Способ обработки бурового раствора и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области бурения гидрогеологических скважин. Обработку бурового раствора осуществляют комплексным прибором, смонтированным на нагнетательном шланге бурового насоса и обеспечивающим турбулентный режим течения бурового раствора. Воздействуют на буровой раствор акустическим полем с частотой колебаний 20-24 кГц для измельчения глинистых частиц и разрушения водородных связей между молекулами воды. Затем воздействуют магнитным полем напряженностью 2000 Э, создаваемым постоянными магнитами для образования кластерных структур. Устройство для обработки бурового раствора включает полихлорвиниловую трубу для пропускания бурового раствора с расположенными внутри нее отражателями и ультразвуковым излучателем. Постоянные магниты выполнены П-образными и установлены снаружи полихлорвиниловой трубы. Ультразвуковой излучатель установлен перед постоянными магнитами. Повышается качество бурового раствора. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области бурения гидрогеологических скважин, в частности к вскрытию водоносных пластов, представленных разнозернистыми песками. Обеспечивает повышение качества вскрытия водоносных пластов, представленных песчаными отложениями.

Известны способы воздействия на жидкость магнитным полем RU 02091565, С1, 19970927, МПК Е 21 В 43/00 и акустическим RU 02047729, С1, 19951110, МПК Е 21 В 28/00, RU 02121568, C1, 19981110, МПК Е 21 В 43/25.

Недостатком этих способов при обработке буровых растворов является то, что воздействие на буровой раствор одним полем (магнитным или акустическим) является недостаточным для получения приемлемых параметров (вязкости и водоотдачи).

Известны устройства для воздействия на жидкость магнитным полем RU 02098604, C1, 19971210, МПК C 02 F 1/48, RU 02083503, C1, 19970710, МПК C 02 F 1/48, RU 95110583, A1, 19970620, МПК C 02 F 1/48 и акустическим RU 02161244, C1, 20001227, МПК Е 21 В 43/00, RU 95107913, A1, 19970420, МПК Е 21 В 28/00, RU 02140519, C1, 19991027, МПК Е 21 В 28/00, RU 02152513, C1, 20000710, МПК Е 21 В 47/00.

Недостатком этих устройств при обработке буровых растворов является то, что в них используется только одно физическое поле (либо магнитное, либо акустическое), что, в свою очередь, не позволяет добиться приемлемых параметров бурового раствора.

Известен способ обработки бурового раствора, включающий воздействие акустическим и магнитным полями (Марамзин А.В. "Техника и технология геологоразведочных работ; организация производства". М., ВИЭМС, 1983, с.32-33). Он взят за прототип. Недостатком этого способа является то, что при его применении не удается достичь необходимых параметров бурового раствора (вязкости и водоотдачи).

Известно устройство, предназначенное для обработки бурового раствора (SU 1208176, 1986, 2 с), включающее постоянные магниты. Оно взято за прототип. Недостатком этого устройства является то, что оно позволяет осуществлять только магнитную обработку бурового раствора, которая сама по себе малоэффективна.

Изобретение направлено на повышение качества бурового раствора для вскрытия водоносного пласта, представленного песчаными отложениями. Задача повышения качества бурового раствора решается за счет снижения водоотдачи и увеличения вязкости до приемлемых параметров с помощью комплексной обработки двумя физическими полями акустическим и магнитным, что достигается за счет применения комплексного прибора, смонтированного на нагнетательном шланге бурового насоса и обеспечивающего турбулентный режим течения и последовательную обработку бурового раствора вначале акустическим, а затем магнитным полями.

Эффективное снижение водоотдачи и увеличение вязкости происходит за счет комплексного использования акустического и магнитного полей. При этом под действием акустического поля происходит измельчение глинистых частиц, а также разрушение водородных связей между молекулами воды, что в свою очередь позволяет магнитному полю более эффективно образовывать кластерные структуры, улучшая параметры бурового раствора до приемлемых величин.

На чертеже изображено устройство для обработки бурового раствора.

Устройство состоит из:

1 - полихлорвиниловой трубы;

2 - отражателей;

3 - ультразвукового излучателя;

4 - набора П-образных постоянных магнитов.

Буровой раствор пропускают по полихлорвиниловой трубе 1 через отражатели 2, которые придают раствору турбулентный режим течения, ультразвуковой излучатель 3, в области которого происходит измельчение глинистых частиц и разрушение водородных связей между молекулами воды и через пять П-образных постоянных магнитов 4, магнитное поле которых создает в буровом растворе кластерные структуры. Частота ультразвуковых колебаний лежит в диапазоне 20-24 кГц, мощность - 1,0-3,5 кВт. Напряженность магнитного поля составляет 2000 Э. Оптимальное количество и расположение постоянных магнитов были определены экспериментально.

Комплексный прибор монтируется на нагнетательном шланге бурового насоса и работает в замкнутом цикле.

Выполнение экспериментальных исследований позволило получить следующие параметры малоглинистого полимерного раствора для вскрытия неустойчивых песчаных отложений (см. таблицу).

Полученные параметры малоглинистого полимерного раствора (плотность - 1,08 г/см3, вязкость - 27 с, водоотдача - 6 см3/30 мин) позволяют успешно вскрывать водоносные горизонты, представленные неустойчивыми мелко- и разнозернистыми песками в условиях юга Ростовской области, при этом добиваться увеличения удельного дебита гидрогеологических скважин на 30-50% по сравнению с известной технологией.

Таблица
№ п/пНаименование способа воздействия на растворСоставПараметры раствора до воздействияПараметры раствора после воздействия
1АкустическийКМЦ - 0,5%,Плотность - 1,1 г/см3,Плотность - 1,1 г/см3,
Гипан - 1%,Вязкость – 25 с,
Бентонитовая глина - 3%,Вязкость – 22 с,Водоотдача - 10 см3/30 мин
Водоотдача - 12 см3/30 мин
Остальное - вода
2МагнитныйКМЦ - 0,5%,Плотность - 1,1 г/см3,Плотность - 1,1 г/см3,
Гипан - 1%,Вязкость - 25 с,
Бентонитовая глина - 3%,Вязкость – 22 с,Водоотдача - 10 см3/30 мин
Водоотдача - 12 см3/30 мин
Остальное - вода
3КомплексныйКМЦ - 0,5%,Плотность - 1,1 г/см3,Плотность - 1,08 г/см3,
Гипан - 1%,
Бентонитовая глина - 3%,Вязкость – 22 с,Вязкость – 27 с,
Водоотдача - 12 см3/30 минВодоотдача - 6 см3/30 мин
Остальное - вода

1. Способ обработки бурового раствора, включающий воздействие на буровой раствор акустическим и магнитным полем, при этом обработку бурового раствора осуществляют комплексным прибором, смонтированным на нагнетательном шланге бурового насоса и обеспечивающим турбулентный режим течения бурового раствора, воздействие на буровой раствор акустическим полем с частотой колебаний 20-24 кГц для измельчения глинистых частиц и разрушения водородных связей между молекулами воды, а затем – воздействие магнитным полем напряженностью 2000 Э, создаваемым постоянными магнитами, для образования кластерных структур.

2. Устройство для обработки бурового раствора, включающее постоянные магниты, отличающееся тем, что оно снабжено полихлорвиниловой трубой для пропускания бурового раствора с расположенными внутри нее отражателями и ультразвуковым излучателем, при этом постоянные магниты выполнены П-образными и установлены снаружи полихлорвиниловой трубы, а ультразвуковой излучатель установлен перед постоянными магнитами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения скважин и предназначено для дегазации бурового раствора. .

Изобретение относится к области регулирования технологических параметров буровых растворов и может быть использовано при строительстве скважин в нефтяной и газовой промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для очистки бурового раствора от шлама и может быть использовано в отраслях, где требуется очистка жидкости от механических примесей.

Изобретение относится к области промывки бурящихся нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к способам регулирования плотности тампонажных и промывочных растворов в процессе их приготовления в гидросмесителях струйного типа при бурении нефтяных и газовых скважин.

Изобретение относится к устройствам для приготовления технологических растворов в нефтегазовой промышленности в условиях низких температур. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при бурении скважин, например, на нефть или газ. .

Изобретение относится к смесительной технике и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности, в геологоразведке, для приготовления тампонажных, буровых и подобных растворов, буферных жидкостей, суспензий, эмульсий и т.д.

Изобретение относится к установке для обработки бурового раствора и бурового шлама, содержащей грохот, центрифугу, систему дегазирования, выходную систему, направляющую буровой раствор обратно в активную систему бурового раствора, и конвейер для транспортирования бурового шлама.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к оборудованию для бурения скважин. .

Изобретение относится к бурению скважин

Изобретение относится к области переработки жидких отходов бурения

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области очистки бурового раствора в процессе бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области очистки бурового раствора в процессе бурения нефтяных и газовых скважин

Дегазатор // 2271434
Изобретение относится к нефте- и газодобывающей промышленности, а именно к устройствам газового каротажа в процессе бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к способам очистки жидкостей от газа и может быть использовано для очистки нефти от сероводорода в нефтедобывающей промышленности при промысловой подготовке нефти и газа, а также для деаэрации в системе водоподготовки питательной воды котельных установок

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для осушения бурового шлама при бурении на морской буровой платформе

Изобретение относится к буровому оборудованию и предназначено для удаления шлама из бурового раствора и разделения бурового раствора на глину и песок
Наверх