Способ очищения организма

Изобретение относится к области медицины, к способам немедикаментозного оздоровления организма, и может быть использовано для очищения организма от шлаков. Способ включает прием желчегонных сборов и применение тепловых процедур в виде ежедневных ванн и сауны. При этом очищение проводят при бессолевой вегетарианской диете. Отвары желчегонных сборов принимают за полчаса до еды, для ванн используют рассоловую хлоридно-натриевую минеральную воду с содержанием ионов брома и йода, а сауну назначают в 1, 2 и 3 дни. При этом дополнительно назначают массаж живота во 2, 3 и 4 дни, клизмение кишечника с отварами трав после завтрака во 2, 3 и 4 дни, после обеда в 1, 2 и 3 дни и тюбаж - в 4-й день. В день проведения тюбажа назначают медово-соковую диету. В 5-й день после завтрака производят два клизмения кишечника с интервалом 15-20 минут. Продолжительность курса - 6 дней. Способ может быть дополнен ежедневными сеансами фитоароматерапии, массажем спины, занятиями в плавательном бассейне, лечебной физкультурой. Способ позволяет за короткое время нормализовать функции организма путем восстановления обмена веществ природными факторами при минимальном количестве противопоказаний. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, к способам немедикаментозного оздоровления организма и может быть использовано для очищения организма от шлаков.

Известен способ оздоровления человека путем проведения курса очищения продолжительностью 1 - 1,5 месяца, включающий три этапа, на первом из которых проводят мануальную терапию позвоночника и многоканальную электростимуляцию, например, прибором “Миоритм-040”, желудочно-кишечного тракта и клизмение кишечника, на втором этапе осуществляют 3-4 сеанса очищения печени (тюбаж), а на третьем этапе проводят психоэмоциональную терапию (см. патент РФ №2182499, кл. МПК7 А 61 N 1/36, А 61 Н 1/00, А 61 М 23/00).

Недостатком известного способа является длительность курса очищения, составляющего 1-1,5 месяца, и необходимость длительного пребывания пациента в медицинском учреждении.

Назначение же курса мануальной терапии позвоночника невозможно без предварительного обследования пациента.

Кроме того, применение электростимуляции длительным курсом ограничивает отбор пациентов для проведения указанной методики оздоровления.

И наконец, большое количество тюбажей может привести к истощению ферментов желудочно-кишечного тракта.

Известен способ лечения больных с заболеваниями гепатобилиарной системы курсом 16-18 дней, включающий назначение аппликаций пелоида на область “широкого пояса”, включающую правое, левое подреберья, эпигастрий, спину на уровне Д2 - Д12 с чередованием температур пелоида 36-37 и 40-42°С при гипермоторном варианте дискинезии желчевыводящих путей, а при гипомоторной дискинезии - с предварительным приемом внутрь 25%-ной сернокислой магнезии и последующим проведением чистки кишечника, прием хлоридно-сульфатно-магниево-натриевой минеральной воды и тюбажей (см. патент РФ №2193386, кл. МПК7 А 61 Н 33/00, А 61 К 35/08, А 61 К 33/00).

В приведенном способе сокращен срок лечения, однако в целом он сохранен достаточно длительным.

Кроме того, указанный способ применим только для пациентов с патологией гепатобилиарной системы, т.к. высокая температура пелоида и ширина прогреваемой поясной зоны не позволяют использовать эту методику без предварительного обследования пациента.

Известен способ очищения организма от токсинов продолжительностью 7-8 дней, включающий прием энтеросорбентов и желчегонных средств природного происхождения, применение тепловых процедур в виде ежедневных ванн и сауны, прием серосодержащих средств природного происхождения с последующим приемом в течение 3-4 недель поливитаминно-минерального комплекса, содержащего селен (см. патент РФ 2173165, кл. МПК7 А 61 К 35/78, А 61 К 33/04, А 61 К 31/195, А 61 Н 33/00, А 61 Н 33/06).

В способе, приведенном последним, улучшен один из недостатков предыдущих, а именно значительно сокращен курс очищения до 7-8 дней.

Однако применение указанного способа очистки организма ограничено индивидуальной переносимостью комплекса применяемых средств - серосодержащих препаратов, поливитаминов и энтеросорбентов.

Способ очищения организма, приведенный последним, является наиболее близким аналогом.

Задачей настоящего изобретения является нормализация работы основных функций организма путем восстановления обмена веществ и повышение эффективности очищения за счет стимуляции собственных компенсаторных сил и применения природных факторов оздоровления.

Поставленная задача решается таким образом, что в известном способе очищения организма, включающем прием желчегонных сборов и применение тепловых процедур в виде ежедневных ванн и сауны, очищение проводят при бессолевой вегетарианской диете с применением отваров желчегонных сборов за полчаса до еды, для ванн используют рассоловую хлоридно-натриевую минеральную воду с содержанием ионов брома и йода, а сауну назначают в 1, 2 и 3 дни, при этом дополнительно назначают массаж живота во 2, 3 и 4 дни, клизмение кишечника с отварами трав после завтрака во 2, 3 и 4 дни, после обеда в 1, 2 и 3 дни и тюбаж - в 4-й день, при этом в день проведения тюбажа назначают медово-соковую диету, а в 5-й день после завтрака производят два клизмения кишечника с интервалом 15-20 минут.

Способ может быть дополнен ежедневными сеансами фитоароматерапии.

Способ может дополнительно включать массаж спины во 2, 3 и 4 дни курса.

Способ может также включать ежедневные занятия в плавательном бассейне.

Способ может дополнительно включать ежедневные занятия лечебной физкультурой.

Предлагаемый способ очищения основан на регулярном клизмении кишечника с отварами трав и последующим проведением тюбажа с предварительным ежедневным прогревом организма посредством приема минеральных ванн и сауны на фоне бессолевой вегетарианской диеты.

Применение бессолевой вегетарианской диеты в течение всего курса очищения стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, способствует восстановлению обмена веществ и наиболее эффективному проведению курса очищения.

Прием отваров желчегонных сборов за полчаса до еды способствует активному сокращению желчного пузыря и отхождению застойной желчи из желчного пузыря и протоков.

Использование для ванн рассоловой хлоридно-натриевой минеральной воды с содержанием ионов брома и йода улучшает кровообращение и обмен веществ в организме.

Присутствие в минеральной воде ионов брома успокаивает нервную систему, уравновешивает процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга и улучшает регуляцию внутренних органов со стороны центральной нервной системы.

Присутствие в минеральной воде ионов йода улучшает минеральный обмен веществ и нейрогуморальную регуляцию в организме.

Прогревание в сауне в течение первых трех дней курса очищения способствует выведению за счет активного потоотделения токсинов из клеток через кровь и кожные покровы и подготавливает организм к проведению тюбажа.

Массаж живота тонизирует мышцы кишечника и брюшного пресса, усиливает перистальтику кишечника и способствует освобождению его от патологических отложений перед проведением тюбажа.

Регулярные клизмения кишечника с отварами лекарственных трав обеспечивают восстановление слизистой оболочки кишечника.

Тюбаж способствует частичному очищению печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей после четырехдневной подготовки и активного прогрева.

Разгрузочный день, предусмотренный перед проведением тюбажа, состоящий из медово-соковой диеты, способствует более эффективному проведению процедуры тюбажа.

Применение всего комплекса перечисленных процедур способствует стимуляции имунных процессов в организме и постепенному восстановлению гомеостаза.

Дополнительное включение в курс очищения сеансов фитоароматерапии способствует общему укреплению организма и улучшению функций сердечно-сосудистой системы.

Дополнительное включение в курс массажа спины во 2, 3 и 4 дни способствует улучшению регуляции внутренних органов благодаря воздействию на рефлексогенные зоны.

Ежедневные занятия в плавательном бассейне и лечебной физкультурой активизируют мышечную нагрузку и общий кровоток, в том числе в желудочно-кишечном тракте за счет целенаправленных упражнений.

Предлагаемый способ очищения основан на применении продуктов натурального происхождения и природных факторов оздоровления, что позволяет применять его с минимальным количеством противопоказаний.

Способ очищения организма осуществляют следующим образом.

Продолжительность курса очищения составляет 6 дней.

В течение этого времени пациентам назначают вегетарианскую диету без соли и сахара. За полчаса до еды пациенты принимают 2/3 стакана желчегонного сбора, состоящего из ромашки аптечной, мяты перечной, календулы, тысячелистника и пижмы, из расчета две столовых ложки сбора на стакан воды.

Ежедневно пациенты принимают ванны с рассоловой хлоридно-натриевой минеральной водой, содержащей ионы брома и йода, температурой 37°С продолжительностью 10 минут.

В 1, 2 и 3 дни назначают сауну температурой 80-90°С продолжительностью один час, включая время отдыха.

Во 2, 3 и 4 дни проводят массаж живота.

Во 2, 3 и 4 дни после завтрака и в 1, 2 и 3 дни после обеда проводят клизмение кишечника с отварами лекарственных трав. В качестве отвара лекарственных трав применяют желчегонный сбор, описанный выше, меньшей концентрации.

В четвертый день назначают диету, состоящую из 1 л грейпфрутового или апельсинового сока и пятидесятиграммовой порции натурального меда.

После этого делают тюбаж следующим образом.

С 18 до 19 часов делают теплое прогревание области печени грелкой.

С 19 до 20 часов, продолжая прогрев, принимают внутрь четыре раза через 15-20 минут по 1/4 части двухсотграммовой порции подогретого оливкового масла и 1/4 части двухсотграммовой порции свежевыжатого лимонного сока.

С 20 до 21 часа прогрев области печени продолжают.

Затем с 21 до 23 часов во время прогулки на свежем воздухе принимают 100 г соленых ржаных сухарей.

Параллельно указанным процедурам проводят ежедневные сеансы фитоароматерапии, массаж спины во 2, 3 и 4 дни, а также ежедневные занятия в плавательном бассейне и лечебной физкультурой.

После проведения курса очищения у большинства пациентов наблюдался самостоятельный стул с патологическими примесями в виде застойной желчи глиноподобной консистенции черного цвета неправильной формы размерами от 0,5 до 2 сантиметров в диаметре и холестерина различных оттенков зеленого цвета - до 1 см, затвердевающих на воздухе.

При патологии гепатобилиарной системы, в частности, при холецистопанкреатите холестериновые образования наблюдались до 2,5 см в диаметре, отходили безболезненно на фоне небольшого дискомфорта в желудочно-кишечном тракте. У этих пациентов в промывных водах обнаруживались омыленные жиры - продукты нарушенного обмена, часто слизь, осадок в виде песка на дне посуды для сбора промывных вод.

Пример 1.

Пациентка К. поступила на оздоровительный курс с множеством мелких конкрементов (по УЗИ - на 1/3 объема желчного пузыря). После первого курса очищения произошла положительная динамика: на УЗИ обнаружены единичные конкременты и взвесь в желчном пузыре в виде хлопьев.

В течение 2-х месяцев пациентка проводила лечение травами, после чего курс очищения повторила.

После повторного курса очищения на УЗИ в желчном пузыре - без патологии, печень уменьшилась на 2 см в поперечнике, нормализовались биохимические показатели:

Трансаминазы АЛТ с 0,86 до 0,26 мммоль/л;

ACT с 0,72 до 0,28 мммоль/л;

О. липиды - с 8,2 до 5,4 ед.

Значительно улучшилось общее самочувствие, похудела на 4,5 кг.

Пример 2.

Пациентка А. 34 лет поступила с жалобами на прибавку в весе на 10 кг за 2 года, частые простудные заболевания (в холодное время года два раза в месяц), сопровождавшиеся высыпаниями герпеса на губах и крыльях носа, отечности лица, повышение артериального давления до 150/90 мм рт.ст., вазомоторный ринит.

Вес при поступлении - 86 кг, объем талии - 109 см, лицо пастозно, носовое дыхание затруднено, АД - 145/90 мм рт.ст.

После проведенного курса очищения - вес 80,5 кг, окружность талии - 96 см, носовое дыхание свободное, на лице отеков нет, АД 125/80 мм рт.ст. без медикаментозной коррекции.

Пример 3.

Пациентка Л. 46 лет поступила с жалобами на слабость, быструю утомляемость, частые головные боли, “приливы”, сухость кожных покровов, раздражительность, беспокойный сон, отсутствие маточного цикла в течение 3-х месяцев, стойкие запоры. При осмотре выявлен избыточный вес (82 кг), на коже голени два псориатических очага, которые значительно увеличились за последний месяц. Живот напряжен, печень (+) 1 см из-под края правой реберной дуги.

После проведения курса очищения значительно улучшилось настроение и самочувствие, исчезли запоры, кожа стала более эластичной, улучшился цвет лица, очаги псориаза уменьшились в размерах, зуд исчез, через неделю появилась менструация, печень уменьшилась, не выступает из-под края правой реберной дуги, похудела на 4 кг.

Предлагаемый способ очищения обеспечивает нормализацию основных функций организма путем восстановления обмена веществ за счет применения продуктов натурального происхождения и природных факторов оздоровления, что позволяет применять его с минимальным количеством противопоказаний.

1. Способ очищения организма, включающий прием желчегонных сборов и применение тепловых процедур в виде ежедневных ванн и сауны, отличающийся тем, что очищение проводят при бессолевой вегетарианской диете с применением отваров желчегонных сборов за полчаса до еды, для ванн используют рассоловую хлоридно-натриевую минеральную воду с содержанием ионов брома и йода, а сауну назначают в 1, 2 и 3 дни, при этом дополнительно назначают массаж живота во 2, 3 и 4 дни, клизмение кишечника с отварами трав после завтрака во 2, 3 и 4 дни, после обеда в 1, 2 и 3 дни и тюбаж - в 4-й день, при этом в день проведения тюбажа назначают медово-соковую диету, а в 5-й день после завтрака производят два клизмения кишечника с интервалом 15-20 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что включает ежедневные сеансы фитоароматерапии.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что включает массаж спины во 2, 3 и 4 дни.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что включает ежедневные занятия в плавательном бассейне.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что включает ежедневные занятия лечебной физкультурой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства защиты организма от воздействия различных факторов окружающей среды.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве антибактериального, противовоспалительного, противовирусного, антигерпетического средства для лечения вульвовагинита, паланита, балланопостита, вызываемых бактериями, кандидами, вирусами, хламидиями, трихомонами и инфекциями вирусом простого герпеса и лечения акне.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии, и может быть использовано для лечения урогенитального хламидиоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения демодекозного блефароконъюнктивита. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения лечебно-профилактической композиции на основе растительного сырья. .
Изобретение относится к животноводству, а именно к средствам создания лекарственного сбора в виде фиточая для лечения и профилактики патологического влечения к алкоголю.

Изобретение относится к фармацевтике. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения заболеваний органов генитальной системы сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к медицине, к камбустиологии и хирургии и может быть использовано для лечения химического ожога пищевода в острой и подострой стадиях. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения хронического простатита в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза.

Изобретение относится к системе ухода за кожей и, в частности, к системе общего ухода за кожей и к способу общего ухода за кожей с использованием этой системы. .

Изобретение относится к области физиотерапии, к устройствам для рефлекторного воздействия на тело человека. .

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для консервативного лечения нефроптоза. .

Изобретение относится к медицине, в частности к массажу, и может быть использовано для воздействия на надчерепную и височную мышцы с помощью упражнений на растяжку с одновременной стимуляцией активных точек данных мышц.

Изобретение относится к медицине, в частности к массажу, и может быть использовано для лечения хронических запоров. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для проведения массажных, мануальных и лечебно-гимнастических процедур, а также для лечебного и общего профилактического массажа, в том числе и косметологического.

Изобретение относится к области медицины, в частности к терапевтическим устройствам, предназначенным для стимуляции роста волос и лечения заболеваний кожи волосистой части головы.

Изобретение относится к восстановительной медицине и может быть использовано для лечения и профилактики остеохондроза позвоночника в санаторно-курортных и лечебно-профилактических учреждениях.

Изобретение относится к области медицины и используется в медицинской технике для массажа тела пациентов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к курортологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения артритов и артрозов различной этиологии. .
Наверх