Боеприпас

Изобретение относится к осколочным боеприпасам различного назначения. В настоящее время известны осколочные боеприпасы, которые имеют оболочку с насечкой для равномерного дробления на осколки или содержат множество отдельных поражающих элементов, размещенных в корпусе боеприпаса. Данные боеприпасы сложны, трудоемки в изготовлении, обладают недостаточной эффективностью действия у цели. Боеприпас содержит корпус, разрывной заряд взрывчатого вещества, разрывной заряд выполнен в виде цилиндра, состоящего из отдельных элементов в виде сегментов, причем каждый сегмент заряда имеет тонкостенную оболочку, изготовлен путем прокатки трубной заготовки, заполненной порошкообразным мощным взрывчатым веществом, размещен внутри колец или спирали из удлиненных кумулятивных зарядов, каждое кольцо расположено на строго определенном расстоянии друг от друга, рассчитанном по формуле: где l1 - это расстояние между кумулятивными канавками, мм, а l ширина элемента оболочки, получаемого при ее разрыве; внутренний диаметр колец совпадает с наружным диаметром заряда, k - коэффициент, зависящий от свойств материала и формы кумулятивной канавки, кроме того, пространство между кольцевыми удлиненными кумулятивными зарядами заполнено готовыми поражающими элементами. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности осколочного действия боеприпаса, упрощение технологии его изготовления. 1 з.п.ф-лы, 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к осколочным боеприпасам различного назначения.

В настоящее время известны осколочные боеприпасы, которые имеют оболочку с насечкой для равномерного дробления на осколки или содержат множество отдельных поражающих элементов, размещенных в корпусе боеприпаса.

В качестве аналога предлагаемого технического решения был выбран боеприпас, содержащий корпус с легко разрушаемой крышкой и боевое вещество, которое состоит из набора сегментов, представляющих собой комбинацию кумулятивного заряда и поражающего состава [1]. При данной комбинации кумулятивный заряд предназначен для создания ударной струи и передачи ею максимально напрвленного воздействия тепловой и кинетической энергии поражающему составу.

Данная конструкция боеприпаса не является боеприпасом осколочного действия и обладает невысокой эффективностью действия у цели.

В качестве прототипа выбран осколочный боеприпас, который содержит корпус и разрывной заряд. Между корпусом и зарядом размещены поражающие элементы цилиндрической формы, оси которых параллельны оси боеприпаса. Поражающие элементы выполнены с соотношением длины к диаметру, равным 1,25...2,0 [2].

Недостатком данного технического решения является сложность в изготовлении и невысокая эффективность у цели, использование взрывчатых веществ малой и средней мощности.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности осколочного действия боеприпаса, упрощение технологии его изготовления.

Технический результат достигается тем, что боеприпас содержит корпус, разрывной заряд взрывчатого вещества, разрывной заряд выполнен в виде цилиндра, состоящего из отдельных элементов, в виде сегментов, причем каждый сегмент заряда имеет тонкостенную оболочку, изготовлен путем прокатки трубной заготовки, заполненной порошкообразным мощным взрывчатым веществом, размещен внутри колец или спирали, из удлиненных кумулятивных зарядов, каждое кольцо расположено на строго определенном расстоянии друг от друга, рассчитанном по формуле:

где l1 - это расстояние между кумулятивными канавками, мм, а l - ширина элемента оболочки, получаемого при ее разрыве; внутренний диаметр колец совпадает с наружным диаметром заряда, k - коэффициент, зависящий от свойств материала и формы кумулятивной канавки, кроме того, пространство между кольцевыми удлиненными кумулятивными зарядами заполнено готовыми поражающими элементами.

На чертеже изображен осколочный боеприпас, который содержит корпус 5, в котором размещен сборный заряд, в виде четырех периферийных элементов в оболочках, в виде сегментов (1) и двух центральных элементов в виде сегментов (2) с оболочками, снаряженных мощными взрывчатыми веществами и вместе образующих тело цилиндрической формы. На поверхности заряда размещены кольцевые удлиненные заряды (УКЗ) (3) с кумулятивными канавками, обращенными в сторону оболочки боеприпаса.

Применение кольцевых УКЗ позволяет ликвидировать недостатки, непосредственно связанные с технологическими особенностями процесса прокатки. При использовании поперечных кумулятивных канавок на заряде, составленном из четырех периферийных сегментов, в местах их продольных стыков образуется область, которая не позволяет делить оболочку в поперечном направлении. Применение кольцевых УКЗ, размещенных определенным образом на поверхности цилиндрического заряда, исключает этот недостаток, позволяет добиться их более высокого качества и, как следствие, эффективности разделения оболочки.

Экспериментальные данные по определению зависимости расстояния между кольцевыми элементами (l1) и шириной элемента оболочки (l) представлены в таблице, приведенной ниже.

Таблица
l1, мм10,9912,0913,1914,2915,3816,4817,5818,6819,7820,8821,98
l, мм10,0011,0012,0013,0014,0015,0016,0017,0018,0019,0020,00

На основании полученных данных выведена аналитическая зависимость

l1=l/k,

где l1 - это расстояние между кольцевыми элементами УКЗ;

l - ширина элемента оболочки;

k - коэффициент, зависящий от свойств материала и формы кумулятивной канавки.

Применение кольцевых УКЗ позволит увеличить количество осколков с требуемыми массогабаритными характеристиками в 1,3 раза по сравнению с зарядами, имеющими кумулятивные канавки непосредственно на поверхности разрывного заряда.

Предлагаемая конструкция заряда позволяет регулировать осколочные поля, дисперность профильных элементов и соответственно эффективность действия у цели. Причем для достижения ее используют оболочки из пластичных сталей. Это уменьшает расходы по применению специальных сталей для боеприпасов, дополнительной обработки осколочных оболочек для полуготовых ПЭ, применение готовых поражающих элементов.

Источники информации

1. Патент РФ № 2203474 С2 заявка № 98118593/02 от 12.10.1998, МПК6 F 42 B 12/20, Боеприпас. Опубл. 27.06.2000, бюл. № 18.

2. Патент РФ № 2160881 С2, заявка № 4516909/02 от 06.1989, дата опубликаци 20.12.2000 г. МПК7 F 42 B 12/58.

1. Боеприпас, содержащий корпус, разрывной заряд взрывчатого вещества, отличающийся тем, что разрывной заряд выполнен в виде цилиндра, состоящего из отдельных элементов в виде сегментов, причем каждый сегмент заряда имеет тонкостенную оболочку, изготовлен путем прокатки трубной заготовки, заполненной порошкообразным мощным взрывчатым веществом, и размещен внутри колец или спирали из удлиненных кумулятивных зарядов, каждое кольцо или виток спирали расположены на строго определенном расстоянии друг от друга, рассчитанном по формуле

где l1 - расстояние между кумулятивными канавками, мм;

l - ширина элемента оболочки, получаемого при ее разрыве;

k - коэффициент, зависящий от свойств материала и формы кумулятивной канавки,

внутренний диаметр колец совпадает с наружным диаметром заряда.

2. Боеприпас по п.1, отличающийся тем, что пространство между кольцевыми элементами заполнено готовыми поражающими элементами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано для создания боевых частей высокоточных управляемых ракет малого и среднего калибра, предназначенных для поражения легкобронированной и небронированной техники, а также расположенной на местности и в укрытиях живой силы противника.

Изобретение относится к области боеприпасов осколочного действия. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для создания боевых частей высокоточных управляемых ракет малого и среднего калибра. .

Изобретение относится к кассетным боеприпасам, которые могут применяться в разовых бомбовых кассетах, в блоках самолетных контейнеров, в кассетных боевых частях ракет и т.п., а более конкретно к боеприпасам осколочного действия.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции осколочных снарядов направленного действия. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в различных видах осколочных и осколочно-фугасных боеприпасов. .
Изобретение относится к снарядам, отличающимся предполагаемым воздействием, в частности осколочно-фугасного типа и детонирующим зарядам, не являющимся частью взрывателя.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при проектировании выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к осколочно-фугасным снарядам, которые применяются при стрельбе из артиллерийских орудий. .

Боеприпас // 2219481
Изобретение относится к боеприпасам с жидкотекучим наполнением и может быть использовано при разработке различных боеприпасов реактивных систем залпового огня, в том числе осколочно-фугасных.

Изобретение относится к области боеприпасов осколочного действия

Изобретение относится к области боеприпасов осколочно-фугасного действия

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при изготовлении боеприпасов осколочного действия к реактивным системам залпового огня

Изобретение относится к области боеприпасов осколочного действия

Изобретение относится к способам доставки снарядов с зарядом к гражданским целям для сейсмической разведки или тушения пожара

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при изготовлении высокоточных управляемых снарядов, ракет или мин, действующих по наземным целям

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно- к противовертолетным снарядам для танковых гладкоствольных орудий

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в реактивных снарядах систем залпового огня, артиллерийских, авиационных и морских снарядах, а также и в других осколочно-фугасных боеприпасах

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области боеприпасов для оружия ближнего боя
Наверх