Способ изготовления ценных бумаг, металлографская печатная форма для изготовления ценных бумаг и ценная бумага

Для повышения степени защиты от подделки выступы выполняют одной ширины у основания и с различным поперечным сечением у вершины в пределах длины каждого выступа. 3 с. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к способу изготовления ценных бумаг и к металлографской печатной форме для изготовления ценных бумаг.

Известен способ изготовления ценных бумаг, заключающийся в воздействии металлографской печатной формой на носитель для переноса красочного слоя и последующем образовании скрытого изображения для зашиты бумаги от подделки (патент US №4033059, 05.07.1977).

Недостатком известного способа является низкая степень защиты.

Здесь же описана и металлографская печатная форма для изготовления ценных бумаг, на рабочей поверхности которой выполнены углубления для обеспечения возможности образования на носителе скрытого красочного изображения для защиты от подделки.

Недостатком известной формы является низкая степень защиты бумаги от подделки.

Техническим результатом является повышение степени защиты ценных бумаг от подделки.

Для способа достигается это тем, что в нем изображение выполняют в виде совокупности продольных и/или поперечных и параллельно расположенных выступов красочного слоя и впадин между ними, причем выступы выполняют одной ширины у основания и с различным поперечным сечением у вершины в пределах длины каждого выступа, а скрытое изображение выполняют на участках каждого из выступов и впадин посредством различного распределения красочного слоя по их длине.

Выступы и впадины выполняют прямолинейными.

Выступы и впадины выполняют волнистыми.

Выступы и впадины выполняют замкнутыми.

А для металлографской печатной формы достигается это тем, что ширина основания углублений по поверхности формы в пределах одного углубления выполнена одного размера, а вершина углублений выполнена по длине в виде плавно сопряженных между собой и чередующихся участков треугольной и трапецеидальной формы в поперечном сечении.

Ширина основания углублений составляет от 40 до 500 мкм.

Высота углублений составляет от 40 до 120 мкм.

Расстояние между углублениями составляет от 60 до 300 мкм.

Согласно предложенному способу изготавливают ценную бумагу.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

Фиг.1, 2, 3 изображено выполнение выступов и впадин, вид в плане на носитель.

Фиг.4, 5 - виды углублений на металлографской печатной форме для изготовления ценных бумаг.

Способ изготовления ценных бумаг заключается в воздействии металлографской печатной формой на носитель 1 для переноса красочного слоя 2 и последующем образовании скрытого изображения для защиты бумаги от подделки, при котором изображение выполняют в виде совокупности продольных и/или поперечных и параллельно расположенных выступов 3 красочного слоя и впадин 4 между ними.

Причем выступы 3 выполняют одной ширины у основания и с различным поперечным сечением у вершины в пределах длины каждого выступа 3, а скрытое изображение выполняют на участках каждого из выступов 3 и впадин 4 посредством различного распределения красочного слоя по их длине.

Выступы 3 и впадины 4 могут быть выполнены прямолинейными, волнистыми 5 или замкнутыми 6.

Металлографская печатная форма для изготовления ценных бумаг содержит на рабочей поверхности 7 углубления 8 для обеспечения возможности образования на носителе 1 скрытого красочного изображения для защиты бумаги от подделки.

Ширина "а" основания углублений 8 по поверхности формы в пределах одного углубления выполнена одного размера.

Вершина углублений 8 выполнена по длине в виде плавно сопряженных между собой и чередующихся участков треугольной 9 и трапецеидальной 10 формы в поперечном сечении.

Ширина "а" основания углублений 8 равна от 40 до 500 мкм.

Высота "h" углублений 8 составляет от 40 до 120 мкм.

Расстояние между углублениями 8 составляет от 60 до 300 мкм.

За счет наличия участков треугольной 9 и трапецеидальной 10 формы создается скрытое изображение, например, в виде цифры, которая будет проявляться в условиях рассмотрения отпечатка под острым углом.

Скрытое изображение получают при контакте носителя 1 - в виде специальных бумаг с металлографской печатной формой. Высота красочного слоя на участках изображения треугольной формы 9 больше участков с трапецеидальной формой 10.

Полученное скрытое изображение может быть применено для ценных бумаг, например банкнот.

Возможность визуального контроля позволит оперативно определить подлинность ценной бумаги, причем при копировании эффект скрытого изображения пропадает по причине появления однородного красочного рельефа.

Возможность получения различных рисунков скрытого изображения посредством изменения параметров углублений 8 позволяет эффективно использовать данное изобретение в качестве средства для защиты ценных бумаг от подделки.

Таким образом, изобретение повышает эффективность защиты ценных бумаг от подделки.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано при изготовлении ценных бумаг.

1. Способ изготовления ценных бумаг, заключающийся в воздействии металлографской печатной формой на носитель для переноса красочного слоя и последующем образовании скрытого изображения для защиты бумаги от подделки, при котором изображение выполняют в виде совокупности продольных и/или поперечных и параллельно расположенных выступов красочного слоя и впадин между ними, причем выступы выполняют одной ширины у основания и с различным поперечным сечением у вершины в пределах длины каждого выступа, а скрытое изображение выполняют на участках каждого из выступов и впадин посредством различного распределения красочного слоя по их длине.

2. Способ по п.1, по которому выступы и впадины выполняют прямолинейными.

3. Способ по п.1, по которому выступы и впадины выполняют волнистыми.

4. Способ по п.1, по которому выступы и впадины выполняют замкнутыми.

5. Ценная бумага, изготовленная согласно способу по любому из пп.1-4.

6. Металлографская печатная форма для изготовления ценных бумаг, на рабочей поверхности которой выполнены углубления для обеспечения возможности образования на носителе скрытого красочного изображения для защиты бумаг от подделки и в которой ширина основания углублений по поверхности формы в пределах одного углубления выполнена одного размера, а вершина углублений выполнена в виде плавно сопряженных между собой и чередующихся участков треугольной и трапецеидальной формы в поперечном сечении.

7. Форма по п.6, в которой ширина основания углублений составляет от 40 до 500 мкм.

8. Форма по п.6, в которой высота углублений составляет от 40 до 120 мкм.

9. Форма по п.6, в которой расстояние между углублениями составляет от 60 до 300 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления ценных бумаг и к металлографской печатной форме для изготовления ценных бумаг. .

Изобретение относится к полиграфии, к способу и печатной форме для изготовления ценных бумаг. .
Изобретение относится к ценному документу с защитными признаками, к комбинации веществ с двумя автоматически контролируемыми свойствами для защиты ценных документов от подделки, к способу изготовления таких ценных документов, а также к способу проверки подлинности обуглившегося материала или пепла.
Изобретение относится к изготовлению ценных бумаг, защищенных от подделки, в частности банкнот, удостоверений личности и пр. .
Изобретение относится к области изготовления ценных бумаг, защищенных от подделки, например, от вытравливания печатного или рукописного текста, и может быть использовано для изготовления документов, банкнот и т.д.
Изобретение относится к области изготовления ценных бумаг и документов, которые защищены от вытравливания текста. .

Изобретение относится к способу изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки. .

Изобретение относится к способу изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки. .
Изобретение относится к изготовлению ценных бумаг, защищенных от подделки, в частности банкнот, удостоверений личности и пр. .

Изобретение относится к способу изготовления ценных бумаг и к металлографской печатной форме для изготовления ценных бумаг. .

Изобретение относится к полиграфии, к способу и печатной форме для изготовления ценных бумаг. .
Изобретение относится к ценному документу с защитными признаками, к комбинации веществ с двумя автоматически контролируемыми свойствами для защиты ценных документов от подделки, к способу изготовления таких ценных документов, а также к способу проверки подлинности обуглившегося материала или пепла.

Изобретение относится к способу обеспечения аутентичности предмета путем нанесения на него фотохромных чернил. .

Изобретение относится к скрытому растровому печатному изображению на подложке, которое показывает, в частности, многокрасочное реверсивное изображение под воздействием ультрафиолетовых лучей, а также к способу получения такого изображения.

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано для производства и защиты от подделки ценных бумаг. .

Изобретение относится к устройствам для печати ценных бумаг с защитой. .
Наверх