Способ получения ингибитора коррозии - бактерицида

Изобретение относится к области защиты металлов в водно-солевых сероводородсодержащих средах, а именно к способу получения ингибитора коррозии - бактерицида для нефтегазодобывающей промышленности в процессах добычи, подготовки и переработки нефти, газа и продуктов нефтехимии. Способ включает смешение азотсодержащего и формальдегидсодержащего соединения, при этом в качестве азотсодержащего соединения используют смесь монометиламина и диметиламина при мольном соотношении амин : формальдегид, равном 1:(1,5-2,0).Технический результат - создание эффективного ингибитора коррозии, обладающего биоцидными свойствами, снижение его себестоимости, снижение токсичности при сохранении эффективности. 1 табл.

 

Изобретение относится к области защиты металлов в водно-солевых сероводородсодержащих средах, а именно к способу получения ингибитора коррозии - бактерицида для нефтегазодобывающей промышленности в процессах добычи, подготовки и переработки нефти, газа и продуктов нефтехимии.

Известен способ получения ингибитора коррозии смешением кубового остатка производства сантохина, соляной кислоты и формальдегидсодержащего соединения [Патент РФ №2120496, МКЛ С 23 F 11/04, 1998 г.].

Недостатком известного ингибитора является технологическая сложность его приготовления, заключающаяся в разделении фаз.

Известен способ получения бактерицида взаимодействием 1,3,5 - триметилгексагидро-1,3,5-триазина с хлорсодержащими отходами производства эпихлоргидрина [Патент РФ №2216543, С 07 D 251/06, С 10 G 31/00].

Недостатком данного способа является высокая токсичность получаемого бактерицида, что негативно сказывается на условиях труда при производстве и применении.

Известен способ получения ингибитора коррозии - бактерицида смешением анилинсодержащего соединения, соляной кислоты, формальдегида и воды [Патент США №4778654, С 23 F 11/00, 18.10.1988 г.].

Недостатком данного способа являются трудоемкость его получения и невысокая биоцидная активность.

Известен способ получения ингибитора коррозии - бактерицида путем взаимодействия жирной кислоты с числом углеродных атомов 5-16 и аминопарафина с числом углеродных атомов 10-16 с последующим растворением его в алифатическом спирте, или ароматическом растворителе, или их смеси [Патент РФ №20116380, МКЛ С 23 F 11/14, 1998 г.].

Недостатком указанного способа является низкая растворимость в воде, что затрудняет его практическое использование.

Известен способ получения бактерицида, осуществляемый взаимодействием аминов и спиртов с формальдегидом, а также аминоспиртов с формальдегидом [Нефтепереработка и нефтехимия, №10, 2000 г, с. 36-37, Т.Д.Хлебникова, Т.Г.Ягафарова, Е.И.Покало, Е.А.Кантор].

Недостатками предложенных реагентов являются низкая эффективность при использовании в качестве ингибитора коррозии.

Наиболее близким (прототипом) по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения ингибитора коррозии - бактерицида смешением азотсодержащего компонента, кислоты и формальдегидсодержащего соединения (ФСС), в качестве азотсодержащего соединения берут первичные алифатические амины формулы NH2R или их смесь со вторичными формулы NHR2, где R-алкил с числом углеродных атомов C8-C20 и дополнительно берут неионогенное поверхностно-активное вещество (НПАВ) [Патент РФ №2206636, С 23 F 11/04, 11/14, 20.06.2003 г.].

Недостатками указанного изобретения являются относительно невысокая эффективность ингибитора коррозии - бактерицида, а также его высокая стоимость ввиду использования в качестве сырья дорогостоящих компонентов.

Технической задачей данного изобретения является создание эффективного ингибитора коррозии, обладающего биоцидными свойствами, снижение его себестоимости, а также уменьшение его токсичности.

Указанная задача решается тем, что в способе получения ингибитора коррозии - бактерицида, включающем смешение азотсодержащего и формальдегидсодержащего соединений, согласно изобретению в качестве азотсодержащего соединения используют смесь метиламина и диметиламина при мольном соотношении амин:формальдегид 1:1,5-2,0.

Способ осуществляется следующим образом: в 40% водный раствор формальдегида вводят смесь метиламина и диметиламина при постоянном охлаждении и перемешивании и выдерживают реакционную смесь в течение 20-30 минут при температуре +5-20°С.

Полученный продукт представляет собой однородную прозрачную жидкость, неограниченно растворимую в воде, с температурой замерзания (-55)°С.

Неожиданным эффектом заявляемого состава ингибитора коррозии - бактерицида - является то, что образующиеся в результате реакции конденсации аминосодержащие компоненты в целом образуют комплексное соединение, проявляющее ингибирующее действие в водно-солевых сероводородсодержащих средах и биоцидные действия по отношению к сульфатвосстанавливающим бактериям, причем биоцидные свойства усиливаются за счет образования в ходе реакции диметиламинометанола, а ингибирующие - за счет 1,3,5-триметилгексагидро-1,3,5-триазина.

Исходные реагенты должны соответствовать следующим требованиям:

формалин - ГОСТ 1625-89

метиламин - ГОСТ 1819-81

диметиламин - ГОСТ 1714-81.

Пример 1.

В реактор, снабженный мешалкой и рубашкой для охлаждения, вводят 105 мл формалина (40% водный раствор формальдегида). При температуре (0-2)°С прикалывают к раствору (при постоянном охлаждении) смесь, содержащую 48% метиламина и 52% диметиламина, в объеме 48 мл. Смесь перемешивается в течение 20 минут при температуре +5-20°С, анализируется методом газожидкостной хроматографии.

Составы полученного предлагаемым способом ингибитора коррозии - бактерицида и результаты испытаний приведены в таблице 1.

Как видно из таблицы, полученный по предлагаемому способу ингибитор коррозии-бактерицид имеет следующий состав, мас.%:

1,3,5 триметилгексагидро-1,3,5-триазин10-25
N,N-тетраметилдиаминометан3-8
диметиламинометанол6-20
формальдегид5-15
вода45-60

степень подавления СВБ которого составляет 93-100%, что позволяет широко использовать его в нефтегазодобывающей промышленности в процессах добычи, подготовки и переработки нефти, газа и продуктов нефтехимии.

Способ получения ингибитора коррозии - бактерицида, включающий смешение азотсодержащего и формальдегидсодержащего соединения, отличающийся тем, что в качестве азотсодержащего соединения используют смесь монометиламина и диметиламина при мольном соотношении амин:формальдегид, равном 1:(1,5-2,0).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты черных и цветных металлов от коррозии и отложений (солеотложений и биоотложений) в водооборотных системах и может быть использовано в различных областях промышленного производства, в том числе и в пищевой промышленности.
Изобретение относится к составам для ингибирования коррозии теплообменного оборудования в оборотных системах технического водоснабжения промышленных предприятий.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к области синтеза ингибиторов сероводородной коррозии, предназначенных для защиты стального оборудования в средах, содержащих сероводород.

Изобретение относится к способу получения средства защиты нефтепромыслового оборудования, предназначенного для подавления жизнедеятельности микроорганизмов и ингибирования коррозии в системах добычи, транспорта, хранения нефти и в заводняемых нефтяных пластах, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности.

Изобретение относится к химической технологии, в частности к способу получения ингибитора коррозии и наводораживания металлов. .

Изобретение относится к области защиты металла от нитратной солевой коррозии и может найти применение при производстве и транспортировке минеральных удобрений, например, аммиачной селитры или ее смесевых композиций с карбамидом.

Изобретение относится к способу получения ингибитора коррозии, получаемого реакцией конденсации индивидуальных полиаминов или их технической смеси с высшими изомерными монокарбоновыми кислотами с атомами углерода С6-С28 или синтетическими жирными кислотами с атомами углерода С10-С28, включающему отгон реакционной воды, стадию циклоконденсации, смешивания остатка с растворителем, отличающемуся тем, что в качестве технической смеси в реакции конденсации используют фракции ректификации полиэтиленполиаминов технических – или легкую (с молекулярной массой 103-140), или среднюю (с молекулярной массой 140-170) или тяжелую (с молекулярной массой 170-232), а в качестве растворителя – кубовый остаток процесса ректификации продуктов гидроформилирования пропилена или дистиллят, полученный перегонкой данного кубового остатка, или продукт конденсации данного дистиллята с аммиаком или полиэтиленполиаминами при весовом соотношении продукт : растворитель равном 10-30 : 90-70.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии в сероводородсодержащих и кислородсодержащих водных средах. .

Изобретение относится к области защиты металла от формальдегидной коррозии и может найти применение при производстве и транспортировке формальдегидсодержащих продуктов, например, карбамидоформальдегидного концентрата.

Изобретение относится к защите металлов от коррозионно-механического разрушения в сероводородсодержащих минерализованных средах. .

Изобретение относится к способу получения средства защиты нефтепромыслового оборудования, предназначенного для подавления жизнедеятельности микроорганизмов и ингибирования коррозии в сероводородсодержащих и кислотных средах, в системах добычи, транспорта, хранения нефти и в заводняемых нефтяных пластах, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности
Изобретение относится к области защиты металлов от атмосферной коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для долговременной консервации металлоконструкций и изделий из черных и цветных металлов
Изобретение относится к средствам защиты нефтепромыслового оборудования от коррозии и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к области защиты от коррозии черных металлов в слабокислых средах, в частности в углеводородных средах и водо-углеводородных смесях, содержащих такие кислые компоненты, как сероводород, двуокись углерода, ограниченное количество кислорода, минеральные соли, солевые растворы, слабые растворы органических и неорганических кислот, и может быть использовано в нефтяной и в газодобывающей и газоперерабатывающей промышленности, на объектах добычи, преимущественно для защиты систем поддержания пластового давления и систем утилизации пластовых или сточных вод, а также подготовки, транспорта и переработки нефти и газа

Изобретение относится к области защиты газо- и нефтепромыслового оборудования и трубопроводов, работающих в трехфазных высокоминерализованных средах (вода, органика, газ), от коррозии, конкретно к способу получения ингибиторов коррозии на основе продукта конденсации полипропиленполиаминов (ПППА) с высшими изомерными -разветвленными монокарбоновыми кислотами (ВИК) или синтетическими жирными кислотами (СЖК) с последующим цианэтилированием, оксиалкилированием, алкилированием и изготовлением препаративной формы ингибитора добавлением растворителя к определенной части активной основы
Изобретение относится к средствам защиты нефтепромыслового оборудования от сероводородной коррозии и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к области защиты оборудования от коррозии, а именно к защите оборудования в условиях переработки нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано при атмосферной ректификации в процессах первичной переработки нефти и каталитического риформинга
Изобретение относится к средствам защиты нефтепромыслового оборудования от сероводородной коррозии и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности
Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в системах охлаждения двигателей внутреннего сгорания и в качестве теплоносителя в теплообменных аппаратах
Наверх