Дегазатор буровой промывочной жидкости

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин. Дегазатор содержит корпус с открытым днищем, размещенный в резервуаре для очищенной от газа промывочной жидкости, входной патрубок для загазованной промывочной жидкости, размещенный в средней части корпуса, отражательное устройство, закрепленное внутри корпуса над указанным патрубком, и турбулизирующие поток пластины, закрепленные на внутренних стенках корпуса под отражательным устройством. Последнее выполнено в виде чашеобразной детали с вогнутой параболической поверхностью, обращенной к свободному концу указанного патрубка. На наружной поверхности патрубка закреплен перфорированный конический рассеиватель. Повышается эффективность газоотделения. 1 ил.

 

Изобретение относится к области бурения на нефть и газ при наличии газопроявлений в процессе бурения и, в частности, представляет собой дегазатор буровой промывочной жидкости.

Известны дегазаторы буровой промывочной жидкости типа "poor boy". Один из дегазаторов этого типа описан в журнале "World Oil", May 1980, стр.172, 175, 176 (автор Peter C. Grigg, фирма Precision Drilling Ltd., Calgary, Alta, Canada, см. Приложение 1). В соответствии с описанной в статье конструкцией дегазатора поток загазированной жидкости по изогнутому входному патрубку попадает в корпус дегазатора и направляется на плоскую мишень, назначение которой - изменение направления движения указанного потока и предотвращение эрозии корпуса. Далее поток с помощью установленных внутри корпуса отражателей турбулизируется и от него отделяется газ, выходящий из верхней части корпуса. Освобожденный от газа поток через нижнюю часть корпуса попадает в резервуар для промывочной жидкости, из которого вновь направляется в скважину в процессе бурения.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение эффективности газоотделения.

Поставленная техническая задача решается тем, что в известном устройстве, содержащем корпус с открытым днищем, размещенный в резервуаре для очищенной от газа промывочной жидкости, входной патрубок для загазованной промывочной жидкости, размещенный в средней части корпуса, отражательное устройство, размещенное внутри корпуса над указаннны входным патрубком, и турбулизирующие поток пластины, закрепленные на внутренних стенках корпуса под отражательным устройством, отражательное устройство выполнено в виде чашеобразной детали с вогнутой параболической поверхностью, обращенной к свободному концу указанного входного патрубка, на наружной поверхности которого закреплен перфорированный конический рассеиватель.

Интенсивность газоотделения при взаимодействии потока с внутренней поверхностью чашеобразной детали достигается за счет дополнительной турбулизации потока, обусловленной формой отражательного устройства. Кроме того, повышению интенсификации газоотделения способствует наличие перфорированного конического рассеивателя, установленного на входном патрубке под отражательным устройством.

Технические признаки, являющиеся отличительными для заявляемого технического решения, могут быть реализованы с помощью средств, используемых в общем машиностроении. Отличительные признаки, отраженные в формуле изобретения, необходимы и достаточны для его осуществления, т.к.. обеспечивают решение поставленной выше задачи - повышение эффективности газоотделения дегазатором.

В дальнейшем заявляемое техническое решение поясняется примером его выполнения, схематически изображенным на прилагаемом чертеже, на котором показана схема дегазатора промывочной жидкости в соответствии с настоящей заявкой.

Дегазатор промывочной жидкости (см. чертеж) содержит корпус 1 с открытым днищем, размещаемый в резервуаре для очищенной от газа промывочной жидкости (не показан). Корпус снаружи снабжен анкерными ребрами 2. В средней части корпуса размещен входной патрубок 3 загазированной промывочной жидкости. В верхней части корпуса 1 расположено выходное отверстие 4 для газа, отделенного от промывочной жидкости. Внутри корпуса 1 над входным патрубком 3 закреплено известным способом отражательное устройство 5. Отражательное устройство 5 выполнено в виде чашеобразной детали с вогнутой параболической поверхностью, обращенной к свободному концу патрубка 3. На наружной поверхности патрубка 3 закреплен перфорированный конический рассеиватель 6. На внутренних стенках корпуса 1 ниже отражательного устройства ("мишени") 5 закреплены турбулизирующие поток пластины 7.

Работа дегазатора буровой промывочной жидкости осуществляется следующим образом.

Дегазатор буровой промывочной жидкости с помощью анкерных ребер 2 устанавливается в резервуаре для очищенной от газа жидкости. Промывочная жидкость, выходящая из скважины и содержащая газ, направляется к входу патрубка 3, по нему вводится внутрь корпуса 1 и направляется на внутреннюю поверхность отражательного устройства 5. Поскольку внутренняя поверхность отражательного устройства 5 выполнена параболической формы, она отражает поток промывочной жидкости, резко меняя его направление, и направляет его в сторону перфорированного конического рассеивателя 6, предотвращая эрозию внутренней поверхности корпуса 1 и турбулизирующих пластин 7. За счет резкого изменения направления движения промывочной жидкости отражательным устройством с параболической внутренней поверхностью, дробления потока перфорированным коническим рассеивателем 6 и турбулизации его пластинами 7 происходит интенсивное отделение газа от промывочной жидкости. Освобожденный от газа поток через нижнюю часть корпуса попадает в резервуар для промывочной жидкости, из которого вновь направляется в скважину, а отделенный от промывочной жидкости газ отводится через выходные отверстия 4 в верхней части корпуса. Чашеобразная форма отражательного устройства с параболическиой внутренней поверхностью содействует раздроблению потока направляемой на нее промывочной жидкости гораздо больше, чем плоская "мишень" и направляет ее на конический рассеиватель и турбулизирующие поток пластины, в результате чего происходит более интенсивное отделение газа от промывочной жидкости, что подтвердилось неоднократными экспериментами авторов.

Дегазатор буровой промывочной жидкости, содержащий корпус с открытым днищем, размещенный в резервуаре для очищенной от газа промывочной жидкости, входной патрубок для загазованной промывочной жидкости, размещенный в средней части корпуса, отражательное устройство, закрепленное внутри корпуса над указанным входным патрубком, и турбулизирующие поток пластины, закрепленные на внутренних стенках корпуса под отражательным устройством, отличающийся тем, что отражательное устройство выполнено в виде чашеобразной детали с вогнутой параболической поверхностью, обращенной к свободному концу указанного входного патрубка, на наружной поверхности которого закреплен перфорированный конический рассеиватель.



 

Похожие патенты:

Дегазатор // 2271434
Изобретение относится к нефте- и газодобывающей промышленности, а именно к устройствам газового каротажа в процессе бурения нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области очистки бурового раствора в процессе бурения нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области очистки бурового раствора в процессе бурения нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к области переработки жидких отходов бурения. .

Изобретение относится к бурению скважин. .

Изобретение относится к области бурения гидрогеологических скважин. .

Изобретение относится к области бурения скважин и предназначено для дегазации бурового раствора. .

Изобретение относится к области регулирования технологических параметров буровых растворов и может быть использовано при строительстве скважин в нефтяной и газовой промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для очистки бурового раствора от шлама и может быть использовано в отраслях, где требуется очистка жидкости от механических примесей.

Изобретение относится к области промывки бурящихся нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к способам очистки жидкостей от газа и может быть использовано для очистки нефти от сероводорода в нефтедобывающей промышленности при промысловой подготовке нефти и газа, а также для деаэрации в системе водоподготовки питательной воды котельных установок

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для осушения бурового шлама при бурении на морской буровой платформе

Изобретение относится к буровому оборудованию и предназначено для удаления шлама из бурового раствора и разделения бурового раствора на глину и песок

Изобретение относится к оборудованию для очистки бурового раствора от шлама и разделения на сухие компоненты

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при бурении нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к способу достижения разделения твердое-жидкость глинистого раствора на масляной основе, включающему стадии контактирования указанного глинистого раствора на масляной основе с эмульсией масло-в-воде, включающей полимер, полученный из по меньшей мере одного водорастворимого мономера, где указанный полимер не является растворенным перед контактом с указанным глинистым раствором на масляной основе, смешения эмульсии масло-в-воде и глинистого раствора на масляной основе и отделения твердой фазы от жидкой фазы глинистого раствора на масляной основе

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при бурении скважин для очистки промывочной жидкости

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к передвижным нефтепромысловым смесительным установкам
Наверх