Катальная гора

Изобретение относится к индустрии развлечений. Катальная гора содержит замкнутый направляющий путь с вокзалом и транспортное средство. При этом выпуклость одного из участков пути расположена над вокзалом, а вход на вокзал и выход из него расположены с противоположных сторон относительно указанного участка пути и с противоположных сторон относительно продольной оси вокзала. Предложенная конструкция обеспечивает рациональное размещение элементов аттракциона и компактность катальной горы. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к индустрии развлечений.

Известна фатальная гора, содержащая замкнутый направляющий путь с вокзалом, транспортире средство (см. патент РФ №1837921 от 28.06.1991 г.).

Недостатком известного устройства является нерациональное расположение элементов аттракциона, что не позволяет обеспечить необходимую компактность.

Технический результат, на дqcтижeниe которого направлено изобретение, заключается в повышении компактности катальной горы.

Указанный результат достигается тем, что в катальной горе выпуклость одного из участков пути расположена над вокзалом, а вход на вокзал и выход из него расположены с противоположных сторон относительно указанного участка пути и с противоположных сторон относительно продольной оси вокзала, например с противоположных сторон вокзала.

При наиболее компактном выполнении направляющий путь имеет два виража и может быть образован вне зоны вокзала чередующимися участками подъема и спуска.

Участок пути, расположенный над вокзалом, для повышения безопасности и для соответствия эстетическим требованиям может быть закрыт декоративными элементами, например деревянными. При использовании декоративных элементов, закрывающих снизу весь выпуклый участок, образуется арка или создается имитация мостика, перекинутого через вокзал.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично показана катальная гора, вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Катальная гора содержит направляющий путь с двумя виражами 1 и 2 и горкой 3 (выпуклый участок), расположенной над вокзалом 4. Вход 5 на вокзал и выход 6 из него расположены с противоположных сторон горки 3.

Катальная гора в первую очередь предназначена для детей, т.к. имеет простой незначительной протяженности направляющий путь.

Особенностью катальной горы является расположение вокзала 4 в плане под горкой 3.

Указанное взаимное расположение элементов аттракциона обеспечивает его компактность и низкую стоимость, что особенно важно для аттракционов, предназначенных для детей.

Необходимая пропускная способность обеспечивается расположением входа и выхода на вокзал с противоположных сторон горки 3.

1. Катальная гора, содержащая замкнутый направляющий путь с вокзалом, транспортное средство, отличающаяся тем, что выпуклость одного из участков пути расположена над вокзалом, а вход на вокзал и выход из него расположены с противоположных сторон относительно указанного участка пути и с противоположных сторон относительно продольной оси вокзала.

2. Гора по п.1, отличающаяся тем, что вход и выход расположены на противоположных концах вокзала.

3. Гора по п.1 или 2, отличающаяся тем, что направляющий путь имеет два виража.

4. Гора по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что направляющий путь вне зоны вокзала образован чередующимися участками подъема и спуска.

5. Гора по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что участок пути, расположенный над вокзалом, закрыт снизу декоративными элементами с образованием арки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений и может быть использовано в аттракционах: качели, катальная гора, башня со свободным падением и т.п. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к транспортным системам самого разнообразного назначения. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к транспортным системам самого разнообразного назначения. .

Изобретение относится к транспортным системам самого разнообразного назначения. .

Изобретение относится к транспортным системам, включая монорельсовый транспорт, аттракционы, подвесной транспорт и т.п. .

Изобретение относится к транспорту и касается создания транспортных средств (ТС), скользящих по направляющему пути
Наверх