Устройство для гофрирования листового материала

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. Устройство для гофрирования листового материала содержит формующие элементы, установленные на валах. Указанные элементы на валах закреплены неподвижно. Каждому из валов сообщается от привода противоположное вращение. При этом на одном из валов формующие элементы расположены нормально к оси вала, а на втором валу формующие элементы относительно нормально расположенного установлены симметрично и попарно с углом между ними исходя из условия 15°<α<90°. Достигается возможность получения элементов конструкции панелей с гофрами с шумопоглощающим эффектом. 2 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для получения профиля специального сечения, и может быть использовано для изготовления панелей, предназначенных в качестве шумопоглощающего элемента.

Аналогичные устройства известны. Например, приведенное в описании к патенту РФ №1824781, кл. В 21 D 13/10 устройство содержит верхнюю и нижнюю плиты, пуансон, выполненный в виде установленных подвижно в направляющих планках подпружиненных формообразующих ползушек, матрицу и нажимной элемент, выполненный в виде шарнирно связанной с верхней плитой каретки и подпружиненного относительно верхней плиты барабана, при этом шаг выступов барабана по окружности соответствует шагу формообразующих ползушек.

Наиболее близким решением к заявленному является решение, приведенное в описании к а.с. РФ №320392. Известное устройство предназначено для непрерывного продольного гофрирования лент полимерного материала и содержит формующие элементы в виде вращающихся опорных и прижимных роликов, подвижных друг относительно друга по высоте с образованием зазора для протягивания формуемого материала. Устройство позволяет получать прямолинейные гофры, а само изделие с такими гофрами преследует цель - повышение прочностных, свойств и уменьшение веса. Кроме того, свободное расположение роликов на валах обеспечивает протягивание лишь таких материалов как полимеры, картон и т.п.

В силу конструктивных особенностей известное устройство обеспечивает получение только прямолинейных гофров. Использование панелей с такими гофрами в качестве шумопоглощающего элемента малоэффективно, так как звуковые волны, распространяясь вдоль стенок гофров, практически не теряют энергии.

Задачей изобретения является разработка устройства, обеспечивающего получение элементов конструкции панелей с гофрами, снижающими интенсивность звука.

Задача решена за счет того, что в известном устройстве, содержащем формующие элементы, указанные элементы в предлагаемом устройстве неподвижно закреплены на валах, каждому из которых сообщается от привода противоположное вращение, при этом на одном валу формующие элементы расположены нормально к оси вала, а на втором валу формующие элементы относительно нормально расположенного установлены симметрично и попарно с углом между ними исходя из условия: 15°<α<90°.

Закрепление формующих элементов на валах неподвижно и сообщение им противоположного вращения исключает проскальзывание их относительно материала и обеспечивает свободный выход гофрированного материала.

Расположение формующих элементов на одном из валов нормально к оси вала, а на втором - попарно и симметрично относительно нормльно расположенного в совокупности позволяет получить волнообразный характер гофра, который в достаточной степени обеспечивает снижение шума.

Техническим результатом предлагаемого устройства является возможность получения на нем элементов конструкции панелей с шумополглощающим эффектом.

На чертежах представлено предлагаемое решение, где

на фиг.1 представлена конструктивная схема устройства;

на фиг.2 - вид гофров в плане.

Устройство представляет собой закрепленные на основании 1 валы 2 и 3 с формующими элементами 4 и 5, жестко закрепленными на соответствующих валах. Приводом для валов являются шестерни 6 и 7, обеспечивающие противоположное вращение. На валу 2 формующие элементы 4 расположены нормально к оси вала, на валу 3 - попарно и симметрично относительно нормально расположенного с углом между ними исходя из условия: 15°<α<90°.

- при значении угла меньше 15° шумопоглощающий эффект незначителен, но процесс получения гофр происходит без осложнений - увеличивается скорость гофрообразования;

- при значении угла, приближающемся к 90°, полученный гофрированный лист практически близок к идеальному с точки зрения шумоглушения, но в процессе гофрообразования возможен брак из-за порыва листа. На практике, исходя из технических требований, выбирают срединное значение угла.

Процесс гофрирования материала происходит следующим образом: материал подают между формующими элементами 4 и 5, угол наклона элементов 5 устанавливают в зависимости от технических требований к шумоглушению с учетом данных, полученных экспериментальным путем. В рассматриваемом случае угол был установлен в 60°.

После получения гофрированного листа его соединяли между двух обшивок, и полученную таким образом панель испытывали с точки зрения поглощения шума. Эта величина составляла 15-18% от первоначального шума.

Устройство для гофрирования листового материала, содержащее формующие элементы, установленные на валах, отличающееся тем, что указанные элементы на валах закреплены неподвижно, а каждому из валов сообщают от привода противоположное вращение, при этом на одном из валов формующие элементы расположены нормально к оси вала, а на втором валу формующие элементы относительно нормально расположенного установлены симметрично и попарно с углом между ними исходя из условия 15°<α<90°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для придания формы листам, выполненным в виде полос для изготовления элементов насадок в массообменных колоннах. .

Изобретение относится к области искусственных кож и армированного пленочного материала на текстильной основе и может быть использовано, например, в автомобильной промышленности для укрытия техники, грузов, в качестве автофургонов пневматических и каркасных конструкций различного назначения, для изготовления гибких резервуаров, вентиляционных труб.

Изобретение относится к области химии полимеров, в частности к производству пленочного материала на основе поливинилхлорида. .

Изобретение относится к производству сотовых конструкций из пластических ленточных элементов. .

Изобретение относится к изготовлению рифленой поверхности на термопластичном материале. .

Изобретение относится к переработке пластмасс в изделия и может быть использовано для изготовления декоративных изделий. .

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к оборудованию профилегибочных станов, преимущественно для производства оцинкованных гофрированных листов.

Изобретение относится к прокатному производству. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к холодной листовой штамповке. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к автоматическим линиям для производства профиля. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению уголковых профилей сетчатой конструкции. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для изготовления сортовых холоднотянутых профилей. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при формовке профилей из полосы на профилегибочном стане. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и могут быть использованы при формовке профилей из полосы на профилегибочном стане. .

Изобретение относится к гофрирующему узлу, который преимущественно используется для обработки полос фольги или аналогичного упаковочного материала на автоматических сигаретных упаковочных машинах.
Наверх