Состав для предупреждения и лечения копытной гнили у животных

Изобретение относится к ветеринарии. Состав для предупреждения и лечения копытной гнили у животных, включающий продукт переработки семян горчицы - аллилгорчичное масло и эмульгатор - водный раствор природного минерала бишофита при следующем соотношении компонентов в мас.%: аллилгорчичное масло 0,01-1,0, бишофит 2,0-20,0, вода - остальное. Состав является высокоэффективным и обеспечивает лечебный эффект после приема животными 5-10 ножных ванн.

 

Изобретение относится к ветеринарным препаратам и может быть использовано для предупреждения и лечения копытной гнили /некробактериоза/ у животных.

Данное заболевание характеризуется гнойно-некротическим распадом тканей, главным образом на нижних частях конечностей. Возбудитель - бактерия некроза Bacterium necrophorum – неподвижная не образующая спор и капсул грамотрицательная полиморфная анаэробная палочка.

Заболевают животные всех возрастов, но чаще молодняк. Источник возбудителя инфекции – больные и переболевшие животные, особенно жвачные, в рубце которых бактерия некроза обитает постоянно /Балабанов В.А. Некробактериоз животных. – М., 1971/.

Из литературных источников известно, что для предупреждения некробактериоза конечностей животным назначают ножные ванны с 5-10% раствором креолина; 2-10% раствором формальдегида; 5,0% раствором медного купороса.

В случае заболевания животным назначают антибиотики и сульфаниламиды.

Задачей изобретения является расширение ассортимента препаратов, получаемых из растительного сырья, в состав которых входят природные вещества, обладающие антибиотическими свойствами, эффективных, доступных и сравнительно дешевых.

Эта задача решается тем, что в качестве препарата для предупреждения и лечения некробактериоза конечностей у животных предлагается состав, представляющий собой эмульсию, состоящую из продукта переработки семян горчицы аллилгорчичного масла с концентрацией 0,01-1,0 мас.% и эмульгатора - водного раствора природного минерала бишофита с концентрацией 2-20 мас.%.

Антибиотические свойства аллилгорчичного масла хорошо известны из литературных источников /Зелепуха С.И. Антимикробные свойства растений, употребляемых в пищу. – Киев: Наукова думка, 1973, с.90-92; Шемякин М.М., Хохлов С.И. Химия антибиотических веществ. – М.: ГНТХЛ, 1953, с.37-38/.

Эмульгатор - водный раствор природного минерала бишофита - вводится в состав с целью создания стойкой эмульсии аллилгорчичного масла в воде, так как за счет разности удельных весов она расслаивается.

Состав и свойства природного минерала бишофита также хорошо известны из литературы /Бишофиты Нижнего Поволжья. Под редакцией Слуцкого В.И. – Ростов-на-Дону: Ростовский университет, 1983/.

ПРИМЕР 1.

Для предупреждения некробактериоза конечностей животным назначают ножные ванны с эмульсией следующего состава /мас.%/:

аллилгорчичное масло - 0,01

бишофит - 2,0

вода - остальное

ПРИМЕР 2.

Для лечения некробактериоза конечностей животным назначают ножные ванны с эмульсией следующего состава /мас.%/:

аллилгорчичное масло - 1,0

бишофит - 20,0

вода - остальное

После приема животными 5-10 ножных ванн при осмотре межкопыльной щели, венчика, пута покраснения и отек не наблюдались, а также прекратилось серозное выделение.

Заявленный препарат является высокоэффективным.

Состав для предупреждения и лечения копытной гнили у животных, включающий продукт переработки семян горчицы аллилгорчичное масло и эмульгатор - водный раствор природного минерала бишофита при следующем соотношении компонентов, маc.%:

Аллилгорчичное масло 0,01-1,0

Бишофит 2,0-20,0

Вода Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединениям 1-метилкарбапенема, которые обладают прекрасной антибактериальной активностью, к их фармакологически приемлемым сложноэфирным производным и солям, к фармацевтическим композициям, обладающим антибактериальными свойствами, которые содержат их в качестве активного ингредиента и к способу профилактики или лечения бактериальных инфекций.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для повышения эффективности терапии воспалительных заболеваний придатков матки.
Изобретение относится к ветеринарии, к способам получения химиотерапевтических препаратов, содержащих биологически активный йод. .

Изобретение относится к области косметологии и касается косметических средств, в частности средств для ухода за кожей. .

Изобретение относится к области медицины и касается применения соединений формулы (I) для получения антибактериальной композиции, а также бактериальной или ветеринарной композиции, обладающей повышенной активностью.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения и/или профилактики хламидийных инфекций, вызванных C. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к органической химии, в частности к цефемовым соединениям, замещенным в положении 3 циклической аминогуанидиновой группой формулы I в которой W обозначает СН или N; V обозначает NO; R 1 обозначает водород или (С1-С4)алкил, необязательно замещенный галогеном; R3 обозначает водород или остаток сложного эфира; R2 обозначает группу формулы где Х, R5, R6, R’6, R 7 и Hal имеют значения, указанные в формуле изобретения, в свободном виде, в виде соли и/или сольвата, или, если такая форма может существовать, в виде внутренней соли, четвертичной соли или их гидратов, обладающие антимикробной активностью.
Изобретение относится к ветеринарии, к способам получения химиотерапевтических препаратов, содержащих биологически активный йод. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения ангины. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, стоматология, гинекологии, травматологии, спортивной медицине, в быту, при операционных вмешательствах и повреждениях, связанных с кровотечениями, в особенности при наличии инфекции.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронического аднексита. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам, обладающим антимикробным действием на местные гнойно-воспалительные процессы мягких тканей и используемым в хирургии, дерматологии, акушерстве, гинекологии, оториноларингологии.
Изобретение относится к общей хирургии, травматологии и военно-полевой хирургии и может быть использовано при предоперационной обработке кожного покрова и при обработке раневых поверхностей операционных и травматических ран.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойной хирургии при лечении абсцессов и флегмон, а также ожоговых гнойных ран. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и относится к способу получения средства, обладающего иммунокорригирующей и противовоспалительной активностью.
Наверх