Компоновка корообдирочного вала для корообдирочного механизма

Изобретение относится к компоновке корообдирочного вала для корообдирочного механизма, который предназначен для декортикации или предварительной обработки стволов деревьев для выполняемой отдельно окончательной очистки от коры и для удаления, по меньшей мере, некоторого количества удаленной коры из потока древесины. Корообдирочный механизм содержит множество вращающихся корообдирочных валов, расположенных параллельно направлению перемещения стволов деревьев, пропускаемых через него, и содержащих множество зубьев, выступающих за пределы поверхности окружности вала и выполненных с возможностью удаления коры обрабатываемых стволов деревьевпоперечно продольному направлению стволовдеревьев с одновременным их переносом поперечно по отношению к валам. Валы, вместе с зубьями, установленными на них, выполнены таким образом, что они составляют, по меньшей мере, часть несущей поверхности, по которой обрабатываемые стволы деревьев перемещаются через корообдирочный механизм. Зубья эффективно работают в обоих направлениях вращения вращающихся корообдирочных валов, а корообдирочные валы выполнены с возможностью их переворачивания. Изобретение позволяет упростить и понизить стоимость изношенных или поврежденных зубьев. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к компоновке корообдирочного вала для корообдирочного механизма, причем указанный корообдирочный механизм предназначен для декортикации или предварительной обработки стволов деревьев для выполняемой отдельно окончательной очистки от коры и для удаления, по меньшей мере, некоторого количества удаленной коры из потока древесины, проходящего через корообдирочный механизм, причем указанный корообдирочный механизм содержит множество вращающихся корообдирочных валов, расположенных параллельно направлению перемещения стволов деревьев, пропускаемых через него, и содержащих множество зубьев, выступающих за пределы поверхности окружности вала и выполненных с возможностью удаления коры с обрабатываемых в данный момент времени стволов деревьев поперечно продольному направлению стволов деревьев с одновременным переносом стволов деревьев поперечно по отношению к указанным валам, и указанные валы, вместе с зубьями, установленными на них, выполнены таким образом, что они составляют, по меньшей мере, часть несущей поверхности, по которой обрабатываемые в данный момент времени стволы деревьев перемещаются через корообдирочный механизм.

Уровень техники

Корообдирочный механизм указанного выше типа известен в данной области техники, например, из американских патентов US 4685498 и 5394912.

Проблема, связанная с корообдирочными механизмами известного уровня техники, состоит в неудобстве и в высокой стоимости ремонта изношенных или поврежденных зубьев. Зубья требуется ремонтировать каждый раз по одному, в то время как корообдирочный вал остается установленным в корообдирочном механизме.

Раскрытие изобретения

Для устранения этих недостатков устройство в соответствии с настоящим изобретением системы корообдирочного вала для корообдирочного механизма выполнено таким образом, что зубья эффективно выполняют свою функцию в обоих направлениях вращения указанных корообдирочных валов, и эти корообдирочные валы выполнены с возможностью их переворачивания.

Эта система выполнена с возможностью быстрой установки новых зубьев путем переворачивания и закрепления вала под углом 180° по отношению к исходному положению так, что он устанавливается параллельно исходному положению, но имеет противоположное направление вращения.

Зубья, работающие в противоположных направлениях вращения корообдирочного вала, могут отличаться или могут быть аналогичными друг другу. При использовании различных зубьев в противоположных направлениях вращения вала обеспечивается различная эффективность очистки от коры при различных направлениях вращения, что требуется, например, для очистки от коры в зимнее время и в летнее время. Также возможно использовать острые зубья для декортикации трудно поддающихся обдирке коры стволов деревьев или замороженных стволов деревьев, в то время как изношенные зубья можно использовать для обработки стволов деревьев, легко поддающихся очистке от коры.

В одном из предпочтительных вариантов выполнения настоящего изобретения компоновка выполнена таким образом, что корообдирочный вал после поворота на 180° имеет ту же конструкцию и размеры, и его устанавливают в том же положении или в соответствующем положении. Такая компоновка требуется, прежде всего, когда корообдирочный механизм содержит валы двух типов, которые выполнены симметричными в отношении установки и осевого шага зубьев. Таким образом, в каждом положении всегда получается идентичный вал. Вышеприведенное выражение "соответствующее положение" следует понимать в этом отношении.

В особенно предпочтительных вариантах выполнения настоящего изобретения компоновка выполнена таким образом, что корообдирочный вал имеет такую конструкцию и размеры, что перевернутый на 180° вал может быть установлен в положение установки соседнего вала или в другое соответствующее положение. Выражение "соответствующее положение" относится к тем изменяемым положениям корообдирочного вала, в которых валы установлены в одном направлении. Такая компоновка требуется, прежде всего, когда все корообдирочные валы в корообдирочном механизме идентичны друг другу. В результате такой компоновки достигается преимущество, состоящее в том, что для обеспечения работы корообдирочного механизма требуются запасные валы только одного типа, которые можно использовать во всех положениях установки. В принципе, такой вал может быть закреплен в одном положении в каждом из перевернутых положений, но это потребовало бы, например, использовать различные точки крепления для различных положений вала.

В еще одном предпочтительном варианте выполнения настоящего изобретения компоновка выполнена таким образом, что демонтаж корообдирочного вала из корообдирочного механизма осуществляется путем подъема вала из положения его установки и, соответственно, при последующей сборке он может быть установлен в требуемое положение через механизм обработки древесины.

Краткое описание чертежей

Настоящее изобретение будет более подробно описано ниже со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 схематично показаны в виде сбоку корообдирочные валы для корообдирочного механизма, в соответствии с настоящим изобретением.

На фиг.2 показан вид в сечении по линии II-II, отмеченной на фиг.1.

На фиг.3 показан вид в сечении вдоль линии III-III, показанной на фиг.2.

Осуществление изобретения

Корообдирочный механизм 1, представленный на чертежах, предназначен для декортикации или предварительной обработки стволов 2 деревьев, для выполняемой отдельно окончательной очистки от коры и для удаления, по меньшей мере, некоторого количества удаленной коры из потока древесины, проходящего через корообдирочный механизм.

Корообдирочный механизм 1 содержит множество вращающихся корообдирочных валов 3, установленных параллельно направлению передвижения стволов 2 деревьев, пропускаемых через него. В представленном примере на каждом торце корообдирочных валов 3 установлены звездочки 6, благодаря чему, по меньшей мере, на одной стороне корообдирочного механизма 1 звездочки 6 соединены с помощью цепи (не показана) друг с другом и со звездочкой электродвигателя, не показаны.

На корообдирочных валах 3 установлено множество зубьев 4, выступающих за пределы поверхности внешней окружности вала 3 и выполненных с возможностью удаления коры обрабатываемых в настоящий момент стволов 2 деревьев поперечно продольному направлению стволов деревьев с одновременным переносом этих стволов деревьев поперечно по отношению к корообдирочным валам 3.

Корообдирочные валы 3, вместе с зубьями 4, установленными на них, составляют часть несущей поверхности, предназначенной для перемещения стволов 2 деревьев через корообдирочный механизм 1. В представленном примере изображены четыре корообдирочных вала 3, которые собраны по отношению друг к другу так, что формируется наклонная плоскость. Кроме этого, несущая поверхность содержит неподвижные поверхности, которые выполнены так, что вместе с несущей поверхностью, составленной из корообдирочных валов, формируется открытый на конце желоб, закрывающий корообдирочный механизм 1 от одного конца до другого. Желоб может быть выполнен открытым или закрытым.

Зубья 4, установленные на корообдирочных валах 3, выполнены таким образом, что они эффективно работают в обоих направлениях вращения корообдирочных валов 3. Однако в корообдирочном механизме 1 корообдирочные валы 3 всегда вращаются в одном направлении, как обозначено стрелкой 7 (фиг.2). Зубья 4, эффективно работающие в различных направлениях вращения, тем не менее, можно использовать, когда корообдирочные валы 3 выполнены с возможностью переворота.

В решении, показанном на фиг.1, все четыре корообдирочных вала 3 выполнены идентичными друг другу. Однако зубья, установленные через равные промежутки по окружности корообдирочного вала 3, расположены асимметрично в продольном направлении вала 3, при этом обеспечивается чередование зубьев 4 соседних валов 3, посредством того, что соседние валы 3 установлены в противоположных направлениях, то есть перевернуты на 180°.

Зубья 4, эффективно работающие в противоположных направлениях вращения корообдирочного вала 3, могут отличаться друг от друга или могут быть аналогичными друг другу. Такая компоновка позволяет быстро устанавливать новые зубья путем простого переворачивания и закрепления вала в положении, перевернутом на 180° по отношению к исходному положению, в результате чего вал устанавливается параллельно своему исходному положению, но получает противоположное направление вращения по отношению к исходному положению. При этом, например, верхний вал на фиг.1 может быть установлен либо вместо второго вала сверху, либо вместо самого нижнего вала.

На каждом конце корообдирочных валов 3 установлены валики 8 меньшего диаметра, на которых установлены подшипники с крышками 9 подшипника, а также звездочки 6. Крышки 9 подшипника закреплены с помощью винтов 11 на торцевых панелях 10, установленных на торцах корообдирочного механизма 1 так, что они совмещены с корообдирочными валами 3.

Корообдирочный вал 3 установлен в корообдирочном механизме 1 таким образом, что в процессе его извлечения вал 3 поднимают из положения его установки и, соответственно, в процессе установки вал устанавливают в положение установки так, что он проходит через пространство 5 обработки древесины корообдирочного механизма 1. В представленном примере такая возможность обеспечивается посредством того, что на верхних ребрах торцевых панелей 10 сформированы открытые пазы 12, предназначенные для установки в них валиков 8 корообдирочных валов 3.

1. Компоновка корообдирочного вала для корообдирочного механизма (1), причем указанный корообдирочный механизм (1) предназначен для декортикации или предварительной обработки стволов (2) деревьев, для выполняемой отдельно окончательной очистки от коры и для удаления, по меньшей мере, некоторого количества удаленной коры из потока древесины, проходящего через корообдирочный механизм, причем указанный корообдирочный механизм содержит множество вращающихся корообдирочных валов (3), расположенных параллельно направлению перемещения стволов (2) деревьев, пропускаемых через него, и содержащих множество зубьев (4), выступающих за пределы поверхности окружности вала (3), и выполненных с возможностью удаления коры с обрабатываемых в данный момент времени стволов (2) деревьев поперечно продольному направлению стволов деревьев с одновременным переносом стволов поперечно по отношению к указанным валам (3), и указанные валы (3) вместе с зубьями (4), установленными на них, выполнены таким образом, что они составляют, по меньшей мере, часть несущей поверхности, по которой обрабатываемые в данный момент времени стволы (2) деревьев перемещаются через корообдирочный механизм (1), отличающаяся тем, что зубья (4) выполнены с возможностью функционирования в обоих направлениях вращения указанных корообдирочных валов (3), при этом каждый корообдирочный вал (3) выполнен с возможностью установки в положение, из которого он был демонтирован после поворота на 180°, а также с возможностью установки вместо другого корообдирочного вала (3).

2. Компоновка по п.1, отличающаяся тем, что зубья (4) эффективно работающие в противоположных направлениях вращения корообдирочного вала (3), выполнены различными друг от друга.

3. Компоновка по п.1, отличающаяся тем, что зубья (4), эффективно работающие в противоположных направлениях вращения корообдирочного вала (3), выполнены идентичными друг другу.

4. Компоновка по п.1, отличающаяся тем, что корообдирочный вал (3) установлен на корообдирочный механизм (1) таким образом, что в процессе извлечения вал (3) поднимают из его положения установки и, соответственно, в процессе установки устанавливают в положение его установки так, что он проходит через пространство (5) обработки древесины корообдирочного механизма (1).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для лесной промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для переработки неокоренных горбылей лесопильных производств с целью получения обрезных пиломатериалов и сыпучих кусковых отходов.

Изобретение относится к лесной и целлюлозно-бумажной промышленности. .

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к технологическим процессам переработки круглых лесоматериалов, имеющих сердцевидную гниль.

Изобретение относится к области исследования процессов резания, в частности к исследованию процессов резания древесины в дисковых рубительных машинах. .

Изобретение относится к способам получения древесной щепы на рубительных машинах. .

Изобретение относится к рубительным машинам для получения древесной щепы. .

Изобретение относится к области деревообработки, в частности к оборудованию получения технологической щепы для целлюлозно-бумажного производства. .

Изобретение относится к гидравлическим аппаратам для создания свободных незатопленных гидравлических струй, с помощью которых производят очистку круглых лесоматериалов от коры, грунта и гнили, преимущественно удаление гнили из заболонной части боковой поверхности пней, очистку от коры дупел, развилок ветвей деревьев и окорку лесоматериалов с другими пороками, и может быть использовано в лесозаготовительной промышленности и канифольно-экстракционном производстве, преимущественно там, где требуется получение спелого пневого осмола.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к области использования коры хвойных пород, получаемой на деревообрабатывающих, целлюлозно-бумажных и лесохимических производствах
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано преимущественно в технологических процессах производства клееных слоистых материалов (фанеры, фанерных плит, гнуто- и плоскоклееных заготовок)

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам окорки лесоматериалов
Изобретение относится к деревообрабатывающей и лесохимической промышленности и может быть использовано для получения бересты из березовой коры

Изобретение относится к режущему узлу для рубильного станка, который предназначен для установки в ножевую раму
Изобретение относится к способам приготовления древесной щепы для получения коптильного дыма, используемого в пищевой промышленности для копчения мясных и рыбных продуктов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности
Наверх