Ингибитор коррозии латуни и углеродистых сталей

Изобретение относится к составам для ингибирования коррозии теплообменного оборудования в оборотных системах технического водоснабжения промышленных предприятий. Ингибитор включает 1,2,3-бензотриазол, окись алкилдиметиламина, пропиленгликоль, диметилформамид и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: 1,2,3-бензотриазол 1,0-10,0, окись алкилдиметиламина 1,0-25,0, пропиленгликоль 1,0-30,0, диметилформамид 1,0-10,0, вода остальное. Техническим результатом является повышение эффективности работы систем оборотного водоснабжения за счет использования достаточно экономичного состава, обладающего высокими антикоррозионными свойствами. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам для ингибирования коррозии теплообменного оборудования в оборотных системах технического водоснабжения промышленных предприятий.

Известен состав для предотвращения коррозии в системах оборотного водоснабжения, содержащий метоксигликоль, триэтаноламин, бензотриазол, бензоат натрия и воду. (Патент RU 2115685, 1998).

Известный состав недостаточно эффективен при защите металла от коррозии. Для достижения более высокого результата требуется увеличение концентрации вещества в объеме обрабатываемой воды, что снижает экономичность процесса обработки.

Заявленное изобретение позволяет повысить эффективность работы систем оборотного водоснабжения за счет использования достаточно экономичного состава, обладающего высокими антикоррозионными свойствами.

Технический результат достигается за счет того, что ингибитор коррозии латуни и углеродистых сталей включает 1,2,3-бензотриазол, окись алкилдиметиламина, пропиленгликоль, диметилформамид и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

1,2,3-бензотриазол 1,0-10,0 (БТА)

окись алкилдиметиламина 1,0-25,0 (ОА)

пропиленгликоль 1,0-30,0 (ПГ)

диметилформамид 1,0-10,0 (ДМФА)

вода остальное

Состав обладает более высокими антикоррозионньми свойствами по сравнению с известным. Эффект, появление которого нельзя было предположить при подготовке предложенного состава (синергетический эффект), достигается за счет совместного использования пропиленгликоля и ОА с вышеуказанными компонентами.

Концентрация действующего вещества в предложенном составе выше, чем в известном, поэтому требуется гораздо меньшее количество состава для достижения более высокой эффективности защиты металла от коррозии.

Эффективность состава по ингибированию коррозии латуни (Л63) и углеродистой стали (Ст.20) проверена при обработке оборотной воды следующего состава:

РН 8,0; Сl-=80 мг/л; SO42-=300 мг/л; Жесткость общая=5,0 мг-экв/л; Щелочность общая=3,0 мг-экв/л; Сухой остаток=600 мг/л; Fe общ.=1,8 мг/л; Взвешенные вещества=20 мг/л; нефтепродукты=10 мг/л; ХПК=70 мг O2/л; БПК5=18 мг О2/л; аммонийный азот=3,5 мг/л; РО43-=10 мг/л.

В таблице представлены величины средней скорости коррозии латуни Л63 и углеродистой стали Ст20 в необработанной воде и воде, обработанной предлагаемым составом

№ примераСостав, мас. %Средняя скорость коррозии мм/год*
БТАОАПГДМФАH2OЛ63**Ст20***
1вода не обрабатывается0,090,4
2410204620,0080,10
3815208490,010,10
4620256430,020,08
*) Среднюю скорость коррозии металлов определяем по общепринятой методике

**) Допустимая величина средней скорости коррозии латуни не более 0,05 мм/год (при отсутствии обесцинкования)

***) Допустимая величина средней скорости коррозии углеродистой стали не более 0,1 мм/год

По сравнению с известными составами, используемыми для тех же целей, предложенный состав более экономичен.

Ингибитор коррозии латуни и углеродистых сталей, включающий 1,2,3-бензотриазол, окись алкилдиметиламина, пропиленгликоль, диметилформамид и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

1,2,3-бензотриазол 1,0-10,0

окись алкилдиметиламина 1,0-25,0

пропиленгликоль 1,0-30,0

диметилформамид 1,0-10,0

вода остальное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к области синтеза ингибиторов сероводородной коррозии, предназначенных для защиты стального оборудования в средах, содержащих сероводород.

Изобретение относится к способу получения средства защиты нефтепромыслового оборудования, предназначенного для подавления жизнедеятельности микроорганизмов и ингибирования коррозии в системах добычи, транспорта, хранения нефти и в заводняемых нефтяных пластах, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности.

Изобретение относится к химической технологии, в частности к способу получения ингибитора коррозии и наводораживания металлов. .

Изобретение относится к области защиты металла от нитратной солевой коррозии и может найти применение при производстве и транспортировке минеральных удобрений, например, аммиачной селитры или ее смесевых композиций с карбамидом.

Изобретение относится к способу получения ингибитора коррозии, получаемого реакцией конденсации индивидуальных полиаминов или их технической смеси с высшими изомерными монокарбоновыми кислотами с атомами углерода С6-С28 или синтетическими жирными кислотами с атомами углерода С10-С28, включающему отгон реакционной воды, стадию циклоконденсации, смешивания остатка с растворителем, отличающемуся тем, что в качестве технической смеси в реакции конденсации используют фракции ректификации полиэтиленполиаминов технических – или легкую (с молекулярной массой 103-140), или среднюю (с молекулярной массой 140-170) или тяжелую (с молекулярной массой 170-232), а в качестве растворителя – кубовый остаток процесса ректификации продуктов гидроформилирования пропилена или дистиллят, полученный перегонкой данного кубового остатка, или продукт конденсации данного дистиллята с аммиаком или полиэтиленполиаминами при весовом соотношении продукт : растворитель равном 10-30 : 90-70.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии в сероводородсодержащих и кислородсодержащих водных средах. .

Изобретение относится к области защиты металла от формальдегидной коррозии и может найти применение при производстве и транспортировке формальдегидсодержащих продуктов, например, карбамидоформальдегидного концентрата.

Изобретение относится к защите металлов от коррозионно-механического разрушения в сероводородсодержащих минерализованных средах. .

Изобретение относится к способу защиты от коррозии скважинного, стального оборудования и трубопроводов систем нефтесбора и сточных вод. .

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности, для защиты трубопроводов, резервуаров, строительных металлических конструкций, оборудования для добычи, транспорта и переработки нефти и газа, при металлообработке.

Изобретение относится к области защиты черных и цветных металлов от коррозии и отложений (солеотложений и биоотложений) в водооборотных системах и может быть использовано в различных областях промышленного производства, в том числе и в пищевой промышленности

Изобретение относится к области защиты металлов в водно-солевых сероводородсодержащих средах, а именно к способу получения ингибитора коррозии - бактерицида для нефтегазодобывающей промышленности в процессах добычи, подготовки и переработки нефти, газа и продуктов нефтехимии

Изобретение относится к способу получения средства защиты нефтепромыслового оборудования, предназначенного для подавления жизнедеятельности микроорганизмов и ингибирования коррозии в сероводородсодержащих и кислотных средах, в системах добычи, транспорта, хранения нефти и в заводняемых нефтяных пластах, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности
Изобретение относится к области защиты металлов от атмосферной коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для долговременной консервации металлоконструкций и изделий из черных и цветных металлов
Изобретение относится к средствам защиты нефтепромыслового оборудования от коррозии и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к области защиты от коррозии черных металлов в слабокислых средах, в частности в углеводородных средах и водо-углеводородных смесях, содержащих такие кислые компоненты, как сероводород, двуокись углерода, ограниченное количество кислорода, минеральные соли, солевые растворы, слабые растворы органических и неорганических кислот, и может быть использовано в нефтяной и в газодобывающей и газоперерабатывающей промышленности, на объектах добычи, преимущественно для защиты систем поддержания пластового давления и систем утилизации пластовых или сточных вод, а также подготовки, транспорта и переработки нефти и газа

Изобретение относится к области защиты газо- и нефтепромыслового оборудования и трубопроводов, работающих в трехфазных высокоминерализованных средах (вода, органика, газ), от коррозии, конкретно к способу получения ингибиторов коррозии на основе продукта конденсации полипропиленполиаминов (ПППА) с высшими изомерными -разветвленными монокарбоновыми кислотами (ВИК) или синтетическими жирными кислотами (СЖК) с последующим цианэтилированием, оксиалкилированием, алкилированием и изготовлением препаративной формы ингибитора добавлением растворителя к определенной части активной основы
Изобретение относится к средствам защиты нефтепромыслового оборудования от сероводородной коррозии и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к области защиты оборудования от коррозии, а именно к защите оборудования в условиях переработки нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано при атмосферной ректификации в процессах первичной переработки нефти и каталитического риформинга
Наверх