Оружие самообороны

Изобретение относится к области оружия самообороны путем выстрела боеприпасов нелетального действия или подачи звуковых или световых сигналов. Оружие самообороны содержит источник тока и электронный коммутатор со схемой управления, определяющей наличие патрона в стволе. Оно также снабжено накопительным конденсатором и элементом задержки для блокировки сдвоенного выстрела, выполненным в виде логического элемента в составе коммутатора. Изобретение устраняет возможность сдвоенных выстрелов. 1 ил.

 

Изобретение относится к оружейной технике и предназначено для использования в целях самообороны путем выстрела боеприпасами нелетального действия или подачи звуковых или световых сигналов.

Известно оружие самообороны (см. патент РФ №2172460, F 41 С 3/00), содержащее держатель патронов, стволы, выполненные в виде гильз патронов, и распределительное устройство, передающее в строго определенной последовательности электрический сигнал на определенные контакты, к которым подключен патрон с электровоспламенителем. В данной конструкции импульс тока от источника тока через переключатель непосредственно идет на соответствующий контакт и электровоспламенитель. Недостатком указанного устройства является то, что круговая последовательность подачи импульсов на воспламенители отрицательно влияет на эксплуатационные характеристики оружия, т.к. если патрон находится, например, в четвертом патронодержателе, то потребителю требуется четыре раза нажать на спусковой крючок. Снижает эксплуатационные характеристики и конструктивное выполнение, в котором импульс тока от источника тока через переключатель непосредственно идет на соответствующий контакт и электровоспламенитель, приводящее, при неисправном патроне или при замыкании контактов патрона, к выходу из строя источника тока, замкнутым накоротко. Разрядка источника тока требует замены источника тока.

Известно оружие самообороны (журнал "Арсенал охотника", август 2002, с.14-15), взятое в качестве прототипа, содержащее источник тока, распределительное устройство, выполненное в виде коммутатора, содержащего схему управления, определяющую наличие патрона в стволе.

Недостатком известного оружия самообороны является то, что оно не исключает возможность производства сдвоенного выстрела. Этот недостаток обусловлен тем, что использование в оружии электронного коммутатора ускоряет процесс подготовки оружия к следующему выстрелу и уже до момента окончания отдачи оружия и возвращения его в исходное положение электроника готова к производству следующего выстрела. При возвращении оружия (после отдачи) спусковой крючок набегает на палец стрелка и происходит повторное срабатывание электроники, приводящее к самопроизвольному выстрелу. Конструктивное выполнение, в котором импульс тока от источника тока, через переключатель, непосредственно идет на соответствующий контакт и электровоспламенитель, приводит, при неисправном патроне или при замыкании контактов патрона, к выходу из строя источника тока, замкнутым накоротко. Разрядка источника тока требует замены источника тока, что является определенным недостатком. Указанные недостатки отрицательно влияют на эксплуатационные характеристики оружия.

Задачей заявленного изобретения является повышение эксплуатационных характеристик и надежности оружия самообороны путем устранения возможности производства сдвоенных выстрелов и выходу из строя источника тока.

Указанная задача решена в оружии самообороны, содержащем источник тока и электронный коммутатор со схемой управления, определяющей наличие патрона в стволе, где оно снабжено накопительным конденсатором и элементом задержки для блокировки сдвоенного выстрела, выполненным, например, в виде логического элемента в составе коммутатора.

Наличие в оружии самообороны элемента задержки, выполненного в виде логического элемента в составе коммутатора, позволило предохранить оружие от возможности производства сдвоенного выстрела при непроизвольном повторном нажатии на спусковой крючок, вызываемом перемещением оружия от выстрела (отдаче). А ввод накопительного конденсатора позволил устранить выход из строя источник тока. Указанные решения повышают эксплуатационные характеристики оружия.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена электрическая схема устройства.

Оружие самообороны содержит спусковой крючок 1, источник тока 2, накопительный конденсатор 3, микропереключатель 4 и распределительное устройство, выполненное в виде электронного коммутатора 5, содержащего схему управления, определяющую наличие патронов 6 в стволах, которые могут быть выполнены в виде гильз патронов с электровоспламенителями. Элемент задержки выполнен, например, в виде логического элемента 7 в составе электронного коммутатора 5. Логический элемент представляет из себя, например, микропроцессор или специализированную БИС. Электронные ключи 8 выполнены, например, на биполярном транзисторе, число которых соответствует числу стволов оружия, и подвязывающие резисторы 9.

Электрическая схема заявляемого устройства выполнена следующим образом. Плюсовой вывод источника тока 2 соединен с первым выводом логического элемента 7 и выводами микропереключателей 8, отрицательный вывод соединен с общим проводом. Первый вывод микропереключателя 4 соединен с плюсовым выводом накопительного конденсатора 2. Второй вывод микропереключателя 4 соединен с плюсовым выводом электронного коммутатора 5. Отрицательный вывод накопительного конденсатора 2 соединен с общим проводом. Патроны 6 соединены одним выводом с электронным коммутатором 5, а другим - с общим проводом.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении ( спусковой крючок не нажат ) источник тока 2 через микропереключатель 4 поддерживает заряд на накопительном конденсаторе 3. Логический элемент 7 электронного коммутатора 5 при этом находится в спящем режиме, сохраняя свои выводы в высокоимпендансном состоянии, обеспечивая минимальный ток потребления, не превышающий величину саморазряда элемента питания.

Для производства выстрела необходимо нажать на спусковой крючок 1, который переключает микропереключатель 4. При этом на второй вывод электронного коммутатора 5 подается положительное напряжение заряженного накопительного конденсатора 3, которое выводит логический элемент 7 из спящего режима, а также прикладывается через подвязывающие резисторы 9 к контактам патронов 6. Сопротивление подвязывающих резисторов 9 значительно выше сопротивления цепи электровоспламенения патронов, благодаря чему при наличии нестреляного патрона на соответствующих выводах 5 и 6 логического элемента 7 будет напряжение низкого логического уровня, а при наличии стреляного патрона или его отсутствии - высокого логического уровня. После заданной паузы, отводимой на переходные процессы и время дребезга микропереключателя 4 логический элемент 7 анализирует напряжение на выводах 5 и 6 в заданном порядке приоритетности. Найдя первый вывод с низким логическим уровнем, логический элемент 7 формирует на одном из выводов 3 или 4 импульс, открывающий тот из ключей 8, который соответствует найденному нестреляному патрону. При этом воспламенение данного патрона вызывает напряжение заряженного накопительного конденсатора 3 и происходит выстрел. В таком положении логический элемент 7 находится до разряда накопительного конденсатора 3, после чего логический элемент 7 переводит все свои выводы в высокоимпендансное состояние и уходит в режим сна. Если импульс воздействует на неисправный патрон, то происходит разряд конденсатора и источник тока обезопасен от разряда и остается работоспособным. При отпускании спускового крючка 1 микропереключатель 4 возвращается в исходное состояние, начиная процесс зарядки накопительного конденсатора 3. Время для зарядки накопительного конденсатора 3 до напряжения, необходимого для вывода логического элемента 7 из спящего состояния, достаточно для обеспечения защиты от сдвоенного выстрела, при непроизвольном повторном нажатии на спусковой крючок 1, вызываемым перемещением оружия в результате выстрела. По прошествии этого времени оружие готово к производству следующего выстрела.

Оружие самообороны, содержащее источник тока и электронный коммутатор со схемой управления, определяющей наличие патрона в стволе, отличающееся тем, что оно снабжено накопительным конденсатором и элементом задержки для блокировки сдвоенного выстрела, выполненным в виде логического элемента в составе коммутатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству и применению стрелкового оружия. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ручному портативному оружию самообороны, стреляющему травмирующими элементами. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при создании конструкций для стрельбы боеприпасами с высоким импульсом отдачи. .

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию, стреляющему малоимпульсными патронами, гильза которых при выстреле служит патронником и стволом, и может быть использовано гражданами в качестве средства защиты от нападения.

Изобретение относится к охранной технике и может быть использовано для скрытого ношения пистолета на поясном ремне, бедре, плечевом ремне. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия. .

Изобретение относится к средствам для ношения стрелкового оружия. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к бесствольному оружию самообороны. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к бесствольному оружию самообороны. .

Изобретение относится к области вооружений, преимущественно к автоматическому электронно-управляемому стрелковому оружию. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в снарядах и устройствах для стрельбы

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, тем его механизмам, подвижные звенья которых в крайних положениях производят удары по оружию, снижающие кучность стрельбы, в основном к механизмам запирания канала ствола

Изобретение относится к оружию и может быть использовано в револьверах с переломной схемой перезарядки

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к приспособлениям для ношения ручного огнестрельного оружия, конкретно - аэрозольного устройства “УДАР”, серийно изготовляемого в России в качестве гражданского оружия самообороны

Изобретение относится к области оружия и может быть использовано в многозарядном средстве самообороны для стрельбы малоимпульсными патронами

Изобретение относится к стрелковому оружию и может применяться при производстве кобур, предназначенных для ношения и приведения в полную боевую готовность пистолетов различных систем со снаряженным магазином с использованием одной руки

Кобура // 2256869
Изобретение относится к стрелковому оружию и может применяться при производстве кобур, предназначенных для ношения и приведения в полную боевую готовность пистолетов различных систем со снаряженным магазином с использованием одной руки

Кобура // 2258190
Изобретение относится к приспособлениям для ношения стрелкового оружия и может быть использовано для размещения различных систем и размеров оружия в кобуре, предназначенной для приведения пистолета в полную боевую готовность при извлечении из кобуры с использованием одной руки

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования в целях самообороны для временного вывода из строя живой силы путем выстрела травмирующим элементом
Наверх