Вибрационный валец катка

 

Изобретение относится к строительной технике, а именно к машинам для уплотнения дорожных покрытий, оснований и грунта. Технический результат - повышение надежности и расширение области применения уплотнительного катка. Валец устанавливается на цапфах балласта и опирается на ролики верхней и нижней кареток. Между каретками и балластом установлены предварительно поджатые эластичные гидравлические камеры, соединенные трубопроводами через гидрораспределитель с гидравлическим пульсатором. Вибрации вальца осуществляются посредством расширения/сжатия предварительно поджатых эластичных гидравлических камер давлением рабочей жидкости, за счет чего происходят перемещения верхней и(или) нижней кареток, которые толкают роликами валец, заставляя его тем самым совершать колебания относительно балласта. 3 ил.

Изобретение относится к строительной технике, а именно к машинам для уплотнения дорожных покрытий, оснований и грунта.

Известен валец вибрационного катка (авт. св. СССР N 1506009, кл, E 01 C 19/28, 1989), содержащий неподвижную полую ось, цилиндрический корпус, в полости которого расположена вертикально подвижная относительно корпуса инерционная масса, и гидравлический возбудитель колебаний.

Недостатком указанного устройства является возможность работы только в режиме вертикальных колебаний.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является самоходный вибрационный каток (авт. св. СССР N 1245641, кл. E 01 C 19/28, E 02 D 3/026, 1986), валец которого выполнен с поперечными ребрами на внутренней поверхности, а вибровозбудители круговых колебаний смещены от оси вращения вальца в противоположные стороны на 0,50...0,75 радиуса последнего.

Недостатком известного устройства является возможность работы только в режиме крутильных колебаний.

Технической задачей изобретения является расширение области применения катка: уплотнение тонких слоев асфальтобетонной смеси и грунта осциллирующими (крутильными) колебаниями и уплотнение грунта на большую глубину в стесненных условиях вертикальными направленными колебаниями, а также повышение надежности конструкции вибратора.

Указанная цель достигается тем, что валец устанавливается на цапфах балласта и опирается на ролики верхней и нижней кареток, а между каретками и балластом установлены предварительно поджатые эластичные гидравлические камеры, соединенные трубопроводами через гидрораспределитель с гидравлическим пульсатором.

Предложенный вибрационный механизм катка обладает большой надежностью конструкции из-за отсутствия трущихся поверхностей и подшипниковых узлов и позволяет вибровальцу работать в двух режимах: с осциллирующими и направленными вертикальными колебаниями.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг. 1 изображено продольное сечение А-А вибрационного вальца; на фиг. 2 - поперечное сечение Б-Б вибрационного вальца; на фиг. 3 - гидравлическая схема вибрационного вальца.

Вибрационный валец катка состоит из вальца 1, установленного на подшипниках 2 на полых цапфах 3, закрепленных одним концом через амортизаторы 4 на балласте 5, а другим - на раме 6. Между вальцом 1 и балластом 5 установлены верхняя 7 и нижняя 8 каретки, на осях 9 которых закреплены с возможностью вращения ролики 10, а между верхней 7, нижней 8 каретками и балластом 5 установлены предварительно поджатые эластичные гидравлические камеры 11, 12, 13 и 14, с одного конца заглушенные пробками 15 и 16, а с другого конца через штуцеры 17 и 18 соединенные трубопроводами 19 и 20 через двухпозиционный гидравлический распределитель 21 с гидравлическим пульсатором 22, включающим вал 23 с эксцентриком 24 и гидроцилиндры 25 и 26 с поршнями 27 и 28.

Вибрационный валец катка работает следующим образом.

При движении катка валец 1 перекатывается по уплотняемому материалу. Вибрационный механизм катка может работать в двух режимах: в режиме направленных вертикальных колебаний и в режиме осциллирующих (крутильных) колебаний.

При работе катка в режиме направленных вертикальных колебаний золотник гидрораспределителя 21 устанавливается в позицию А, вращающийся на валу 23 эксцентрик 24 гидравлического пульсатора 22 выталкивает поршнем 27 из гидроцилиндра 25 рабочую жидкость в трубопроводы 19. Предварительно поджатые эластичные камеры 11 и 12 давлением рабочей жидкости раздуваются и отталкивают верхнюю каретку 1 и через ее ролики 10 валец 1 вверх от балласта 5. После поворота вала 23 на половину оборота эксцентрик 24 вдвигает поршень 28 в гидроцилиндр 26, давление жидкости в трубопроводе 20 возрастает, эластичные камеры 13 и 14 раздуваются и отталкивают нижнюю каретку 8 и через ее ролики 10 валец 1 вниз от балласта 5.

При работе вибрационного вальца в режиме осциллирующих колебаний золотник гидрораспределителя 21 устанавливается в позицию Б, эксцентрик 24 выталкивает поршнем 27 из гидроцилиндра 25 рабочую жидкость в эластичные камеры 11 и 13, верхняя 7 и нижняя 8 каретки поворачиваются относительно оси вращения вальца 1 по часовой стрелке. После поворота вала 23 на половину оборота рабочая жидкость подается в эластичные камеры 12 и 14, верхняя 7 и нижняя 8 каретки поворачиваются относительно оси вращения вальца 1 против часовой стрелки.

Применение предлагаемого вибрационного вальца на катках позволит расширить область их применения, уплотнять асфальтобетонные покрытия, грунты и материал оснований различной толщины. Предложенный вибрационный механизм катка обладает большой надежностью конструкции благодаря отсутствию трущихся поверхностей и подшипниковых узлов.

Формула изобретения

Вибрационный валец катка, состоящий из вальца, установленного на цапфах балласта, отличающийся тем, что валец опирается на ролики верхней и нижней кареток, а между каретками и балластом установлены предварительно поджатые эластичные гидравлические камеры, соединенные трубопроводами через гидравлический двухпозиционный распределитель с гидравлическим пульсатором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам уплотнения водонасыщенных грунтов

Изобретение относится к строительству, а именно к технике уплотнения грунтов

Изобретение относится к технике строительства автодорог, в частности к уплотнению грунта основания дороги, подстилающих слоев из песка и щебня и дорожных одежд из бетона и асфальтобетона

Изобретение относится к области технологии и технических средств для земляных работ, преимущественно при замене изоляционного покрытия трубопроводов, выполняемой на проектных отметках трубопровода в траншее, преимущественно без прекращения эксплуатации последнего

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при строительстве земляного полотна дорог и других оснований сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве оснований и фундаментов преимущественно на слабых грунтах и при уплотнении забоя буронабивных свай путем втапливания (втрамбовывания) крупнообломочного материала или жесткой бетонной смеси

Изобретение относится к строительству, а именно к способам уплотнения грунта

Изобретение относится к дорожной технике для уплотнения дорожно-строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для уплотнения грунтов и дорожно-строительных материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано, в частности, для уплотнения искусственных земляных сооружений, насыпей под автомобильные и железные дороги, аэродромы, строительные площадки и др

Изобретение относится к строительной технике, а именно к машинам для уплотнения дорожных покрытий, оснований и грунта

Изобретение относится к области дорожных машин и может быть использовано в строительстве дорог

Изобретение относится к вальцам катков и позволяет повысить эффективность уплотнения материала при снижении энергоемкости

Изобретение относится к машинам для уплотнения дорожных оснований и покрытий, в частности к рабочим органам катков

Изобретение относится к дорожным каткам, используемым для послойного уплотнения предварительно спланированных насыпных грунтов и гравийно-щебеночных материалов при строительстве автомобильных дорог и подобных сооружений
Наверх