюлозных материалов. .
Изобретение относится к изготовлению строительных конструкций, мебели, отделочных материалов и других товаров народного потребления. .
Изобретение относится к защите древесины, например к защите сырых пиломатериалов, от плесневелых и деревоокрашивающих грибов, а также от различных видов насекомых.
Наверх