Способ дегазации бурового раствора и устройство для его осуществления

Предлагаемое изобретение относится к области бурения скважин и предназначено для дегазации бурового раствора. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности дегазации бурового раствора и экономия пеногасителя. В способе дегазации бурового раствора, включающем циркуляцию бурового раствора в скважине и выделение газовой фазы в системе очистки, в системе очистки поток бурового раствора пропускают через псевдоожиженный слой гранул гидрофобного адсорбента, обладающего положительной плавучестью, в котором создают циркуляцию гранул для регенерации адсорбента. В качестве указанного адсорбента используют полиэтилен, пламилон, тефлон. Указанный адсорбент и крупность его гранул выбирают из условия максимальной сорбирующей способности для состава газовой фазы. Высоту указанного слоя изменяют в зависимости от эффекта дегазации бурового раствора. Устройство для дегазации бурового раствора включает емкость, в которую входит поток бурового раствора, с концентричным отверстием на дне, оснащенную патрубком для выхода дегазированного бурового раствора, в указанной емкости размещен слой гранул гидрофобного адсорбента, а указанная емкость имеет диаметр, равный трем диаметрам струи d входящего потока бурового раствора, наружный бандаж для обеспечения ее плавучести, а указанный патрубок имеет проходной диаметр, равный d. 2 н. и 3 з. п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к области бурения скважин и предназначено для дегазации бурового раствора.

Известны три основных способа дегазации буровых растворов:

механический, вакуумный и физико-химический.

Механический способ дегазации реализуется с помощью вибросит, трапов, гидроциклонов, струйных дегазаторов и других устройств, а для вакуумного способа дегазации используются вакуумные дегазаторы [1].

Их общим недостатком является значительный расход энергии, в частности электроэнергии, необходимой для привода механизмов, обеспечивающих работу дегазирующих устройств.

Физико-химический способ дегазации состоит в том, что в буровой раствор вводят так называемые пеногасители и, в частности, гидрофобные дисперсные адсорбенты газовой фазы - резиновую, каучуковую или полиэтиленовую крошку [2]. Пузырьки воздуха или газа прилипают к частицам гидрофобного абсорбента, коалесцируют и выделяются на поверхности при движении бурового раствора в желобной системе и емкостях.

К основным недостаткам этого способа относятся:

1) большой расход пеногасителя (0,4% от объема циркулирующего бурового раствора из расчета на сухие вещества);

2) большие потери пеногасителя при очистке бурового раствора от выбуренной породы (до 40%), которые необходимо выполнять;

3) недостаточная степень дегазации, т.к. некоторая часть газа остается в буровом растворе, вследствие чего теряется плотность последнего и снижается подача буровых насосов.

В качестве наиболее близких аналогов для заявленных способа и устройства использованы способ дегазации бурового раствора, включающий циркуляцию бурового раствора в скважине и выделение газовой фазы в системе очистки, и устройство для его осуществления - дегазатор вакуумный, включающее емкость, в которую входит поток бурового раствора, с концентричным отверстием на дне, оснащенную патрубком для выхода дегазированного бурового раствора, по а.с. СССР № 1706664, опубликованному 23.01.1992.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности дегазации бурового раствора и экономия пеногасителя.

В способе дегазации бурового раствора, включающем циркуляцию бурового раствора в скважине и выделение газовой фазы в системе очистки, в системе очистки поток бурового раствора пропускают через псевдоожиженный слой гранул гидрофобного адсорбента, обладающего положительной плавучестью, в котором создают циркуляцию гранул для регенерации адсорбента. В качестве указанного адсорбента используют полиэтилен, пламилон, тефлон. Указанный адсорбент и крупность его гранул выбирают из условия максимальной сорбирующей способности для состава газовой фазы. Высоту указанного слоя изменяют в зависимости от эффекта дегазации бурового раствора.

Устройство для дегазации бурового раствора включает емкость диаметром D, в которую входит поток бурового раствора, с концентричным отверстием на дне, оснащенную патрубком для выхода дегазированного бурового раствора, в указанной емкости размещен слой гранул гидрофобного адсорбента, а указанная емкость имеет диаметр, равный трем диаметрам струи d входящего потока бурового раствора, наружный бандаж для обеспечения ее плавучести, а указанный патрубок имеет проходной диаметр, равный d.

Устройство представлено на чертеже. Оно состоит из емкости (2), заполненной гранулированным гидрофобным адсорбентом (3) и имеющей на дне концентрично расположенное отверстие диаметром d и патрубок (5) для выхода бурового раствора. Вокруг емкости (2) крепится бандаж (4), выполненный в виде тора, заполненного воздухом или другим плавучим материалом.

Устройство опускается в приемную емкость бурового насоса (6) и плавает на поверхности бурового раствора. Струя бурового раствора (1), идущая из скважины, формируется в диаметре (d) и направляется в центр емкости (2). Она проходит через слой адсорбента (3), взаимодействуя с ним, и выходит через патрубок (5) в приемную емкость (6). При этом струя (1) производит циркуляцию адсорбента (3) в емкости (2), как показано стрелками. Гранулы адсорбента при протекании бурового раствора находятся в псевдоожиженном состоянии. Они сорбируют микропузырьки газа и выносят их на периферию за пределы струи, где за счет соударения гранул пузырьки газа коалесцируют (укрупняются) и выделяются на поверхности в атмосферу. Буровой раствор, освобожденный от газовой фазы, поступает к насосу.

Преимущество предлагаемого способа и устройства для дегазации бурового раствора перед известным состоят в том, что:

- во-первых, расход пеногасителя, а именно дисперсии гидрофобного адсорбента газовой фазы, сокращается в 1000 и более раз;

- во-вторых, отсутствие дисперсии пеногасителя в буровом растворе улучшает качество последнего и не создает помех для процесса бурения;

- в-третьих, улучшается адсорбция газа за счет максимального насыщения бурового раствора частицами гидрофобного адсорбента;

- в-четвертых, за счет создания псевдоожиженного слоя осуществляется более интенсивное динамическое взаимодействие газовых пузырьков с гидрофобным адсорбентом и между собой, что существенно улучшает дегазацию бурового раствора;

- в-пятых, исключаются потери пеногасителя при очистке бурового раствора на вибросите и в гидроциклонах;

- в-шестых, исключаются затраты труда и реагентов на приготовление и введение пеногасителя в буровой раствор.

Лабораторные испытания предлагаемого способа дегазации бурового раствора по сравнению с известным проводили по методике, изложенной в работе [2].

В качестве пенообразователя использовали один из наиболее широко применяемых в бурении реагентов - конденсированную сульфит-спиртовую барду (КССБ).

Глинистый раствор перемешивали на высокоскоростной мешалке пропеллерного типа (1400 об/мин) в течение 10 мин. Теоретический удельный вес раствора определяли расчетным путем по формуле:

Удельный вес газированного раствора определяли с помощью пикнометра. По разности удельных весов (γтеор. - γгаз) определяли степень газирования раствора (Δγ).

Результаты испытаний приведены в табл. 1.

Таблица 1.
Содержание КССБв раствореΔγ=γтеор - γгаз, г\куб.см
Исх.После обработки суспензий полиэтиленовой крошкиПосле пропускания через псевдоожиженный слой полиэтиленовой крошки толщиной
2%5%20см50см
50,20,010,010,010,01
80,30,030,030,010,005
100,360,060,040,020,01

γ исх - удельный вес исходного бурового раствора

V исх - объем исходного бурового раствора

γ КССБ - удельный вес КССБ

V КССБ - объем КССБ

γ Газ - удельный вес газированного раствора

Источники информации

1. Бережной А.И., Дегтев Н.И. Дегазация промывочных растворов при бурении Гостоптехиздат, М., 1963.

2. Скальская У.Л. Исследования в области пеногашения промывочных жидкостей. Тематический научно-технический обзор ВНИИОЭНГ, М., 1968.

1. Способ дегазации бурового раствора, включающий циркуляцию бурового раствора в скважине и выделение газовой фазы в системе очистки, отличающийся тем, что в системе очистки поток бурового раствора пропускают через псевдоожиженный слой гранул гидрофобного адсорбента, обладающего положительной плавучестью, в котором создают циркуляцию гранул для регенерации адсорбента.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве указанного адсорбента используют полиэтилен, пламилон, тефлон.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что указанный адсорбент и крупность его гранул выбирают из условия максимальной сорбирующей способности для состава газовой фазы.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что высоту указанного слоя изменяют в зависимости от эффекта дегазации бурового раствора.

5. Устройство для дегазации бурового раствора, включающее емкость, в которую входит поток бурового раствора, с концентричным отверстием на дне, оснащенную патрубком для выхода дегазированного бурового раствора, отличающееся тем, что в указанной емкости размещен слой гранул гидрофобного адсорбента, а указанная емкость имеет диаметр, равный трем диаметрам струи d входящего потока бурового раствора, наружный бандаж для обеспечения ее плавучести, а указанный патрубок имеет проходной диаметр, равный d.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области регулирования технологических параметров буровых растворов и может быть использовано при строительстве скважин в нефтяной и газовой промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для очистки бурового раствора от шлама и может быть использовано в отраслях, где требуется очистка жидкости от механических примесей.

Изобретение относится к области промывки бурящихся нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к способам регулирования плотности тампонажных и промывочных растворов в процессе их приготовления в гидросмесителях струйного типа при бурении нефтяных и газовых скважин.

Изобретение относится к устройствам для приготовления технологических растворов в нефтегазовой промышленности в условиях низких температур. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при бурении скважин, например, на нефть или газ. .

Изобретение относится к смесительной технике и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности, в геологоразведке, для приготовления тампонажных, буровых и подобных растворов, буферных жидкостей, суспензий, эмульсий и т.д.

Изобретение относится к установке для обработки бурового раствора и бурового шлама, содержащей грохот, центрифугу, систему дегазирования, выходную систему, направляющую буровой раствор обратно в активную систему бурового раствора, и конвейер для транспортирования бурового шлама.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к оборудованию для бурения скважин. .

Изобретение относится к области оборудования для очистки различных суспензий, эмульсий и пульп от механических примесей. .

Изобретение относится к области бурения гидрогеологических скважин

Изобретение относится к бурению скважин

Изобретение относится к области переработки жидких отходов бурения

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области очистки бурового раствора в процессе бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области очистки бурового раствора в процессе бурения нефтяных и газовых скважин

Дегазатор // 2271434
Изобретение относится к нефте- и газодобывающей промышленности, а именно к устройствам газового каротажа в процессе бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к способам очистки жидкостей от газа и может быть использовано для очистки нефти от сероводорода в нефтедобывающей промышленности при промысловой подготовке нефти и газа, а также для деаэрации в системе водоподготовки питательной воды котельных установок

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для осушения бурового шлама при бурении на морской буровой платформе
Наверх