Ингибитор коррозии металлов в соляной и серной кислотах

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии в кислотах с помощью ингибиторов. Ингибитор содержит продукт конденсации амина с альдегидом, в качестве которого берут салицилаль-3-бром-4-аминохинолин, а также 2,4-динитроанилин-5-иод-2-тиофенсульфокислоту и уротропин при следующих концентрациях компонентов, мас. %: салицилаль-3-бром-4-аминохинолин 27,8 - 34,6;

2,4-динитроанилин-5-иод-2-тиофенсульфокислота 32,8 - 41,3; уротропин 24,1 - 39,3. Технический результат: ингибитор эффективно замедляет коррозию стали, титана и алюминия в соляной и серной кислотах, подавляет в значительной мере наводороживание стали. Ингибитор рекомендуется применять для травления стали, титана и алюминия, а также для кислотных очисток оборудования. 2 табл.

 

Изобретение относится к защите металлов от коррозии в кислотах путем введения в последнее ингибиторов и может быть применено при травлении стали, а также для кислотной очистки оборудования из указанных металлов.

Известно применение уротиропина в качестве ингибитора кислотной коррозии стали. Однако защитное действие уротропина недостаточно эффективно для стали и особенно для титана и алюминия. Недостатком уротропина является и его высокая концентрация, достигающая 2% (Алцыбеева А.И., Левин С.З. Ингибиторы коррозии металлов. - Л.: Химия, 1968, с.28-29).

Наиболее близким к предлагаемому решению по технической сущности и полученному результату является известный ингибитор - продукт конденсации капринового альдегида и анолина (Турбина В.Г. и Ключников Н.Г. "Защита стали от коррозии в соляной кислоте продуктов конденсации аминов и альдегидов", сборник статей "Ингибиторы коррозии металлов", ЦНИИ технологии судостроения, изд. "Судостроения", 1965, с.124-129). Известный ингибитор защищает сталь от коррозии лучше, чем уротропин. Но и в этом случае степень защиты от коррозии недостаточно велика, составляя 92,07; 95,50 и 97.29% соответственно в 3,5 и 7 нормальных растворах соляной кислоты.

Для титана и алюминия степени защиты еще ниже. Кроме того, ингибитор неэффективен против наводороживания стали.

Задачей изобретения является повышение степени защиты металлов от коррозии и от наводороживания.

С этой целью в растворы соляной и серной кислот рекомендуется добавлять ингибитор - смесь, содержащую продукт конденсации амина и альдегида, уротропин и 2,4-динитроанилин-5-иод-2-тиофенсульфокислоту, а в качестве продукта конденсации амина с альдегидом использовать салицилаль-3-бром-4-аминохинолин.

Названные вещества представляют собой следующие структуры: салицилаль-3-бром-4-аминохинолин

2,4-динитроанилин-5-иод-2-тиофенсульфокислота

В состав ингибитора компоненты входят в следующих концентрациях, мас.%:

салицилаль-3-бром-4-аминохинолин 27,8-34,6;

2,4-динитроанилин-5-иод-2-тиофенсулъфокислота 32,8-41,3;

уротропин 24,1-39,3

При приготовлении ингибированных растворов кислот компоненты ингибитора можно растворять в любой последовательности, но практически, исходя из трудной растворимости продукта конденсации, следует начинать с него.

Результаты коррозионных испытаний стали, титана и алюминия собраны в таблице 1. Для известного ингибитора те же данные приводятся в таблице 2. В тех же таблицах приводятся результаты опытов по наводороживанию образцов стали, которые скручивались до излома. Степени защиты от коррозии определены гравиметрическим методом.

Данные из указанных таблиц позволяют сделать следующие выводы:

1. Предлагаемый ингибитор превосходит известный по степеням защиты от коррозии для всех трех металлов, причем особенно существенно это преимущество для титана и алюминия.

2. Значительно также превосходство предлагаемого ингибитора перед известным по подавлению наводороживания.

В отдельных опытах проведено сравнение эффективности предлагаемого ингибитора с широко применяемым в заводской практике ингибитором ПБ-5. Для последнего коэффициент торможения составляет для стали в 3 н. соляной кислоте при 20°С - 41, для предлагаемого - более 100. Кроме того, в отличие от предлагаемого известный ингибитор коагулирует под действием солей железа.

Предлагаемый ингибитор рекомендуется к применению при травлении стали, титана и алюминия в соляной и серной кислотах, а также при кислотных очистках оборудования из указанных металлов в машиностроении, энергетике и пищевом производстве.

Ингибитор коррозии металлов в соляной и серной кислотах, содержащий продукт конденсации амина с альдегидом, отличающийся тем, что в качестве продукта конденсации он содержит салицилаль-3-бром-4-аминохинолин, а также 2,4-динитроанилин-5-иод-2-тиофенсульфокислоту и уротропин при следующих концентрациях компонентов, мас. %:

Салицилаль-3 -бром-4-аминохинолин 27,8 - 34,6

2,4-Динитроанилин-5-иод-2-тиофенсульфокислота 32,8-41,3

Уротропин 24,1-39,3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для защиты оборудования от кислотной коррозии. .

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии в кислых, водно-солевых и хлорводородсодержащих средах, конкретно к способу получения ингибиторов кислотной коррозии на основе полиаминов и хлористого бензила для химической и нефтегазодобывающей отраслей промышленности, а также металлургии и энергетике при различных видах кислотной обработки изделий, оборудования и транспортировки кислот.

Изобретение относится к области защиты металла от формальдегидной коррозии и может найти применение при производстве и транспортировке формальдегидсодержащих продуктов, например, карбамидоформальдегидного концентрата.

Изобретение относится к защите металлов от коррозионно-механического разрушения в сероводородсодержащих минерализованных средах. .

Изобретение относится к способам получения ингибированной соляной кислоты, применяемой в нефтедобыче, а именно к производству ингибированной соляной кислоты, используемой для обработки призабойных зон нефтяных и водонагнетательных скважин.

Изобретение относится к области защиты от коррозии конструкционных сталей в слабокислых средах, в частности в водных средах, водоуглеводородных и водоуглеводородометанольных смесях, содержащих такие кислые компоненты, как сероводород, двуокись углерода, ограниченное количество кислорода, минеральные соли, слабые растворы органических и неорганических кислот и может быть использовано в нефтяной, газодобывающей и газоперерабатывающей промышленности, преимущественно для защиты систем поддержания пластового давления и систем утилизации пластовых или сточных вод, регенерации метанола.

Изобретение относится к способам, используемым для защиты металлических поверхностей от коррозии. .

Изобретение относится к защите металлов от коррозии с помощью химических реагентов и может быть использовано для предотвращения коррозии стали в сероводородсодержащих средах, например в системах водоподготовки, утилизации сточных вод, при добыче, сборе, транспорте и хранении нефти, а также при кислотных обработках скважин.

Изобретение относится к защите металлов от коррозии в кислых средах с помощью ингибиторов и может быть использовано в травильных растворах и при кислотных очистках оборудования.

Изобретение относится к области защиты металлов от кислотной коррозии и может быть использовано для предотвращения коррозии стали в нефтедобывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии в соляной и серной кислотах с помощью ингибиторов и может быть применено при травлении металлов в соляной и серной кислотах, а также для кислотных очисток оборудования

Изобретение относится к области защиты металлов от кислотной коррозии с помощью ингибиторов и может быть применено при кислотном травлении стали, титана и индия, а также для кислотных очисток оборудования
Изобретение относится к производству ингибированной соляной кислоты, применяемой при травлении металлов, в металлообрабатывающей промышленности и нефтедобыче, для очистки оборудования в энергетике

Изобретение относится к области защиты металлов от кислотной коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано при травлении металлов в машиностроении

Изобретение относится к области защиты металлов от кислотной коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано при травлении стали, титана и хрома, а также для кислотных очисток оборудования
Изобретение относится к области защиты от внутренней коррозии нефтепромысловых трубопроводов

Изобретение относится к области защиты металлов от кислотной коррозии с помощью ингибиторов и может применяться при травлении металлов и кислотных очистках оборудования в энергетике, пищевой промышленности и других производствах

Изобретение относится к области защиты металлов от кислотной коррозии

Изобретение относится к защите металлов от коррозии в кислых средах с помощью ингибиторов и может быть применено в травильных растворах и кислотных очистках оборудования
Наверх