Устройство для разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к области устройств, предназначенных для разборки резьбовых соединений. Устройство содержит инструмент и направляющую втулку. На стержне инструмента выполнена наружная резьба с шагом, равным шагу резьбы отвинчиваемого винта или болта, или гайки. Втулка выполнена с кольцевым упором и с внутренней резьбой, образующей со стержнем инструмента резьбовую пару, и взаимодействует через гайку с кронштейном. Кронштейн позиционирует инструмент относительно заданной системы координат отвинчиваемого винта или болта, или гайки. На одном конце стержня инструмента с резьбой выполнен присоединительный квадрат для сменных головок под винты или болты, или гайки. На другом конце стержня выполнена цилиндрическая головка с отверстием, в которое устанавливается вороток. В результате обеспечивается страгивание и отвинчивание винтов, болтов или гаек, застопоренных высокоэффективными средствами, и исключается срыв инструмента. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области устройств, предназначенных для разборки резьбовых соединений, и может быть использовано во многих отраслях промышленности при эксплуатации машин и механизмов, а также при утилизации различных устройств, когда воздействие вибраций, ударных и тепловых импульсов не допускается.

Выполнение сборки и разборки резьбовых соединений требует осуществления поступательного и вращательного сборочных движений. Применяемые для сборки резьбовых соединений устройства используются также и для разборки резьбовых соединений (см. А.С. 602363, В 25 В 21/00 с приоритетом от 06.06.1975 г.)

Для завинчивания и отвинчивания гаек или болтов, когда доступ к ним обычными ключами затруднен, широко применяются торцевые ключи со сменными головками и удлинителями (см. ГОСТ 25787-83, ГОСТ 25604-83Е, ГОСТ 25600-83Е), а для завинчивания или отвинчивания винтов применяют отвертки со стержнем круглого сечения.

Известные устройства не обеспечивают надежность разборки резьбовых соединений, застопоренных высокоэффективными средствами на основе эпоксидных смол, анаэробных уплотняющих композиций (АУК), клеев, красок, лаков, так как после отверждения и полимеризации этих материалов возникают затруднения и требуется для начального страгивания и отвинчивания прикладывать крутящие моменты, существенно превышающие (в несколько раз) моменты затяжки, которые прикладывались при завинчивании резьбового соединения.

Увеличение крутящих моментов при разборке резьбовых соединений приводит к отжатию отвинчивающего инструмента, смятию участков шлица или граней болтов и гаек, а также к срыву инструмента.

В качестве прототипа к заявленному устройству может быть принято устройство для завертывания винтов, содержащее инструмент и направляющую втулку (см. В.К.Замятин «Технология и оснащение сборочного производства машино-приборостроения» - М.: Машиностроение 1995 г. - стр. 165, рис.33).

Сущность прототипа заключается в том, что завинчиваемый винт центрируют специальной направляющей втулкой по наружному контуру его головки, а стержень отвертки размещается внутри направляющей втулки. Однако при вращении винта не обеспечивается передача больших крутящих моментов из-за возможности смятия участков шлица и возможности срыва инструмента.

Технической задачей изобретения является создание устройства, лишенного недостатков прототипа.

Поставленная в заявке техническая задача решается тем, что в известном устройстве, содержащем инструмент и направляющую втулку, на стержне инструмента выполнена наружная резьба с шагом, равным шагу резьбы отвинчиваемого винта (болта, гайки), а втулка выполнена с кольцевым упором и с внутренней резьбой, образующей со стержнем инструмента резьбовую пару, и взаимодействует через гайку с кронштейном, позиционирующим инструмент относительно заданной системы координат отвинчиваемого винта (болта, гайки).

Кроме того, на одном конце стержня с резьбой выполнен присоединительный квадрат для сменных головок под винты (болты, гайки), а на другом конце выполнена цилиндрическая головка с отверстием, в которое устанавливается вороток.

Такое устройство обеспечивает страгивание и отвинчивание винтов (болтов, гаек), застопоренных высокоэффективными средствами, и исключает срыв инструмента.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для отвинчивания винтов, а на фиг. 2 изображено устройство для отвинчивания болтов, гаек.

Устройство для разборки резьбовых соединений содержит стержень 1 с наружной резьбой, шаг которого равен шагу резьбы отвинчиваемого винта 2 (болта, гайки), втулку 3 с верхним кольцевым упором А и снабженную накаткой сетчатой на цилиндрической поверхности Б с выполненной внутренней резьбой, образующую со стержнем инструмента резьбовую пару и взаимодействующую через гайку 4 с кронштейном 5, позиционирующим инструмент относительно заданной системы координат отвинчиваемого винта (болта, гайки) на заданном расстоянии В. На одном конце стержня выполнен присоединительный квадрат 6 для сменной головки 7, а на другом конце выполнена цилиндрическая головка 8 с отверстием 9 под вороток 10 для передачи крутящего момента на отвинчиваемый винт (болт, гайку). Внутренний диаметр d1 гайки 4 выполняется больше наружного диаметра d2 стержня 1.

Устройство работает следующим образом.

Кронштейн 5 ориентируется относительно отвинчиваемого винта (болта, гайки) и неподвижно закрепляется на заданном расстоянии В.

На стержень 1 предварительно заводится гайка 4, а затем он свинчивается с втулкой 3. На нижний присоединительный квадрат 6 устанавливается сменная головка 7. После этого через резьбовое отверстие кронштейна 5 стержень со сменной головкой позиционируется относительно отвинчиваемого винта 2 и лезвие головки устанавливается в шлиц винта. Гайка 4 наживляется на резьбовое отверстие кронштейна 5 и ввинчивается в отверстие до соприкосновения с верхним кольцевым упором А втулки 3. Затем к гайке 4 прикладывается крутящий момент Мкр1, который через втулку 3 создает осевое усилие и обеспечивает прижатие инструмента со сменной головкой к отвинчиваемому винту.

Наличие кольцевого зазора между втулкой 3 и гайкой 4 за счет разности диаметров d1 и d2 обеспечивает центрирование стержня относительно координат оси винта 2 и исключает затирание между стержнем 1 и гайкой 4. После затяжки гайки 4 на стержень, через вороток 10, прикладывается откручивающий момент Мкр2, который обеспечивает вращение стержня 1 инструмента по внутренней резьбе втулки 3, страгивание и вывинчивание винта 2.

Одинаковый шаг резьбы в направляющей втулке 3 с резьбой отвинчиваемого винта 2 обеспечивает постоянный поджим лезвия инструмента к винту (болту, гайке) и исключает его срыв из шлица винта.

Данное техническое решение позволяет повысить надежность процесса разборки резьбовых соединений, застопоренных высокоэффективными средствами, а также резьбовых соединений в устройствах после их эксплуатации и хранения.

1. Устройство для разборки резьбовых соединений, содержащее инструмент и направляющую втулку, отличающееся тем, что на стержне инструмента выполнена наружная резьба с шагом, равным шагу резьбы отвинчиваемого винта, или болта, или гайки, а втулка выполнена с кольцевым упором и с внутренней резьбой, образующей со стержнем инструмента резьбовую пару, и взаимодействует через гайку с кронштейном, позиционирующим инструмент относительно заданной системы координат отвинчиваемого винта, или болта, или гайки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на одном конце стержня инструмента с резьбой выполнен присоединительный квадрат для сменных головок под винты, или болты, или гайки, а на другом конце выполнена цилиндрическая головка с отверстием, в которое устанавливается вороток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, более конкретно - к механизированным инструментам, таким как электродрели, электроотвертки и т.п. .

Изобретение относится к машиностроению и, в частности, к гидравлическим устройствам поворота и может быть использовано в машиностроении, лесной промышленности и в строительстве.

Изобретение относится к ручному гидравлическому инструменту для затяжки и разборки резьбовых соединений. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при сборке резьбовых соединений. .

Изобретение относится к устройствам для завинчивания или отвинчивания гаек. .

Изобретение относится к механизированным устройствам с гидравлическим приводом для сборки и разборки резьбовых соединений. .

Изобретение относится к переносным электроинструментам. .

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и может быть использовано при укладке рельсовых плетей или при осуществлении работ по их температурной разрядке.

Гайковерт // 2184026
Изобретение относится к механизированной сборке ответственных резьбовых соединений и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к механизированным устройствам с гидравлическим приводом для сборки и разборки резьбовых соединений. .

Изобретение относится к механизации сборочных процессов и может быть использовано в сборочных операциях, связанных с завинчиванием шпилек в корпусные детали. .

Изобретение относится к ручному инструменту с приводом и может быть использовано для затяжки и разборки резьбовых соединений в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к гайкам, в частности к гайкам для винтовых домкратов, а также к стяжным устройствам, оборудованным такими гайками. .

Изобретение относится к автоматизации сборочных процессов в машиностроении и может быть использовано для сборки резьбовых соединений деталей типа "болт-гайка", в частности для комплектации свечей зажигания двигателя внутреннего сгорания контактной гайкой.

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано для завинчивания и отвинчивания крупногабаритных гаек при монтаже и демонтаже подушек прокатных валков с подшипниками.

Изобретение относится к гидравлическим инструментам и может быть использовано для натяжения резьбовых элементов. .

Изобретение относится к устройствам для сборки двигателей пылесосов. .

Изобретение относится к механизированной сборке ответственных резьбовых соединений и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при сборке резьбовых соединений
Наверх