Центрифуга

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем. Центрифуга содержит корпус, привод, ротор, приемник твердой и жидкой фазы. В кольцевом цилиндрическом приемнике жидкой фазы на его стенке с внутренней стороны размещены круговые пластины с дуговыми прорезями, а на днище над патрубком для отвода жидкой фазы установлен дефлектор. Благодаря такому решению существенно улучшается качество получаемых продуктов, предотвращается прорыв аэрозоли жидкой фазы в приемник твердой фазы, улучшаются условия отвода жидкой фазы. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем в поле центробежных сил и может быть использовано в горно-обогатительной, сахарной, химической, пищевой, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.

Известна центрифуга [по патенту №2191635, НПК В 04 В 3/00, опубл. 2002. Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем в поле центробежных сил и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Центрифуга включает корпус, устройства для подвода суспензии, промывной жидкости и теплоносителя. Ротор состоит из диска и размещенных на нем конических разделительных и/или фильтрующих перегородок, обеспечивающих зигзагообразное перемещение суспензии от центра к периферии. На разделительных перегородках, обращенных большим основанием к диску, размещены растекатели. Кроме того, в роторе установлена сплошная коническая перегородка с канавкой и кольцевыми порогами на ее внутренней поверхности, служащая для промывки осадка.

Недостатком ее является невысокое качество разделения ею выходного продукта.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату является центрифуга [а.с. №667246, опубл. 1978], выбранная нами в качестве прототипа.

Центрифуга [по прототипу] содержит корпус, ротор с фланцем, привод, кольцевой приемник жидкой фазы, в котором для предотвращения попадания капель жидкой фазы прикреплены две конические обечайки с образованием между ними кольцевой полости, при этом наружная обечайка имеет отбортовку, расположенную над фланцем ротора, а к внутренней обечайке прикреплены изогнутые трубки, выпускные участки которых направлены по ходу вращения ротора.

Недостатком прототипа является невысокое качество разделения им выходного продукта, которое является следствием попадания твердой фазы в жидкую из-за прорыва аэрозоли жидкой фазы в приемнике твердой фазы, причиной которого явилось повышение давления в приемнике жидкой фазы из-за появления в нем препятствий на пути быстро вращающегося потока аэрозоли, содержащей жидкую фазу, от размещения конической обечайки над фланцем быстровращающегося ротора центрифуги и установки в нижней обечайке изогнутых трубок.

Явление прорыва усугубляется тем, что обечайка и трубки расположены в верхней части приемника жидкой фазы, которая, как известно, отводится из нижней части приемника, куда всегда следует направлять поток быстровращающейся аэрозоли, содержащей жидкую фазу.

Техническим результатом является устранение указанного недостатка, т.е. создание центрифуги, обеспечивающей повышение качества получаемых продуктов за счет предотвращения прорыва аэрозоли жидкой фазы в приемник твердой фазы.

Технический результат достигается тем, что центрифуга, содержащая корпус с установленным в нем фильтрующим ротором, привод, патрубки для подачи суспензии, промывной жидкости и теплоносителя, приемники твердой и жидкой фазы, согласно изобретению снабжена дефлектором, расположенным над патрубком для отвода жидкой фазы, и установленными друг над другом круговыми пластинами с дуговыми прорезями, закрепленными наклонно на внутренней стенке приемника жидкой фазы.

Новым по сравнению с прототипом является то, что путем установки в приемнике жидкой фазы круговых пластин и дефлектора над патрубком для отвода жидкой фазы турбулентное вихревое движение аэрозоли, содержащей жидкую фазу, стабилизируется и направляется в нижнюю часть приемника, откуда активно удаляется с помощью патрубка и установленного над ним дефлектора.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена центрифуга, в корпусе 1 которой установлены конический фильтрующий ротор 2, приемник твердой фазы 3, приемник жидкой фазы 4, круговые пластины 5 с дуговыми прорезями 6 в приемнике жидкой фазы 4; патрубок 7 для отвода жидкой фазы, над которым расположен дефлектор 8. Внутри фильтрующего ротора размещено фильтрующее сито 9, патрубок 10 для подачи суспензии, патрубок 11 для подачи промывной воды и патрубок 12 для подачи теплоносителя.

Центрифуга работает следующим образом. При вращении ротора 2 от привода суспензия подается в нижнюю часть ротора, приобретает его окружную скорость и движется под действием касательной составляющей центробежной силы по фильтрующей конической поверхности сита 9 ротора 2. При этом под действием нормальной составляющей центробежной силы происходит разделение суспензии на твердую (осадок) и жидкую (оттек) фазы. Твердая фаза слетает с верхнего края ротора 2 в приемник 3 твердой фазы, а жидкая, пройдя через сито 9, попадает в приемник 4 в виде быстро вращающегося кольца аэрозоли и мелких капель, которые оседают на цилиндрической стенке приемника 4 и стекают вниз по пластинам 5 и прорезям 6, и далее по патрубку 7 отводятся из приемника 4.

Расположенные наклонно круговые пластины 5 с дуговыми прорезями 6 и дефлектор 8 обеспечивают отвод жидкой фазы и аэрозоли в нижнюю часть приемника 4 и далее в патрубок 7, что исключает проникновение аэрозоли жидкой фазы в приемник 3 твердой фазы. Это обстоятельство гарантирует получение твердой фазы высокого качества и минимальной влажности. В центрифуге возможно использование лопастного, поликонического или адгезионного ротора.

Благодаря такому решению обеспечивается повышение качества исходной продукции.

Центрифуга может использоваться для получения высококачественных продуктов в горно-обагатительной, химической, сахарной, целлюлозо-бумажной и других отраслях промышленности.

Центрифуга, содержащая корпус с установленным в нем фильтрующим ротором, привод, патрубки для подачи суспензии, промывной жидкости и теплоносителя, приемники твердой и жидкой фазы, отличающаяся тем, что она снабжена дефлектором, расположенным над патрубком для отвода жидкой фазы, и установленными друг над другом круговыми пластинами с дуговыми прорезями, закрепленными наклонно на внутренней стенке приемника жидкой фазы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем в поле центробежных сил и может быть использовано в горно-обогатительной, химической, пищевой, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к фильтрующим центрифугам с вертикальной осью вращения ротора для разделения суспензий на твердую и жидкую фазы. .

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий под действием центробежной силы. .

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких смесей под действием центробежных сил и может быть использовано в технологиях обезвоживания жидких тонкодисперсных пульп.

Изобретение относится к оборудованию для разделения неоднородных систем при помощи центробежных сил и может быть использовано в сахарной промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для разделения неоднородных систем под действием центробежных сил и может быть использовано в сахарной промышленности для разделения утфеля с достижением четкого деления оттеков.

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разделения сыпучего материала на отдельные фракции, отличающиеся по размерам частиц. .

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем в поле центробежных сил и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к центрифуге с выворачиваемым фильтром, предназначенной для разделения состоящих из жидкой и твердой фаз смесей и имеющей вращающийся от привода барабан, расположенный в барабане выворачиваемый тканевый фильтр, приемную камеру для фильтрата, предназначенную для сбора и отвода жидкого фильтрата, отделяемого центрифугированием от смеси жидкой и твердой фаз при нахождении тканевого фильтра внутри барабана, приемную камеру для твердых веществ, предназначенную для сбора и удаления твердой фазы (фильтровального осадка), отделяемой от смеси жидкой и твердой фаз при дальнейшем вращении барабана с вывернутым наружу тканевым фильтром, и кольцевой зазор, окружающий по краю барабан на участке приемной камеры для фильтрата и приемной камеры для твердых веществ.

Изобретение относится к технологии и аппаратам для обезвоживания, а именно к фильтрующим центрифугам непрерывного действия для обезвоживания сапропеля

Изобретение относится к конструкциям тепло- и массообменных аппаратов и может быть использовано в области экстракции и концентрирования примесей

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидких неоднородных систем с помощью центробежных сил, а именно к центрифугам для разделения суспензий

Изобретение относится к пищевой промышленности, где может применяться для очистки растительного масла, или к химической промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разделения сыпучего материала на отдельные фракции, отличающиеся по размерам частиц

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к обогатительному оборудованию, и может быть использовано для обогащения измельченных руд и концентратов цветных и черных металлов в жидкой среде

Изобретение относится к способам повышения эффективности разделения твердой и жидкой фаз в ходе центробежной фильтрации, проводимой в резервуаре (1) для центробежной фильтрации

Изобретение относится к пищевой промышленности, где может применяться для очистки растительного масла или для химической промышленности

Изобретение относится к области разделения гетерогенных сред с использованием центрифуг и может быть применено в горнодобывающей, угольной, химической и других отраслях промышленности, где необходимо разделение жидкой и твердой фазы, причем частицы твердой фазы имеют малые размеры
Наверх