Устройство для уплотнения грунтов

Изобретение относится к машинам для земляных работ и может быть использовано для уплотнения грунтов. Устройство для уплотнения грунтов содержит два рабочих органа - поддон с приводом и поддон без привода, соединенные между собой посредством системы рычагов и шарниров. Использование устройства позволит повысить производительность и экономить энергоресурсы. 1 ил.

 

Изобретение относится к машинам земляных работ и предназначено для уплотнения грунтов.

Устройство может применяться при небольших объемах работ, в труднодоступных местах и т.п.

Известна машина - самопередвигающаяся виброплита (А.К.Рейш и др. Справочное пособие по строительным машинам. М.: Стройиздат, 1981 г.), уплотняющая машина, состоящая из рабочей плиты и двигателя, Эта машина является наиболее близким аналогом.

Недостатками этой машины являются:

- низкая производительность,

- не экономное расходование энергоресурсов.

Целью изобретения являются:

- повышение производительности,

- экономия энергоресурсов,

Поставленная цель достигается следующим образом:

- повышение производительности происходит за счет увеличения толщины слоя, уплотняемого рабочими органами - поддонами устройства;

- экономия энергоресурсов. Энергия рабочего органа - поддона с приводом обеспечивает не только собственные потребности (на уплотнение грунта и передвижение), но и на передвижение дополнительного рабочего органа - поддона без привода.

Сущность изобретения в том, что в предлагаемом устройстве имеется рабочий орган - поддон с приводом и дополнительный рабочий орган - поддон без привода.

Рабочий орган - поддон с приводом при работе воспроизводит колебания, импульсы (удары) которого передаются на уплотняемый грунт, горизонтальный импульс передается через систему рычагов и шарниров на поддон без привода, который вследствие этого, перемещается. Уплотнение грунта поддоном без привода происходит его массой, т.е. имеет место принцип статического уплотнения, кроме того, при движении дополнительного рабочего органа - поддона без привода создается поверхность, благодаря которой устройство не зарывается в грунт.

Устройство для уплотнения грунтов - самопередвигающееся устройство, имеющее рабочий орган - поддон с приводом и дополнительный рабочий орган - поддон без привода, соединенные между собой посредством системы рычагов и шарниров.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, содержащее рабочий орган - поддон с приводом 1, дополнительный рабочий орган - поддон без привода 2, систему рычагов и шарниров 3, рукоять 4.

Получение технического результата обеспечивается следующим образом.

Уплотнение грунта

Устройство устанавливается на поверхность грунта, включается привод - (например, вибровозбудитель), и устройство начинает перемещение, уплотняя грунт. При движении грунт уплотняют оба рабочих органа - поддоны (1, 2). Выполнив уплотнение полосы, оператор посредством рукояти 4 разворачивает устройство, и затем работа продолжается в другом направлении. При необходимости уплотнения грунта на месте поддон без привода 2, поворотом рукояти 4 укладывается на поддон с приводом 1.

Вибровозбудитель устанавливают вертикально - устройство начинает работать только на месте, уплотняя грунт.

Изобретение на основании сравнения с прототипом соответствует критерию новизна.

Анализ известных технических решений позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в "Устройстве для уплотнения грунтов", и признать изобретение соответствующим критерию существенные отличия.

Предлагаемое устройство по сравнению с имеющимся имеет следующие преимущества:

- повышается производительность,

- более рациональное расходование энергоресурсов.

Устройство для уплотнения грунтов, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, экономии энергоресурсов, имеет рабочий орган - поддон с приводом и дополнительный рабочий орган - поддон без привода, соединенные между собой посредством системы рычагов и шарниров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ремонта подземных трубопроводов и может быть использовано для уплотнения грунта по бокам и под трубопроводом преимущественно большого диаметра при его ремонте с подкопом.

Изобретение относится к машинам земляных работ и может быть использовано в строительстве для уплотнения несвязных и малосвязных грунтов как на горизонтальных, так и на поверхностях земляных сооружений, находящихся под углом к горизонту.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для уплотнения замерзшей песчаной или грунтовой подсыпки. .

Изобретение относится к дорожно-строительному оборудованию, а именно к конструкции виброплиты для уплотнения гравийно-щебеночных материалов, несвязных грунтов, асфальтов и других аналогичных материалов.

Изобретение относится к грунтоуплотняющей технике ударными импульсами, применяемой при строительстве, и может быть использовано для послойного уплотнения связанных грунтов, например суглинков, для образования противофильтрационного экрана.

Изобретение относится к строительной технике, а именно к машинам для уплотнения дорожных покрытий, оснований и грунта. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам уплотнения водонасыщенных грунтов. .

Изобретение относится к строительству, а именно к технике уплотнения грунтов. .

Изобретение относится к технике строительства автодорог, в частности к уплотнению грунта основания дороги, подстилающих слоев из песка и щебня и дорожных одежд из бетона и асфальтобетона.

Изобретение относится к области технологии и технических средств для земляных работ, преимущественно при замене изоляционного покрытия трубопроводов, выполняемой на проектных отметках трубопровода в траншее, преимущественно без прекращения эксплуатации последнего.

Изобретение относится к дорожной технике для уплотнения дорожностроительных материалов, а именно к дорожным каткам, используемым для послойного уплотнения предварительно спланированных насыпных грунтов и гравийно-щебеночных материалов при строительстве автомобильных дорог и подобных сооружений.

Изобретение относится к машинам для послойного уплотнения дорожных асфальтобетонных оснований и покрытий, а именно к дорожным каткам. .

Изобретение относится к области дорожного строительства и, в частности, к технологии уплотнения верхнего слоя покрытия автомобильной дороги, выполненного из горячей асфальтобетонной смеси.

Изобретение относится к машинам для земляных работ и может быть использовано для уплотнения грунтов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к машинам для уплотнения грунта. .

Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности к устройствам для уплотнения конструкционных слоев дорожных одежд. .

Изобретение относится к машинам для уплотнения грунта и может быть использовано при проведении строительных работ. .

Изобретение относится к дорожным и строительным машинам и предназначено для уплотнения дорожно-строительных материалов укаткой и вибрацией. .

Изобретение относится к строительству, в частности к дорожным машинам, и может быть использовано при укатке дорожно-строительных материалов. .

Изобретение относится к дорожным каткам, используемым для послойного уплотнения предварительно спланированных насыпных грунтов и гравийно-щебеночных материалов при строительстве автомобильных дорог и подобных сооружений.

Изобретение относится к дорожной технике и может быть использовано для уплотнения дорожно-строительных материалов
Наверх