Способ изготовления ценных бумаг, металлографская печатная форма для изготовления ценных бумаг и ценная бумага

Способ изготовления ценных бумаг, металлографская печатная форма для изготовления ценных бумаг и ценная бумага для повышения степени зашиты от подделки заключается в том, что изображение выполняют в виде совокупности выступов красочного слоя и впадин между ними, а ширина выступов красочного слоя составляет более 0,5 мм. 4 с. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к способу изготовления ценных бумаг и к металлографской печатной форме для изготовления ценных бумаг.

Известен способ изготовления ценных бумаг, заключающийся в воздействии металлографской печатной формой на носитель, переносе красочного слоя и последующем образовании скрытого изображения для защиты бумаги от подделки.

Здесь же описана и металлографская печатная форма для изготовления ценных бумаг, на рабочей поверхности которой выполнены углубления для обеспечения возможности образования на носителе скрытого красочного изображения для защиты бумаги от подделки (патент US №4033059, 05.07.1977).

Недостатком известных технических решений является низкая защищенность ценной бумаги от подделки.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности защиты ценной бумаги от подделки.

В способе достигается это тем, что в нем изображение выполняют в виде совокупности выступов красочного слоя и впадин между ними, ширина выступов красочного слоя составляет более 0,5 мм, а красочный слой выступов выполняют с непрерывно изменяющейся оптической плотностью для обеспечения возможности плавного или ступенчатого перехода от насыщенного красочного слоя к полутонам.

В способе непрерывно изменяющуюся оптическую плотность красочного слоя выполняют в пределах ширины и/или длины выступов.

В способе на выступах выполняют дополнительное изображение.

По одному варианту металлографской печатной формы углубления образованы в поперечном сечении в виде двух расположенных под углом одна относительно другой плоскостей, ширина одной из которой больше другой более чем в 2 раза.

На большей по ширине плоскости выполнен микрорельеф.

На обеих плоскостях выполнен микрорельеф,

Высота углубления составляет от 20 до 150 мкм.

На большей по ширине плоскости образован рисунок с глубиной гравирования от 10 до 40 мкм.

Ширина углубления составляет более 1,0 мм.

В другом варианте выполнения металлографской печатной формы достигается это тем, что углубления образованы в поперечном сечении в виде расположенных под различными углами нескольких плоскостей, одни из которых расположены по ширине углубления с образованием ступеней.

Число ступеней составляет от двух до пяти.

По меньшей мере, на одной из плоскостей ступени по ее длине и/или ширине выполнена, по меньшей мере, одна впадина.

Высота углубления составляет от 20 до 150 мкм.

Отношение высоты углубления к высоте ступеней составляет от 0,2 до 0,8.

На плоскостях ступеней образован рисунок с глубиной гравирования от 10 до 40 мкм.

Ширина углубления составляет более 1,0 мм.

Согласно предложенному способу изготавливается ценная бумага.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на:

Фиг.1 изображено углубление на металлографской печатной форме в виде двух плоскостей,

Фиг.2 изображено углубление на металлографской печатной форме в виде ступеней,

Фиг.3 - то же фиг.2 с впадиной,

Фиг.4 - углубление с рельефом.

Способ изготовления ценных бумаг заключается в воздействии металлографской печатной формой на носитель, переносе красочного слоя и последующем образовании скрытого изображения для защиты бумаги от подделки.

Изображение выполняют в виде совокупности выступов красочного слоя и впадин между ними.

Ширина выступов красочного слоя составляет более 0,5 мм, а красочный слой выступов выполняют с непрерывно изменяющейся оптической плотностью для обеспечения возможности плавного или ступенчатого перехода от насыщенного красочного слоя к полутонам.

Непрерывно изменяющуюся оптическую плотность красочного слоя выполняют в пределах ширины и/или длины выступов.

На выступах выполняют дополнительное изображение.

На рабочей поверхности металлографской печатной формы выполнены углубления для обеспечения возможности образования на носителе скрытого красочного изображения для защиты бумаги от подделки.

Углубления образованы в поперечном сечении в виде двух 1, 2, расположенных под углом одна относительно другой плоскостей, ширина "а" одной 2 из которой больше другой 1 более чем в 2 раза.

На большей по ширине плоскости 2 выполнен микрорельеф 3.

На обеих плоскостях 1, 2 выполнен микрорельеф 3.

Высота "h" углубления составляет от 20 до 150 мкм.

На большей по ширине плоскости 2 образован рисунок с глубиной гравирования от 10 до 40 мкм.

Ширина "в" углубления составляет более 1,0 мм.

В другом варианте выполнения металлографской печатной формы углубления образованы в поперечном сечении в виде расположенных под различными углами нескольких плоскостей 1, 4, 5, одни 4, 5 из которых расположены по ширине углубления с образованием ступеней.

Число ступеней составляет от двух до пяти.

По меньшей мере на одной из плоскостей 5 ступени по ее длине и/или ширине выполнена, по меньшей мере, одна впадина 6.

Высота "h" углубления составляет от 20 до 150 мкм.

Отношение высоты углубления к высоте ступеней составляет от 0,2 до 0,8.

На плоскостях ступеней 1, 4, 5 образован рисунок с глубиной гравирования от 10 до 40 мкм.

Ширина "в" углубления составляет более 1,0 мм.

Впадины 6 могут быть выполнены с различными сочетаниями их расположения по ширине и длине углублений, что позволяет получать изменяющуюся оптическую плотность на изображениях.

При контакте носителя с металлографской печатной формой, в качестве которого, как правило, используются специальные виды бумаги для изготовления ценных бумаг, происходит перенос красочного слоя из углублений на носитель. Изображение представляет собой красочные линии с непрерывно изменяющейся оптической плотностью красочного слоя, при визуальном рассмотрении ценной бумаги будет виден переход от насыщенного красочного тона к полутонам по ширине линий. Данное изображение получают при использовании металлографской печатной формы со ступенями или с микрорельефом. На изображении по ширине видны участки с различной оптической плотностью красочного слоя, переход между которыми может быть как плавным, так и ступенчатым. Имеется также дополнительный рисунок, например, выполненный в виде волнистой линии. Можно также использовать рисунок в виде цифр или надписи.

Использование данного изобретения позволит получить многовариантные графические элементы с повышенными защитными свойствами. Ценная бумага может изготавливаться с защитным рисунком, составленным из окрашенных с изменяющейся оптической плотностью линий. Использование такого рисунка на банкнотах, банковских документах, паспортах и других видах защищенных бумаг позволит осуществить как автоматический, так и визуальный контроль подлинности ценных бумаг. Возможно оперативное изменение характеристик получаемого на изображении красочного слоя, что дает повышение защитных свойств предлагаемого изображения.

Таким образом, изобретение повышает качество ценных бумаг.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано при изготовлении ценных бумаг.

1. Способ изготовления ценных бумаг, заключающийся в воздействии металлографской печатной формой на носитель, переносе красочного слоя и последующем образовании скрытого изображения для защиты бумаги от подделки, при котором изображение выполняют в виде совокупности выступов красочного слоя и впадин между ними, ширина выступов красочного слоя составляет более 0,5 мм, а красочный слой выступов выполняют с непрерывно изменяющейся оптической плотностью для обеспечения возможности плавного или ступенчатого перехода от насыщенного красочного слоя к полутонам.

2. Способ по п.1, при котором непрерывно изменяющуюся оптическую плотность красочного слоя выполняют в пределах ширины и/или длины выступов.

3. Способ по любому из пп.1 и 2, при котором на выступах выполняют дополнительное изображение.

4. Ценная бумага, изготовленная согласно способу по любому из пп.1-3.

5. Металлографская печатная форма для изготовления ценных бумаг, на рабочей поверхности которой выполнены углубления для обеспечения возможности образования на носителе скрытого красочного изображения для зашиты бумаги от подделки, в которой углубления образованы в поперечном сечении в виде двух расположенных под углом одна относительно другой плоскостей, ширина одной из которой больше другой более чем в 2 раза.

6. Форма по п.5, в которой на большей по ширине плоскости выполнен микрорельеф.

7. Форма по п.5, в которой на обеих плоскостях выполнен микрорельеф.

8. Форма по п.5, в которой высота углубления составляет от 20 до 150 мкм.

9. Форма по п.5, в которой на большей по ширине плоскости образован рисунок с глубиной гравирования от 10 до 40 мкм.

10. Форма по п.5, в которой ширина углубления составляет более 1,0 мм.

11. Металлографская печатная форма для изготовления ценных бумаг, на рабочей поверхности которой выполнены углубления для обеспечения возможности образования на носителе скрытого красочного изображения для защиты бумаги от подделки, в которой углубления образованы в поперечном сечении в виде расположенных под различными углами нескольких плоскостей, одни из которых расположены по ширине углубления с образованием ступеней.

12. Форма по п.11, в которой число ступеней составляет от двух до пяти.

13. Форма по любому из пп.11 и 12, в которой, по меньшей мере, на одной из плоскостей ступени по ее длине и/или ширине выполнена, по меньшей мере, одна впадина.

14. Форма по п.11, в которой высота углубления составляет от 20 до 150 мкм.

15. Форма по п.11, в которой отношение высоты углубления к высоте ступеней составляет от 0,2 до 0,8.

16. Форма по п.11, в которой на плоскостях ступеней образован рисунок с глубиной гравирования от 10 до 40 мкм.

17. Форма по п.11, в которой ширина углубления составляет более 1,0 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, к способу и печатной форме для изготовления ценных бумаг. .
Изобретение относится к ценному документу с защитными признаками, к комбинации веществ с двумя автоматически контролируемыми свойствами для защиты ценных документов от подделки, к способу изготовления таких ценных документов, а также к способу проверки подлинности обуглившегося материала или пепла.
Изобретение относится к изготовлению ценных бумаг, защищенных от подделки, в частности банкнот, удостоверений личности и пр. .
Изобретение относится к области изготовления ценных бумаг, защищенных от подделки, например, от вытравливания печатного или рукописного текста, и может быть использовано для изготовления документов, банкнот и т.д.
Изобретение относится к области изготовления ценных бумаг и документов, которые защищены от вытравливания текста. .

Изобретение относится к способу изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки. .

Изобретение относится к способу изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки. .
Изобретение относится к изготовлению ценных бумаг, защищенных от подделки, в частности банкнот, удостоверений личности и пр. .

Изобретение относится к полиграфии, к способу и печатной форме для изготовления ценных бумаг. .
Изобретение относится к ценному документу с защитными признаками, к комбинации веществ с двумя автоматически контролируемыми свойствами для защиты ценных документов от подделки, к способу изготовления таких ценных документов, а также к способу проверки подлинности обуглившегося материала или пепла.

Изобретение относится к способу обеспечения аутентичности предмета путем нанесения на него фотохромных чернил. .

Изобретение относится к скрытому растровому печатному изображению на подложке, которое показывает, в частности, многокрасочное реверсивное изображение под воздействием ультрафиолетовых лучей, а также к способу получения такого изображения.

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано для производства и защиты от подделки ценных бумаг. .

Изобретение относится к устройствам для печати ценных бумаг с защитой. .

Изобретение относится к способу изготовления ценных бумаг и к металлографской печатной форме для изготовления ценных бумаг
Наверх